|
г. Самара |
|
|
27 апреля 2022 г. |
Дело N А65-17859/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лихоманенко О.А., судей Поповой Е.Г., Сорокиной О.П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алиевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 10 февраля 2022 года по делу N А65-17859/2021 (судья Насыров А.Р.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Центр сертификации "Татсерт" (ОГРН 1151690091915, ИНН 1655340994), г. Казань
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан, г. Казань
к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Тихоновой Ольги Геннадьевны, г.Москва
о признании недействительными решений и обязании,
с участием в судебном заседании:
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Центр сертификации "Татсерт" (далее - ООО "Центр сертификации "Татсерт", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан (далее - Межрайонная ИФНС N 18 по Республике Татарстан, налоговый орган) N 2.5-17/3038В от 01.04.2021 об отказе в предоставлении заверенной копии решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N 6 от 19.12.2019 и решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан N 27-18/018010@ от 21.05.2021 об отказе в удовлетворении жалобы, а также об обязании Межрайонной ИФНС N 18 по Республике Татарстан предоставить обществу заверенную копию решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N 6 от 19.12.2019.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Тихонова Ольга Геннадьевна.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.02.2022 по делу N А65-17859/2021 заявление удовлетворено частично.
Решение Межрайонной ИФНС N 18 по Республике Татарстан N 2.5-17/3038В от 01.04.2021 об отказе в предоставлении заверенной копии решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N 6 от 19.12.2019 признано незаконным.
На Межрайонную ИФНС N 18 по Республике Татарстан возложена обязанность устранить допущенные нарушения законных прав и интересов общества путем предоставления обществу заверенной копии решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N 6 от 19.12.2019.
В остальной части заявления отказано.
Не согласившись с выводами суда, Межрайонная ИФНС N 18 по Республике Татарстан обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований. Указывают, что суд первой инстанции принял незаконное и необоснованное решение.
Подробно позиция налогового органа изложена в апелляционной жалобе.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан (далее - УФНС России по Республике Татарстан) в представленном отзыве поддержало апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС N 18 по Республике Татарстан, а также ходатайствовало о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя налогового органа.
Общество и третье лицо, Тихонова О.Г. апелляционную жалобу отклонили по основаниям, изложенным в представленных отзывах.
Стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени проведения которого извещены надлежащим образом, в соответствии со ст.ст.123, 186 АПК РФ.
На основании ст.ст. 156, 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон и третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзывах на неё, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 12.04.2021 ООО "Центр сертификации "Татсерт" обратилось в Межрайонную ИФНС N 18 по Республике Татарстан с заявлением (вх. N 3038В) о предоставлении заверенной копии решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N 6 от 19.12.2019.
По итогам рассмотрения данного заявления, Межрайонная ИФНС N 18 по Республике Татарстан письмом N 2.5-17/3038В от 13.04.2021 со ссылкой на положения п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указала, что не правомочна предоставить запрашиваемое решение, поскольку указанный документ не является учредительным документом общества, и содержит сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица.
ООО "Центр сертификации "Татсерт" обратилось в УФНС России по Республике Татарстан с жалобой на вышеуказанное решение налогового органа. Решением УФНС России по Республике Татарстан от 21.05.2021 N 27-18/018010@ в удовлетворении жалобы было отказано.
ООО "Центр сертификации "Татсерт", полагая, что вышеуказанные отказы противоречат закону и нарушают его права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
С учетом положений части 2 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление общества в части.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 129-ФЗ содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 6 Закона N 129-ФЗ.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1, пунктом 2 статьи 6 Закона N 129-ФЗ сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительным документом общества является его устав, утвержденный учредителями.
Форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 2 статьи 6 Закона N 129-ФЗ).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в ЕГРЮЛ в отношении общества внесена запись за ГРН 6191690781441 от 30.12.2019 о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Указанная запись вносилась на основании представленных на государственную регистрацию документов, а именно: заявления об изменениях, вносимых в учредительные документы по форме N Р13001 (вх. 80335А от 23.12.2019), решения N 6 единственного участника общества от 19.12.2019, документа об оплате государственной пошлины N 975 от 23.12.2019 и Устава, утвержденного 19.12.2019.
Заверенная копия решения N 6 единственного участника общества от 19.12.2019 запрашивалась у налогового органа в целях подтверждения единственным участником ООО "Центр сертификации "Татсерт" полномочий на распоряжение долей при совершении сделки купли-продажи.
Судом дана надлежащая правовая оценка доводу налогового органа о том, что копия решения N 6 единственного участника общества от 19.12.2019 не может быть выдана ООО "Центр сертификации "Татсерт".
При этом суд первой инстанции обоснованно указал, что законодатель, предусматривая в Федеральном законе N 129-ФЗ ограничения по предоставлению сведений и копий документов из ЕГРЮЛ, исходил из необходимости защиты таких сведений от посягательств лиц, не имеющих отношения к учрежденному и зарегистрированному в установленном порядке юридическому лицу.
В рассматриваемом случае ООО "Центр сертификации "Татсерт" истребовало из материалов регистрационного дела копию решения N 6 единственного участника общества от 19.12.2019, содержащую информацию о паспортных данных самого участника, которая была им представлена в регистрирующий орган.
С учетом характера запрашиваемого общества документа и субъектного состава рассматриваемых правоотношений, выдача ООО "Центр сертификации "Татсерт" испрашиваемого документа, вопреки утверждению налогового органа не выходит за пределы ограничений, предусмотренных Законом N 129-ФЗ.
Кроме того, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, единственный участник общества Тихонова О.Г. возражений относительно запроса о выдаче копии решения N 6 единственного участника общества от 19.12.2019 не заявляла.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и вышеприведенные нормы закона, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о недоказанности налоговым органом факта нарушения прав и свобод субъекта персональных данных Тихоновой О.Г., в связи с чем правомерно признал отказ Межрайонной ИФНС N 18 по Республике Татарстан в предоставлении копии решения единственного участника ООО "Центр сертификации "Татсерт" N6 от 19.12.2019 незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявления в части признания незаконным решения Управления ФНС России по РТ N 27-18/018010@ от 21.05.2021, суд первой инстанции верно исходил из следующего.
Пунктом 1 статьи 25.2 Закона N 129-ФЗ установлено, что решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 Закона N 129-ФЗ, путем подачи жалобы в порядке, установленном этим Законом.
В соответствии со статье
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.