г. Москва |
|
21 сентября 2022 г. |
Дело N А41-61444/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Епифанцевой С.Ю.,
судей Терешина А.В., Шальневой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Волковой А.О.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ГрадСтройИнвест" на определение Арбитражного суда Московской области от 22 июля 2022 года по делу N А41-61444/18,
при участии в заседании:
от ООО "ГрадСтройИнвест" - Сапрыкин А.А., доверенность от 01.08.2022,
Борисова С.А., паспорт,
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 31.01.2020 ООО "ГрадСтройИнвест" (далее - должник) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Манин Анатолий Анатольевич.
В рамках дела о банкротстве 15.10.2021 в суд поступило заявление конкурсного управляющего о признании недействительной сделки по отчуждению автотранспортного средства MITSUBISHI ASX (VIN JMBXTGA3WCZ013282) от 20.02.2014, заключенной между ООО "ГрадСтройИнвест" и Борисовой Светланой Анатольевной, и применении последствий недействительности.
Определением Арбитражного суда Московской области от22.07.2022 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего было отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и указывает на наличие оснований для признания оспариваемой сделки недействительной в соответствии с пунктом 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемое определение без изменения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как указал конкурсный управляющий, 20.02.2014 между должником и Борисовой С.А. заключена сделка по отчуждению автотранспортного средства MITSUBISHI ASX (VIN JMBXTGA3WCZ013282, номер двигателя KJ7738, паспорт транспортного средства 77 УВ 596764).
В обоснование заявленных требований, конкурсный управляющий ссылается на недействительность указанной сделки по основаниям статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку сделка заключена в отсутствии встречного исполнения, между аффилированными лицами и повлекла нарушение прав и законных интересов должника и кредиторов.
Во избежание нарушения имущественных прав кредиторов, вызванных противоправными действиями должника-банкрота по искусственному уменьшению своей имущественной массы ниже пределов, обеспечивающих выполнение принятых на себя долговых обязательств, законодательством предусмотрен правовой механизм оспаривания сделок, совершенных в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Подобные сделки могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве (пункт 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве, пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; далее - постановление Пленума N 63).
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
При этом в силу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По общему правилу сделка, совершенная исключительно с намерением причинить вред другому лицу, является злоупотреблением правом и квалифицируется как недействительная по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. В равной степени такая квалификация недобросовестного поведения применима и к нарушениям, допущенным должником-банкротом в отношении своих кредиторов, в частности к сделкам по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам, направленным на уменьшение конкурсной массы.
В то же время законодательством о банкротстве установлены специальные основания для оспаривания сделки, совершенной должником-банкротом в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Такая сделка оспорима и может быть признана арбитражным судом недействительной по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в котором указаны признаки, подлежащие установлению (противоправная цель, причинение вреда имущественным правам кредиторов, осведомленность другой стороны об указанной цели должника к моменту совершения сделки), а также презумпции, выравнивающие процессуальные возможности сторон обособленного спора.
Баланс интересов должника, его контрагента по сделке и кредиторов должника, а также стабильность гражданского оборота достигаются определением критериев подозрительности сделки и установлением ретроспективного периода глубины ее проверки, составляющего в данном случае три года, предшествовавших дате принятия заявления о признании должника банкротом.
При этом, следует отметить, что предусмотренный законом трехлетний период подозрительности, не является сроком исковой давности. При рассмотрении требования о признании сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве суд вне зависимости от доводов и возражений участников спора обязан проверить, совершена ли оспариваемая сделка в пределах указанного срока. Сделка, совершенная за пределами трехлетнего срока, не может быть оспорена по специальным основаниям, предусмотренным в главе III.1 Закона о банкротстве.
Тем же целям служит годичный срок исковой давности, исчисляемый со дня реальной или потенциальной осведомленности заявителя об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве, пункт 32 постановления Пленума N 63).
Оспаривание сделки по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации по тем же основаниям, что и в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, открывает возможность для обхода сокращенного срока исковой давности, установленного для оспоримых сделок, и периода подозрительности, что явно не соответствует воле законодателя (определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2019 N 305-ЭС18-22069 по делу N А40-17431/2016).
Таким образом, законодательство пресекает возможность извлечения сторонами сделки, причиняющей вред, преимуществ из их недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако наличие схожих по признакам составов правонарушения не говорит о том, что совокупность одних и тех же обстоятельств (признаков) может быть квалифицирована как по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, так и по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, поскольку определенная совокупность признаков выделена в самостоятельный состав правонарушения, предусмотренный пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка), квалификация сделки, причиняющей вред, по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерациивозможна только в случае выхода обстоятельств ее совершения за рамки признаков подозрительной сделки.
В противном случае оспаривание сделки по статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации по тем же основаниям, что и в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, открывает возможность для обхода сокращенного срока исковой давности, установленного для оспоримых сделок, и периода подозрительности, что явно не соответствует воле законодателя.
Учитывая, что конкурсным управляющим оспариваются действия по отчуждению должником 20.02.2014 транспортного средства в пользу Борисовой С.А., суд приходит к выводу о том, что данная сделка не подпадает под период подозрительности, предусмотренный статьей 61.2 Закона о банкротстве.
В настоящем обособленном споре, конкурсный управляющий, квалифицируя сделку, как совершенную между аффилированными лицами с целью причинения вреда имущественным права должника и кредиторов, не указал, чем в условиях конкуренции норм о недействительности сделки, выявленные нарушения выходили за пределы диспозиции пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
При этом, заявляя требование о признании оспариваемой сделки недействительной (ничтожной) в связи с ее совершением со злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) в целях причинения имущественного вреда кредиторам, конкурсный управляющий фактически ссылается в качестве признаков ничтожности сделки на основании, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Учитывая, что конкурсный управляющий не ссылался на пороки сделки, выходящие за пределы специальных составов недействительности, предусмотренных Законом о банкротстве, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания ее недействительной на основании статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которым суд апелляционной инстанции соглашается.
Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, заявителем апелляционной жалобы в материалы дела не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Каких-либо новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в апелляционной жалобе не приведено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы оснований для признания оспариваемой сделки недействительной по пункту 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего обособленного спора и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого определения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 22 июля 2022 года по делу N А41-61444/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
С.Ю. Епифанцева |
Судьи |
А.В. Терешин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-61444/2018
Должник: ООО "ГРАДСТРОЙИНВЕСТ"
Кредитор: Ассоциация СРО "ЦААУ" - Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное агенство арбитражных управляющих", Герасименко Константин Вячеславович, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 13 ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "ГРАНД ФИНАНС", ООО "ИКГ"ПЕТЕРГОФ", ООО "ПРОДРЕСУРС", ООО "Феникс", ООО "ЦЕНТР АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ "СТРАТЕГИЯ", ООО "Центр", ООО "ЭКООКНА МАРКЕТ", ООО тенденции права, Слепнев Георгий Павлович
Третье лицо: Бовт Олег Анатольевич, Манин А. А., Мошенников И. В., ООО "ИКГ"ПЕТЕРГОФ", Союз арбитражных управляющих "Континент" (саморегулируемая организация), Чернецов А. Е.
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4214/2021
19.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2260/2024
01.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4214/2021
07.11.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22107/2023
19.07.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12167/2023
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4214/2021
26.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18053/2022
21.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15877/2022
29.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4214/2021
24.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17369/20
19.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9725/20
31.01.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-61444/18
20.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-61444/18
17.05.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-61444/18