г. Москва |
|
31 августа 2022 г. |
Дело N А41-62116/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Терешина А.В.,
судей: Шальневой Н.В., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания Заболоцких В.Н.,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Комфортстрой" на определение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2022 по делу N А41-62116/20,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 09 ноября 2021 года по делу NА41-62116/20 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Комфортстрой" открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Воронцов Антон Александрович.
25 мая 2022 года оглашена резолютивная часть определения о прекращении производства по делу NА41-62116/20 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Комфортстрой".
В Арбитражный суд Московской области поступило заявление конкурсного управляющего Воронцова Антона Александровича о привлечении Голубева Дмитрия Валерьевича к субсидиарной ответственности.
Определением Арбитражного суда Московской области от 01 июня 2022 года производство по заявлению конкурсного управляющего должника о привлечении Голубева Дмитрия Валерьевича к субсидиарной ответственности, прекращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий должника обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал, что определением Арбитражного суда Московской области от 25.05.2022 (резолютивная часть) производство по делу N А41-62116/20 о банкротстве ООО "Комфортстрой" прекращено, что препятствует дальнейшему рассмотрению заявления по существу.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Определением Арбитражного суда Московской области от 07 июня 2022 года (резолютивная часть оглашена 25 мая 2022 года) прекращено по делу N А41-62116/20 о банкротстве ООО "Комфортстрой" прекращено, в связи с признанием всех требований кредиторов должника, включенных в реестр требований кредиторов, погашенными в полном объеме. В настоящий момент определение суда первой инстанции вступило в законную силу.
В силу абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 названной статьи в случае прекращения производства по делу о банкротстве, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 Закона о банкротстве, а именно: прекращается действие всех ограничений, предусмотренных данным Законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
После прекращения производства по делу о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, за исключением заявлений о распределении расходов по делу.
Возможность обращения в суд с новым заявлением о банкротстве ООО "Комфортстрой", при условии соблюдения положений статьи 7 Закона о банкротстве, а также реализация права на привлечение контролирующих должника лиц, при наличии новых неисполненных обязательств перед кредиторами, в настоящий момент не утрачена.
Иных доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции по существу, апелляционная жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2022 по делу N А41-62116/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок со дня его принятия. Подача жалобы осуществляется через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
А.В. Терешин |
Судьи |
Н.В. Шальнева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-62116/2020
Должник: ООО КОМФОРТСТРОЙ
Кредитор: Воронцов Антон Александрович, Межрайонная ИФНС N20 по МО, ООО "ТМ ИНВЕСТ"
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19065/2022
24.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12232/2021
15.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13360/2022
31.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13492/2022
01.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13493/2022
09.11.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-62116/20
09.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6357/2021
06.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12232/2021
17.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21867/20