город Омск |
|
11 апреля 2022 г. |
Дело N А46-14445/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Котлярова Н.Е.,
судей Ивановой Н.Е., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каревой Е.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-594) индивидуального предпринимателя Зиннатуллина Камиля Камильевича на решение Арбитражного суда Омской области от 06.12.2021 по делу N А46-14445/2021 (судья Колмогорова А.Е.), принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Зиннатуллина Камиля Камильевича (ИНН 551202015039, ОГРНИП 319554300010890) к Администрации Советского административного округа города Омска (ИНН 5502040895, ОГРН 1025500536962) о признании подпункта 7 пункта 1 распоряжения от 04.08.2021 N 732 недействительным,
в отсутствие лиц, участвующих в споре,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Зиннатуллин Камиль Камильевич (далее - ИП Зиннатуллин К.К., предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Администрации Советского административного округа г. Омска (далее - администрация, заинтересованное лицо) о признании подпункта 7 пункта 1 распоряжения администрации N 732 от 04.08.2021 "О выносе самовольно размещенного движимого имущества" (далее - оспариваемое распоряжение) недействительным.
Определением Арбитражного суда Омской области от 12.08.2021 приняты обеспечительные меры в виде запрета Администрации совершать действия по выносу нестационарного торгового объекта (далее - НТО) ИП Зиннатуллина К.К. площадью 52 кв.м., установленного в 26 метрах западнее относительно многоквартирного дома, имеющего почтовый адрес: город Омск, улица Химиков, дом 36.
Решением Арбитражного суда Омской области от 06.12.2021 по делу N А46-14445/2021 (далее - обжалуемое решение) в удовлетворении требований предпринимателя отказано.
Не соглашаясь с принятым решением, с апелляционной жалобой обратился предприниматель, просил обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований предпринимателя.
В обоснование жалобы её заявитель указал, что: судом первой инстанции неправильно применены нормы права - относимые к движимому имуществу; судом не принято во внимание, что в соответствии с экспертным заключением Бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 12.01.2021 спорное имущество обладает признаками капитальности, является объектом недвижимости: имеет прочную связь с землёй и заглубленный фундамент, цоколь из кирпичной кладки, не является легковозводимой, сборно-разборной конструкцией; судом не принят во внимание технический паспорт нежилого строения с указанием степени капитальности; судом неправильно применены нормы материального права (страницы 5-6 обжалуемого решения), так как предприниматель с иском о признании права собственности на строение или земельный участок не обращался.
К апелляционной жалобе приложены дополнительные документы судебная практика (пункт 4 приложения).
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2022 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание по её рассмотрению.
Стороны, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Судом апелляционной инстанции приобщена к материалам дела судебная практика, представленная предпринимателе, на основании части 2 статьи 268 АПК РФ,
Как усматривается из материалов дела, Администрацией Советского административного округа города Омска издано распоряжение N 732 от 04.08.2021 "О выносе самовольно размещенного движимого имущества".
Согласно подпункту 7 пункта 1 распоряжения определен самовольно расположенным движимым имуществом павильон площадью 52 кв.м, установленный в 26 метрах западнее относительно многоквартирного дома, имеющего почтовый адрес: город Омск, улица Химиков, дом 36, в Советском административном округе города Омска, принадлежащий ИП Зиннатуллину К.К.
Пунктами 2, 3 распоряжения определен срок добровольного выноса и (или) демонтажа НТО - до 12.08.2021.
Полагая, что подпункт 7 пункта 1 распоряжения нарушает права и законные интересы предпринимателя и не соответствует требованиям действующего законодательства, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании.
По результатам рассмотрения заявления предпринимателя принято решение Арбитражного суда Омской области от 06.12.2021 по делу N А46-14445/2021, являющееся предметом апелляционного обжалования.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Пунктом 1 статьи 39.36 ЗК РФ установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема размещения) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
Отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, регулируются Законом N 381-ФЗ, а также Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772.
Так, пунктом 6 статьи 2 Закона N 381-ФЗ определено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены статьей 10 Закона N 381-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления Омской области схем размещения НТО утвержден приказом Министерства экономики Омской области от 23.08.2010 N 28 "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления Омской области схем размещения нестационарных торговых объектов" (далее - Порядок разработки схем).
Принятый на территории муниципального образования город Омск постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 N 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Порядок N 1812-п) определяет процедуру размещения НТО на территории г. Омска без формирования земельных участков, процедуру взаимодействия структурных подразделений Администрации г. Омска при разработке схемы размещения НТО на территории г. Омска, порядок внесения в нее изменений, в том числе требования к составу, последовательности разработки, согласования и утверждения указанной схемы размещения (пункт 2).
Согласно пункту 3 Порядка N 1812-п размещение НТО на территории г. Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утвержденной Администрацией г. Омска схемой размещения НТО на территории г. Омска.
Согласно пункту 9 Постановления N 1812-п органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов на территории г. Омска, являются Администрации административных округов г. Омска, которые в соответствии с пунктом 49 данного нормативного акта осуществляют контроль за соблюдением Постановления N 1812-п при размещении и эксплуатации нестационарных торговых
Срок размещения НТО с типом киоск, павильон, торговая галерея не может превышать 5 лет (пункт 45 Постановления N 1812-п).
В силу пункта 10 Постановления N 1812-п самовольно установленный нестационарный торговый объект - нестационарный торговый объект, размещенный без соблюдения указанного постановления.
Как отмечено ранее, подпунктом 7 пункта 1 распоряжения определен самовольно расположенным движимым имуществом павильон площадью 52 кв.м, установленный в 26 метрах западнее относительно многоквартирного дома, имеющего почтовый адрес: город Омск, улица Химиков, дом 36, в Советском административном округе города Омска, принадлежащий ИП Зиннатуллину К.К.
Заявитель жалобы ссылается на то, что в соответствии с экспертным заключением Бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 12.01.2021 спорное имущество обладает признаками капитальности, является объектом недвижимости: имеет прочную связь с землёй и заглубленный фундамент, цоколь из кирпичной кладки, не является легковозводимой, сборно-разборной конструкцией; судом не принят во внимание технический паспорт нежилого строения с указанием степени капитальности
При рассмотрении вопроса об отнесении спорного павильона к движимым или недвижимым объектам суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В силу статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), определяющей основные понятия, используемые в названном Кодексе, объект капитального строительства обозначен как здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Из правовых положений статьи 130 ГК РФ усматривается, что основными признаками объекта недвижимости являются его прочная связь с землей и невозможность перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.
В свою очередь, нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком, в связи с чем к нестационарным торговым объектам термин под строительство, указанный в извещении о проведении торгов, не применим.
В соответствии с актом контроля за соблюдением порядка размещения нестационарных торговых объектов от 02.03.2021 N 50/21 на земельном участке расположен именно нестационарный торговый объект, что подтверждается фотоснимками.
В соответствии с экспертным заключением Бюджетного учреждения Омской области "Омский центр кадастровой оценки и технической документации" от 12.01.2021 спорное имущество обладает признаками капитальности.
Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Применительно к недвижимому имуществу в том понимании, которое приведено в статье 130 названного Кодекса, создание его с соблюдением требований закона предполагает наличие у застройщика права в отношении земельного участка, позволяющего его застройку, получение необходимых разрешений и согласований, разработку проектной документации.
Пунктом 1 статьи 222 ГК РФ определено понятие самовольной постройки.
В силу пункта 2 указанной статьи лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой, совершать в отношении нее сделки.
Пунктом 3 той же статьи определены условия, при одновременном соблюдении которых право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, а именно: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исходя из положений статьи 222 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, критерием, определяющим лицо, которое может предъявить иск о признании права собственности на самовольную постройку, является наличие у этого лица одного из перечисленных в абзаце первом пункта 3 статьи 222 ГК РФ прав бессрочного характера в отношении земельного участка, где возведена постройка. При этом, если постройка была возведена не лицом, которому земельный участок принадлежит на соответствующем праве, то она может быть признана принадлежащей такому лицу на праве собственности только в случае, если лицо, осуществившее постройку, имело права на земельный участок, допускающие строительство на нем данного объекта.
Доказательств того, что земельный участок, на котором возведено спорное строение, предоставлялся предпринимателю в порядке, установленном действующим законодательством, для строительства объекта капитального характера, в материалах дела отсутствуют.
В судебном порядке спорный объект объектом капитального строительства не признан.
С учётом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что достаточных доказательств того, что спорный павильон не является НТО, не представлено; ходатайство о проведении судебной экспертизы по данному вопросу не заявлялось.
В материалах дела отсутствуют правоустанавливающие документы, свидетельствующие о наличии у заявителя прав на земельный участок под спорными НТО (в том числе, ранее заключенные договоры аренды земельного участка), павильон также не включен в схему размещения НТО на территории г. Омска.
Кроме того, как следует из пункта 1.1. соглашения о возмещении стоимости неосновательного обогащения от 02.03.2021 N 22/н, заключённому между администрацией и предпринимателем, предприниматель использует место размещения НТО общей площадью 52 кв.м., расположенного по адресу: ул. Химиков, д. 36 для размещения павильона "Продукты Ермолино" зона N 1602 подзона 160202 без правоустанавливающих документов (договора на размещение НТО) с 01.01.2021.
В соответствии с пунктом 1.3 соглашения соглашение не является правоустанавливающим документом на место размещения НТО и не даёт права на заключение договора на размещение НТО согласно схеме размещения НТО на территории САО г. Омска.
Таким образом, Размещение НТО без представленных в материалы дела в нарушение положений статей 9, 65 АПК РФ документов, подтверждающих основания для размещения спорного НТО, не может являться законным, в силу чего оспариваемое распоряжение не влечет нарушение законных прав и интересов заявителя.
Постановлением Администрации города Омска от 30.01.2014 N 95-п утверждено Положение о порядке выноса движимого имущества в городе Омске (Положение N 95-п).
В силу пункта 4 Положения N 95-п выявление самовольно размещенного движимого имущества осуществляют уполномоченные структурные подразделения Администрации города Омска - администрации административных округов города Омска.
В соответствии с пунктом 5 Положения N 95-п каждый случай выявления самовольно размещенного движимого имущества оформляется актом, в котором указываются:
- сведения о земельном участке либо сведения о месте размещения нестационарного торгового объекта в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов;
- дата, время составления акта;
- наименование структурного подразделения Администрации города Омска, подготовившего акт;
- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), составившего (составивших) акт;
- место нахождения выявленного объекта;
- сведения о признаках нарушений, о лицах (если такие установлены), допустивших выявленные нарушения, статьи и пункты нормативного правового акта, требования которого нарушены;
- сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом лиц, присутствовавших при выявлении объекта, их подписи или отказ от подписи и другие сведения;
- сведения о наличии или отсутствии возможности перемещения движимого имущества без нарушения целостности конструкций.
Приложением к акту является фотографический материал проверяемого участка и расположенных на нем объектов, а также в случае составления акта в отношении нестационарного торгового объекта карта-схема территории в радиусе 20 м от центральной точки места размещения самовольно размещенного нестационарного торгового объекта, выполненная на адресном плане города Омска (далее - карта-схема).
Акт в течение трех рабочих дней с момента его составления направляется в правоохранительные органы для установления лица, самовольно разместившего движимое имущество, и для решения вопроса о привлечении указанного лица к административной ответственности.
На основании составленных актов администрации административных округов города Омска готовят планы выноса и (или) демонтажа движимого имущества на территории соответствующих административных округов города Омска, которые размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска (пункт 5.1 Положения N 95-п).
Выносу и (или) демонтажу подлежит выявленное самовольно размещенное движимое имущество (пункт 6 Положения N 95-п).
Согласно пункту 8 Положения N 95-п на основании акта администрации административных округов города Омска готовят распоряжение главы администрации административного округа города Омска с учетом размещенных в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска окружных планов выноса и (или) демонтажа движимого имущества. В случае издания Распоряжения в отношении нестационарного торгового объекта приложением к Распоряжению является карта-схема.
В Распоряжении указываются, в том числе, срок, в который должно быть добровольно вынесено и (или) демонтировано самовольно размещенное движимое имущество, составляющий не более 10 календарных дней и срок, в который выносятся и (или) демонтируются нестационарные торговые объекты, самовольно размещенные в пределах территории, указанной в карте-схеме, определяемый в соответствии с абзацем вторым пункта 24.1 настоящего Положения (пункт 9 Положения N 95-п).
Данное распоряжение принято на основании акта контроля за соблюдением порядка размещения нестационарных торговых объектов с приложением фотоматериалов и схемы расположения объектов на земельном участке.
Пунктом 2 оспариваемого распоряжения определен срок для добровольного выноса и (или) демонтажа - до 12.08.2021, а пунктом 3 установлен срок принудительного выноса (или демонтажа) - с 13.08.2021 по 23.09.2021.
Следовательно, все предусмотренные Положением N 95-ФЗ процедуры были соблюдены, в свою очередь, НТО предпринимателя не включено в схему размещения НТО на дату вынесения распоряжения, договор на размещение НТО отсутствует, что свидетельствует о законности принятого оспариваемого распоряжения.
Ссылка предпринимателя на судебную практику не может быть принята апелляционным судом во внимание при рассмотрении настоящего дела, так как какого-либо преюдициального значения для настоящего дела не имеет, принята судом по конкретным делам, фактические обстоятельства которых отличны от фактических обстоятельств настоящего дела.
Таким образом, отказав в удовлетворении заявленных предпринимателем требований, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, положенных в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 06.12.2021 по делу N А46-14445/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Зиннатуллина Камиля Камильевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Котляров |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-14445/2021
Истец: ИП ЗИННАТУЛЛИН КАМИЛЬ КАМИЛЬЕВИЧ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА