г. Владимир |
|
30 августа 2022 г. |
Дело N А11-15748/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.08.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 30.08.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон 2014" (ИНН 3301032971, ОГРН 1143339001486) на решение Арбитражного суда Владимирской области от 25.05.2022 по делу N А11-15748/2021, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон 2014" о признании недействительным отказа Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 30.11.2021 N ДПП-9423-05-06.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон 2014" - Антонова Ю.С. по доверенности от 01.12.2021 сроком действия 1 год (представлен диплом о высшем юридическом образовании), Мишин А.И. директор выписка (т.1, л.д.44);
Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области - Кузнецов А.О, по доверенности от 15.08.2022 N ДПЛ-7650-07-16 сроком действия 3 года (представлен диплом о высшем юридическом образовании).
Общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" - надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон 2014" (далее по тексту - Общество) 16.09.2021 обратилось в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области (далее по тексту - Департамент) с заявлением о продлении срока действия лицензии ВЛМ 80223 ТР.
Департамент письмом от 30.11.2021 N ДПП-9423-05-06 отказал Обществу в продлении лицензии на основании подпунктов 1 - 3 пункта 5.11 постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2009 N181 "О порядке оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения" (далее по тексту - Постановление N181), в том числе в связи с нарушением Обществом условий пользования недрами по лицензии ВЛМ 80233 ТР.
Не согласившись с данным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его недействительным.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон".
Решением от 25.05.2022 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе Общество указывает, что нарушение лицензионных условий, на которые ссылается Департамент в оспариваемом отказе, было вызвано объективными и не зависящими от Общества причинами и, соответственно, не может служить безусловным основаниям для отказа в продлении лицензии. Также указывает, что Общество и общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" были образованы в результате реорганизации общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка", их деятельность тесно взаимосвязана, они входят в одну группу компаний. В период с 2017 года по 2019 год общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" находилось в процедуре банкротства (дело N А11-7097/2017). В связи с трудным финансовым положением, банкротством партнерской компании, которая принимала активное инвестиционное участие в деятельности Общества, процесс начала разработки участка недр "Красный-Максимиха" был перенесен.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу.
Представитель Департамента в судебном заседании и отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда законным и обоснованным.
Общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" на апелляционную жалобу в установленный законом срок не представило.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах), обеспечивающим защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.
Частью 1 статьи 11 Закона о недрах установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о недрах лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Согласно части 5 статьи 12 Закона о недрах условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускаются только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.
Статья 10 Закона о недрах предусматривает, что срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.
При этом интересы государства как собственника недр, наряду с иным, обеспечиваются возможностью отказа пользователю недр в продлении срока пользования участком недр в случае нарушения им условий лицензии на недропользование (статья 1.2, часть третья статьи 10 Закона Российской Федерации "О недрах") (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.03.2021 N 575-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Инвестлайн" на нарушение его конституционных прав положением части третьей статьи 10 Закона Российской Федерации "О недрах").
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
Порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользования участками недр местного значения на территории Владимирской области, включая внесение изменений в части продления срока действия лицензии в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, требования к порядку их выполнения установлены постановлением N 181.
Согласно указанному Постановлению Департамент определен органом исполнительной власти области, уполномоченным оформлять, переоформлять, выдавать лицензии на пользование участками недр местного значения, производить их государственную регистрацию, хранение и учет.
В силу пункта 5.1 Постановления N 181 изменение предусмотренных в лицензии условий пользования недрами допускается только при согласии пользователя недр и Департамента, предоставившего лицензию, либо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о недрах.
Пунктом 5.2 Постановления N 181 предусмотрено, что владелец лицензии вправе обратиться в Департамент с заявлением об изменении условий пользования недрами, предусмотренных в лицензии в следующих случаях: 1) в связи с необходимостью изменения сроков ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных лицензионным соглашением, из-за значительного изменения объема потребления произведенной продукции по обстоятельствам, не зависящим от пользователя недр; 2) в связи с изменением границ участка недр; 3) в связи с необходимостью продления срока пользования участком недр; 4) при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.
Не допускается изменение предусмотренных в лицензии условий пользования недрами, сроки выполнения которых истекли до даты обращения пользователя недр об их изменении.
Заявление об изменении условий пользования недрами, предусмотренных в лицензии, представляется пользователем недр в Департамент: в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 5.2 настоящего Положения, - в срок не позднее 90 дней до окончания срока действия лицензии; в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 4) пункта 5.2 настоящего Положения, - в срок не позднее 30 дней до наступления определенного в лицензии события (действия) и (или) обязательства, в связи с изменением которого представлено заявление (пункт 5.3 Постановления N 181).
В соответствии с пунктом 5.6 указанного Постановления в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 5.2 настоящего Положения, изменение условий пользования недрами, предусмотренными в лицензии, осуществляется в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.
Как следует из материалов дела, на основании постановления Губернатора Владимирской области от 26.01.2011 N 29 Департаментом обществу с ограниченной ответственностью "Недраразработка" выдана лицензия на пользование недрами ВЛМ 80130 TP дата регистрации 26.01.2011.
На основании постановления Губернатора Владимирской области от 23.04.2015 N 376 Департаментом природопользования лицензия ВЛМ 80130 TP переоформлена на лицензию на пользование недрами ВЛМ 80223 TP, дата регистрации - 20.05.2015, которая выдана Обществу в соответствии со статьей 17.1 Закона о недрах.
Протоколом Федерального агентства по недропользованию департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу от 19.07.2012 N 27 согласован рабочий проект разработки и рекультивации участка недр "Красный Максимиха". Данным протоколом утверждены запасы на участке недр "Красный Максимиха" в количестве 3618 тыс.м3.
Согласно подпункту "в" пункта 2.2 лицензионных условий лицензии ВЛМ 80130 TP общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка" должно приступить к промышленной добыче не позднее 24 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, то есть 21.02.2013.
В силу подпункта "а" пункта 2.2 лицензионных условий лицензии ВЛМ 80223 TP Общество должно приступить к промышленной добыче не позднее 2017 года.
Решением Департамента от 28.12.2017 на основании обращения генерального директора Общества от 30.11.2017 о переносе срока начала промышленной добычи песчано-гравийных работ на 2019 год, внесены изменения в подпункт "а" пункта 2.2 лицензионных условий лицензии ВЛМ 80223 TP, в соответствии с которыми Общество должно приступить к промышленной добыче песчано-гравийных работ не позднее 2019 года.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах" срок пользования недрами по лицензии ВЛМ 80223 TP был продлен до 26.01.2022.
На основании заявления Общества от 31.01.2019 действие лицензии было приостановлено на срок до 01.03.2021 постановлением Департамента от 13.04.2020 N 59.
Согласно пункту 9.6 раздела 9 лицензионных условий, являющихся приложением N 1 к лицензии, разделы 2, 4 - 9 признаются сторонами существенными условиями недропользования, невыполнение которых является основанием для приостановления или досрочного прекращения права пользования участком недр в установленном порядке.
Раздел 5 лицензионных условий устанавливает уровень добычи песчано-гравийных пород на участке недр "Красный-Максимиха", который должен составлять не менее 50 тыс. м3 в год.
Согласно отчету (форма 5-гр) "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых за 2020 год", утвержденному постановлением Госкомстата России от 13.11.2000 N ПО и представленному
Обществом в Департамент 21.01.2021, пользователь недр не приступил к добыче песчано-гравийных пород на участке недр "Красный- Максимиха". Из отчета (форма 5-гр) "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых за 2021 год", представленного Обществом в Департамент 20.01.2022, также следует, что Общество не приступило к добыче песчано-гравийных пород на участке недр "Красный Максимиха", чем нарушил условия лицензии. Добыча песчано-гравийных пород в 2019 году, в 1-м квартале 2020 года, в 2021 году (после возобновления действия лицензии) Обществом не производилась.
Постановлением от 24.01.2020 N ДПП-04-08/20 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения, за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. Согласно данному постановлению, Департаментом установлено, что разработка участка недр "Красный-Максимиха" по состоянию на 27.11.2019 не начата, подготовительные работы для освоения участка также не ведутся.
Согласно пункту 7.4 лицензионных условий Общество обязано обеспечить проведение комплекса природоохранных и экологических мероприятий, регламентирующих охрану недр, вод, воздуха при пользовании недрами.
В силу частей 1 и 2 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет,
которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
В соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды.
Между тем доказательств выполнения пункта 7.4 лицензионных условий Обществом ни в Департамент, ни в материалы дела не представлено.
Пунктом 9.2 лицензионных условий определена необходимость взаимодействия между пользователем недр и администрацией Александровского района в части осуществления социально-экономических соглашений.
В составе комплекта документов на продлении лицензии пользователя недр представлен договор о социальном партнерстве между администрацией Александровского района и обществом с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон", разрабатывающим участок недр "Красный".
Таким образом, пункт 9.2 лицензионных условий также не исполнен Обществом на момент подачи заявления о продлении срока лицензии и вынесения оспариваемого отказа.
При этом судом первой инстанции правомерно не принят представленный Обществом в материалы дела договор о социальном партнерстве от 25.02.2022, заключенный между с администрацией Александровского района, поскольку он не свидетельствует о выполнении условий лицензии по состоянию на 16.11.2021 (дата обжалуемого решения) и не мог быть оценен Департаментом при принятии соответствующего решения.
Иные договоры о социальном партнерстве от 25.02.2022, от 01.04.2021
являются не относимыми доказательствами по делу, заключены с иными недропользователями (ООО "Недраразработка-Стройбетон", ООО "Трасса-Стройбетон") и в отношении иных участков недр.
Указывая на невозможность выполнения условий лицензии в период с 2019 по 2021 год,. Общество сослалось на недостаточность оборотных активов и отсутствие финансовой возможности приступить к освоению месторождения "Красный-Максимиха", пояснив при этом, что в период с 2017 года по 2019 год общество с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" находилось в стадии банкротства.
В силу статьи 17.1 Закона о недрах право пользования участком недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности, в том числе в случае реорганизации юридического лица - пользователя недр в форме разделения, если к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом переходит право пользования участком недр, предоставленное прежнему пользователю недр, и такое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр.
Общество, как обладатель лицензии серии ВЛМ 80223 TP от 20.05.2015
(в порядке переоформления), является самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляющим на основании отдельной лицензии самостоятельную деятельность по пользованию недрами. Доказательств привлечения общества с ограниченной ответственностью "Недраразботка-Стройбетон" к освоению месторождения "Красный-Максимиха" по договору подряда, иным соглашениям в материалы дела не представлено. Вхождение обеих организаций в одну группу компаний и банкротство общества с ограниченной ответственностью "Недраразботка-Стройбетон" не могут быть расценены судом теми причинами, которые объективно препятствовали Обществу своевременно выполнять условия лицензия.
В силу статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование, в
том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (часть 3 статьи 11 Закона о недрах).
Таким образом, лицензия оформляет, удостоверяет и, в то же время, протоколирует от имени государства тот факт, что конкретное лицо обладает соответствующим видом права недропользования, приобретенного по основаниям, установленным в статье 10.1 Закона о недрах.
Как верно указано судом первой инстанции отнесение Общества и общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон" к одной группе компаний и взаимосвязанность деятельности данных организаций правового значения в рассматриваемом случае не имеет, поскольку выполнять условия лицензионного соглашения обязан пользователь недр, получивший лицензию, то есть Общество.
Пунктом 9.3 лицензионных условий установлена обязанность пользователя недр осуществить строительство на базе участка недр "Красный-Максимиха" и ввести в эксплуатацию производственные мощности по выпуску бетонных блоков, брусчатки и бетонных свай для малоэтажного строительства в срок до 2013 года.
В пояснении к продлению лицензии пользователем недр указано, что в 2016 году построены и введены в эксплуатацию соответствующие производственные мощности на земельном участке с кадастровым номером 33:01:000414:44.
На момент принятия оспариваемого отказа данный земельный участок принадлежал на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон", осуществляющему разработку других участков недр на территории Владимирской области - "Красный" и "Овощехранилище" и, как установлено Департаментом и не опровергается Обществом, эксплуатация производственных мощностей на базе участка недр "Красный-Максимиха" не ведется.
Земельный участок с кадастровым номером 33:01:000414:44, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 24.09.2021 (период обращения Общества с заявкой о продлении срока лицензии), относится к категории - земли сельскохозяйственного назначения с видом использования "единое землепользование".
Между Обществом и обществом с ограниченной ответственностью "Недраразботка-Стройбетон" 14.02.2022 (то есть после вынесения обжалуемого решения) заключен договор купли- продажи данного земельного участка, который не относится к предмету рассматриваемого спора. Кроме того, регистрация данного договора была приостановлена до 24.05.2022 на основании уведомления регистрирующего органа.
Кроме того, Обществом не представлены доказательства, подтверждающие строительство в 2016 году на вышеуказанном земельном участке производственных мощностей (разрешение на строительство, проектная документация, акты ввода в эксплуатацию, свидетельство о государственной регистрации права).
Соответственно, не представляется возможным оценить наличие и местонахождение производственных мощностей, а также их отношение непосредственно к участку недр "Красный-Максимиха" и к деятельности пользователя недр - Общества.
Ссылка Общества на строительство сооружения электроэнергетики - питающей сети 0,4 кВ (год завершения строительства -2019) обоснованно не принята судом первой инстанции, поскольку по сведениям Единого государственного реестра недвижимости правообладателем данной сети является общество с ограниченной ответственностью "Недраразботка-Стройбетон". Доказательств использования указанного объекта к деятельности заявителя по освоению участка недр "Красный-Максимиха" в материалах дела не имеется.
Таким образом, пункт 9.3 лицензионных условий Обществом также не
исполнен.
Представленные в материалы дела Обществом документы (корректировка проектной документации на разработку и рекультивацию участка недр "Красный-Максимиха" Полиносовского месторождения гравийно-валунного материала в Александровском районе Владимирской области 2021 года) правомерно не приняты в качестве доказательства исполнения Обществом лицензионных условий, поскольку не зарегистрированы в установленном действующим законодательством порядке.
На основании изложенного, учитывая не освоение Обществом участка недр "Красный-Максимиха", длительное неосуществление Обществом добычи полезных ископаемых (2019 год, 1-й квартал 2020 года, с марта 2021
года и по настоящее время), длительное неисполнение Обществом существенных лицензионных условий, арбитражный суд пришел к выводу о правомерности оспариваемого отказа Департамента в продлении срока лицензии и нарушении Обществом публично-правовых интересов в области недропользования. Внутренние организационные, финансовые проблемы Общества, на которые заявитель ссылается в качестве основания для признания спорного ненормативного акта недействительным, правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеют.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что принятый по результатам рассмотрения заявления отказ, изложенный в письме, соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности.
Таким образом, Арбитражный суд Владимирской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 25.05.2022 по делу N А11-15748/2021 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Недраразработка-Стройбетон 2014" оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-15748/2021
Истец: ООО "НЕДРАРАЗРАБОТКА - СТРОЙБЕТОН 2014"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "НЕДРАРАЗРАБОТКА-СТРОЙБЕТОН"