г. Москва |
|
15 апреля 2022 г. |
Дело N А40-91345/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л.Захарова,
судей: |
Т.Б.Красновой, В.А.Свиридова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.С.Ивановой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ФКП "Союзплодоимпорт"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2022 по делу N А40-91345/21 (2-479)
по заявлению ОМВД России по Даниловскому району города Москвы
к ООО "АШАН"
третьи лица: 1) ФКП "Союзплодоимпорт", 2) ООО "Артельные традиции", 3) ООО "ВИНТОРГ", 4) ООО "Стеллар Дистрибьюшн Рус", 5) ООО "Усовские винноконьяные подвалы"
о привлечении к административной ответственности,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Веселов А.В. по дов. от 03.11.2020; |
от третьих лиц: |
1) Салахов Р.Х. по дов. от 28.12.2021, 2) не явился, извещен, 3) не явился, извещен, 4) Рябушенко М.В. по дов. от 23.11.2021, 5) не явился, извещен. |
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО "АШАН" по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 06.04.2021.
Решением суда от 18.01.2022, принятым по настоящему делу, в удовлетворении заявленных административным органом требований отказано.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены - ФКП "Союзплодимпорт", ООО "Артельные традиции", ООО "Винторг", ООО "Стеллар дистрибьюшн рус", ООО "Усовские винно-коньячные подвалы".
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, ФКП "Союзплодимпорт" в апелляционной жалобе просит его отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель ФКП "Союзплодимпорт" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представители ответчика и ООО "Стеллар дистрибьюшн рус" в судебном заседании поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласились, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложили свои доводы, указанные в отзыве на апелляционную жалобу.
Через канцелярию суда от ответчика, ООО "Стеллар дистрибьюшн рус" и ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" поступили отзывы на апелляционную жалобу, которые в порядке ст. 262 АПК РФ приобщены судом к материалам дела.
Представители заявителя, ООО "Артельные традиции", ООО "Винторг" и ООО "Усовские винно-коньячные подвалы", извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" как правообладатель обратилось в ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы с письмами от 18.01.2021 N 01-13/10 и от 19.01.2021 N 01-13/13 с информацией о допущенных ООО "АШАН" 21.09.2020 и 14.01.2021 в ООО "АШАН" по адресу: д. 18 по ул. Автозаводской г. Москвы фактах предложения к продаже и реализации алкогольной продукции (водки) "БЕЛОЕ ЗОЛОТО (WHITE GOLD)" оклеенную федеральной специальной маркой серии 106 N 618690544 (водка 0,5 л) по цене 406,99 рублей, водки "Русское Золото" ("Russian Gold"), оклеенную ФСМ серии 203 N 32409219 (водка 0,5 л) по цене 317,99 рублей, коньяка российского пятилетний "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ", оклеенный (ФСМ серии 400 N 46509939 (коньяки 0,25 л) по цене 216,90 рублей с признаками незаконного использования товарных знаков по свидетельствам N40 (общеизвестный), N38389, содержащих словесные элементы "РУССКАЯ", "RUSSKAYA" и "RUSSIAN" (далее - Товарные знаки "РУССКАЯ"), наименования места происхождения товара "Русская водка" по свидетельству N 0065/01 (место происхождения (производства) товара: Россия, пределы государственных границ Российской Федерации), а также товарных знаков по свидетельствам NN 147091, 147092, 301054, 377260, 352209, 357012, 721711, 352207, 352216, содержащих словесные элементы "КАВКАЗ" / "KAVKAZ" (далее - Товарные знаки "КАВКАЗ").
В порядке ст. 27.10 КоАП РФ 29.01.2021 по указанному адресу изъяты в качестве образцов для проведения сравнительного исследования: одна единица водки "БЕЛОЕ ЗОЛОТО (WHITE GOLD)" с нанесенным на красном стикере горлышка бутылки обозначением "RUSSIAN VODKA" производства ООО "СТАНДАРТЪ" (ФСМ 106 618690484); одна единица водки "Белое золото Премиум" с нанесенным на золотистом стикере горлышка бутылки обозначением "RUSSIAN VODKA" (ФСМ 106 589392641); одна единица водки "Русское Золото" ("Russian Gold") с нанесенными обозначениями "VODKA RUSSIAN)) и "RUSSIA" (ФСМ 203 32409244); одна единица коньяка российского пятилетнего "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ" (ФСМ 30038384937).
По запросу ОМВД России Даниловскому району г. Москвы специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" (учреждение, подведомственное Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) проведено исследование степени сходства до степени смешения выявленных обозначений со средствами индивидуализации товаров ФКП "Союзплодоимпорт".
В соответствии с выводами специалистов ФГБУ "ФИПС", изложенными в справке об исследовании степени сходства обозначений (письмо ФГБУ "ФИПС" от 12.03.2021 N 41-29191-12) на представленных на исследование образцах и изображениях идентифицируются следующие комбинированные обозначения (приложение 1):
- комбинированное Обозначение 1, содержащее словесное обозначение "RUSSIAN VODKA" размещенное на красном стикере горлышка бутылки алко-гольной продукции (водка) "БЕЛОЕ ЗОЛОТО (WHITE GOLD)" производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 2, содержащее словесное обозначение "RUSSIAN VODKA", размещенное на золотистом стикере горлышка бутылки алкогольной продукции (водка) "Белое золото Премиум" производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 3, содержащее словесное обозначение "Produced, Distilled and Bottled in Russia", размещенное на этикетках алкогольной продукции (водка) "БЕЛОЕ ЗОЛОТО (WHITE GOLD)" и "Белое золото Премиум" производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 4, содержащее выполненные в четыре строки словесные элементы "ВОДКА", "РУССКОЕ", "ЗОЛОТО", и "RUSSIAN GOLD" размещенное на этикетке алкогольной продукции (водка) "Русское Золото" ("Russian Gold") производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 5, содержащее словесное обозначение "PRODUCED, DISTILLED AND BOTTLED IN RUSSIA)) размещенное на алкогольной продукции (водка) "Русское Золото" ("Russian Gold") производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 6, содержащее словесное обозначение "VODKA RUSSIAN)) размещенное на колпачке алкогольной продукции (водка) "Русское Золото" ("Russian Gold") производства ООО "СТАНДАРТЪ";
- комбинированное Обозначение 7, содержащее выполненные в две строки словесные элементы "РУССКИЙ", "ГарантЪ", "КАЧЕСТВА", размещенные на алкогольной продукции (настойка горькая) "РУССКИЙ ГАРАНТЪ КАЧЕСТВА. ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ" производства АО "ШУЙСКАЯ ВОДКА";
- комбинированное Обозначение 8, содержащее выполненные в три строки словесные элементы "НАСТОЙКА ГОРЬКАЯ, "РУССКИЙ ГАРАНТЪ КАЧЕСТВА", "ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ" производства АО "ШУЙСКАЯ ВОДКА"; являются однородными товарам "водка" 33 класса Международной классификации товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрированы товарный знак по свидетельству N 38389 и общеизвестный товарный знак по свидетельству N 40; являются сходными до степени смешения с общеизвестным товарным знаком по свидетельству N 40 и товарным знаком по свидетельству N38389, поскольку ассоциируются с ними в целом в силу фонетического и/или семантического сходства/ тождества словесных элементов "РУССКОЕ"/ << КРЕПОСТЬ", размещенное на контрэтикетке того же коньяка, использовано в отношении товаров "алкогольная продукция" (коньяк)" и являются однородными товарам "алкогольные напитки (за исключением пива); аперитивы; арак; байцзю (китайский алкогольный напиток); бренди; вина; вино из виноградных выжимок; виски; водка; водка анисовая; водка вищневая; джин; дижестивы (ликеры и спиртные напитки); коктейли; кюрасо; ликёр анисовый; ликёры; напитки алкогольные смешанные, за исключением напитков на основе пива; напитки алкогольные; напитки алкогольные, содержащие фрукты; напитки спиртовые; напитки полученные перегонкой; напиток медовый (медовуха); настойка мятная; настойки горькие; нира (алкогольный напиток на основе сахарного тростника); ром; сакэ; сидр грушевый; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; экстракты фруктовые спиртовые; эссенции спиртовые 33 класса Международной классификации товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрированы товарные знаки по свидетельствам NN 147091, 147092, 301054, 352209, 357012, 721711, 352207,352216.
В результате проведенного исследования установлено следующее: обозначения 1 и 2 являются сходным до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам N N 301054, 147091, 147092, 352207, 352209, 352216, 357012 и 721711, поскольку ассоциируются с ними в целом в силу фонетического и семантического сходства входящих в состав обозначений 1 и 2 словесных элементов "КАВКАЗСКАЯ" и словесных элементов "Кавказ"/ "КАВКАЗ"/ "KAVKAZ" товарных знаков.
В соответствии с выводами специалистов ФГБУ "ФИПС", изложенными в справке об исследовании степени сходства обозначений (письмо ФГБУ "ФИПС" от 19.03.2021 N 41-32232-12 на запрос ОМВД России по Даниловскому району от 11.03.2021 N04/40-454) на представленных образце и изображениях (материал фотосъемки и скриншоты) идентифицируются:
- комбинированное Обозначение 1 (Приложение 2 к письму ФГБУ "ФИПС" от 12.03.2021 N 41-29191-12)), содержащее выполненные в две строки обозначения "КАВКАЗСКАЯ" и "КРЕПОСТЬ", размещенные на этикетке коньяка российского коньяка пятилетнего "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ" производства ООО "Усовские винно-коньячные подвалы";
- комбинированное Обозначение 2 (Приложение 2 к письму ФГБУ "ФИПС" от 12.03.2021 N 41-29191-12), содержащее выполненные в две строки обозначения "РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ПЯТИЛЕТНИЙ" и "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ", размещенные на контрэтикетке того же коньяка, использованы в отношении товаров "алкогольная продукция" (коньяк)" и являются однородными товарам "алкогольные напитки (за исключением пива); аперитивы; арак; байцзю (китайский алкогольный напиток); бренди; вина; вино из виноградных выжимок; виски; водка; водка анисовая; водка вищневая; джин; дижестивы (ликеры и спиртные напитки); коктейли; кюрасо; ликёр анисовый; ликёры; напитки алкогольные смешанные, за исключением напитков на основе пива; напитки алкогольные; напитки алкогольные, содержащие фрукты; напитки спиртовые; напитки полученные перегонкой; напиток медовый (медовуха); настойка мятная; настойки горькие; нира (алкогольный напиток на основе сахарного тростника); ром; сакэ; сидр грушевый; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; экстракты фруктовые спиртовые; эссенции спиртовые 33 класса Международной классификации товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству N377260.
В результате проведенного исследования установлено следующее: обозначения 1 и 2 являются сходным до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 377260, поскольку ассоциируются с ним в целом в силу фонетического и семантического сходства входящих в состав обозначений 1 и 2 словесных элементов "КАВКАЗСКАЯ" и словесного элемента "КАВКАЗ" товарного знака.
Как указал заявитель, из выводов специалистов ФГБУ "ФИПС" следует, что описанные комбинированные обозначения 1-8, размещенные на всех пяти выявленных образцах алкогольной продукции являются сходными до степени смешения с товарные знаки "РУССКАЯ", НМПТ "РУССКАЯ ВОДКА" (место происхождения (производства) товара: Россия, пределы государственных границ Российской Федерации) и товарными знаками "КАВКАЗ".
Сходство до степени смешения обозначения "RUSSIAN VODKA" с товарными знаками "РУССКАЯ" и НМПТ "РУССКАЯ ВОДКА" помимо выводов специалистов ФГБУ "ФИПС" и представленных заключений правообладателя о сходстве обозначений косвенно подтверждается вступившими в законную силу судебными актами по однородным делам.
Сходство до степени смешения, выявленных обозначений на коньяке "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ" производства ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" также подтверждается заключениями коллегии Палаты по патентным спорам, которая входит в структуру подведомственного Роспатенту ФГБУ "ФИПС", рассмотревшая возражения, поданные ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" на решения Роспатента об отказе в государственной регистрации словесного товарного знака "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ" по заявке N 2016707978 и комбинированного товарного знака (этикетка) по заявке N 2019757818.
В ходе административного расследования были приобщены к дела в качестве вещественных доказательств: две единицы "БЕЛОЕ ЗОЛОТО (WHITE GOLD)" с нанесенным на красных стикерах горлышек бутылок обозначением "RUSSIAM VODKA" производства ООО "СТАНДАРТЪ" (ФСМ 106 618690484, ФСМ 106 618690484) (водка 0,5 л) одна единица водки "Белое золото Премиум" с нанесенным на золотистом спикере горлышка бутылки обозначением <> (ФСМ 106 589392641); две единицы водки "Русское Золото" ("RUSSIAN GOLD") с нанесенными обозначениями "VODKA RUSSIAN" и "RUSSIA" (ФСМ 203 32409219 и ФСМ 203 32409244 (водка 0,5 л); две единицы коньяка российского пятилетнего "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ" (ФСМ 300 38384937 и ФСМ 400 46509939 (коньяки 0,25л), на которой незаконно размещены и используются обозначения "RUSSIAN", "RUSSIA", "КАВКАЗСКАЯ КРЕПОСТЬ", сходные со средствами индивидуализации товаров, правообладателем которых является ФКП "Союзплодоимпорт".
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения административного органа в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу с указанными выше требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
В ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Из части 1 статьи 2.1 КоАП РФ следует, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявителем не доказан факт наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы дела повторно, апелляционный суд полагает, что в рамках данного дела не имеется оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ФКП "Союзплодоимпорт", поскольку на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ истек.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Указанный срок является пресекательным, его восстановление и продление законом не предусмотрено.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные в статье 4.5 КоАП РФ, восстановлению не подлежат, суд в случае их пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Поскольку срок привлечения общества к административной ответственности на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанцией истек, то возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.
Вместе с тем, судом первой инстанции в нарушение положений ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ не разрешен вопрос об изъятой продукции.
Поскольку продукция не изъята из гражданского оборота, а факт контрафактности по делу не доказан, то она подлежит возвращению законному владельцу.
При таких обстоятельствах резолютивную часть решения суда первой инстанции надлежит изменить, дополнив ее абзацем вторым следующего содержания: "Возвратить ООО "АШАН" продукцию, изъятую по протоколу изъятия вещей и документов от 29.01.2021 г.".
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2022 по делу N А40-91345/21 изменить, дополнив резолютивную часть решения абзацем вторым, в следующей редакции:
"Возвратить ООО "АШАН" продукцию, изъятую по протоколу изъятия вещей и документов от 29.01.2021 г.".
В остальной части решение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2022 по делу N А40-91345/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий судья |
С.Л.Захаров |
Судьи |
Т.Б.Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91345/2021
Истец: ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДАНИЛОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ООО "АШАН"
Третье лицо: ООО "ВКЗ КиН", ООО "СТЕЛЛАР ДИСТРИБЬЮШН РУС", ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "СОЮЗПЛОДОИМПОРТ"
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1170/2022
20.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1170/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8781/2022
18.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-91345/2021