г. Владивосток |
|
21 апреля 2022 г. |
Дело N А51-26415/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 апреля 2022 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Д.А. Самофала,
судей Е.Н. Номоконовой, И.С. Чижикова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.П. Васильевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Территориальная энергосетевая компания",
апелляционное производство N 05АП-1941/2022
на решение от 10.02.2022
судьи Д.Н. Кучинского
по делу N А51-26415/2018 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Территориальная энергосетевая компания"
к публичному акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания"
третьи лица: Агентство по тарифам Приморского края, акционерное общество "Дальневосточная распределительная сетевая компания"
о возложении обязанности и о взыскании
и встречный иск публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания",
при участии:
от ответчика: И.В. Харитонова, по доверенности от 01.01.2022, сроком действия по 31.12.2022, диплом о высшем юридическом образовании АВС 0040589, паспорт;
М.А. Соловьева, по доверенности от 01.01.2022, сроком действия по 31.12.2022, диплом о высшем юридическом образовании ФВ N 358189, паспорт.
от истца и от третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Территориальная энергосетевая компания" (далее - истец, ООО "ТЭСК") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к публичному акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - ответчик, ПАО "ДЭК", апеллянт) об обязании принять к учету объем фактических потерь в сетях ООО "ТЭСК" за расчетные периоды: январь 2016 года в размере равном: минус 18 234 786 кВтч; февраль 2016 года в размере равном: минус 14 597 899 кВтч; март 2016 года в размере равном: минус 15 001 948 кВтч; и о взыскании с ответчика в пользу истца 48 735 011 рублей 69 копеек (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением от 15.10.2021 судом на основании статьи 132 АПК РФ к производству принято встречное исковое заявление ПАО "ДЭК к ООО "ТЭСК" об обязании ООО "ТЭСК" установить объем электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства ООО "ТЭСК" в январе 2016 года в объеме 6 497 3810,00 кВтч (фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства ООО "ТЭСК" 6 720 401,00 кВтч); в феврале 2016 года в объеме 56 279 322,00 кВтч (фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства ООО "ТЭСК" 8 894 333,00 кВтч), в марте в объеме 50 977 230,00 кВтч (фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства ООО "ТЭСК" 10 037 097,00 кВтч); о взыскании с ООО "ТЭСК" в пользу ПАО "ДЭК" задолженность по оплате стоимости фактических потерь электроэнергии в сетях за январь - март 2016 г. в сумме 4661625,00 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 64308,00 рублей.
Определениями суда от 08.10.2019, от 02.06.2021 на основании статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (далее - АО "ДРСК"), Агентство по тарифам Приморского края.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 10.02.2022 в удовлетворении исковых требований и встречных исковых требований отказано.
Не согласившись вынесенным судебным актом, истец обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части отказа удовлетворения исковых требований, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования истца. В обоснование своей позиции апеллянт указывает на неполное выяснение обстоятельств дела, недоказанность имеющихся значений для дела обстоятельств, нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводом суда с обстоятельствами дела.
Через канцелярию суда от ответчика и от Агентства по тарифам Приморского края, поступили письменные отзывы на апелляционную жалобу, которые в порядке статьи 262 АПК РФ приобщены к материалам дела.
Выражая несогласие с позицией истца, ответчик ссылается на недобросовестное поведение истца, указывает, что истец обладал сведениями для составления баланса, ни разу не уведомил ответчика с даты заключения договора и до даты направления претензии истца о несоответствующем поведении ответчика условиям договора, низменные истцом сведения балансы и ведомости направлены ответчику лишь с досудебной претензией.
Агентство по тарифам Приморского края по тексту представленного отзыва указывает, что оно, как орган исполнительной власти Приморского края, разрешение настоящего спора оставляет на усмотрение суда.
В связи с тем, что решение суда первой инстанции обжалуется в части, возражений стороны не заявляли, суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 268 АПК РФ, проверяет законность и обоснованность оспариваемого судебного акта только в обжалуемой части отказа удовлетворения исковых требований по первоначальному иску.
От истца и от Агентства по тарифам Приморского края поступили ходатайства о рассмотрения дела в их отсутствие. Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, определил их удовлетворить в порядке статей 156, 266 АПК РФ и рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства, истца и Агентства по тарифам Приморского края.
АО "ДРСК", извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 156, 266 АПК РФ, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителя АО "ДРСК".
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представители ответчика поддержали свои возражения, изложенные в письменном отзыве.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "ТЭСК" является сетевой организацией, которая в силу положений Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N35-ФЗ) обязана оплачивать потери в сетях сетевой организации гарантирующему поставщику.
В этой связи, во исполнение вышеуказанных обязательств, между ООО "ТЭСК" (сетевая организация, СО) и ОАО "ДЭК" (ныне - ПАО "ДЭК" (гарантирующий поставщик, ГП) 27.05.2013 заключен договор купли-продажи электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь, в соответствии с пунктом 1.1 которого гарантирующий поставщик принял на себя обязательства по осуществлению продажи СО электрической энергии (мощности) в объеме фактических потерь, возникающих при оказании услуг по ее передаче СО по своим электрическим сетям, а СО приняла на себя обязательства по приобретению и оплате указанного объема электрической энергии (мощности) в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором.
Из пункта 2.2.2 договора следует, что гарантирующий поставщик обязуется в срок, не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным, передавать сетевой организации полученные от потребителей (покупателей), с которыми заключены договоры энергоснабжения (купли-продажи), сведения о показаниях расчетных приборов учета, в том числе, используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученные от потребителей (покупателей) по договорам энергоснабжения (купли-продажи), а также копии актов снятия показаний таких приборов учета.
Приложением N 2 к договору между истцом и ответчиком определено количество точек поставки, по которым ООО "ТЭСК" отпускает электроэнергию потребителям, оказывая услугу по передаче электроэнергии (приложение N 4 к настоящему дополнению). В отношении юридических лиц количество точек поставки, согласованных сторонами, составляет 2832 штук.
Согласно условиям договора между истцом и ответчиком, в обязанности сетевой организации (ООО "ТЭСК") включено в соответствии с приложениями 4, 5 к договору определять объем принятой в свою сеть электрической энергии, объем электрической энергии, переданной потребителям ГП (ПАО "ДЭК"), и в смежные сети, и объем фактических потерь электрической энергии в принадлежащих ей сетях (пункт 2.4.3 договора). Также сетевая организация обязана направлять гарантирующему поставщику подписанный и скрепленный печатью общества "Баланс электрической энергии" в электрических сетях сетевой организации. Баланс подтверждается ведомостью электропотребления по каждой точке поставки, которые указаны в приложении N 2 к настоящему договору, интегральными актами учета перетоков, актами неучтенного потребления, составленными в отчетный период (пункт 2.4.4).
Порядок определения объемов электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь, определен разделом 3 договора между истцом и ответчиком, в пункте 3.1 которого указано, что расчет объема электрической энергии (мощности), приобретаемой в целях компенсации потерь, осуществляется сетевой организацией (ООО "ТЭСК") на основании сведений и копий актов снятия показаний, представленных гарантирующим поставщиком (ПАО "ДЭК") согласно пункту 2.2.2, полученных персоналом сетевой организации согласно пункту 2.5.2 и иных законных источников и подтвержденных подписями потребителей гарантирующего поставщика, ответственных лиц смежных сетевых организаций и иных, в соответствии с законодательством РФ и Приложением N 5 к настоящему договору.
В соответствии с пунктом 5.4 договора СО обязана в течение двух рабочих дней с момента получения от ГП "Акта приема-передачи электрической энергии (мощности) на компенсацию потерь", рассмотреть его и при отсутствии претензий подписать и направить в адрес ГП.
При наличии у СО обоснованных возражений к объему или стоимости электрической энергии (мощности), предъявленной в целях компенсации потерь электрической энергии, СО обязана указать в акте оспариваемую и неоспариваемую часть объема потерь и пописать акт.
Оспариваемая часть объема потерь электрической энергии подлежит оплате в течение 3-х дней с даты урегулирования разногласий по объему или стоимости.
Кроме того, между ООО "ТЭСК" (истец, исполнитель) и АО "ДРСК" (третье лицо, заказчик) заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии (мощности), предметом которого является обязанность исполнителя (ООО "ТЭСК") оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителям гарантирующего поставщика (ЭСО) с использованием принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а заказчик (АО "ДРСК") обязуется оплачивать эти услуги. Приложением N 2 к договору определено количество точек поставки, по которым ООО "ТЭСК" отпускает электроэнергию потребителям, оказывая услугу по передаче электроэнергии. В отношении юридических лиц количество точек поставки, согласованных сторонами.
Согласно пункту 3.5.2 указанного договора, исполнитель (ООО "ТЭСК") обязуется по окончании каждого расчетного месяца определять в порядке, установленном в разделе 4 настоящего договора, объемы электроэнергии, полученной в точках поставки и переданной в точки отпуска и направлять заказчику соответствующие сведения. Объем электроэнергии, переданный в точки отпуска Потребителям определяется по уровням напряжения (ВН, СН1, СН2, НН). Следовательно, обязанность по формирования объема электроэнергии, переданной в точки отпуска потребителям, договором возложена на исполнителя (ООО "ТЭСК").
Разделом 6.5 договора определен алгоритм формирования и согласования отчетных данных по объему передачи электрической энергии по электрическим сетям исполнителя.
Пунктом 6.5.5 определены документы, которые являются подтверждением снятия показаний приборов учета: акты снятия показаний приборов учета; акты безучетного потребления; данные АСКУЭ (АИИС КУЭ); маршрутные листы (листы обхода) по потребителям физ. лицам; иные документы, подтверждающие снятие показаний (акты технической проверки приборов учета, акты принятия прибора учета в качестве расчетного или контрольного, и т.д.).
Пункт 6.5.6 определяет, что на основании указанных документов исполнитель (ООО "ТЭСК") определяет величину отпущенной электроэнергии потребителям за отчетный период и формирует "Ведомость объемов передачи электроэнергии" по каждой точке отпуска в 3-х (трех) экземплярах и в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, направляет на согласование с гарантирующим поставщиком/ЭСО.
Пунктом 6.5.7 установлено, что "Ведомости объемов передачи электроэнергии" передаются исполнителем заказчику (АО "ДРСК") электронной почтой, а также на бумажном носителе, заверенные подписями и печатью исполнителя. Данные документы используются заказчиком для составления Технологического баланса электроэнергии в сети исполнителя.
Пунктами 6.5.8 - 6.5.9 определено, что в случае отсутствия претензий по предоставленным исполнителем "Ведомостям объемов передачи электроэнергии" заказчик направляет исполнителю подписанный со своей стороны сформированный "Технологический баланс электрической энергии в сети Исполнителя", который подписывается исполнителем при отсутствии замечаний. При возникновении разногласий между сторонами, а также со стороны гарантирующего поставщика по указанным документам, последние подписываются в неоспариваемой части.
Из текста искового заявления следует, что ПАО "ДЭК" в нарушение условий заключенного между сторонами договора от 27.05.2013 N 28/2013, не исполнил обязательства по передаче в адрес ООО "ТЭСК" документов в соответствии с пунктом 2.2.2 договора, в связи с чем истец на основании положений пунктов 162, 166 Основных положений N 442 произвел расчет объема потерь в электрических сетях сетевой организации в период с января по март 2016 года (спорный период) с помощью расчетного способа.
Истец, полагая, что ПАО "ДЭК" выставлял ООО "ТЭСК" на оплату сумму потерь в сетях более предусмотренного положениями договора и нормами законодательства Российской Федерации, в связи с определенным в нарушение норм закона и договора объемом фактических потерь в сетях сетевой организации - ООО "ТЭСК", произвел перерасчет объема фактических потерь в сетях сетевой организации ООО "ТЭСК" за период январь - март 2016 года, откорректировав балансы электрической энергии и ведомости за соответствующие периоды. Откорректированные балансы и ведомости направлены в адрес ПАО "ДЭК". Истец, посчитав, что ответчиком не исполнены условия договора, а также пункты 162, 166 Основных положений N 442, направил в адрес ПАО "ДЭК" претензию с требованиями: установить объем фактических потерь в сетях сетевой организации ООО "ТЭСК" за расчетный период: (январь - март 2016 года), принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации за январь - март 2016 года, провести перерасчет объема фактических потерь за январь - март 2016 года, а также возвратить излишне перечисленные денежные средства, являющиеся переплатой потерь за период с января по март 2016 года.
Претензионное требование в досудебном порядке ПАО "ДЭК" оставило без удовлетворения, что явилось основанием для обращения ООО "ТЭСК" в арбитражный суд с настоящим иском, уточенными в ходе рассмотрения настоящего дела на основании статьи 49 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав явившихся в судебное заседание представителей ответчика, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции верно отказано в удовлетворении исковых требований ООО "ТЭСК" и во встречном исковом требовании ПАО "ДЭК".
Правовые основы экономических отношений в области электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии наряду с Законом N 35-ФЗ регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, а также Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее Правила N 861).
В соответствии с пунктом 2 абзаца 4 статьи 26 Закон N 35-ФЗ, сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Из пункта 3 статьи 32 Закона N 35-ФЗ следует, что величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в порядке, установленном правилами оптового и (или) розничных рынков.
Из буквального содержания абзаца 4 пункта 4 Основных положений N 442 (в редакции, действующей в спорный период) следует, что сетевые организации приобретают электрическую энергию (мощность) на розничных рынках для собственных (хозяйственных) нужд и в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае сетевые организации выступают как потребители.
Согласно пункту 136 Основных положений N 442 (в редакции, действующей в спорный период) определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных: с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3 к Основным положениям N 442.
В соответствии с пунктом 185 Основных положений N 442 (в редакции, действующей в спорный период) сетевые организации определяют объем электрической энергии, полученной в принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства, объем электрической энергии, отпущенной из принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства смежным субъектам (сетевым организациям, производителям электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребителям, присоединенным к принадлежащим им объектам электросетевого хозяйства), и определяют фактические потери электрической энергии, возникшие за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства сетевой организации.
По результатам анализа вышеприведенных правовых норм суд приходит к выводу о том, что обязанность ООО "ТЭСК" как сетевой организации определить фактический объем потерь электрической энергии закреплена на законодательном уровне и эта обязанность должна быть реализована вне зависимости от условий гражданско-правовой сделки.
Оформление сетевой организацией баланса электрической энергии в целях определения ее фактических потерь и его направление гарантирующему поставщику предусмотрено в пункте 2.2.4 договора.
При подобной модели котлового хозяйства между гарантирующим поставщиком (ПАО "ДЭК") и сетевой организацией, не являющейся "держателем котла" (ООО "ТЭСК"), отдельный договор на транспортировку ресурса не подписывается, но заключается договор на компенсацию потерь.
Утверждение методики определения и порядка компенсации потерь электроэнергии в электросетях отнесено к компетенции Правительства Российской Федерации (пункт 2 статьи 21, пункт 3 статьи 26 Закона об электроэнергетике). Порядок определения потерь в электрических сетях и порядок оплаты этих потерь устанавливаются Правительством Российской Федерации в Правилах N 861.
Согласно пункту 51 Правил N 861 сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.
Размер фактических потерь электроэнергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электроэнергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электроэнергии, и объемом электроэнергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 50 Правил N 861).
Гарантирующий поставщик вправе рассчитывать на полную компенсацию своих затрат на покупку на оптовом и розничном рынках электроэнергии для компенсации потерь в сетях сетевых организаций.
Основанием для определения объема фактических потерь, подлежащих покупке сетевой организацией у гарантирующего поставщика, являются баланс электрической энергии.
В обязанности ООО "ТЭСК" в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора от 27.05.2013 включено в соответствии с приложениями 4, 5 к договору определение объема принятой в свою сеть электрической энергии, объема электрической энергии, переданной потребителям ПАО "ДЭК", и в смежные сети, и объема фактических потерь электрической энергии в принадлежащих ей сетях (пункт 2.4.3 договора). Также сетевая организация обязана направлять гарантирующему поставщику подписанный и скрепленный печатью общества "Баланс электрической энергии" в электрических сетях сетевой организации. Баланс подтверждается ведомостью электропотребления по каждой точке поставки, которые указаны в приложении N 2 к настоящему договору, интегральными актами учета перетоков, актами неучтенного потребления, составленными в отчетный период (пункт 2.4.4).
Баланс представляет собой систему показателей, характеризующих сумму объемов электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, и фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, уменьшенную на объем электрической энергии, отпущенной из объектов электросетевого хозяйства такой сетевой организации в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций.
Процесс формирования баланса содержит в себе ряд отдельных технологических процессов, включая: сбор сведений о показаниях расчетных (контрольных) приборов учета электроэнергии профессиональными субъектами розничного рынка; информационный обмен сведениями о показаниях расчетных (контрольных) приборов учета субъектами розничного рынка; расчет объема полезного отпуска для целей расчета фактических потерь.
Сбор сведений о показаниях расчетных (контрольных) приборов учета регламентирован пунктами 145, 161, 165 Основных положений N 442 и пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Сведения об объемах потребления конечными потребителями передаются непосредственно гарантирующему поставщику, с которым они состоят в правоотношениях по поставке ресурса.
Информационный обмен сведениями о показаниях расчетных (контрольных) приборов учета между профессиональными субъектами розничного рынка отражен пункте 162 Основных положений N 442.
На гарантирующего поставщика возложена обязанность передать сетевой организации, с которой заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии, сведения о показаниях приборов учета, полученные им от потребителей, а также не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом - копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, полученных им от таких потребителей (абзац третий пункта 162 Основных положений N 442).
Указанная обязанность гарантирующего поставщика закреплена сторонами в пункте 2.2.2 договора, в соответствии с которым гарантирующий поставщик обязуется ежемесячно, срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным, передавать сетевой организации полученные от потребителей (покупателей), с которыми заключены договоры энергоснабжения (купли-продажи), сведения о показаниях расчетных приборов учета, в том числе, используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученные от потребителей (покупателей) по договорам энергоснабжения (купли-продажи), а также копии актов снятия показаний таких приборов учета.
Между тем сетевая организация для подготовки баланса вправе запросить информацию у гарантирующего поставщика.
Субъекты электроэнергетики обязаны на безвозмездной основе осуществлять информационный обмен данными, получаемыми в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках, необходимыми для взаиморасчетов за поставки электрической энергии и мощности (пункт 139 Основных положений N 442).
Гарантирующий поставщик при обращении сетевой организации обязан предоставить сведения для формирования последней ежемесячного баланса электроэнергии (мощности) с приложением доказательств, подтверждающих объем полезного отпуска.
Как следует из электронной переписки сторон, фактическое формирование объема передачи электроэнергии потребителям за спорный период происходило путем получения истцом от ответчика в электронном виде обобщенных сведений о показаниях приборов учета, при этом ООО "ТЭСК" какие-либо иные сведения у ответчика не запрашивало.
ПАО "ДЭК" документально подтвердило объем и стоимость потерь электрической энергии в сетях ООО "ТЭСК" в спорный период, произведенный по полезному отпуску на основании сведений, полученных от потребителей электроэнергии. Предоставленные гарантирующим поставщиком сведения являются основополагающими при формировании баланса и определении объема потерь в электрических сетях сетевой организации.
Кроме того, объемы фактических потерь электрической энергии за спорный период (январь, февраль, март 2016 года) в сетях ООО "ТЭСК" подтверждены бухгалтерскими документами (счетами-фактурами, актами приема-передачи электроэнергии (мощности)), подписанными сторонами без возражений и замечаний и представленными в материалы настоящего дела.
Вопреки доводам ООО "ТЭСК", им в спорный период были получены сведения о полезном отпуске потребителей ПАО "ДЭК", следовательно до 6-го числа месяца, следующего за расчетным сетевая организация могла оценить достаточность полученных сведений и определить объем полезного отпуска потребителей расчетным способом, составить баланс электроэнергии на основании полученных расчетных данных и оплатить эти потери.
Каких-либо разногласий со стороны ООО "ТЭСК" в отношении сведений, отраженных в балансах электрической энергии за спорный период в адрес гарантирующего поставщика не поступало. В дальнейшем сетевая организация самостоятельно произвела корректировку объема фактических потерь в одностороннем порядке, скорректировав в одностороннем порядке объем полезного отпуска в ранее принятых балансах.
Пунктом 3 статьи 307 ГК РФ предусмотрена обязанность сторон при исполнении обязательств действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства.
По общему правилу, отсутствие возражений сетевой организации после получения балансов электрической энергии предполагает их принятие к учету и формирование обязательств сторон с учетом принятых данных, а последующее одностороннее изменение обязательств недопустимо.
Алгоритм действий стороны, составляющий баланс, полностью регламентирован пунктами 185 - 196 Основных положений N 442. Указанные нормы распределяют обязанности по формированию баланса электроэнергии и расчета фактических потерь в зависимости от сроков формирования: до 10 числа месяца, следующего за расчетным, данная обязанность законодательство возложена на сетевую организацию; после 10 числа, месяца за расчетным, - на гарантирующего поставщика, если сетевая организация данную обязанность не исполнила. Корректировку баланса и объемов потерь в случае допущенной ошибки, опечатки либо иного неверного формирования, может произвести то лицо, которое из нормативно произведенной обязанности составило баланс и произвело расчет фактических потерь.
При этом баланс может содержать расчетные величины, что прямо предусмотрено пунктами 166 и 195 Основных положений N 442, которые могут быть внесены как сетевой организацией, так и гарантирующим поставщиком.
В соответствии с пунктом 136 Основных положений N 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных: с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных приложением N 3.
В силу пункта 166 Основных положений N 442 в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:
- для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;
- для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к Основным положениям.
На основании определенных в соответствии с названным разделом объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) сетевые организации определяют: объем электрической энергии, переданной в принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства; объем электрической энергии, переданной из принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций; объем электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства этих сетевых организаций; фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства этих сетевых организаций (пункт 185 Основных положений N 442).
Учитывая пункты 128, 136, 166, 185 Основных положений N 442, определение объема фактических потерь электрической энергии сетевой организацией с применением расчетных способов допустимо.
Таким образом, объем фактических потерь по спорному периоду мог быть определен как по представленным балансам, так и по данным сетевой организации.
Между тем, при разрешении указанного спора суд обращает внимание на необходимость оценки поведения сторон (ПАО "ДЭК" и ООО "ТЭСК") при информационном обмене документами и определении (согласовании) балансов электрической энергии с соотнесением общим стандартам добросовестности участников гражданского оборота.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Таким образом, рассмотрение дела возможно лишь с соотнесением поведения сторон договора общим стандартам добросовестности разумного участника гражданского оборота.
Абзацем первым пункта 1 статьи 10 ГК РФ установлена недопустимость осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом).
В абзацах третьем, четвертом и пятом пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.
Таким образом, исходя из приведенных выше норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обстоятельство злоупотребления какой-либо из сторон правом является имеющим существенное значение для разрешения дела обстоятельством, поскольку в случае установления такого обстоятельства судом подлежат применению правила пункта 2 статьи 10 ГК РФ.
Судебная практика по спорам, связанным с определением объема оказываемых услуг по передаче ресурсов, в связи с возникновением в течение периода регулирования отклонений от параметров, учетных при установлении тарифов, исходит из необходимости оценки факторов, приводящих к таким изменениям, в частности, обстоятельств, указывающих на то, носили ли изменения объективный характер либо были вызваны действиями одной из сторон, совершаемыми по своей воле (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.12.2017 N 306-ЭС17-12804 по делу N А49-4064/2016, от 04.09.2017 N 307-ЭС17-5281 по делу N А26-9314/2013 и ряд других).
Как следует из материалов дела и пояснений лиц, участвующих в деле, судом установлено, что сетевая организация к гарантирующему поставщику - ПАО "ДЭК" за соответствующей информацией об объемах полезного отпуска до момента направления балансов не обращалась, после получения балансов ООО "ТЭСК" в части объема полезного отпуска не возражало, указанные документы подписаны со стороны ООО "ТЭСК" без возражений и замечаний, что свидетельствует об их принятии сетевой организацией и согласии с отраженными в них данными.
Таким образом, между сторонами составлены балансы электрической энергии за спорный период; какие-либо споры по точкам поставки отсутствовали.
Истцом во исполнение условий договора, а также в соответствии с балансами перечислены на счет гарантирующего поставщика денежные средства с целью покупки потерь за указанные в исковом заявлении периоды.
На основании изложенного, объем фактических потерь в спорные периоды в установленном порядке согласован сторонами и своевременно оплачен ООО "ТЭСК".
Таким образом, в обоснование исковых требований ООО "ТЭСК" не указало ни положения договора, ни сослалось на нормы права, из которых бы следовала обязанность гарантирующего поставщика изменять объемы приобретенной электрической энергии в целях компенсации потерь в случае если сетевая организация решит в одностороннем порядке изменить объем электрической энергии, подлежащий оплате по договору, после подписания балансов без возражений и замечаний, то есть после их принятия со своей стороны.
Из материалов дела судом установлено, что со стороны ООО "ТЭСК" не предпринято действий, в случае наличия разногласий по объемам фактических потерь, по не принятию спорных балансов к учету за спорный период, что не согласуется с пунктом 5.4 договора, в соответствии с которым при наличии у СО обоснованных возражений к объему или стоимости электрической энергии (мощности), предъявленной в целях компенсации потерь электрической энергии, СО обязана указать в акте оспариваемую и неоспариваемую часть объема потерь и пописать акт. Оспариваемая часть объема потерь электрической энергии подлежит оплате в течение 3-х дней с даты урегулирования разногласий по объему или стоимости.
В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Это правило действует независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно пункту 3 статьи 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимо, во-первых, чтобы обогащение одного лица (приобретателя (ответчика)) произошло за счет другого (потерпевшего (истца)), и, во-вторых, чтобы такое обогащение произошло при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении. При этом не имеет значения, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения обогатившегося, самого потерпевшего или третьих лиц либо произошло помимо их воли.
В предмет доказывания по иску о взыскании неосновательного обогащения входит установление следующих обстоятельств: (факта) получения (сбережения) ответчиком имущества за счет истца; отсутствие для этого установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; размер неосновательного обогащения.
Учитывая недобросовестность поведения ООО "ТЭСК", выразившуюся в принятии объема фактических потерь в спорные периоды и их оплате, а впоследствии, спустя два года, в их корректировке, а также учитывая недоказанность объема указанного истцом полезного отпуска к уменьшению за спорный период, отсутствие детального перерасчета (корректировки) объема фактических потерь в спорном периоде, суд приходит к выводу о том, необходимая совокупность условий для признания обоснованными заявленных ООО "ТЭСК" требований отсутствует.
При этом ссылка ООО "ТЭСК" на то, что расчет полезного отпуска на основании снятых показаний приборов учета является арифметически не верным судом отклоняется, поскольку в соответствии с пунктом 3.1 договора расчет объема электрической энергии (мощности), приобретаемой в целях компенсации фактических потерь осуществляется СО на основании сведений, представленных ГП согласно подпункту 2.2.2, полученных персоналом СО согласно пункту 2.5.2 и иных законных источников и подтвержденных подписями потребителей ГП, ответственных лиц смежных СО и иных, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приложением N 5 к договору, при этом доказательств, опровергающих эти данные, ООО "ТЭСК" не представлено, как и надлежащих доказательств обоснованности корректировки объемов потребленной электрической энергии за спорный период.
Заключение аудиторской проверки, положенное ООО "ТЭСК" в основу исковых требований, надлежащим и безусловным доказательством по настоящему делу, с учетом вышеприведенных норм права и фактических обстоятельств дела, не является.
Доводы ООО "ТЭСК" о не представлении в его адрес актов снятия показаний ответчиком судом отклоняются, поскольку сетевая организация не предприняла действий по получению указанных документов у ПАО "ДЭК" при наличии такой необходимости; кроме того, обязанность по определению объема принятой в свою сеть электрической энергии, объема электрической энергии, переданной потребителям ГП и в смежные электрические сети и объема фактических потерь электрической энергии в сетях лежит на сетевой организации в силу норм действующего законодательства, а также на основании пункта 2.4.3 договора, в связи с чем именно ООО "ТЭСК" является лицом, заинтересованным в получении такой информации от ПАО "ДЭК".
Однако, вопреки утверждениям ООО "ТЭСК", сетевая организация действий по получению спорных документов у ПАО "ДЭК" не предпринимало, балансы и ведомости за спорный период подписаны сторонами без возражений и замечаний.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции счел, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, следовательно, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на основании положений статьи 110 АПК РФ относятся на её заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 10.02.2022 по делу N А51-26415/2018 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Д.А. Самофал |
Судьи |
Е.Н. Номоконова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-26415/2018
Истец: ООО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭНЕРГОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: Агенство по тарифам Приморского края, АО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ"