город Ростов-на-Дону |
|
04 мая 2022 г. |
дело N А32-28511/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 мая 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маштаковой Е.А.,
судей Новик В.Л., Яицкой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Курипко В.А.,
при участии представителя истца: Фарион А.А. по доверенности от 06.01.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кубаньстройсервис" (ОГРН 1112328000025, ИНН 2328050172)
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2022 по делу N А32-28511/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кубаньстройсервис" (ОГРН 1112328000025, ИНН 2328050172)
к некоммерческой унитарной организации "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (ОГРН 1132300005650, ИНН 2311981102)
о признании незаконным уведомления о расторжении договора, признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кубаньстройсервис" (далее - истец, общество, ООО "Кубаньстройсервис") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к некоммерческой унитарной организации "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - ответчик, организация, НУО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов") о признании незаконным уведомления от 23.03.2021 N РТС223А210020 о расторжении договора; о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора на оказание услуг по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов N РТС223А210020 от 23.03.2021.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2022 по делу N А32-28511/2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что после 26.03.2021 ответчиком никаких новых сроков (новой даты и времени, места открытия объектов) надлежащим образом не устанавливалось, чем нарушены его обязательства, предусмотренные п. 6.1.1. и 4.2. договора относительно порядка организации мероприятий по открытию объекта. Следовательно, основания, по которым расторгли договор, не наступили.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик указал на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, дал пояснения по существу спора.
Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя не обеспечил.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения суда проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между некоммерческой унитарной организацией "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - заказчик, региональный оператор, НКО "Фонд капитального ремонта МКД") и обществом с ограниченной ответственностью "Кубаньстройсервис" (далее - подрядчик, истец) заключен договор от 23.03.2021 N РТС223А210020 (далее - договор) на оказание услуг по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, распложенных в Отрадненском районе Краснодарского края (далее - объект).
Согласно п. 2.2.3 договора подрядчик полностью понимает и осознает характер и объем работ и полностью удовлетворен условиями, при которых будет осуществляться выполнение работ, в том числе расположением объекта(ов), климатическими условиями, средствами доступа, условиями доставки рабочей силы, материалов, изделий, конструкций и оборудования, строительной техники, внутри объектным режимом, мерами безопасности, правилами пожарной безопасности и охраны труда, требованиями техники безопасности, охраны окружающей среды и антитеррора, требованиями миграционного контроля и таможенного оформления, а также другими обстоятельствами, которые каким-либо образом влияют (либо могут повлиять) на выполнение работ и принимает на себя все расходы, риски и трудности, связанные с выполнением работ по настоящему договору.
В соответствии с п. 2.2.4 договора на дату подписания настоящего договора стороны подтверждают, что подрядчик получил от заказчика и изучил все исходные данные, необходимые для выполнения работ по настоящему Договору, а также все материалы настоящего договора, включая все приложения к нему, а также получил полную информацию по всем вопросам, которые могли бы повлиять на сроки, стоимость и качество работ в полном объеме. Никакая другая работа подрядчика не является приоритетной в ущерб работам по настоящему договору.
Согласно п. 4.1 договора подрядчик обязуется выполнить работы по договору, как в целом, так и по отдельным элементам (системам) здания по каждому объекту, включая выполнение этапов работ по отдельным элементам (системам) здания в соответствии с графиком выполнения работ. Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования подрядчика о продлении сроков выполнения работ, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем договоре, либо предусмотренные п. 223 Положение, утв. ПП РФ N 615, нормами действующего законодательства РФ.
Сроки начала и окончания выполнения работ по каждому объекту, а также работ в целом, являются исходными для определения имущественных санкций в случае нарушения подрядчиком сроков производства работ.
В соответствии с п. 4.2. продолжительность производства работ по этапам на объектах определяется графиком выполнения работ.
Срок открытия объекта для оказания услуг по разработке проектной документации по капитальному ремонту и дальнейшего производства строительно-монтажных работ - не более 5 (пяти) календарных дней с момента подписания договора.
Дата подписания (заключения) договора - 23.03.2021.
Дата открытия объектов не позднее - 28.03.2021.
24.05.2021 истцом получено уведомление о расторжении договора от 23.03.2021.
Основаниями для расторжения договора, по мнению заказчика, является нарушение подрядчиком п. 17.7 договора, а так же пп. "а", "е" п. 226 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Постановление N 615).
Ответчик уведомил истца, что договор на оказание услуг работ по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Отрадненском районе от 23.03.2021 N РТС223А210020 на основании статьи 450.1 ГК РФ, пункта 225, 226, 227 Постановление N 615 и в соответствии с п. 17.7.1 договора считается расторгнутым с 07.06.2021.
По мнению истца, решение о расторжении договора является незаконным по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2.1 договора подрядчик обязуется выполнить работы по разработке проектной документации (включая проведение проверки достоверности определения сметной стоимости) на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников в многоквартирных домах согласно адресному перечню многоквартирных домов в соответствии с техническим заданием.
Разделом 4 договора предусмотрены сроки выполнения работ. Согласно п. 4.2 договора продолжительность производства работ по этапам на объектах определяется графиком выполнения работ. Срок открытия объекта для оказания услуг по разработке проектной документации по капитальному ремонту и дальнейшего производства строительно-монтажных работ - не более 5-ти календарных дней с момента подписания договора; согласно п. 1.16 договора - предусмотрено, что начало работ на объекте удостоверяется подписанием акта открытия объекта.
Согласно параграфу 5 технического задания на оказание услуг по разработке проектной документации и выполнению строительно-монтажных работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах под началом работ понимается дата открытия объекта.
Срок оказания услуг / выполнения работ по договору - до 150 календарных дней со дня открытия объекта определяется графиком производства работ:
- обследование, проектирование, проверка достоверности определения сметной стоимости - 60 календарных дней с даты открытия объекта.
- проведение строительно-монтажных работ - 90 календарных дней.
Согласно п. 6.1.1 договора заказчик обязан организовать и принять участие в открытии объекта для оказания услуг по разработке проектной документации по капитальному ремонту совместно с организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, а в случае отсутствия такой организации с советом дома и подрядчиком с составлением акта открытия объекта не позднее 15 календарных дней с момента заключения договора путем направления письменного уведомления в адрес заказчика либо доступными средствами связи.
Письмом исх. N 1870-05/21 от 24.03.2021 ответчиком назначено время и место прибытия подрядчика для открытия объектов - 26.03.2021 к 09.00 по адресу: Отрадненскии район, станица Отрадная, улица Красная, 121. Данное письмо отправлено 25.03.2021 в 10 час. 06 мин.; уполномоченный представитель ООО "Кубаньстройсервис" 26.03.2021 отсутствовал на открытии объектов; по факту его отсутствия проводится внутренняя проверка.
Повторная организация и согласование времени открытия объектов согласованы по инициативе заказчика посредством телефонной связи 23.04.2021, т.е. через 31 календарный день с даты заключения договора.
23.04.2021 ООО "Кубаньстройсервис" приняли участие в открытии объектов по адресам:
-Краснодарский край, Отрадненский район, станица Отрадная, улица Красная, 121;
-Краснодарский край, Отрадненский район, п. Урупский, улица Славы, 6.
Акты открытия объектов подписаны и переданы ответчику для подписания. Письмом от 26.04.2021 истец просил направить подписанные акты открытия объектов, однако, до настоящего времени указанные акты истцу не направлены.
По объектам, расположенным по адресам:
- Краснодарский край, Отрадненский район, станица Отрадная, улица Первомайская, 6 (акты не подписаны ввиду отсутствия председателей совета дома, так как проживают в другом населенном пункте, о чем ответчик проинформирован письмом от 26.04.2021);
- Краснодарский край, Отрадненский район, станица Попутная, улица Красная, 152 (акты не подписаны ввиду отсутствия председателей совета дома, так как проживают в другом населенном пункте, о чем ответчик проинформирован письмом от 26.04.2021);
- Краснодарский край, Отрадненский район, п. Урупский, улица Центральная, 13 (акты не подписаны ввиду отсутствия доступа в подкровельное пространство, о чем извещены в полном соответствии с п. 7.1.17 договора письмами ООО "Кубаньстройсервис");
- Краснодарский край, Отрадненский район, п. Урупский, улица Центральная, 13, корпус "А" (акты не подписаны ввиду отсутствия доступа в подкровельное пространство, о чем извещены в полном соответствии с п. 7.1.17 договора письмами ООО "Кубаньстройсервис").
ООО "Кубаньстройсервис" неоднократно направляло в адрес ответчика уведомления об организации открытия объектов, о направлении подписанных актов об открытии объектов. Однако, ответов с указанием причин, не позволяющих выполнить наши требования, в соответствии с графиком выполнения работ не поступали.
Уведомление о расторжении договора N РТС223А210020 от 23.03.2021 получено ООО "Кубаньстройсервис" 24.05.2021.
Согласно п. 15.12 договора подрядчик освобождается от ответственности в виде уплаты штрафа (пеней) если докажет, что просрочка исполнения произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика, а также в случае, когда нарушение сроков выполнения работ произошло по причине воспрепятствования со стороны собственников помещений в многоквартирном доме (и) или лица, осуществляющего управление многоквартирным домом и подрядчиком приняты все меры для обеспечения беспрепятственного доступа к общему имуществу или отдельным конструктивным элементам, входящим в состав имущества многоквартирного дома.
Истец считает, что приведенные письма не содержат оснований для расторжения договора в одностороннем порядке, поскольку приведенные в них доводы являются необоснованными и направлены исключительно на причинение вреда истцу, а действия по расторжению ответчиком в одностороннем порядке договора являются заведомо недобросовестным осуществлением им гражданских прав. Более того нарушения условий договора надлежащим образом ответчиком не зафиксированы.
При рассмотрении данного спора суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что между сторонами сложились отношения, регулируемые нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде и Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ N О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Согласно статье 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы, предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Частью 9 статьи 95 Закон N 44-ФЗ установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Пунктом 17.1 договора предусмотрено, что расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, по инициативе заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения договора об оказании услуг, или подрядной организации (основания такого расторжения устанавливаются в договоре об оказании услуг).
Как верно установлено судом первой инстанции, в связи с ненадлежащим исполнением истцом взятых на себя обязательств в рамках спорного договора, в соответствии с пунктом 226 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615, ответчик уведомлением от 14.05.2021 N 3349-05/21 (т. 1, л.д. 40) проинформировал общество об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с невыполнением принятых на себя обязательств.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 225 Положения N 615 расторжение договора о проведении капитального ремонта допускается по инициативе заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения договора о проведении капитального ремонта, или подрядной организации (основания такого расторжения устанавливаются в договоре о проведении капитального ремонта).
В силу подпункта "б" пункта 226 Положения N 615 заказчик вправе расторгнуть договор о проведении капитального ремонта в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в случае задержки подрядной организацией начала оказания услуг и (или) выполнения работ более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме.
Подпунктом "е" пункта 226 Положения N 615 в качестве основания права заказчика на односторонний отказ от исполнения договора о проведении капитального ремонта указано нарушение подрядной организацией сроков выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней по любому из многоквартирных домов.
Согласно п. 227 Положения N 615 заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора о проведении капитального ремонта и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора о проведении капитального ремонта не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора о проведении капитального ремонта с подрядной организацией. Уведомление должно содержать наименование сторон, реквизиты договора о проведении капитального ремонта, причины, послужившие основанием для расторжения договора о проведении капитального ремонта, и документы, их подтверждающие.
Таким образом, суд первой инстанции пришёл к выводу что, договор N РТС223А210020 от 23.03.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Отрадненском районе Краснодарского края на основании статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 225, 226, 227 Постановления N 615 и в соответствии с п. 17.7.1 договора расторгнут с 07.06.2021.
Кроме того, НКО "Фонд капитального ремонта МКД" направлено в УФАС России по Краснодарскому краю заявление о включении подрядчика (истца) в реестр недобросовестных подрядных организаций по результатам аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Решением УФАС России по Краснодарскому краю от 29.06.2021 N 2-КР/2021 истец включен в реестр недобросовестных подрядных организаций (т. 1 л.д. 49-51).
Истец полагает, что открытие объектов с нарушением сроков, установленных договором, является основанием для дальнейшего изменения сроков выполнения последующих этапов работ по договору.
Данный довод является не состоятельным и противоречит действующему законодательству.
В соответствии с п. 4.3 договора сроки выполнения работ по договору (продолжительность этапов выполнения работ) не могут изменяться в ходе исполнения, за исключением случаев, предусмотренных п.223 Постановления N 615, нормами действующего законодательства РФ.
В соответствии с п. 4.2 договора продолжительность производства работ по этапам на объекте(-ах) определяется графиком производства работ (приложение N 5 к договору).
Срок открытия объекта для оказания услуг по разработке проектной документации по капитальному ремонту и дальнейшего производства строительно-монтажных работ не более 5 (пяти) календарных дней с момента подписания договора.
Срок выполнения работ по настоящему договору 150 календарных дней со дня открытия объектов и определяется графиком производства работ.
В соответствии с графиком производства работ работы по сбору исходных данных, проведению обследования, разработке проектной документации необходимо выполнить по всем объектам до 24.04.2021 включительно (1-й - 30-й день).
Получение положительного заключения экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта с 25.04.2021 по 24.05.2021 включительно (31-й- 60-й день).
Проведение всего комплекса строительно-монтажных работ на всех объектах с 25.05.2021 по 22.08.2021 (61-й - 150-й день).
Согласно п. 4.1 договора подрядчик обязуется выполнить работы по договору, как в целом, так и по отдельным элементам (системам) здания по каждому объекту, включая выполнение этапов работ по отдельным элементам (системам) здания в соответствии с графиком выполнения работ. Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования подрядчика о продлении сроков выполнения работ, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем договоре, либо предусмотренные п. 223 Постановления N 615, утв. ПП РФ N 615, нормами действующего законодательства РФ.
Таким образом, основания для изменения сроков выполнения работ по договору отсутствую.
В материалах дела представлены доказательства того, что подрядчиком 2 из 6 объектов открыты в нарушение графика производства работ, а остальные объекты не открыты на момент принятия решения заказчиком об одностороннем расторжении договора. Более того, в нарушение графика производства работ не предоставлена на согласование заказчику проектная документация, а также не предоставлено подтверждение того, что подготовленная проектная документация представлена в экспертную организацию с целью получения заключения о проверке достоверности сметной стоимости работ по капитальному ремонту.
Направленное уведомление об открытии объекта от 24.03.2021 N 1870-05/21, получено истцом и факт того, что уполномоченный представитель подрядчика отсутствовал в назначенное время последним не оспариваемся.
В адрес подрядчика направлялись письма о нарушении графика производства работ, а также о своевременном окончании этапа выполнения работ.
В ответ на письмо подрядчика N 34 от 30.04.2021 заказчик дополнительно указал на неоднократные нарушения договорных обязательств со стороны подрядчика (исх. N 3751-05/21 от 27.05.2021).
2 объекта открыты подрядчиком совместно с заказчиком лишь 23.04.2021, а ещё на 4 объекта подрядчик выехал без представителя заказчика в выходные дни и по результатам выезда направил в адрес заказчика письмо от 28.04.2021 вх. N 1228-04/21 о невозможности открытия объектов.
Письмом от 30.04.2021 исх. N 3170-05/21 заказчик сообщил, что действия подрядчика, направленные на открытие объектов без присутствия заказчика, нарушает процедуру открытия, предусмотренную договором, вместе с тем предложено в кратчайшие сроки явиться для открытия указанного объекта, о чем заблаговременно сообщить заказчику о времени для направления специалистов.
По состоянию на 14.05.2021 вышеуказанные объекты открыты не были, проектная документация на проверку заказчику не предоставлена ни по одному объекту из адресного перечня (приложение 2 к договору), нарушение сроков выполнения работ по договору не устранено.
При вынесении решения суд первой инстанции дал правильную оценку доказательствам, представленным в дело, выяснил все обстоятельства, имеющие значение для вынесения решения. Истцом не представлены доказательства того, что ответчик уклонялся от исполнения обязательств по договору.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы (платежное поручение N 614 от 24.03.2022) подлежат отнесению на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.02.2022 по делу N А32-28511/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Маштакова |
Судьи |
В.Л. Новик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-28511/2021
Истец: ООО "Кубаньстройсервис", Фарион А А
Ответчик: Некоммерческая унитарная организация "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов", НКО "Фонд капитального ремонта МКД"