город Ростов-на-Дону |
|
27 апреля 2022 г. |
дело N А32-39824/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яицкой С.И.,
судей Ковалевой Н.В., Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Матвейчук А.Д.,
при участии в судебном заседании:
от департамента имущественных отношений Краснодарского края - представителя Логутова Д.Л. по доверенности от 30.12.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу департамента имущественных отношений Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.02.2022 по делу N А32-39824/2021
по иску федерального казенного учреждения "Управление Федеральных автомобильных дорог "Черноморье" Федерального дорожного агентства"
к ответчикам: департаменту имущественных отношений Краснодарского края, главе крестьянского (фермерского) хозяйства Багратуняну Арзуману Оганесовичу, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
при участии третьего лица межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея
об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог Черноморье" Федерального дорожного агентства" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к департаменту имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент), главе крестьянского (фермерского) хозяйства Багратуняну Арзуману Оганесовичу, (далее - Багратунян А.О.), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление) со следующими требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
- признать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2, являющейся смежной с границей земельного участка с кадастровым номером 23:38:0504000:9, реестровой ошибкой, подлежащей исправлению путем осуществления учета изменений местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 в координатах, указанных в исковом заявлении;
- указать, что решение по настоящему делу является основанием для осуществления управлением Росреестра по Краснодарскому краю учета изменений местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, а также подготовки кадастровым инженером межевого плана.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.05.2021 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что в границы земельного участка с кадастровым номерам 23:38:0801000:2 включены дорожные инженерные устройства и элементы автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон", которые в силу закона являются неотъемлемыми частями автомобильной дороги и не могли входить в территорию названного участка. В отношении земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 отсутствует спор о праве, либо о фактических границах. Требования истца направлены исключительно на устранение в ЕГРН недостоверных сведений в отношении указанного земельного участка.
Не согласившись с данным судебным актом, департамент обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение суда от 01.02.2022 отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, пересечение границ земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 с границами земельного участка с кадастровым номером 23:38:0504000:9 отсутствует. Исполнение решения приведет к уменьшению площади земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2, что нарушает права и законные интересы собственника земельного участка - субъекта Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу учреждение просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом согласно части 6 статьи 121, части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", пунктов 16, 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов". В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель департамента в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя департамента, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФКУ Упрдор "Черноморье" на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 23:38:0504000:9, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 14.01.2016 имеется запись N 23-23/037-23/001/830/2015-2311/1, занятый автомобильной дорогой Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой, км 0+000 - км 209+400.
Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером 23:38:0504000:9 находится в собственности Российской Федерации, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 24.12.2012 имеется запись N 23-23-37/076/2012-791, Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В целях проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ, в том числе земельного участка с кадастровым номером 23:38:0504000:9, между ФКУ Упрдор "Черноморье" и ООО "ГЕО Инвест-Информ" 02.09.2019 заключен государственный контракт N 824.
В ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 23:38:0504000:9, установлено, что необходимо произвести согласование смежных границ с земельным участком с кадастровым номером 23:38:0801000:2.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 02.10.2019 года N 99/2019/287364140 земельный участок с кадастровым номером 23:38:0801000:2 находится в собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края, предоставлен в аренду Багратунян Арзуману Оганесовичу, имеющему статус индивидуального предпринимателя. Срок аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 согласно сведениям из ЕГРН составляет 49 (сорок девять) лет.
В связи с тем, что границы земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 внесены в Единый государственный реестр недвижимости, руководствуясь пунктами 82, 83, 84, 85 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.12.2015 N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требования к его подготовке", письмом ФКУ Упрдор "Черноморье" от 12.03.2020 N 01/12032020 с целью согласования границ земельных участков в индивидуальном порядке направило в департамент межевой план и акты согласования местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами 23:38:0504000:9, 23:38:0801000:2.
Письмом от 24.03.2020 N 52-11948/20-37-05 департамент в согласовании границ отказал.
В связи с тем, что департамент отказал в согласовании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами: 23:38:0801000:2, 23:38:0504000:9, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском, представив в обоснование иска заключение от 27.11.2019, выполненное ООО "ГЕО Инвест-Информ", и межевой план от 06.11.2019, подготовленный кадастровым инженером Волосатовой Оксаной Александровной.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) полномочия по осуществлению государственного кадастрового учета возложены на орган регистрации права.
Согласно статье 14 Закона о регистрации основанием для осуществления государственного кадастрового учета являются документы, подтверждающие право на земельный участок, определяющие местоположение границ земельного участка и межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном законом порядке.
О регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (пункт 10 статьи 22 Закона о регистрации).
С 01.01.2017 порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН, урегулирован статьей 61 Закона о регистрации, частью 3 которой под реестровой ошибкой понимается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном данным Законом. Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 06.02.2017 по делу N 310-ЭС16-10203, требование (исковое требование) об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ. Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам характерных точек. На основании судебного акта сведения об установленной границе вносятся в ЕГРН.
Границы земельного участка определяются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ).
В соответствии с положениями статьи 7 Закона N 221-ФЗ к уникальным характеристикам земельного участка, в частности, относятся его кадастровый номер и дата внесения его в кадастр, описание местоположения границ, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований.
В силу статей 301, 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Требования истца в настоящем деле направлены на устранение несоответствия координат границ земельного участка, используемого для эксплуатации автомобильной дороги автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница, а также на пресечение нарушений прав неопределенного круга лиц - пользователей автомобильной дороги.
Истцом представлено представлено экспертное заключение от 27.11.2019, выполненное ООО "ГЕО Инвест-Информ", и межевой план от 06.11.2019, подготовленный кадастровым инженером Волосатовой Оксаной Александровной.
Согласно экспертному заключению от 27.11.2019 ООО "ГЕО Инвест-Информ" в границах земельного участка 23:38:0801000:2, внесенных в ЕГРН, выявлены дорожные инженерные устройства и элементы автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой, км 0+000 - км 209+400, а именно: съезд, информационный знак, дорожный знак 2 шт., сигнальные столбики, откос насыпи, согласно автомобильной дороги федерального значения идентификационный номер 00 ОП ФЗ Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой, составленному по состоянию на 01.01.2016.
Согласно справке кадастрового инженера от 02.07.2020 N 23/020720 уточняемый земельный участок с кадастровым номером 23:38:0504000:9 по части границ 4-н11 граничит со смежным земельным участком с кадастровым номером 23:38:0801000:2. Часть границы 4-н11 является общей только для двух участков - 23:38:0504000:9 и 23:38:0801000:2, соответственно, данная часть границы не является общей смежной границей с иными земельными участками.
Следовательно, права иных землепользователей требованиями истца не затрагиваются.
В экспертном заключении ООО "ГЕО Инвест-Информ" от 27.11.2019 определен способ исправления реестровых ошибок в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 выявленных при производстве работ. Эксперт указал, что исправление реестровых ошибок в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 целесообразно произвести одновременно с исправлением сведений о местоположении границ земельного участка под автомобильной дорогой с кадастровым номером 23:38:0504000:9, согласно части 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Также экспертом определен каталог координат границ земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2, смежных с границами земельного участка с кадастровым номером 23:38:0504000:9, в соответствии с которым надлежит установить смежную границу указанных земельных участков.
В отношении земельного участка с кадастровым номером 23:38:0801000:2 отсутствует спор о праве, либо о фактических границах, требования истца направлены исключительно на обеспечение устранения в ЕГРН недостоверных сведений в отношении указанного земельного участка. Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с фактическими границами, установленными на местности.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 "О перечне имущества, относящегося к федеральным автомобильным дорогам общего пользования, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов" к элементам автомобильной дороги относится: земляное полотно, дорожная одежда, обочины, откосы, кюветы, водоотводные лотки, ливнестоки, канавы, дренаж, укрепительные сооружения, площадки отдыха и стоянки автотранспорта с эстакадами для осмотра днища автомобилей, упорными стенками и навесами (беседками), переходно-скоростные полосы, съезды на пересечениях с транспортными развязками, пересечения и примыкания, железнодорожные переезды, сигнальные столбики (тумбы), эстакады (подходы к автодорожным мостам и путепроводам с укрепительными сооружениями и без них), лестничные сходы, автобусные остановки и автопавильоны (с заездными карманами и посадочными площадками), очистные сооружения, водопропускные трубы, скотопрогоны, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, знаки дорожные, светофоры и средства для регулирования уличного движения прочие.
Таким образом, проезжая часть, дорожные знаки, откос, сигнальные столбики, барьерное ограждение, тротуар, конструкция перильного типа, мост, труба водопропускная являются неотъемлемыми составными частями автомобильной дороги.
Согласно правовой позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 17.10.2014 N 22780-ИМ/Д23, если на земельном участке располагаются принадлежащие третьим лицам объекты недвижимости при выполнении кадастровых работ по уточнению границы такого земельного участка необходимо исключать из состава указанного земельного участка части, занятые соответствующими объектами недвижимости.
Департамент при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а также в апелляционной жалобе ссылается на наличие спора о праве.
Между тем, указанные доводы рассмотрены судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Так, судом обоснованно установлено отсутствие спора о праве либо о фактических границах, поскольку требования истца направлены исключительно на обеспечение устранения в ЕГРН недостоверных сведений в отношении указанного земельного участка. Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с фактическими границами, установленными на местности. Факт оформления земельного участка под недвижимым имуществом, не принадлежавшем субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, не порождает возникновение у него прав и обязанностей в отношении такого имущества, равно как и факт постановки земельного участка департаментом на кадастровый учет и государственной регистрации на него права не подтверждает наличие/отсутствие реестровых ошибок в сведениях о местоположении его границах.
Заявляя о том, что между сторонами имеется спор о праве, Департамент имущественных отношений Краснодарского края не представил документальных доказательств наличия прав на объекты, располагающиеся на спорных частях земельных участков.
Согласно сведениям ЕГРН год завершения строительства автомобильной дороги - 1979 г. Поскольку Гражданский кодекс РСФСР 1964 года не содержал специальных норм о моменте возникновения прав на вновь созданную недвижимость, право собственности на вновь созданные до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации объекты возникало с момента их создания, независимо от регистрации.
Истцом помимо акта согласования границ спорного земельного участка департаменту направлен межевой план, подтверждающий наличие реестровой ошибки. В разделе заключения кадастрового инженера, направленного департаменту межевого плана, указано, что реестровая ошибка заключается в неверном определении департаментом местоположения своих границ на местности.
По результатам исследования и оценки в порядке, предусмотренном главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленных доказательств доводов и возражений лиц, участвующих в деле, суд, установив, наличие указанной истцом реестровой ошибки, ввиду отсутствия спора о праве на земельный участок в указанных границах, пришел к правильному выводу о том, что заявленные истцом требования соответствует статье 43 Закона о регистрации.
При таких обстоятельствах оснований к удовлетворению апелляционной жалобы департамента судебная коллегия не усматривает.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.02.2022 по делу N А32-39824/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Яицкая |
Судьи |
Н.В. Ковалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-39824/2021
Истец: Федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Черноморье" Федерального дорожного агентства", ФКУ Упрдор "Черноморье"
Ответчик: Багратунян А. О, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Багратунян Арзуман Оганесович, Департамент Имущественных отношений КК, Департамент имущественных отношений Краснодарского края, Управление Росреестра по КК, Управление Федерального службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
Третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, МТУ Росимущества в КК и РА