г. Санкт-Петербург |
|
18 октября 2022 г. |
Дело N А56-9135/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания Семакиной Т.А.,
при участии:
от заявителя: Полозков Д.И. по доверенности (онлайн);
от ответчика: не явился, извещен;
от 3-го лица: Бякина О.В. по доверенности;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22759/2022) ООО "Интеграл-ЮГ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2022 по делу N А56-9135/2022, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Интеграл-ЮГ"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
3-е лицо: Федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Западного военного округа"
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Интеграл-ЮГ" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление, ответчик) от 27.10.2021 по делу N РНП-78-1238/21 о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Западного военного округа" (далее - Учреждение, Заказчик).
Решением суда от 27.05.2022 в удовлетворении заявления Обществу отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой. По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не дана надлежащая оценка доводам Общества, связанным с неподписанием контракта и предоставлением обеспечения исполнения контракта в регламентированный законом срок, также не исследован вопрос в части срока размещения контракта в электронной системе со стороны заказчика.
В судебном заседании представитель Общества жалобу поддержал; представитель третьего лица выразил несогласие с доводами жалобы, представил письменный отзыв.
Управление извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направило, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 10.09.2021 Учреждением размещено извещение N 0872100000221000248 о проведении закрытого аукциона на оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программ для ПЭВМ УПРЗА "Эколог".
Начальная (максимальная) цена контракта- 1 649 400 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона победителем аукциона признано ООО "Интеграл-ЮГ".
23.09.2021 заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке (ООО "АСТ ГОЗ") с использованием единой информационной системы без своей подписи размещен проект контракта.
Поскольку в регламентированный срок участник не направил заказчику подписанный проект контракта, а также не представил обеспечение исполнения контракта, заказчик разместил в ЕИС протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 04.10.2021 N ППУ1.
В Управление от заказчика поступили сведения в отношении ООО "Интеграл-ЮГ" для рассмотрения вопроса по включению участника в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия УФАС, рассмотрев сведения, представленные заказчиком, вынесла решение от 27.10.2021 по делу N РНП-78-1238/21 о включении сведений в отношении ООО "Интеграл-ЮГ" в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года.
Не согласившись с решением УФАС, Общество оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности вынесенного решения, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления, не усмотрев предусмотренных статьями 198 и 201 АПК РФ оснований для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы Общества в силу следующего.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В силу части 2 статьи 83.2 Закона N 44-ФЗ (в редакции, действующей на момент проведения аукциона) не позднее трех часов с момента размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 12 статьи 82.1, части 23 статьи 83.1 указанного Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 указанного Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
Согласно части 3 статьи 83.2 Закона N 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с указанным Федеральным законом. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Подтверждение обеспечения исполнения контракта размещается на электронной торговой площадке одновременно с проектом контракта, подписанным лицом, имеющим право действовать от имени победителя аукциона.
Как установлено Управлением и с ним правомерно согласился суд первой инстанции, проект контракта размещен Заказчиком в электронной системе 23.09.2021, следовательно, последним днем для подписания проекта контракта и предоставления гарантии является 30.09.2021.
По состоянию на 05.10.2021 (00:01) Общество не направило Заказчику посредством оператора электронной тортовой площадки проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени Участника, а также документ подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, Управление обоснованно посчитало участника уклонившимся от подписания контракта.
В апелляционной жалобе Общество указало, что судом не исследован вопрос в части размещения контракта заказчиком в электронной системе именно 23.09.2021.
Между тем, указанный вопрос исследовался при вынесении решения УФАС, при этом доказательств размещения проекта контракта заказчиком в более поздний срок, Обществом не представлено.
Довод подателя жалобы о невозможности подписания проекта контракта в регламентированный срок по причине технических неисправностей (сбоя в работе компьютера) также подлежит отклонению.
В рассматриваемом случае техническая неисправность используемой техники и программного обеспечения не является форс-мажорным обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины заявителя в не подписании контракта в установленный срок, так как зная о сроках подписания контракта и императивных требованиях закона о закупках, Общество должно было заранее позаботиться об исправном состоянии техники. Более того, техническая исправность заявителем документально не подтверждена.
В силу части 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.
Поскольку в регламентированный Законом о контрактной системе срок участник не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени Общества, а также не представил обеспечение исполнения контракта, Заказчик разместил в ЕИС Протокол, согласно которому Общество признано уклонившимся от заключения Контракта.
Данные действия Общества правомерно расценены Управлением и судом первой инстанции как недобросовестное поведение и уклонение общества от заключения контракта.
Кроме того, предоставление банковской гарантии 06.10.2021, то есть вне регламентированного срока подписания проекта контракта, также не может свидетельствовать об исполнении Обществом требований законодательства в указанной части.
Таким образом, установив в действиях Общества нарушение требований статьи 83.2 Закона о контрактной системе, УФАС правомерно приняло решение о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков.
Недобросовестное поведение Участника и невыполнение им в данном случае требований Закона о контрактной системе привело к тому, что аукцион был признан несостоявшимся, что, в свою очередь, нарушило права Заказчика относительно условий исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств в предусмотренном бюджетным законодательством порядке, а также публичные интересы Заказчика, которые обеспечиваются единой и обязательной процедурой размещения заказов.
При указанных выше обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о законности вынесенного УФАС решения, в связи с чем правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявления.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доводам и доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы Общества.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 мая 2022 года по делу N А56-9135/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интеграл-ЮГ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-9135/2022
Истец: ООО "Интеграл-ЮГ"
Ответчик: Управление Федеральной нтимонопольной Службы по Санкт-Петербургу
Третье лицо: ФКУ "Объединенное стратегическое командование Западного военного округа"