г. Владимир |
|
11 октября 2022 г. |
Дело N А79-5848/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.10.2022.
В полном объеме постановление изготовлено 11.10.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Белякова Е.Н.,
судей Сарри Д.В., Кузьминой С.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семеновым К.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ассоциации содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары"
на определение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 20.06.2022 по делу N А79-5848/2016,
о завершении конкурсного производства в отношении общества ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление "Байконур-Чебоксары" (ОГРН 1042129008404, ИНН 2129054623),
при участии в судебном заседании: от конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление "Байконур-Чебоксары" Павлуниной Людмилы Сергеевны - Тямин С.Н., по доверенности от 03.10.2022,
иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление "Байконур-Чебоксары" (далее - ООО "Жилищно-эксплуатационное управление "Байконур-Чебоксары", должник) конкурсный управляющий должника Павлунина Людмила Сергеевна (далее - конкурсный управляющий, Павлунина Л.С.) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с ходатайством о завершении конкурсного производства.
Определением от 20.06.2022 суд завершил конкурсное производство в отношении должника.
Завершая конкурсное производство, суд первой инстанции руководствовался статьями 32, 142, 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о том, что все мероприятия конкурсного производства выполнены, денежные средства и иное имущество для расчетов с кредиторами отсутствуют.
Не согласившись с принятым судебным актом, Ассоциация содействия космонавтике "Байконур - Чебоксары", в лице представителя Жировой М.В., действующей на основании доверенности от 17.04.2022 сроком на один год, обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 20.06.2022 отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что представитель участников ООО ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" Президент Ассоциации содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары" Тихонов Валериан Петрович и генеральный директор ООО Управление механизации "Байконур-Чебоксары" - кредитор ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" Тихонов Валериан Петрович получил письма с извещением о собрании кредиторов ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", назначенное на 07.06.2022 случайно 21.06.2022.
Обращает внимание, что до настоящего времени Тихоновым В.П. и АСК "Байконур-Чебоксары" не были получены судебные и иные документы, в том числе финансовый анализ ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" и перечень имущества и дебиторской задолженности (в том числе задолженности ресурсоснабжающих организаций (АО "Водоканал", АО "Энергосбытовая компания", ООО "Коммунальные технологии". ООО "Межрегионгаз г.Чебоксары", ООО "Газпром газораспределение г.Чебоксары") за ремонт, обслуживание и аренду инженерных сетей и объектов Инфраструктуры микрорайона "Байконур" в г.Чебоксары.
Также не были получены уведомления о собраниях кредиторов ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", на основании которых были приняты решения Арбитражного суда Чувашкой Республики без участия представителя участников ООО ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" Президента Ассоциации содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары" и Генерального директора ООО "Управление механизации "Байконур-Чебоксары" - кредитора ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" Тихонова В.П., чем были нарушены конституционные права и законные интересы ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", кредиторов ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", Ассоциации содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары", Тихонова В.П. и Тихоновой Е.М.
Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
Конкурсный управляющий Павлунина Л.С. в отзыве на апелляционную жалобу указала на законность судебного акта.
От заявителя жалобы поступило ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с поздним получением отзыва на апелляционную жалобу.
Арбитражный суд на основании пункта 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Исходя из указанной нормы права, отложение судебного заседания по ходатайству лица, участвующего в деле, является не обязанностью суда, а правом, предоставленным законодательством для обеспечения возможности полного и всестороннего рассмотрения дела, которое может быть реализовано при наличии к тому достаточных оснований. Вместе с тем данное право подлежит реализации с учетом прав лиц, участвующих в деле, в том числе, права на своевременное рассмотрение судом арбитражных споров.
Коллегия судей, рассмотрев указанное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения ввиду отсутствия процессуальных оснований.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего возразил против ее удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.1aas.arbitr.ru, в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела о банкротстве, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в силу следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "Управление механизации "Байконур-Чебоксары" обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения.
Определением суда от 26.08.2016 в отношении ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Яранцева Татьяна Георгиевна (далее - временный управляющий), определением суда от 13.02.2017 в ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" введена процедура банкротства внешнее управление сроком на двенадцать месяцев, внешним управляющим утверждена Павлунина Людмила Сергеевна.
Решением суда от 01.06.2017 в отношении ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары" введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Павлунина Л.С.
Определениями суда от 12.03.2020, 09.10.2020, 20.04.2021, 23.09.2021, 11.03.2022, 20.05.2022 срок проведения конкурсного производства в отношении должника продлен до 26 июня 2022 года.
Конкурсный управляющий обратился в суд с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника, представил отчет.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, к которому прилагаются: документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.
В силу статьи 149 Закона о банкротстве, после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 Закона о банкротстве - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
По смыслу положений указанных выше норм права, регулирующих порядок осуществления конкурсного производства, в частности - статей 124, 129, 131, 142, 147 Закона о банкротстве, отчет конкурсного управляющего может быть утвержден, а конкурсное производство - завершено лишь в том случае, если произведены все предусмотренные законом действия по формированию конкурсной массы и расчетам с кредиторами, то есть отсутствуют какие-либо обстоятельства, наличие которых объективно препятствует вынесению судом соответствующего определения и может повлечь нарушение прав участвующих в деле лиц.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, в связи с чем, названная процедура может быть завершена, в том числе при установлении отсутствия у должника имущества, за счет которого могут быть удовлетворены требования его кредиторов.
Из положений статьи 131 Закона о банкротстве следует, что в рамках проведения процедуры конкурсного производства должно быть выявлено все имущество должника, из которого формируется конкурсная масса.
Пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве обязанности по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, предъявление требования к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, о ее взыскании возлагается на конкурсного управляющего.
Следовательно, конкурсный управляющий должен принять все меры по розыску имущества должника, истребованию его дебиторской задолженности. Результаты этой работы должны быть изложены в отчете конкурсного управляющего и подлежат оценке арбитражным судом при утверждении отчета.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, в том числе отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства и приложенные к нему документы, суд первой инстанции установил, что в реестре требований кредиторов требования первой и второй очереди отсутствуют, в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования кредиторов на общую сумму 29 125 700 руб., которые не погашены даже частично в связи с недостаточностью конкурсной массы, справками из кредитных организаций подтверждается, что расчетные счета должника закрыты, справками из регистрирующих органов подтверждается отсутствие у должника какого-либо зарегистрированного за ним имущества, ОПФР по Чувашской Республике - Чувашии письмом от 20.05.2022 N 15577-09/23105 подтвердил факт предоставления сведений в территориальный орган ПФР, предусмотренных подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2.2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", на собрании кредиторов должника, состоявшемся 07.06.2022 (протокол от 07.06.2022 N 23), принято решение ходатайствовать перед Арбитражным судом Чувашской Республики - Чувашии о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что мероприятия конкурсного производства, предусмотренные Законом о банкротстве, исчерпаны; представленный отчет по результатам проведения процедуры банкротства должника соответствует требованиям Закона о банкротстве, в связи с чем, конкурсное производство в отношении должника подлежит завершению.
Данный вывод суда первой инстанции является обоснованным и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, представленным в дело доказательствам и согласуется с упомянутыми нормами права.
Дальнейшее продление конкурсного производства могло иметь место лишь в исключительных случаях, в частности, при необходимости реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (пункт 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35). Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев (пункт 50 Постановления N 35).
Таким образом, принимая во внимание, что имущество у должника отсутствует, а доказательств, свидетельствующих о фактическом наличии или возможном выявлении имущества, пополнении конкурсной массы и дальнейшей реализации имущества в целях проведения расчетов с кредиторами, в деле не имеется, суд первой инстанции в результате оценки отчета конкурсного управляющего и проверки принятых конкурсным управляющим в рамках процедуры конкурсного производства мер, пришел к обоснованному выводу о необходимости завершения процедуры конкурсного производства, так как реальные источники для формирования конкурсной массы отсутствуют, в связи с чем, продолжение данной процедуры нецелесообразно.
Доводы заявителя жалобы о неизвещении о собрании кредиторов ООО "ЖЭУ "Байконур-Чебоксары", назначенного 07.06.2022, коллегией судей не принимается, поскольку решения собрания кредиторов от 07.06.2022 в установленном порядке заявителем в суд не обжаловалось, также арбитражный суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что сообщение о созыве собрания кредиторов было опубликовано в ЕФРСБ 23.05.2022.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что завершение конкурсного производства в отношении должника не препятствует кредиторам и иным лицам обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.
С учетом указанных обстоятельств, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем, доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для отмены судебного акта по приведенным доводам жалобы и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с принятием постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, определение Первого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 16.06.2022 по настоящему делу подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 20.06.2022 по делу N А79-5848/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Ассоциации содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары" - без удовлетворения.
Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2022 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 16.06.2022 по делу N А79-5848/2016 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
Е.Н. Беляков |
Судьи |
С.Г. Кузьмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-5848/2016
Должник: ООО "Жилищно-эксплуатационное управление "Байконур-Чебоксары"
Кредитор: ООО "Управление механизации "Байконур-Чебоксары"
Третье лицо: АНО "Научно-исследовательский институт судебной экспертизы", АО "Чувашская энергосбытовая компания", Байрамов Илгар Бабахан Оглы, внешний управляющий Павлунина Людмила Сергеевна, Временный управляющий Яранцева Татьяна Георгиевна, ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ, Егорова Галина Георгиевна, конкурсный управляющий Павлунина Людмила Сергеевна, Круглова Оксана Виктровна, Курочкин Александр Андреевич, НП "СРО АУ "Альянс", НП СРО Альянс, ОАО "Водоканал", ООО "Байконур-Сервис", ООО "Вертикаль", ООО "Управление механизации "Байконур-Чебоксары", ООО "Цитрус Плюс", ООО Ваши окна плюс, ООО жилищно эксплутационное управление "Сокол" Сокол, ООО Консалтинговый центр "Содействие", Петров Игорь Сергеевич, Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс", Союз СРО "СЕМТЭК", Тихонов Валериан Петрович, Управление Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, ФГУП "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации
Хронология рассмотрения дела:
01.03.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8715/2022
11.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7656/18
17.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7656/18
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-5848/16
24.09.2019 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-5848/16
26.03.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7656/18
28.01.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6463/18
10.10.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7656/18
01.06.2017 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-5848/16
26.08.2016 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-5848/16