г. Самара |
|
21 апреля 2022 г. |
Дело N А55-30699/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 апреля 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Е.Г.,
судей Драгоценновой И.С., Сергеевой Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Борченко К.Д.,
при участии:
от Межрайонной ИФНС N 20 по Самарской области - представитель Алейникова С.В. (доверенность от 02.06.2021),
от УФНС России по Самарской области - представитель Орлова И.В. (доверенность от 20.12.2021),
от Общества с ограниченной ответственностью "Коралл" - представитель не явился, извещено,
от третьих лиц - представители не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС N 20 по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года по делу N А55-30699/2021 (судья Агеенко С.В.),
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Коралл", Самарская область, г. Тольятти
к Межрайонной ИФНС N 20 по Самарской области, г. Самара,
при участии третьих лиц:
- Екимова Дмитрия Валерьевича, Самарская область, г. Тольятти,
- Межрайонной ИФНС N 15 по Самарской области, Самарская область, г. Тольятти,
- УФНС России по Самарской области, г. Самара,
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Коралл" (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия МИФНС N 20 по Самарской области (далее - заинтересованное лицо) по внесению записи в ЕГРЮЛ N 2216303868746 от 09.08.2021 г. о недостоверности сведений в отношении директора и участника ООО "Коралл" Екимова Дмитрия Валерьевича и обязать заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исключения записи в ЕГРЮЛ N 2216303868746 от 09.08.2021 года о недостоверности сведений о директоре и участнике ООО "Коралл" Екимове Дмитрии Валерьевиче.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, были привлечены: Екимов Дмитрий Валерьевич, Межрайонная ИФНС N 15 по Самарской области, УФНС России по Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года признаны незаконными действия Межрайонной ИФНС N 20 по Самарской области по внесению записи в ЕГРЮЛ N 2216303868746 от 09.08.2021 года о недостоверности сведений в отношении директора и участника ООО "Коралл" Екимове Дмитрии Валерьевиче. Суд обязал Межрайонную ИФНС N 20 по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исключения записи в ЕГРЮЛ N 2216303868746 от 09.08.2021 года о недостоверности сведений о директоре и участнике ООО "Коралл" Екимове Дмитрии Валерьевиче.
В апелляционной жалобе заинтересованное лицо просит суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года по делу N А55-30699/2021 и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.
В материалы дела от Межрайонной ИФНС N 15 по Самарской области и УФНС России по Самарской области поступили отзывы на апелляционную жалобу, в которых налоговые органы просят суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года по делу N А55-30699/2021, апелляционную жалобу заинтересованного лица удовлетворить.
Кроме того, в суд поступил отзыв заявителя на апелляционную жалобу, в котором ООО "Коралл" просит суд апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года по делу N А55-30699/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения как необоснованную.
В судебном заседании апелляционного суда представители МИФНС N 20 по Самарской области и УФНС России по Самарской области апелляционную жалобу поддержали, просили ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционного суда не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 09.08.2021 года Межрайонной ИФНС России N 20 по Самарской области внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) запись N 2216303868746 о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об учредителе (участнике) и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - руководителе (директоре) Екимове Дмитрии Валерьевиче.
Основанием для внесения в ЕГРЮЛ указанных записей послужили сведения, полученные от Межрайонной ИФНС России N 15 по Самарской области по результатам проведения контрольных мероприятий.
28.09.2021 года ООО "Коралл" обратилось в УФНС России по Самарской области с жалобой на решение Межрайонной ИФНС России N 20 по Самарской области о внесение в ЕГРЮЛ регистрационной записи о недостоверности сведений о руководителе и учредителе Общества Екимове Д.В. за государственным регистрационным номером 2216303868746 от 09.08.2021.
Решением УФНС России по Самарской области от 29.09.2021 года N 20-16/34188Г в удовлетворении вышеуказанной жалобы отказано (л.д. 39 ).
Заявитель, не согласившись с указанными обстоятельствами, обратился в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) установлена презумпция достоверности представляемых заявителем в регистрирующий орган сведений.
В соответствии с пунктом 4.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений проводится проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
При этом проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, посредством:
а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие - либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
г) проведения осмотра объектов недвижимости;
д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Основания, условия и порядок проведения проверки утверждены Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ (далее - Порядок проверки).
В соответствии с пунктом 4 Порядка проверки основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона N 129-ФЗ, в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице предусмотренных подпунктами "в", "д", и (или) "л" подпункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
Согласно пункту 6 статьи 11 Закона N 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Пунктом 4 оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, утвержденных Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ установлено, что основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ является получение регистрирующим органом иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
ООО "Коралл" состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России N 15 по Самарской области. Сведения в отношении Екимове Д.В. как о директоре и участнике ООО "Коралл" внесены Инспекцией в ЕГРЮЛ 09.08.2021 записью ГРН 2216303868746 при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Судом установлено, что в ходе проведения мероприятий налогового контроля Межрайонной ИФНС России N 15 по Самарской области направлялась уведомление N 09-10/11108 от 09.06.2021 о вызове в налоговой орган должностного лица организации -Екимова Д.В., по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО "КОРАЛЛ" (л.д. 21).
Однако в назначенное время директор не явился, в связи с чем 18.06.2021 направлено уведомление о вызове для составления протокола по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, на которые Екимов Д.В. также не явился в назначенное время.
В целях соблюдения процедуры, установленной п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, Инспекцией заказными письмами направлены уведомления N 366 от 06.07.2021 в адрес места нахождения ООО "Коралл", в адрес места жительства руководителя и учредителя ООО "Коралл" Екимова Д.В. о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (л.д. 25 ).
Поскольку в установленный законом срок, юридическим лицом не сообщены в регистрирующий орган соответствующие сведения и не представлены документы, свидетельствующие о достоверности сведений об учредителе (участнике) и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества, в ЕГРЮЛ внесена соответствующая регистрационная запись за ГРН 2216303868746 от 09.08.2021 о недостоверности сведений.
Вместе с тем, как следует из протокола допроса Екимова Д.В. от 23.12.2021 года именно он является руководителем ООО "Коралл" (л.д. 44-50).
Как верно отмечено судом, данные обстоятельства свидетельствует о том, что Екимов Дмитрий Валерьевич является руководителем заявителя и заявленные ООО "Коралл" требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Довод налогового органа о том, что в ходе мероприятий налогового контроля, проведенных Межрайонной ИФНС России N 15 по Самарской области, установлено, что Екимов Д.В. не обладает информацией о финансово-хозяйственной деятельности ООО "Коралл", что свидетельствует о его номинальности, правомерно отклонен судом, поскольку какими-либо доказательствами не подтвержден.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и вышеприведенные нормы закона, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Межрайонная ИФНС России N 20 по Самарской области в своей апелляционной жалобе указывает, что в результате контрольных мероприятий, проведенных территориальным налоговым органом, установлена группа лиц, формирующих "площадку" схемного НДС, направленную на уклонение от уплаты налогов. В указанную группу входит, в том числе, ООО "Коралл", руководителем и участником которого является Екимов Д.В.
Между тем, указанные доводы не подтверждены документально какими-либо относимыми и допустимыми доказательствами. Более того, данные обстоятельства не свидетельствуют однозначно о недостоверности сведений об учредителе и руководителе ООО "Коралл" с учетом совокупной оценки данных сведений с представленными в дело доказательствами и объяснениями заявителя и третьего лица - Екимова Д.В., давшего пояснения относительно осуществляемой обществом хозяйственной деятельности в протоколе допроса свидетеля от 23.12.2021.
Внесение данных в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об участнике и генеральном директоре общества, основанное не на фактах, а на предположениях налоговых органов является недопустимым.
Неявка директора по вызовам налогового органа не является доказательством недостоверности сведений о директоре и учредителе общества в ЕГРЮЛ.
Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права. Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Оснований для отмены решения суда не имеется.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации податель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривался.
Руководствуясь ст. ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 24 января 2022 года по делу N А55-30699/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Попова |
Судьи |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-30699/2021
Истец: ООО "Коралл"
Ответчик: ИФНС N20 по Самарской области, ФНС России МИ N 20 по Самарской области, ФНС России МРИ N 20 по Самарской области
Третье лицо: Екимов Дмитрий Валерьевич, Екимову Дмитрию Валерьевичу, МИФНС N 15 по Самарской области, Управление Федеральной Налоговой Службы по Самарской Области, ФНС России МРИ N 15 по Самарской области