г. Красноярск |
|
13 мая 2022 г. |
Дело N А69-1882/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена "12" мая 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен "13" мая 2022 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бутиной И.Н.,
судей: Морозовой Н.А., Парфентьевой О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания Таракановой О.М.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Самчана Алексея Делгер-ооловича
на решение Арбитражного суда Республики Тыва
от 29 декабря 2021 года по делу N А69-1882/2021,
УСТАНОВИЛ:
государственное казённое учреждение Республики Тыва "Госстройзаказ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением (уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к индивидуальному предпринимателю Самчану Алексею Делгер-ооловичу (далее - ответчик) о взыскании неустойки в сумме 2 151 730 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 29.12.2021 иск удовлетворен.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.02.2022 апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 22.03.2022.
Судебное заседание в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывалось, в том числе с целью предоставления сторонам времени для заключения мирового соглашения.
В материалы дела представлено мировое соглашение, заключенное между истцом - государственным казенным учреждением Республики Тыва "Госстройзаказ" (ИНН 1701049944, ОГРН 1111719001712) в лице временно исполняющего обязанности директора Биче-оол Экера Николаевича, действующего на основании устава, и ответчиком - индивидуальным предпринимателем Самчаном Алексеем Делгер-ооловичем (ОГРНИП 304170122300114) в лице представителя Оюн Светланы Петровны, действующей на основании доверенности от 18.04.2021, о нижеследующем:
"1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании статей 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования и прекращения спора по делу N А69-1882/2021 по иску о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту на строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 08.12.2020 в сумме 2 151 730 рублей.
2. Ответчик признает долг на сумму неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 в размере 1 616 684 рублей 31 копейки, при этом в счёт указанной суммы долга по акту приема-передачи передает истцу проектно-сметную документацию по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1. Тип 1.1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18.
Стоимость проектных и изыскательских работ по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 определена на основании распоряжения Правительства Республики Тыва N 466-Р от 02.10.2017 и составляет 1 616 684 рубля 31 копейку, которая включает в себя:
- стоимость приобретения права собственности на проектную документацию с исключительным правом на использование результатов интеллектуальной деятельности по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом тип 1.1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 800 000 рублей на основании договора с обществом с ограниченной ответственностью "Сугуу" от 09.07.2018 N 5/п;
- стоимость изготовления проектно-сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная". Дом N 2 по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 498 000 рублей на основании договора с обществом с ограниченной ответственностью "Модуль" на изготовление проектно-сметной документации от 16.05.2018 N 640-36;
- стоимость выполнения государственной экспертизы достоверности сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 306 884 рубля 31 копейку на основании договора с государственным автономным учреждением "Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва" от 05.09.2018 N 1/023-18;
- стоимость выполнения государственной экспертизы достоверности сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1 (тип 1.1) Дом N 2" по государственному контракту от 11.05.2018 N 25-18 составляет 11 800 рублей на основании договора с государственным автономным учреждением "Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва" от 10.10.2018 N 2/202-18.
3. Стороны договариваются о том, что по настоящему мировому соглашению ответчик уплачивает истцу в счет неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 сумму в оставшейся части в размере 535 045 рублей 69 копеек.
4. Сумма денежных средств в размере, указанном в пункте 3 настоящего мирового соглашения, будет выплачиваться ответчиком истцу в следующем порядке:
4.1. До "01" сентября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 35 045 рублей 69 копеек;
4.2. До "01" октября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 200 000 рублей;
4.3. До "01" ноября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 200 000 рублей;
4.4. До "01" декабря 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 100 000 рублей.
5. Истец отказывается от исковых требований к ответчику о взыскании суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 на строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1, за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 в размере 1 616 684 рублей 31 копейки.
6. Расходы по оплате государственной пошлины лежат на ответчике. Иные расходы, в том числе оплата услуг представителей, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла".
В материалы дела от истца и ответчика поступили заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие своих представителей и прекращении в связи с этим производства по делу.
Согласно части 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе закончить дело мировым соглашением.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.02.2004 N 1-О, мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав.
В соответствии с частью 1 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора. При этом одной из задач судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота (пункт 6 статьи 2 указанного Кодекса). Учитывая изложенное, не допускается использование примирительных процедур, противоречащее достижению указанных задач судопроизводства.
Таким образом, из смысла и содержания норм, регламентирующих примирительные процедуры, а также исходя из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение по своей природе является таким процессуальным способом урегулирования спора, который основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой ликвидацию спора о праве в полном объеме.
Как следует из разъяснений в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" (пункт 9), мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.
Учитывая изложенное, рассмотрев представленное сторонами мировое соглашение, проверив полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, а также принимая во внимание ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения в отсутствие их представителей, Третий арбитражный апелляционный суд счел возможным утвердить соглашение как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
В связи с утверждением мирового соглашения решение Арбитражного суда Республики Тыва от 29.12.2021 по делу N А69-1882/2021 подлежит отмене.
Согласно пункту 3 части 9 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истцу подлежит возврату 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Данная норма носит императивный характер, соответственно, применяется также при распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления (уточненного) по настоящему делу составляет 33 759 рубля (истцу при обращении с иском предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины - определение суда от 09.07.2021); за рассмотрение апелляционной жалобы - 3000 рублей.
Учитывая положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчику из федерального бюджета подлежит возврату 1500 рублей, составляющие 50 процентов государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение за рассмотрение апелляционной жалобы.
При этом 50 процентов государственной пошлины за рассмотрение иска в сумме 16 879 рублей 50 копеек относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.
В результате зачета указанных сумм, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию 15 379 рублей 50 копеек.
Руководствуясь статьями 49, 139 - 141, 150, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Тыва от "21" декабря 2021 года по делу N А69-1882/2021 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между государственным казенным учреждением Республики Тыва "Госстройзаказ" и индивидуальным предпринимателем Самчаном Алексеем Делгер-ооловичем, на следующих условиях:
"1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании статей 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования и прекращения спора по делу N А69-1882/2021 по иску о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту на строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 08.12.2020 в сумме 2 151 730 рублей.
2. Ответчик признает долг на сумму неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 в размере 1 616 684 рублей 31 копейки, при этом в счёт указанной суммы долга по акту приема-передачи передает истцу проектно-сметную документацию по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1. Тип 1.1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18.
Стоимость проектных и изыскательских работ по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 определена на основании распоряжения Правительства Республики Тыва N 466-Р от 02.10.2017 и составляет 1 616 684 рубля 31 копейку, которая включает в себя:
- стоимость приобретения права собственности на проектную документацию с исключительным правом на использование результатов интеллектуальной деятельности по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом тип 1.1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 800 000 рублей на основании договора с обществом с ограниченной ответственностью "Сугуу" от 09.07.2018 N 5/п;
- стоимость изготовления проектно-сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная". Дом N 2 по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 498 000 рублей на основании договора с обществом с ограниченной ответственностью "Модуль" на изготовление проектно-сметной документации от 16.05.2018 N 640-36;
- стоимость выполнения государственной экспертизы достоверности сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1" по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18, составляет 306 884 рубля 31 копейку на основании договора с государственным автономным учреждением "Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва" от 05.09.2018 N 1/023-18;
- стоимость выполнения государственной экспертизы достоверности сметной документации по объекту: "Строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1 (тип 1.1) Дом N 2" по государственному контракту от 11.05.2018 N 25-18 составляет 11 800 рублей на основании договора с государственным автономным учреждением "Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва" от 10.10.2018 N 2/202-18.
3. Стороны договариваются о том, что по настоящему мировому соглашению ответчик уплачивает истцу в счет неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 сумму в оставшейся части в размере 535 045 рублей 69 копеек.
4. Сумма денежных средств в размере, указанном в пункте 3 настоящего мирового соглашения, будет выплачиваться ответчиком истцу в следующем порядке:
4.1. До "01" сентября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 35 045 рублей 69 копеек;
4.2. До "01" октября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 200 000 рублей;
4.3. До "01" ноября 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 200 000 рублей;
4.4. До "01" декабря 2022 года ответчик перечисляет на расчётный счет истца, указанный в настоящем мировом соглашении, денежные средства в размере 100 000 рублей.
5. Истец отказывается от исковых требований к ответчику о взыскании суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 18.05.2018 N 36-18 на строительство 18 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва, ул. Коммунальная. Дом N 1, за период с 03.12.2018 по 07.12.2020 в размере 1 616 684 рублей 31 копейки.
6. Расходы по оплате государственной пошлины лежат на ответчике. Иные расходы, в том числе оплата услуг представителей, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Производство по делу N А69-1882/2021 прекратить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Самчаа Алексея Делгер-ооловича в доход федерального бюджета 15 379 рублей 50 копеек.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
И.Н. Бутина |
Судьи |
Н.А. Морозова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А69-1882/2021
Истец: Государсвтенная казенное учреждение РТ " Госстройзаказ", ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА "ГОССТРОЙЗАКАЗ"
Ответчик: Самчан Алексей Делгер-оолович