город Москва |
|
17 октября 2022 г. |
Дело N А40-85746/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ГУ Московского регионального отделения ФСС РФ (Филиал N 40)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2022 по делу N А40-85746/22,
по заявлению индивидуального предпринимателя Ястребовой Екатерины Вадимовны
к ГУ Московскому региональному отделению ФСС РФ (Филиал N 40)
о признании недействительным в части ненормативного правового акта от 02.02.2022 N 08-07/07-213 об отказе в назначении и выплате пособий,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Малеева Е.А. по доверенности от 25.04.2022; |
УСТАНОВИЛ:
ИП Ястребова Екатерина Вадимовна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Государственному учреждению - Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) (далее - заинтересованное лицо, фонд) о признании недействительным в части ненормативного правового акта от 02.02.2022 N08-07/07-213 об отказе в назначении и выплате пособий.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2022 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ГУ Московского регионального отделения ФСС РФ (Филиал N 40) обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, принять новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ГУ Московского регионального отделения ФСС РФ (Филиал N 40) поддержал требования апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Представитель ИП Ястребовой Екатерины Вадимовны в судебное заседание не явился. Суд рассмотрел дело в порядке ст.ст. 123 и 156 АПК РФ в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права.
Как установлено из материалов дела, Индивидуальный предприниматель Ястребова Екатерина Вадимовна зарегистрирована в Московском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 30.12.2021.
Платежным поручением N 11 от 30.12.2021 ИП Ястребовой Е.В. за 2022 год уплачен страховой взнос на добровольное социальное страхование в размере 4 451,62 руб. в целях приобретения в 2022 году права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
При этом, как следует из материалов дела, 31.12.2021 ИП Ястребовой Е.В. выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 31.12.2021 по 19.05.2022.
Указанные обстоятельства заинтересованным лицом в настоящем случае не оспариваются (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ).
Материалами дела в настоящем случае подтверждается, что 25.01.2022 ИП Ястребова Е.В. обратилась в Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) с заявлением о выплате пособия по беременности и родам за период с 31.12.2021 по 19.05.2022.
Уведомлением от 02.02.2022 N 08-07/07-213 Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) сообщило ИП Ястребовой Е.В. об отказе в выплате пособия по беременности и родам, поскольку страховой случай наступил в 2021 году, за который страховые взносы не уплачивались.
Впоследствии, 25.03.2022 органом ЗАГС г. Москвы N 71 ИП Ястребовой Е.В. выдано свидетельство о рождении 12.03.2022 ребенка.
Не согласившись с вынесенным уведомлением, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по данному виду страхования, и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Закона.
Согласно ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 этой же статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
В силу ч. 4 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.
Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 790 (далее - Порядок).
В силу п. 6 Порядка страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Таким образом, право на получение страхового обеспечения (в данном случае право на получение пособия по беременности и родам) лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающими за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, обусловлено уплатой страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и наличием листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по установленной форме.
Поскольку в перечне страховых случаев, приведенном в ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ, к таковым отнесены беременность и роды, а не факт выдачи застрахованному лицу листка нетрудоспособности, то для назначения и выплаты пособия по беременности и родам имеет значение наличие самого страхового случая, подтвержденного в установленном порядке медицинской организацией, и уплата застрахованным лицом, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году обращения за пособием.
Как установлено судом первой инстанции, заявителем в Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) оплачены страховые взносы за 2021 год.
Таким образом, в 2021 году ИП Ястребова Е.В. добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатила за 2021 год за себя страховые взносы в полном объеме.
Пособие, о выплате которого заявитель просила заинтересованное лицо, должно быть исчислено с 01.01.2022, то есть со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.
Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таких обстоятельств в рассматриваемом случае ни судом первой, ни судом апелляционной инстанции не установлено.
В ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ определено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Таким образом, в соответствии с буквальным толкованием указанной выше правовой нормы, страховой случай беременность и роды как единый физиологический процесс не подлежит разделению и описан в законе как единый страховой случай.
Поэтому разделение беременности и родов на самостоятельные составляющие противоречит нормам закона, определяющего страховой случай как совокупность "беременность и роды".
То обстоятельство, что листок нетрудоспособности выдан заявителю 31.12.2021, не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.
Факт рождения ребенка 12.03.2022 подтверждается свидетельством о рождении.
Таким образом, требование заявителя о выплате пособия по беременности и родам должно быть удовлетворено за период с 01.01.2022 при уплате страховых взносов в соответствующем размере за календарный год (2021), предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Таким образом, поскольку право на получение пособия по беременности и родам возникает у предпринимателя с 01.01.2022 в силу Закона N 255-ФЗ, полный отказ Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) в выплате пособия является незаконным и нарушает права ИП Ястребовой Е.В.
При таких обстоятельствах, оспариваемое заявителем решение Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) об отказе в выплате пособия по беременности и родам за период с 31.12.2021 по 19.05.2022 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает установленные законом права заявителя на получение пособия по беременности и родам, в связи с чем, требования заявителя подлежат удовлетворению.
В целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов суд правомерно посчитал необходимым обязать заинтересованное лицо устранить нарушенные права и законные интересы предпринимателя в установленном законом порядке, что в настоящем случае предполагает возложение на него обязанности по выплате заявителю пособия по беременности и родам за период с 31.12.2021 по 19.05.2022.
В соответствии с ч. 5 ст. 201 АПК РФ суд в резолютивной части судебного акта вправе указать на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
На основании изложенного, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения требований, заявленных ИП Ястребовой Екатерины Вадимовны к Государственному учреждению - Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 40) о признании незаконным уведомления о признании недействительным в части ненормативного правового акта от 02.02.2022 N08-07/07-213 об отказе в назначении и выплате пособий.
Заинтересованное лицо не доказало наличие обстоятельств, которые могли бы служить основанием для вывода о законности и обоснованности оспариваемого решения.
Согласно ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого решения суда.
Нарушений норм процессуального права, влекущих в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2022 по делу N А40-85746/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-85746/2022
Истец: Ястребова Екатерина Вадимовна
Ответчик: ГУ Московское региональное отделение ФСС РФ в лице филиала N40