г. Санкт-Петербург |
|
15 апреля 2022 г. |
Дело N А56-67568/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Барминой И.Н.,
судей Аносовой Н.В., Морозовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Федорук Р.А.,
при участии представителя Зимаревой Е.В. - Васильевой О.Г. по доверенности от 01.10.2020; рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6663/2022) Зимаревой Елены Васильевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2022 по делу N А56-67568/2020/ход.3 (судья Шведов А.А.), принятое по заявлению Зимаревой Елены Васильевны об исключении из конкурсной массы денежных средств в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Зимаревой Елены Васильевны
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление Зимаревой Е.В. о признании ее несостоятельной (банкротом).
Определением от 16.08.2020 заявление принято; возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
Определением от 09.10.2020, резолютивная часть которого объявлена 07.10.2020, заявление признано обоснованным; в отношении Зимаревой Е.В. введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим утвержден Андреев В.П.
Решением от 07.04.2021, резолютивная часть которого объявлена 07.04.2021, Зимарева Е.В. признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина; финансовым управляющим утвержден Андреев В.П. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 17.04.2021 N 68.
В арбитражный суд посредством системы "Мой Арбитр" обратился должник с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в следующем размере:
- денежных средств, выплаченных ей в качестве выплат стимулирующего характера за период с 07.10.2020 по 07.04.2021 в общей сумме 239 207,95 руб. единовременно;
- денежных средств, выплаченных ей в качестве выплат стимулирующего характера за период с 07.04.2021 по 12.10.2021 в общей сумме 107 649,00 руб. единовременно; - денежных средств, которые будут выплачены ей в качестве выплат стимулирующего характера за период с 12.10.2021 и до завершения процедуры реализации имущества должника.
Определением суда первой инстанции от 08.02.2022 в удовлетворении заявления отказано. Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства об исключения из конкурсной массы выплат за работу в период действия COVID-19 руководствовался тем, что перечисленные работодателем выплаты по COVID-19, являются зарплатной частью, которые медицинский работник получает за исполнение своих должностных обязанностей, за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции.
В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал ее доводы. Финансовый управляющий представил отзыв.
Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции полагает, что определение суда подлежит отмене в связи со следующим.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 в целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты.
Постановлением Правительства N 1762 указаны размеры выплат в отношении каждой категории получателей таких выплат.
Постановление Правительства Ленинградской области от 08.04.2020 N 180 "О выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в 2021 году" установлено расходное обязательство Ленинградской области по осуществлению в январе-апреле 2021 года выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ленинградской области, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
Указанные выплаты не подлежат налогообложению на основании пункта 81 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Зимарева Е.В. с 04.10.2019 г. была трудоустроена на должность медицинской сестры в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ленинградской области "Тосненская клиническая межрайонная больница".
Должник относится к категории медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19).
Согласно справкам, которые были получены должником (N 18 от 12.03.2021 г. и N 37 от 27.05.2021 г.), и справке о выплатах из Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.10.2021 г. Зимарева Е.В. является получателем выплат стимулирующего характера по Постановлению Правительства Ленинградской области от 08.04.2020 г. N 180 и по Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. N 1762.
Начисление указанных выплат должнику подтверждается выпиской со счета N 40817810055170771732, открытого в ПАО Сбербанк на имя Зимаревой Елены Васильевны, подтверждается финансовым управляющим.
Таким образом, указанные денежные средства являются выплатами стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.
В соответствии с частью 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)
Выплаты, осуществляемые должнику на основании Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 и Постановления Правительства Ленинградской области от 08.04.2020 N 180, имеют целевой характер, являются социальными выплатами и связаны с особыми условиями труда (в том числе в связи с повышенным риском заражения новой коронавирусной инфекцией) и дополнительной нагрузкой должника, возникшей в связи с осуществлением деятельности или обеспечением условий для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что денежные средства, поступающие на основной счет должника в качестве специальных социальных выплат, не подлежат включению в конкурсную массу, формируемую в деле о банкротстве и не могут учитываться при определении имущества гражданина в порядке применения пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве, поскольку на них не может быть обращено взыскание на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве.
На основании вышеизложенного суд первой инстанции неправомерно пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о соответствии исключения из конкурсной массы должника стимулирующих выплат балансу интересов прав и законных интересов должника и его кредиторов.
Аналогичная позиция уже высказана по данной категории дел в судебной практике (постановление Арбитражного суда Поволжского округа 09.03.2021 года в постановлении N Ф06-56869/2019 по делу N А12-5866/2019, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 N 12АП-1385/2021 по делу N А12-25108/2020).
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
На основании изложенного, обжалуемое определение подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта: о разрешении разногласий в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 269 ч. 2, 270 ч. 1 п. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 08.02.2022 отменить.
Заявление Зимаревой Елены Васильевны удовлетворить.
Исключить из конкурсной массы Зимаревой Елены Васильевны денежные средства стимулирующего характера, выплаченные за период с 07.102020 по 07.04.2021, в общей сумме 239207 руб. 95 коп.; за период с 07.04.2021 по 12.10.2021 в размере 107649 руб. 00 коп. и денежные средства, которые будут выплачены в качестве выплат стимулирующего характера за период с 12.10.2021 до завершения процедуры реализации имущества должника.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н. Бармина |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-67568/2020
Должник: Зимарева Елена Васильевна, УФНС по ЛО
Кредитор: Зимарева Елена Васильевна
Третье лицо: Андреев В.П., Ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ГК АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ, Зимарева Е.В., ПАО Сбербанк, ПАО "Сбербанк России", Тосненский городской суд Ленинградской области, Управление Росреестра по Ленинградской области, УФНС по Ленинградской области, УФССП по Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
07.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10276/2023
22.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14675/2023
13.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6700/2023
01.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13420/2023
06.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1499/2023
15.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6663/2022
07.04.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67568/20