г. Москва |
|
05 мая 2022 г. |
Дело N А40-182139/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пирожкова Д.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ФГАУ "Росжилкомплекс" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 ноября 2021 года, рассмотренному в порядке упрощенного производства по делу N А40-182139/21, принятое судьей Жура О.Н., по исковому заявлению АО "Владимирские коммунальные системы" (ОГРН: 1033301818659) к ФГАУ "Росжилкомплекс" (ОГРН: 1035009568736) о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО "Владимирские коммунальные системы" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к ФГАУ "Росжилкомплекс" с исковыми требованиями о взыскании задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2021 года по делу N А40-182139/21 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда города Москвы принятое по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Постановлением Департамента цен и тарифов администрации области от 18 октября 2006 г. N 23/1 "О присвоении статуса гарантирующего поставщика" АО "Владимирские коммунальные системы" был присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии (регистрационный номер N 33/02).
На основании акта приема-передачи федерального имущества в оперативное управление от 29.01.2021 г. между ФГКУ "ЦТУИО" МО РФ и ФГАУ "Росжилкомплекс" и в соответствии с Приказом Директора Департамента военного имущества МО РФ от 14.12.2020 г. N 2919, ФГКУ "ЦТУИО" МО РФ передало, а ФГАУ "Росжилкомплекс" приняло недвижимое имущество, расположенное по адресу:
- г. Владимир, ул. Красноармейская, д. 47а;
- г. Владимир, ул. Казарменная, д. 9а;
- г. Владимир, пр-т Строителей, д. 13д.
25.02.2021 г. Истец направил в адрес Ответчика, подписанный со своей стороны Договор (оферту) энергоснабжения от 01.02.2021 г. N ЭЭ1013-00017, Ответчик вышеуказанный договор получил, но не возвратил, протокол разногласий к проекту договора ответчик в нарушение п. 2 ст. 445 ГК РФ не представил.
В силу п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ отношения при фактическом пользовании потребителем услугами обязанной стороны должны рассматриваться как договорные (абзац 10 пункта 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", пункт 3 Информационного письма от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
Согласно п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения) договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Согласно п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442 (далее - Основные положения) стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18 числа месяца, следующего з месяцем, за который осуществляется оплата.
Истцом в период с 01.06.2021 г. по 30.06.2021 г. ответчику поставлена электроэнергия на сумму 73.405,54 руб.
Расчет стоимости поставленной энергии произведен в соответствии с требованиями законодательства, объем потребленной энергии определен с использованием приборов учета (п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии). Определенный поставщиком порядок оплаты соответствует п. 82 Основных положений.
Ответчиком оплата поставленной энергии не произведена, задолженность составляет 73.405,44 руб., доказательства обратного ответчиком не представлены.
Как верно указал суд первой инстанции, доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, документально не подтверждены и не свидетельствуют об отсутствии обязательства, не опровергают изложенные истцом обстоятельства. Доводы об отсутствии в действиях ответчика элементов деликта и необходимости прекращения производства по делу ввиду сложного материального положения учреждения не основаны на законе и фактических обстоятельствах дела. Истцом в дело представлены доказательства, которые в совокупности подтверждают заявленные требования, доводы истца не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно счел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку требования подтверждены совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, доказательства обратного ответчиком не представлены.
Все доводы апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклонены как необоснованные, так как сводятся к несогласию заявителя с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, не опровергают выводов суда, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного решения. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено, оснований для изменения или отмены решения Арбитражного суда г. Москвы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2021 года по делу N А40-182139/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-182139/2021
Истец: АО "ВЛАДИМИРСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (КОМПЛЕКСА)" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ