г. Москва |
|
14 апреля 2022 г. |
Дело N А40-62850/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л.Захарова,
судей: |
Т.Б.Красновой, В.А.Свиридова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.С.Ивановой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "ЭВЕРЕСТ"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.12.2021 по делу N А40-62850/21 (122-341)
по заявлению ООО "ЭВЕРЕСТ"
к Московской областной таможне
об оспаривании отказа,
при участии:
от заявителя: |
Паршин М.А. по дов. от 19.01.2022; |
от ответчика: |
Александрова Т.А. по дов. от 29.11.2021; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЭВЕРЕСТ" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Московской областной таможне с требованием признать незаконным отказ Московской областной таможни от 15.03.2021 N 44-14/41 во внесении изменений в декларации на товары, как препятствующий реализации ООО "ЭВЕРЕСТ" предоставленного подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ права на получение налоговой преференции при ввозе товаров медицинского назначения; обязать Московскую областную таможню внести в декларации на товары заявленные изменения, которые позволят реализовать ООО "ЭВЕРЕСТ" предоставленное подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ право на получение налоговой преференции при ввозе товаров медицинского назначения.
Решением суда от 13.12.2021, принятым по настоящему делу, в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, общество в апелляционной жалобе просит его отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы, указанные в отзыве на апелляционную жалобу.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, в рамках контракта N 12/2014/EV от 05.12.2014, заключенного между ООО "Эверест" и ПОО Метако (Metaco LLP) Великобритания осуществляли действия, связанные с закупкой и поставкой товаров в рамках ведения обществом своей медицинской деятельности. Metaco LLP с учетом разъяснений Письма ФАС РФ от 18.04.2011 NАК/14239 "О направлении информации" относится к основным участникам рынка поставок диализного оборудования и расходных материалов для гемодиализа.
В целях таможенного декларирования ввозимого товара на таможенный пост Московской областной таможни, обществом подана декларация на товары N N 10013040/250718/0007670 с указанием необходимых сведений и представлением соответствующих документов, в частности: описание товара (графа 31):
- медицинское изделие, для замещения функций органов, для аппарата искусственная почка (концентрат натрия) для гемодиализа, вариант исполнения "DiaCart, DiaBox"; код товара по ТН ВЭД ЕАЭС: 9018905009 ("Приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения: - инструменты и оборудование, прочие: - оборудование гемодиализное (искусственные почки, аппараты искусственной почки и диализаторы)");
- описание товара (графа 31): Медицинское изделие, изделие медицинского назначения, концентрат натрия гидрокарбонат для приготовления щелочного концентрата для бикарбонатного гемодиализа или гемофильтрации, не для дезинфекции, не инсектицид, не содержит спирты, не для ветеринарии: 1. Концентраты и компоненты для бикарбонатного гемодиализа, содержащие глюкозу или без глюкозы, в наборах и отдельных упаковках: сухой щелочной концентрат в мешках, артикул: 470. Производитель: B.BRAUN AVITUM AG, товарный знак: B.BRAUN AVITUM, марка: B.BRAUN AVITUM;";
- код товара по ТН ВЭД ЕАЭС: 9018905009;
- код льготы по уплате НДС (графа 36): ОООО-ХТ (освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых в РФ медицинских изделий) ;
- в качестве нормативного обоснования применения льготы по освобождению от уплаты НДС (графа 44): п. 2 ст. 150 НК РФ, постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042, представлено регистрационное удостоверение Росздравнадзора на медицинское изделие от 22.05.2008 N ФСЗ 2008/01600, 14.07.2011 N ФСЗ 2011/10124, в которых указан код Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП) 93 9800, 93 9890 (группа продукции с кодом ОКП 93 9800 "Материалы и средства медицинские прочие" относится к подклассу "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения прочая" (код ОКП 93 9000) класса продукции "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" (код ОКП 93 0000));
- код вида платежа, особенности уплаты НДС, взимание которого возложено на таможенные органы (графа 47).
ООО "ЭВЕРЕСТ" ввезло на таможенную территорию Российской Федерации указанные медицинские изделия для бикарбонатного гемодиализа или гемофильтрации, концентраты для гемодиализа.
Указанные товары в ДТ классифицированы как медицинские изделия в подсубпозиции 2836 30 000 0 водородкарбонат натрия (бикарбонат натрия) Единой товарной номенклатурной внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Поскольку ввезенный товар классифицирован по коду ТН ВЭД 2836 30 000 0 "Водородкарбонат натрия (бикарбонат натрия)", который включен в раздел I Перечня "Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции", но при этом на товар получены регистрационные удостоверения как на медицинские изделия, а в разделе II Перечня "Медицинские изделия" такой код ТН ВЭД отсутствует, таможенный орган пришла к выводу, что к данному товару не может быть применена льготная ставка НДС в размере 10%.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу с указанными выше требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд считает, что в настоящем случае отсутствует совокупность условий, необходимых для удовлетворения заявленных ООО "ЭВЕРЕСТ" требований.
Как следует из материалов дела, в графе 33 ДТ декларантом в отношении рассматриваемых товаров заявлен код 2836 30 0000 в соответствии с единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Обществом на таможенный пост направлено обращение от 11.02.2021, о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, в части изменения ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 % на 10 %.
15.03.2021 таможенным постом по результатам рассмотрения обращений Общества принято решение об отказе во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, формализованное в письме от 15.03.2021 N 44-14/41 (решение), в связи с тем, что для применения ставки НДС 10 % не выполняется условие о регистрации товаров как лекарственных средств.
Нормативным правовым актом, устанавливающим систему налогов, а также общие принципы налогообложения в Российской Федерации, является Налоговый кодекс Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 и пунктом 5 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации и при ввозе на территорию Российской Федерации следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
- лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
- медицинских изделий.
При этом коды видов указанных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) (до 01.01.2017 года в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП)) определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов", утвержден Перечень кодов видов медицинских товаров отечественного и зарубежного производства в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации.
Ввоз товаров на территорию Российской Федерации признается объектом обложения НДС (п.п. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Постановлением Правительства N 688 утвержден перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию.
Согласно Примечанию 1 к Перечню при ввозе коды ТН ВЭД ЕАЭС, приведенные в разделе I Перечня "Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции", применяются в отношении лекарственных препаратов, которые включены в государственный реестр лекарственных средств или сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, при этом лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным органом и иметь документ, подтверждающий их регистрацию.
Таким образом, исходя из Примечания 1 для применения льготы в отношении лекарственных препаратов необходимо соблюдение одновременно двух условий:
1) лекарственные препараты должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств или сведения о них должны содержаться в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза;
2) лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным органом и иметь документ, подтверждающий их регистрацию.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Федеральный орган исполнительной власти при обращении лекарственных средств ведет государственный реестр лекарственных средств, который содержит перечень лекарственных препаратов, перечень фармацевтических субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов, и иную информацию о лекарственных препаратах и фармацевтических субстанциях, указанную в статье 33 Закона.
Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения размещен на официальном сайте Минздрава России в сети "Интернет" www.minzdrav.gov.ru. Также государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Информация о лекарственных препаратах, включенных единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза содержится на официальном сайте Евразийской экономической Комиссии www.eurasian.commission.org.
Государственная регистрация медицинских изделий осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
В соответствии с Примечанием 2 к Перечню при ввозе установлено, что для целей применения перечня необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом примечаний 1 и 1(1), наименования товаров приведены для удобства пользования. Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары, приведены в статье 106 ТК ЕАЭС.
Согласно сведениям, заявленным в графе 31 ДТ, рассматриваемые товары указаны как: "Изделие мед. назначения, концентраты для гемодиализа (бикарбонат натрия), картридж медицинский бикарбонатный...".
Исходя из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся, в том числе документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей (пункт 8 статьи 108 ТК ЕАЭС).
В качестве документов, подтверждающих условия предоставления льгот по уплате таможенных платежей, обществом при таможенном декларировании представлено регистрационное удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22.05.2008 N ФСЗ 2008/01600.
Согласно информации, содержащейся в регистрационном удостоверении, рассматриваемый товар по ДТ (код ТН ВЭД ЕАЭС 2836 30 0000) являются медицинским изделием и поименованы как: "Картридж медицинский бикарбонатный: DiaCart, DiaBox". Код 2836 30 000 0 ТН ВЭД ввозимого товара включен в раздел I Перечня "Лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции.
Вместе с тем, информация о включении ввозимого обществом товара в указанных на официальных сайтах реестрах отсутствует.
Кроме того, у общества отсутствует документ, подтверждающий регистрацию товара в установленном порядке уполномоченным органом.
Необходимо отметить, что с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение в соответствии с пунктом 8 статьи 111 ТК ЕАЭС.
При этом пункт 12 Порядка наделяет декларанта правом на внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров.
Вместе с тем меры по внесению изменений (дополнений) в графу 31 ДТ, предусмотренные пунктом 12 Порядка, обществом не предприняты.
Приказом Минздрава РФ от 21.09.2016 N 725н утвержден Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения (Регламент). Следовательно, лекарственные средства должны быть зарегистрированы в установленном Регламентом порядке.
Учитывая изложенное, обществом не выполнены требования Примечания 1 необходимого для применения в отношении спорного товара льготы.
На основании изложенного, решение таможенного органа об отказе во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларациях на товары N 10013040/250718/0007670, формализованное в письме от 15.03.2021 N 44-14/41, является обоснованным.
Судебная практика, на которую ссылается заявитель в жалобе, не применима к рассматриваемому делу, поскольку в настоящем деле рассматриваются иные доказательства, представленные сторонами.
Как было указано ранее, данные товары в указанных реестрах отсутствуют, что подтверждает правомерность принятого решения.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемое решение не противоречит нормам действующего законодательства, прав и законных интересов заявителя не нарушает, что свидетельствует об отсутствии совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленных обществом требований.
При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы несостоятельны и не могут быть положены в основу вывода о необходимости отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда. Выражая несогласие с решением суда, общество не представило доказательств, подтверждающих правомерность и обоснованность его требований.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13.12.2021 по делу N А40-62850/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л.Захаров |
Судьи |
Т.Б.Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-62850/2021
Истец: ООО "ЭВЕРЕСТ"
Ответчик: Московская областная таможня