г. Владимир |
|
23 июня 2022 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.06.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.06.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рубис Е.А.,
судей Сарри Д.В., Волгиной О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лишенковой А.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холодинвест" (ОГРН 1125476096195, ИНН 5404463170)
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.03.2022 по делу N А43-35640/2021,
принятое по заявлению временного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Покровская Слобода" (ИНН 5260409330, ОГРН 1155260006142) Кузнецова Андрея Игоревича о принятии обеспечительных мер,
без участия сторон.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Покровская Слобода" (далее - ООО "Покровская Слобода", должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратился временный управляющий должника Кузнецов Андрей Игоревич с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде: наложения ареста на объект недвижимости: Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27; запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области совершать регистрационные действия с объектом недвижимости: Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27.
Определением от 18.03.2022 Арбитражный суд Нижегородской области заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Покровская Слобода" (ИНН: 5260409330, ОГРН: 1155260006142, адрес: 603000, г.Н.Новгород, ул. Малая Покровская, д.24/6, пом.П1А) Кузнецова Андрея Игоревича (603006, г. Нижний Новгород, а/я N 28) о принятии обеспечительных мер удовлетворил частично. Запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области совершать регистрационные действия с объектом недвижимости: нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27. В остальной части заявленных требований отказал.
Общество с ограниченной ответственностью "Холодинвест" не согласилось с определением суда первой инстанции и обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в жалобе, и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что судом, при принятии обеспечительных мер, не учтено, что объект недвижимости перешёл в собственность заявителя на основании двух судебных актов, являлся предметом залога и предметом последующего залога, залогодержателем по которым выступал заявитель. Временный управляющий, обратившись с заявлением в суд о принятии обеспечительных мер злоупотребил своим правом. Переход права собственности осуществлялся на основании двух судебных решений - Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода по делу N 2-5772/2018 и арбитражного суда Новосибирской области по делу А45-12051/2020.
Обеспечительная мера никак не влияет на сохранение баланса интересов сторон и достижение цели процедуры банкротства - соразмерного удовлетворения требований кредиторов и не является гарантом интересов кредиторов должника в силу существующих судебных актов, вступивших в законную силу, исполненных к моменту открытия процедуры банкротство в отношении должника и существовавших залоговых ограничениях (по двум ипотекам перед заявителем).
Определение от 18.03.2022 нарушает права только заявителя. Имущество (гостиница), перешедшее к заявителю по судебным решениям, является непрофильным активом, которое требует расходов на его содержание и обслуживание. Объект недвижимости является частью жилого дома, расходы складываются из следующего: управление (ТСЖ), ремонт и содержание общего имущества собственников жилого дома, отопление, водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, охрана, обращение с ТКО, отчисления на капитальный ремонт, налоговые отчисления, иные сопутствующие расходы. Каждый день владения имуществом увеличивает эти расходы. Исходя из суммы включенных к должнику требований со стороны ТСЖ только расходы на управление составляют более 30 000 руб. в месяц.
Временный управляющий не представил никаких встречных обеспечений, которые могли бы покрыть убытки заявителя вследствие принятия обеспечительных мер и невозможности заявителя реализовать объект недвижимости.
В материалы дела поступило от временного управляющего ООО "Покровская Слобода" Кузнецова А.И. ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие (входящий N 01АП-2909/22 от 15.06.2022).
Суд расценил приложенные к апелляционной жалобе копии документов, как ходатайство о приобщении к материалам дела.
Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Таким образом, разрешение вопроса о принятии, а также оценке доказательств находится в пределах рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
В силу части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Суд, совещаясь на месте, определил: отказать в удовлетворении ходатайства ООО "Холодинвест" о приобщении к материалам дела копии документов: определение по делу N 2-5772/2018, определение по делу N 45-12051/2020, постановление судебного пристава исполнителя от 13.01.2022 N 520099/22/6428, акт от 13.01.2022 о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, копия свидетельства о регистрации юридического лица, ввиду нахождения сведений в общем доступе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.1aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При принятии судебного акта арбитражный суд первой инстанции руководствовался статьями 32, 46, 61.3, 66 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), пунктами 9, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении судами обеспечительных мер", пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьями 90, 91, 184, 185, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы обособленного спора в деле о банкротстве, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Нижегородской области от 19.01.2022 заявление ТСЖ "На улице Обозной" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Покровская Слобода" признано обоснованным, введена процедура наблюдения в отношении ООО "Покровская Слобода", временным управляющим утвержден Кузнецов А.И.
В Арбитражный суд Нижегородской области обратился временный управляющий должника с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде:
* наложения ареста на объект недвижимости: Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27;
* запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области совершать регистрационные действия с объектом недвижимости: Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27.
Как следует из материалов дела, ходатайство о принятии обеспечительных мер мотивировано тем, что временный управляющий должника намерен в рамках процедуры конкурсного производства по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, оспаривать сделку по отчуждению в пользу ООО "ХолодИнвест" нежилого помещения, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, кадастровый номер 52:18:0060138:27, являющегося единственным объектом недвижимости должника.
Заявитель отмечает, что заявление о признании сделки недействительной по специальным основания Закона о банкротстве может быть подано исключительно в рамках внешнего управления или конкурсного производства, непринятие испрашиваемых обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер временный управляющий должника Кузнецов А.И. указывает на то, что спорное недвижимое имущество ООО "Покровская слобода" отчуждено в пользу третьих, данная сделка обладают признаками недействительности применительно к пункту 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве.
Также заявителем указано, что непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб должнику и его кредиторам, так как последующее отчуждение имущества, ранее принадлежавшего должнику, сделает невозможным исполнение судебного акта при оспаривании данных сделок в следующей процедуре банкротства.
В силу пункта 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, на любой стадии арбитражного процесса может принять обеспечительные меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В пунктах 9, 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Как разъяснено в абзаце третьем пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано только в процедурах внешнего управления или конкурсного производства, доводы о наличии у сделки оснований недействительности, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, могут быть учтены судом при рассмотрении ходатайства временного или административного управляющего, конкурсных кредиторов или уполномоченных органов о принятии обеспечительных мер (пункт 1 статьи 46 и абзац пятый пункта 1 статьи 66 Закона о банкротстве), направленных на обеспечение имущественных интересов кредиторов, связанных с будущим оспариванием соответствующей сделки по правилам главы Закона о банкротстве. Так, суд вправе наложить арест на имущество, отчужденное должником по этой сделке другой ее стороне; в подобных случаях другая сторона сделки в части рассмотрения ходатайства о принятии обеспечительной меры пользуется правами и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве.
Таким образом, обеспечительные меры могут быть направлены на обеспечение имущественных интересов кредиторов, связанных с будущим оспариванием соответствующей сделки по правилам главы III. 1 Закона о банкротстве, и арест или иные меры могут быть установлены не только в отношении непосредственно имущества должника, но и в отношении имущества, которое отчуждено им в пользу третьих лиц и на которое у данных лиц возникло право собственности. Такая возможность обусловлена спецификой института банкротства.
Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
С учетом обстоятельств дела суд первой инстанции правомерно признал заявленные обеспечительные меры в части наложения ареста на спорное недвижимое имущество чрезмерными на данном этапе процедуры несостоятельности (банкротства) должника, по своей правовой природе обеспечительные меры имеют своей целью защиту интересов лиц, участвующих в деле, а не лишение иных лиц возможности реализовать имеющиеся права.
При этом, коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что приведённые обоснования являются достаточными для принятия заявленных обеспечительных мер в части запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области совершать регистрационные действия с объектом недвижимости: Нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Малая Покровская, д. 24/6, пом. п1а, общая площадь 335,3 кв.м, этаж - 1, кадастровый номер 52:18:0060138:27.
Отчуждение и установление обременений в отношении недвижимого имущества в отсутствие обеспечительных мер возможно в любой момент в силу предоставленных собственнику полномочий, поэтому заявленная обеспечительная мера является разумной и не нарушает баланс интересов сторон, направлена на реализацию прав по защите интересов должника и кредиторов, что позволит обеспечить фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанная обеспечительная мера направлена на сохранение баланса интересов сторон и достижение цели процедуры банкротства - соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Данная обеспечительная мера является достаточным гарантом интересов кредиторов должника, в то время как непринятие истребуемой меры способно привести затруднению и невозможности исполнения судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления о признании сделки должника недействительной и применении последствий ее недействительности, что приведет к нарушению прав лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Суд пришел к верному к выводу о том, что в результате принятия обеспечительной меры в указанной части может быть обеспечено соблюдение баланса публичных и частных интересов, а также сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Кроме того, принятые обеспечительные меры в виде запрещения Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области совершать регистрационные действия не нарушают прав собственника на владение и пользование недвижимым имуществом.
Таким образом, суд правомерно удовлетворил заявление временного управляющего должника Кузнецова А.И. о принятии обеспечительных мер в части.
Доводы, изложенные заявителем в апелляционной жалобе, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции как несостоятельные.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, оценив указанные обстоятельства, установленные в настоящем деле о несостоятельности (банкротстве) должника, в их совокупности и сопоставив их, коллегия судей пришла к выводу, что суд первой инстанции принял законный и обоснованный судебный акт.
Верховный суд Российской Федерации в определении от 30.08.2017 N 305-КГ17-1113 указал, что неотражение в судебных актах всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки. Все иные доводы и аргументы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
Судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб на определение о принятии обеспечительных мер не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.03.2022 по делу N А43-35640/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холодинвест" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Рубис |
Судьи |
О.А. Волгина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-35640/2021
Должник: ООО "ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА"
Кредитор: ТСЖ "НА УЛИЦЕ ОБОЗНОЙ"
Третье лицо: в/у Кузнецов А.И., ИФНС по Нижегородскому району г.Н.Новгорода, МРИ ФНС N15 по НО, МРИ ФНС N18 ПО НО, ООО "ХОЛОДИНВЕСТ", Союзу "СОАУ" Альянс", Специализированный отдел по ОИП, Управление ГИБДД по НО, УФРС по НО, УФССП России по Нижегородской области, ФГБУ ФКП Росреестра по НО
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2023 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-35640/2021
13.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2909/2022
26.09.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2909/2022
23.06.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2909/2022