город Томск |
|
4 мая 2022 г. |
Дело N А03-15696/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2022 г.
В полном объеме постановление изготовлено 04 мая 2022 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.,
судей: Аюшева Д.Н.,
Молокшонова Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого в онлайн-режиме с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Кирсановым В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (07АП-2751/2022) акционерного общества "Барнаульская генерация" на решение от 22.02.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15696/2021 (судья А.В. Хворов) по исковому заявлению акционерного общества "Барнаульская генерация" (ОГРН 1122224002317, ИНН 2224152758 656037, Алтайский край, г. Барнаул, Бриллиантовая ул., д.2) к Федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего образования "Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ОГРН 1022201759678, ИНН 2223014970 656038, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Чкалова, д.49) о взыскании задолженности,
при участии в судебном заседании:
от истца - Залапин Д.А. по доверенности от 28.12.2020,
от ответчика - Метелина Е.А. по доверенности от 11.01.2021 (не подключилась),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Барнаульская генерация" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего образования "Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - ответчик, учреждение) о взыскании 222 252 рублей 19 копеек, из них 201 878 рублей 45 копеек задолженности по оплате тепловой энергии за июнь и июль 2021 года и 20 373 рублей 74 копеек пени, начисленных за период просрочки с 13.08.2021 по 08.02.2022.
Решением от 22.02.2022 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец не согласился с принятым судебным актом и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить.
В обоснование своих требований апеллянт указывает, что в связи с неисправностью прибора учета более 30 дней, имеются основания для применения договорной нагрузки для расчета объема ресурса.
Ответчик в порядке статьи 262 АПК РФ представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает на отсутствие правовых оснований для ее удовлетворения.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представителем ответчика было заявлено ходатайство об участии в судебном заседании посредством веб-конференции, однако, при обеспечении со стороны суда возможности такого участия, фактическое подключение представителя обеспечено не было.
В порядке частей 1, 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей ответчика.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав участника процесса, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между обществом (теплоснабжающая организация) и учреждением (потребитель) заключен государственный контракт теплоснабжения и поставки горячей воды N 5586Т от 05.09.2019 (далее - договор), по условиям которого теплоснабжающая организация обязуется поставить потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель (энергию), в том числе горячую воду на нужды горячего водоснабжения, а потребитель обязуется оплачивать принятую энергию и горячую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии и горячей воды, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии и горячей воды.
По приложению N 2 к договору (акт разграничения балансовой принадлежности тепловой сети и эксплуатационной ответственности сторон) точками поставки тепловой энергии являются нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Барнаул, ул. Чкалова, 49, в том числе спорткомплекс и казарма. Учет тепловой энергии, отпущенной на указанные объекты, обеспечен приборами учета ВКТ-7 N 67796 и ВКТ-7 N 67783, допущенных в эксплуатацию по актам от 23.11.2018 и от 26.06.2017 соответственно. Оба прибора учета допущены в эксплуатацию до 01.06.2021, когда истекал срок поверки комплектов термопреобразователей сопротивления (КТСП-Н), являющихся частью приборов учета.
Ввиду истечения срока поверки приборов учета, истец первоначально за период с 01.07.2021 по 12.07.2021 в отношении спорткомплекса и с 01.07.2021 по 19.07.2021 в отношении казармы объем теплопотребления определил расчетным способом на основании пункта 69 Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Приказом Минстроя от 17.03.2014 N 99/пр (далее - Методика N 99/пр) и предъявил к оплате 489 764 рублей 06 копеек по счету-фактуре N 11-072021-5586 от 31.07.2021 (с учетом корректировки от 31.08.2021).
При рассмотрении дела, истец объем потребления тепловой энергии рассчитал по иному, произведя корректировки начисленной платы, составившей 543 698 рублей 04 копеек, в том числе 349 667 рублей 81 копеек за июнь 2021 года и 194 030 рублей 23 копеек за июль 2021 года.
Как следует из заявления истца об уточнении размера исковых требований от 11.02.2022 объем энергоресурсов (52,7958 Гкал) определен по казарме за период с 20.05.2021 по 19.07.2021 исходя из данных прибора учета; по спорткомплексу с 20.05.2021 по 19.06.2021 также по показаниям прибора учета (40,5120 Гкал), а с 20.06.2021 по 12.07.2021 расчетным способом (180,4268 Гкал) по тепловой нагрузке 0,3347 Гкал/ч, которая определена в приложении N 3 к государственному контракту.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия на то правовых оснований.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пункт 1 статьи 539 ГК РФ устанавливает, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пункт 1 статьи 544 ГК РФ устанавливает, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено (в том числе) соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении), потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона о теплоснабжении, местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети.
В силу подпункта 7 части 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении, пункта 21 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808) к существенным условиям договора теплоснабжения относятся: величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя; порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя; объем тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета.
Частью 1 статьи 19 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета (часть 2 статьи 19 Закона о теплоснабжении).
Исходя из положений части 7 статьи 19 Закона о теплоснабжении, коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с Правилами N 1034.
В силу положений части 3 статьи 19 Закона о теплоснабжении и согласно пункту 31 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N 1034) осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: 1) отсутствие в точках учета приборов учета; 2) неисправность приборов учета; 3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.
В силу положений пункта 34 Правил N 808 под расчетным периодом для расчета потребителей с теплоснабжающей организацией принимается 1 календарный месяц.
Пунктом 114 Правил N 1034 предусмотрено, что определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем) производится в соответствии с Методикой N 99/пр. В соответствии с данной Методикой осуществляется определение количества тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе количество тепловой энергии, теплоносителя, израсходованных потребителем во время отсутствия коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета.
Пунктом 120 Правил N 1034 установлено, что количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, при наличии отдельного учета и временной неисправности приборов (до 30 дней) рассчитывается по фактическому расходу, определенному по приборам учета за предыдущий период.
Пунктом 121 Правил N 1034 определено, что в случае отсутствия отдельного учета или нерабочего состояния приборов более 30 дней количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, принимается равным значениям, установленным в договоре теплоснабжения (величина тепловой нагрузки на горячее водоснабжение).
В соответствии с пунктом 8 Методики N 99/пр метод осуществления коммерческого учета фиксируется сторонами договора теплоснабжения (поставки; оказания услуг по передаче тепловой энергии по тепловым сетям).
Согласно пункту 65 Методики N 99/пр коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: а) отсутствие в точках учета средств измерений; б) неисправность средств измерений узла учета, в том числе истечение сроков поверки средств измерений, входящих в состав узла учета, нарушение установленных пломб, работа в нештатных ситуациях; в) нарушение установленных договором сроков представления показаний приборов учета.
Пунктом 73 Методики N 99/пр установлено, что количество тепловой энергии, расходуемой на горячее водоснабжение, при наличии отдельного учета и временной неисправности приборов (до 30 дней) рассчитывается по фактическому расходу, определенному по приборам учета за время их работы или за предыдущий период.
При отсутствии отдельного учета или нерабочего состояния приборов более 30 дней, количество тепловой энергии, расходуемой на горячее водоснабжение, определяется по значениям, установленным в договоре.
Исходя из смысла приведенных норм, установленный порядок расчета используется для определения объема потребленной тепловой энергии,
Соответственно, для определения периода работы приборов учета, ответчик должен был учитывать прекращение поставки теплоносителя.
Установленный на спорном объекте прибор учета ВКТ-7 N 67796 с 20.06.2021 перестал фиксировать объемы теплопотребления ввиду выходя из строя элементов питания тепловычислителя, о чем свидетельствует ведомость учета параметров потребления тепла в котором показания заканчиваются 19.06.2021. При этом истец не произвел их замену в целях восстановления работоспособности прибора, а сам прибор учета оставался в установленном состоянии до прекращения подача тепловой энергии на рассматриваемый объект путем опломбировки обществом запорной арматуры 12.07.2019.
Истец, определяя период неисправности прибора учета в целях определения порядка расчета, исходил из периода до проведения поверки прибора учета (12.08.2021), что является неправомерным, поскольку подача тепловой энергии была прекращена 12.07.2021. То есть, период неисправности следует рассчитывать с 20.06.2021 по 12.07.2021, что составляет 23 дня.
При таких обстоятельствах, при расчете объема потребленного ресурса в настоящем случае необходимо применять пункт 120 Правил N 1034. Оснований для применения расчетного способа не имеется.
Как верно установил суд первой инстанции, с учетом оплаты по платежным поручениям N 15204 от 15.06.2021 и N 770697 от 12.07.2021 суммы 262 919 рублей 59 копеек по состоянию на 12.07.2021 задолженность ответчиком за тепловую энергию была полностью оплачена с переплатой в 3 406 рублей 67 копеек.
Просрочки оплаты со стороны ответчика, с учетом положений статьи 193 ГК РФ, судом не установлено, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанций правильно, доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, не установлены.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что при вынесении резолютивной части постановления допущена опечатка в части указания присутствовавших в судебном заседании представителей, которая подлежит исправлению в соответствии с частью 3 статьи 179 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 22.02.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-15696/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-15696/2021
Истец: АО "Барнаульская генерация"
Ответчик: ФГКОУ ВПО "Барнаульский юридический институт МВД РФ"