|
г. Москва |
|
|
25 апреля 2022 г. |
Дело N А40-195556/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Захарова С.Л.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу АО "Объединенная энергетическая компания"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2021 по делу N А40-195556/21
(148-1092)
по заявлению АО "Объединенная энергетическая компания"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по г. Москве
об отмене постановления,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
АО "Объединенная энергетическая компания" (далее также - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее также - антимонопольный орган) по делу об административном правонарушении от 30.08.2021 по делу N 077/04/7.32.3-12717/2021.
Решением от 20.12.2021, принятым в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 АПК РФ, арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал, мотивировав свои выводы тем, что ответчиком доказаны обстоятельства послужившие основанием для привлечения общества к административной ответственности, при этом порядок привлечения к ответственности не нарушен.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ, апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.
Апелляционный суд изучив материалы дела, доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Как следует из материалов административного дела, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.zakupki.gov.ru Заказчиком размещены извещения о проведении Закупок (реестровый 32009694796, 32009659654).
Согласно протоколу N 451/5 (закупка 32009694796) оценки и сопоставления заявок участников (подведение итогов) по конкурсу в электронной форме от 18.12.2020 по показателю "Обеспеченность кадровыми ресурсами" подателю жалобы присвоено 0 баллов, поскольку не представлены копии протоколов проверки знаний, норм и правил работы в электроустановках председателя и членов экзаменационных комиссий, прошедших аттестацию в комиссии вышестоящих органов или в комиссии органов Государственного энергетического надзора.
В соответствии с Закупочной документацией показатель "Обеспеченность кадровыми ресурсами" оценивается следующим образом:
Наличие у участника размещения заказа квалифицированных кадровых ресурсов согласно Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.27.2013 N 328н, имеющих квалификацию по электробезопасности не ниже IV группы при работе на электроустановках до и выше 1000 В.
При оценке будет учитываться количество квалифицированных кадровых ресурсов исходя из информации в справке о кадрах и копий удостоверений работников о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках до и выше 1000В, имеющих группу по электробезопасности не ниже IV, а также копии журналов учета проверки норм и правил работы в электроустановках или копии протоколов проверки знаний норм и правил работы в электроустановках до и выше 1000 В.
Присваиваемые баллы:- от 1 до 4 работников - 10 баллов; от 5 до 10 работников - 20 баллов; от 11 и более - 40 баллов.
Антимонопольным органом было установлено, что ООО "СКС" в составе заявки предоставлена информация об 11 сотрудниках, отвечающих требованиям Закупочной документации. Также была предоставлена справка, подтверждающая наличие трудовых ресурсов, 11 удостоверений о проверке знаний, протокол заседания комиссии по проверке знаний требований безопасной работы с электроустановками.
В документации о Закупке не установлено, что участник также должен приложить копии протоколов проверки знаний норм и правил работы в электроустановках председателя и членов экзаменационных комиссий.
Заявителем не указано, в каких конкретно пунктах закупочной документации установлены данные требования и в каких пунктах указаны ссылки на "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок", которыми нужно руководствоваться при подаче заявки на участие, что свидетельствует о предъявлении им к участникам закупочной процедуры излишних, не предусмотренных закупочной документацией требований.
Также, указание Заказчика на то, что заявка участника в рассматриваемой части должна полностью соответствовать Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.27.2013 N 328н, не следует из положений Закупочной документации, так как уже указан исчерпывающий перечень документов, который учитывается при оценке.
Таким образом, на основании вышеизложенного, довод заявителя о том, что в его действиях отсутствует состав и событие административного правонарушения, поскольку действия заявителя неправомерно расценены контрольным органом как не соответствующие требованиям Закона о закупках, несостоятелен и подлежит отклонению как не соответствующий действительности.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Таким образом, действия АО "ОЭК" выразились в нарушении требований п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона о закупках, что нашло отражение в решении Московского УФАС России от 11.01.2021 по делу N 077/07/00-23173/2020 о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров и образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
Решение Московского УФАС России от 11.01.2021 N 077/07/00-23173/2020 вступило в законную силу и не было обжаловано АО "ОЭК" в установленные законом сроки, а потому в силу принципа стабильности публичных правоотношений законность и обоснованность сделанных в этом решении выводов презюмируется.
Таким образом, виновные действия юридического лица - АО "ОЭК" состоят в непринятии всех зависящих от него мер, направленных на исполнение требований законо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.