г. Хабаровск |
|
05 мая 2022 г. |
А04-8782/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 мая 2022 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мильчиной И.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Осадчей Н.П.
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства сельского хозяйства Амурской области
на решение Арбитражного суда Амурской области от 17.02.2022
по делу N А04-8782/2021
по заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Муковнина Дмитрия Александровича (ОГРНИП 304282721200012, ИНН 281600044270)
к Министерству сельского хозяйства Амурской области (ОГРН 1072801009071, ИНН 2801123689)
о признании незаконным решения, выраженного в уведомлении от 03.09.2021
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Муковнин Дмитрий Александрович (далее - Муковнин Д.А.) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к Министерству сельского хозяйства Амурской области (далее - министерство) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства) на период 2021 года, выраженного в уведомлении от 03.09.2021, как несоответствующего постановлению Правительства Амурской области от 09.04.2020 N 202 "Об утверждении Правил предоставления субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства)".
Решением суда от 17.02.2022 заявленное требование удовлетворено. Суд обязал министерство в десятидневный срок после вступления решения суда в законную силу рассмотреть повторно заявление предпринимателя от 10.08.2021 о предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства) на период 2021 года.
Не согласившись с судебным актом, министерство обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В обоснование позиции заявитель приводит довод о том, что судом первой инстанции не принят во внимание факт обращения министерства с кассационной жалобой в Арбитражный суд Дальневосточного округа на решение Арбитражного суда Амурской области от 18.10.2021 по делу N А04-6232/2021, которым удовлетворены требования главы крестьянского (фермерского) хозяйства о признании незаконными решения министерства от 17.02.2021 об отказе в освобождении Муковнина Д.А. от обязанности по возврату средств субсидии за недостижение результата предоставления субсидии и требования о возврате предпринимателем субсидии в областной бюджет от 25.02.2021 N 14/881 в сумме 5 841 419 рублей. В связи с чем полагает, что наличие у предпринимателя задолженности перед бюджетом Амурской области в указанном размере препятствовало предоставлению субсидии по заявлению от 10.08.2021.
Муковнин Д.А. не представил отзыв на апелляционную жалобу.
В соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.6aas.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
По материалам дела установлено следующее.
Муковнин Д.А. согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 09.11.2021 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в министерство с заявлением от 10.08.2021 о предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства) на период 2021 года.
По результатам рассмотрения заявления предпринимателю отказано в предоставлении субсидии, о принятом решении изложено в уведомлении от 03.09.2021.
Основанием для отказа в предоставлении субсидии послужили выводы министерства о наличии у заявителя просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидии, что, по его мнению, свидетельствовало о несоответствии условиям, установленным подпунктом 7а пункта 7, подпунктом 2 пункта 14 Правил предоставления субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства), утвержденных постановлением Правительства Амурской области от 09.04.2020 N 202.
Не согласившись с решением, Муковнин Д.А. обратился с заявлением в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 АПК РФ, пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны недействительными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения по реализации мероприятий органа государственной власти Амурской области по поддержке сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства) регулируются Государственной программой "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 N 447, для обеспечения достижения целей, показателей и результатов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 N 717, на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на приобретение элитных семян в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, предусмотренные Правилами предоставления субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства), утвержденных постановлением Правительства Амурской области от 09.04.2020 N 202 (далее - Правила N 202).
Согласно пункту 4 Правил N 202 отбор заявителей для предоставления субсидии осуществляется министерством путем запроса предложений (заявлений о предоставлении субсидии).
Подпунктом 7а пункта 7 названных Правил установлены требования, которым должен соответствовать заявитель на 01 число месяца, в котором он обратился за предоставлением субсидии, в том числе у заявителя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Амурской областью.
Основаниями для принятия решения об отклонении заявления, регламентированных пунктом 14 приведенных Правил, является помимо прочего, несоответствие заявителя условиям, установленным в пункте 7 настоящих Правил.
В рассматриваемой ситуации отказ Муковнину Д.А. в предоставлении субсидии мотивирован несоответствием его условиям предоставления субсидии, выразившимся в наличии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидии в размере 5 841 419,40 рубля со ссылкой на подпункт 7а пункта 7, подпункт 2 пункта 14 Правил N 202.
Вместе с тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области от 18.10.2021 по делу N А04-6232/2021 подтверждается факт отсутствия у главы крестьянского (фермерского) хозяйства просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед областным бюджетом, послуживший основанием для отказа в предоставлении субсидии.
Указанным актом суд признал незаконными решение министерства от 17.02.2021 N 6 об отказе в освобождении Муковнина Д.А. от обязанности по возврату средств субсидии за не достижение результата предоставления субсидии и требование от 25.02.2021 N 14/881 о возврате указанным лицом субсидии в областной бюджет в сумме 5 841 419,40 рубля.
Также вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области от 29.01.2022 по делу N А04-3265/2021 отказано в иске министерству к Муковнину Д.А. о возврате субсидии в областной бюджет в сумме 5 841 419,40 рубля.
Министерством не представлено в материалы дела в порядке статьи 65 АПК РФ иных доказательств наличия просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Амурской областью.
Таким образом, по состоянию на дату рассмотрения заявления и вынесения оспариваемого решения у органа государственной власти области не имелось оснований для выводов о несоответствии предпринимателя требованиям, предусмотренным подпунктом 7а пункта 7, подпунктом 2 пункта 14 Правил N 202.
При таким обстоятельствах, основываясь в силу части 2 статьи 69 АПК РФ на выводах и фактах, установленных в рамках дел N А04-3265/2021, N А04-6232/2021, суд первой инстанции обоснованно признал незаконным оспариваемое решение об отказе в предоставлении субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства (в части поддержки элитного семеноводства) на период 2021 года, выраженного в уведомлении от 03.09.2021, удовлетворив заявленное требование в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ.
Довод заявителя жалобы о том, что судом не принят во внимание факт обжалования в кассационном порядке решения от 18.11.2021 по делу N А04-6232/2021, в связи с чем у предпринимателя перед бюджетом Амурской области на момент рассмотрения настоящего дела имелась задолженность, отклоняется судебной коллегией, поскольку не опровергает вывод суда о фактическом ее отсутствии на момент рассмотрения заявления предпринимателя от 10.08.2021 и вынесения оспариваемого решения об отказе в предоставлении субсидии.
Кроме того, согласно части 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 данной статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Таким образом, несмотря на обращение министерства с кассационной жалобой по делу N А04-6232/2021, решение суда первой инстанции от 18.10.2021 вступило в законную силу со дня принятия Шестым арбитражным апелляционным судом по названному делу постановления от 18.01.2022.
Ввиду изложенного доводы заявителя жалобы в указанной части признаются несостоятельными.
Арбитражный суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены верно. Оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы по приведенным в ней доводам у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 17.02.2022 по делу N А04-8782/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.А. Мильчина |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-8782/2021
Истец: ИП Глава КФХ Муковнин Дмитрий Александрович
Ответчик: Министерство сельского хозяйства Амурской области