город Ростов-на-Дону |
|
11 апреля 2022 г. |
дело N А32-14573/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 апреля 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ереминой О.А.
судей Величко М.Г., Шапкина П.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кириленко А.М.
при участии:
от заявителя - представитель Щербакова О.Б. по доверенности от 03.02.2022, представитель Степанов М.Н. по доверенности от 03.02.2022;
от заинтересованного лица посредством использования веб-конференции - представитель Кошевец А.Д. по доверенности от 30.12.2021;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.01.2022 по делу N А32-14573/2017
по заявлению ООО "Новый путь"
к заинтересованному лицу - Департаменту имущественных отношений Краснодарского края
при участии третьего лица - администрации Брюховецкого района
о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) "Новый путь" обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе в передачу в собственность за плату СПК (колхоз) "Новый путь" земельного участка, площадью 7,2 га с кадастровым номером 23:04:0801000:8, расположенный в границах плана землепользования СПК (колхоз) "Новый путь" участок 1003, примерно в 0,5 км от с. Новое Село на юг, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, изложенный в письме от 13.01.2017 N 52-667/17-32-20; об обязании в течение 10 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда подготовить и направить проект договора купли-продажи земельного участка с установлением выкупной цены земельного участка в размере 20 процентов от его кадастровой стоимости (с учетом изменения размера требований в порядке статьи 49 Арбитражного кодекса Российской Федерации).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечена администрация муниципального образования Брюховецкий район.
Решением от 10.01.2022 заявление удовлетворено, решение департамента имущественных отношений Краснодарского края об отказе в передаче в собственность за плату кооперативу земельного участка площадью 7,2 га, с кадастровым номером 23:04:0801000:008 в границах плана землепользования СПК "Новый путь" в бригаде 3 поле 2 с видом целевого использования - для сельскохозяйственного производства, выраженное в ответе от 13.01.2017 N 52-667/17-32-20, признано незаконным как противоречащие положениям Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Суд обязал департамент имущественных отношений Краснодарского края в течение 10 календарных дней с момента вступления в законную силу решения подготовить и направить сельскохозяйственному производственному кооперативу (колхоз) "Новый путь" проект договора купли-продажи земельного участка, площадью 7,2 га, с кадастровым номером 23:04:0801 000:008 в границах плана землепользования СПК "Новый путь" в бригаде 3 поле 2 с видом целевого использования - для сельскохозяйственного производства.
Дополнительным решением от 11.02.2022 суд произвел процессуальную замену заявителя на общество с ограниченной ответственностью "Новый путь", а также обязал департамент имущественных отношений Краснодарского края в течение 10 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда подготовить и направить обществу с ограниченной ответственностью "Новый путь" проект договора купли-продажи земельного участка площадью 7,2 га с кадастровым номером 23:04:0801000:8, расположенный в границах плана землепользования СПК (колхоз) "Новый путь" участок 1003, примерно в 0,5 км от с. Новое Село на юг, с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства с установлением выкупной цены земельного участка в размере 20 процентов от его кадастровой стоимости.
Решение мотивировано тем, что кооператив в 2003 году получил в аренду земельный участок, которым пользовался на основании договора аренды от 01.09.1997 и после истечения срока действия договора. При этом пользование осуществлялось в отсутствие возражений со стороны арендодателя. Продолжение арендных отношений и факт владения участком в части площади 7,2 га по настоящее время подтверждается подписанием муниципалитетом и кооперативом договора от 12.09.2003. Доказательств наличия иных претендентов на земельный участок и нарушения процедуры предоставления земельного участка в аренду департаментом не представлено. Если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по истечении срока договора при отсутствии письменных возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях, на неопределенный срок. Следовательно, договор аренды от 01.09.1997 N 490 и договор аренды от 12.09.2003 являются продленными на неопределенный срок (статьи 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации) и арендатор обратился в департамент с заявлением в период действия срока договора.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность решения, просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что договор аренды заключен на основании постановления администрации Брюховецкого района N 518 от 12.09.2003 без проведения торгов и публикаций. Не имеет значения дата подачи заявления, так как срок действия договора не может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ссылка на договор аренды 1997 года является недопустимой, поскольку постановлением администрации Брюховецкого района от 12.09.2020 N 518 он признан утратившим силу.
На испрашиваемом земельном участке расположены объекты недвижимости, следовательно, истец имеет право на выкуп в порядке подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, но собственники этих объектов не определены. Не принято во внимание решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.09.2018 по делу N А32-37311/2016.
Судебное заседание было назначено к рассмотрению с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (веб-конференции).
Протокольным определением суд удовлетворил ходатайство департамента имущественных отношений Краснодарского края о проведении веб-конференции.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель департамента в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Представитель ООО "Новый путь" в судебном заседании отклонил доводы жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Представитель администрации Брюховецкого района в заседание не явился, извещен в порядке пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12.
Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между СПК (колхоз) "Новый путь" (арендатор) и АМО Брюховецкий район (арендодатель) заключен договор аренды от 01.09.1997 N 490 земель сельскохозяйственного назначения площадью 42,3 га, сроком действия до 01.09.2002.
По истечении срока действия договора заявитель обратился в администрацию Брюховецкого района и заключил договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 12.09.2003 N 0400000755, по которому арендатору сдается земельный участок площадью 7,2 га, из них пашни 7,2 га с кадастровым номером N 23:04:0801000:008 в границах плана землепользования СПК "Новый путь" в бригаде 3 поле 2 с видом целевого использования - для сельскохозяйственного производства. Согласно преамбуле договора земельный участок из фонда перераспределения Краснодарского края.
Постановлением главы Брюховецкого района от 21.06.2004 N 290 утверждены проекты границ и площади земельных участков фонда перераспределения земель в границах кооператива, в том числе спорный земельный участок (N 1003 площадью 7,2 га).
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 24.06.2004. На поконтурной ведомости земельных угодий Брюховецкого района Краснодарского края земельный участок отнесен к пашне.
СПК "Новый путь" 15.12.2016 обратился в департамент с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 72000 кв. м, кадастровый номер 23:04:0801000:008, местоположение: Брюховецкий район в границах плана - использования СПК "Новый путь" участок 1003 в 0,5 км от с. Новое Село на юг, расположенного в границах участка, с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.
Письмом от 13.01.2017 N 52-667/17-32-20 департамент отказал в предоставлении государственной услуги по предоставлению в собственность земельного участка.
Полагая названный отказ в предоставлении земельного участка в собственность незаконным, СПК "Новый путь" обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу пункта 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) незаконными, необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на принявшие акт, решение или совершившие действия (бездействие) орган или лицо (статья 65 и часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 данного Кодекса.
Продажа земельных участков, находящихся в публичной собственности, осуществляется без проведения торгов в отношении земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка (подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
В случае подачи заявления о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса к нему прилагаются документы, подтверждающие надлежащее использование такого участка и предусмотренные перечнем, установленным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (пункт 2 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).
Пунктом 4 указанной статьи предусмотрена возможность передачи земельного участка в собственность его арендатора по определенной стоимости по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно материалам дела спорный земельный участок предназначен для сельскохозяйственного использования, поэтому правоотношения по приобретению его в собственность за плату регулируются нормами Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции, действовавшей на дату подачи заявления) переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.
На основании абзаца 2 пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Приказом департамента от 04.06.2012 N 767 утвержден Административный регламент, регулирующий порядок предоставления в собственность за плату земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края, находящихся в государственной собственности данного субъекта.
В пункте 2.6.1 раздела 2.6 административного регламента приведен исчерпывающий перечень предоставляемых заявителем документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для оказания государственной услуги: заявление; копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом; копия документа, удостоверяющего личность представителя физического или юридического лица (в случае обращения доверенного лица); копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица (в случае обращения доверенного лица); нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки, для заявителей, являющихся физическими лицами.
Согласно пункту 2.6.3 административного регламента копии документов, предоставляемых заявителем, должны быть заверены надлежащим образом.
В пункте 2.8 административного регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:
с заявлением обратилось лицо, не обладающее правом на получение государственной услуги и (или) не уполномоченное на обращение с таким заявлением;
к заявлению приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям действующего законодательства и настоящего административного регламента;
имеются противоречия между заявленными и оформленными в установленном порядке правами;
департамент не обладает полномочиями по распоряжению земельным участком;
при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
По смыслу приведенных норм арендатор имеет право на приобретение в собственность земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения без торгов при наличии следующих условий: арендатор пользуется участком на основании договора аренды, с момента заключения которого прошло не менее трех лет; участок используется надлежаще (в соответствии с его целевым назначением); заявление о заключении договора купли-продажи такого участка без проведения торгов подано до дня истечения срока договора аренды.
Право арендатора на приобретение в собственность земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения возникает при одновременном выполнении следующих условий:
1) арендатор пользуется соответствующим участком на основании договора аренды не менее трех лет;
2) пользование данным участком осуществлялось надлежащим образом, что подтверждается представленными заявителем документами;
3) заявление о приобретении земельного участка в собственность подано до дня истечения срока действия договора аренды.
Согласно статье 21 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется через 49 лет с момента вступления в силу настоящей статьи, за исключением (помимо других случаев) участков, переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды, в том числе земельных участков фонда перераспределения земель, при условии надлежащего использования этих участков. Названные земельные участки приобретаются в собственность по кадастровой стоимости, дифференцированной (в процентах) в зависимости от срока аренды участка, при условии его надлежащего использования.
Как видно из материалов дела, СПК "Новый Путь" на праве бессрочного и бесплатного пользования закреплено 7231,60 га земель для сельскохозяйственного использования (решением краевого органа исполнительной власти от 26.11.1980 N 789/2 закрепленная за колхозом площадь земель уменьшена до 7049,12 га).
Данные обстоятельства подтверждены государственным актом на право пользования землей серии A-I N 248284, выданным колхозу исполнительным комитетом Брюховецкого районного совета народных депутатов 14.02.1980 (т. 1 л.д 34-37).
Как верно отмечено судом первой инстанции, продолжение арендных отношений и факт владения участком в части площади 7,2 га по настоящее время подтверждается подписанием арендодателем и арендатором договора от 12.09.2003.
Если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по истечении срока договора при отсутствии письменных возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях, на неопределенный срок.
Таким образом, в порядке статей 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды от 01.09.1997 N 490 и договор аренды от 12.09.2003 являются продленными на неопределенный срок, следовательно, арендатор обратился в департамент с заявлением в период действия срока договора.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, спорный земельный участок используется арендатором по назначению - для сельскохозяйственного производства на основании действующего свыше трех лет и зарегистрированного в установленном порядке договора аренды.
Доказательства того, что арендатор спорный земельный участок использовал ненадлежащим образом, либо представил в департамент неполный пакет документов, отсутствуют.
Аналогичная правовая позиция изложена в рамках дел N А32-746/2017, N А32-729/2017, N А32-708/2017 в отношении смежных земельных участков, закрепленных на праве бессрочного и бесплатного пользования за СПК "Новый путь".
Таким образом, у департамента отсутствовали основания для отказа в предоставлении соответствующей государственной услуги по выкупу земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Руководствуясь вышеперечисленным, судом апелляционной инстанции отклоняется довод заявителя жалобы о невозможности возобновления срока действия договора в порядке пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции отклоняется довод заявителя жалобы о том, что на испрашиваемом земельном участке расположены объекты недвижимости, на которые истец имеет право выкупа в порядке подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Данные отношения сложились в рамках Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", таким образом, испрашиваемый земельный участок не может быть отнесен к иной категории.
Доказательств наличия иных претендентов на земельный участок и нарушения процедуры предоставления земельного участка в аренду департамент не представил.
Ссылка заявителя жалобы на то, что судом первой инстанции не принято во внимание решение от 20.09.2018 по делу N А32-37311/2016 отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку названное решение принято по иным фактическим обстоятельствам. Выводы судов по указанному делу, не имеют правового значения для рассмотрения настоящего дела.
При таких условиях, оснований для изменения или отмены обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.01.2022 по делу N А32-14573/2017 с учетом дополнительного решения от 11.02.2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Еремина О.А. |
Судьи |
Величко М.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14573/2017
Истец: Производственный кооператив Сельскохозяйственный "Новый путь", СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛХОЗ "НОВЫЙ ПУТЬ"
Ответчик: Департамент имущественных отношений КК, Департамент имущественных отношений Краснодарского края
Третье лицо: Администрация муниципального образования Брюховецкий район
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6513/2022
11.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3068/2022
11.02.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14573/17
10.01.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-14573/17