г. Владивосток |
|
18 октября 2022 г. |
Дело N А51-980/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 октября 2022 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.В. Понуровской,
судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Д. Спинка,
рассмотрев открытом в судебном заседании апелляционную жалобу общественной организации "Автоклуб "Родео" г.Находка",
апелляционное производство N 05АП-5043/2022
на решение от 28.06.2022
судьи Н.А. Тихомировой
по делу N А51-980/2022 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общественной организации "Автоклуб "Родео" г.Находка" (ИНН 2508032905, ОГРН 1032500006912)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН 2540108490, ОГРН 1042504382931)
третье лицо: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (ИНН 2543146126, ОГРН 1202500000339),
о признании незаконным решения,
при участии:
от ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка": до перерыва - представитель Жилка Т.И. по доверенности от 24.10.2021, сроком действия 3 лет, удостоверение адвоката;
от Управления Росреестра по Приморскому краю: до перерыва - представитель Норкина А.Ю. по доверенности от 30.12.2021, сроком действия до 31.12.2022, диплом о высшем юридическом образовании (регистрационный номер 4212), служебное удостоверение.
от Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края: не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Общественная организации "Автоклуб "Родео" г.Находка" (далее - заявитель, организация, ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка") обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее - административный ответчик, Росреестр) о признании незаконным решений, выраженных в уведомлении о неустранении причин приостановления государственной регистрации до 12.11.2021 N КУВД-001/2021-31171302 и в уведомлении об отказе 12.11.2021 в государственной регистрации Договора аренды лесного участка N 6/41-21 от 29.06.2021; об обязании устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя путем государственной регистрации договора аренды лесного участка N 6/41-21 от 29.06.2021.
Определением от 11.05.2022 судом в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (далее - Министерство, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 28.06.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции от 28.06.2022. Податель апелляционной жалобы считает решение арбитражного суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. В обоснование доводов апелляционной жалобы настаивает на правомерности заявленных требований о незаконности решений и действий Росреестра.
Обращает внимание суда апелляционной инстанции на то обстоятельство, что ранее договор аренды имел государственную регистрацию в ЕГРН, изменений в границах лесного участка, его площади, не произошло, участок является ранее учтенным, в его отношении имеется план, выданный до 01.01.2015, ему присвоен номер учетной записи в государственном лесном реестре 30/1105019-2008-07, следовательно, по мнению заявителя, препятствий для осуществления регистрации договора аренды не имелось.
Считает, что регистрирующий орган должен исходить из того, что все лесные участки в составе земель лесного фонда со статусом "ранее учтенные" могут не иметь площади и границ, определенных в соответствии с законодательством о кадастре.
Общественная организация отмечает, что по результатам лесного конкурса использовало спорный участок лесного фонда по договору аренды от 2.12.2006, заключенный сроком на 15 лет, в целях приведения которого в соответствие с Лесным кодексом РФ в дальнейшем был заключен договор аренды N 58/41 от 16.12.2008, где уже имеется информация об осуществлении государственного учета участка посредством внесения в государственный лесной реестр сведений, подтверждающих его существование с характеристиками, установлен номер учетной записи в государственном лесном реестре 30/1105019-2008-17. Указанная информация отражена также и в договоре от 29.06.2021.
Ссылаясь на положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", апеллянт настаивает на том, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в осуществлении государственной регистрации договора аренды лесного участка, поскольку в ЕГРН имеются сведения об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.
Определением от 03.08.2022 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 05.09.2022.
Извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Министерство явку своих представителей в суд не обеспечило. Жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица по имеющимся в материалах дела документам.
В судебном заседании представитель ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме, просила решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Коллегией установлено, что к апелляционной жалобе ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" приложены дополнительные документы, а именно: договор аренды N 6, договор аренды N 58/41, которые ранее уже были приобщены судом первой инстанции к материалам дела, в связи с чем заявитель не настаивает на их приобщении в суде апелляционной инстанции. Согласно пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
Представитель Росреестра в судебном заседании на доводы апелляционной жалобы возражала. Решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению.
В судебном заседании 05.09.2022 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 12.09.2022. Вынесено протокольное определение. Об объявлении перерыва стороны уведомлены путем размещения на сайте Пятого арбитражного апелляционного суда (www.5aas.arbitr.ru) и на доске объявлений в здании суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
После перерыва заседание суда продолжено в том же составе суда.
ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" поддержала ранее озвученную позицию, дополнив ее с учетом представленных за время перерыва дополнениями к апелляционной жалобе, текст которых приобщен к материалам дела.
Так, заявитель, ссылаясь на наличие записи в государственном лесном реестре, схемы расположения лесного участка при определении границ на кадастровой карте (план), настаивает на несостоятельности довода Росреестра о невозможности идентифицировать объект, подлежащий регистрации.
Росреестром в материалы дела представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, по тексту которого административный ответчик на доводы апелляционной жалобы возразил. Представитель регистрирующего органа в судебном заседании данную позицию поддержал.
Определением суда 12.09.2022 рассмотрение апелляционной жалобы было отложено до 04.10.2022.
На основании определения от 03.10.2022 в связи с уходом в отпуск судьи О.Ю. Еремеевой в судебном составе, рассматривающем настоящее дело, была произведена замена бокового О.Ю. Еремеевой на судью Н.Н. Анисимову, в связи с чем рассмотрение дела в порядке части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации начато сначала.
Извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Министерство явку своих представителей в суд не обеспечило. Жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица по имеющимся в материалах дела документам.
Представители ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" и Росреестра в судебном заседании поддержали позиции, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, соответственно.
В судебном заседании 04.10.2022 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 11.10.2022. Вынесено протокольное определение. Об объявлении перерыва стороны уведомлены путем размещения на сайте Пятого арбитражного апелляционного суда (www.5aas.arbitr.ru) и на доске объявлений в здании суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
После перерыва заседание суда продолжено в том же составе суда в отсутствие представителей лиц, участвующих в дело, неявившихся в судебное заседание.
От ОО "Автоклуб "Родео" г. Находка" в материалы дела поступили письменные дополнительные пояснения к апелляционной жалобе, текст которых приобщен судом к материалам дела в порядке статьи 81 АПК РФ.
Из материалов дела коллегией установлено следующее:
28.02.2006 между ФГУ "Сергеевский лесхоз" Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю (Арендодатель) и общественной организацией (арендатор) по результатам лесного конкурса на основании протокола N 26 от 09.02.2006 для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей на 15 лет заключен договор аренды лесного участка N 6.
Согласно договору его предметом является участок лесного Фонда в границах: Владимиро-Александровского лесничества, квартал 1193 (часть выделов 311, 14); квартал N 1198 (часть выделов N 2, 3, 4. 5, 8) Леса первой группы - лесохозяйственная часть лесов зелёных зон. Общей площадью 8,74 га. Характеристики передаваемого в аренду участка лесного фонда приведены в приложении N 1 к договору.
Названный договор зарегистрирован 17.05.2006 за номером государственной регистрации 25-25-22/003/2006-267.
16.12.2008 в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона N 201-ФЗ при приведении в соответствие в соответствие с ЛК РФ договора аренды N6 от 28.02.2006 между Управлением лесным хозяйством Приморского края и общественной организацией заключен договор N 58/41 аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности сроком до 08.02.2021.
Согласно пункту 2 раздела 1 договора лесной участок площадью 8,74 га, предоставляемый в аренду, имеет местоположение: Приморский край, Находкинский городской округ, Сергеевское лесничество, Владимиро-Александровское участковое лесничество, квартал 344 часть выделов 13,14, квартал 349, часть выделов 5, 6, 7, 8, номер учетной записи в государственном лесном реестре 30/1105019-2008-07.
Схема расположения лесного участка и его характеристика приводятся в приложениях N 1 и N 2 (границы лесного участка определены на плане лесного участка, являющемся неотъемлемой частью договора).
Договор аренды от 16.12.2008 N 58/41 зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 19.05.2009 N 25-25- 22/004/2009-041.
29.06.2021 в связи с истечением срока ранее действующего договора аренды лесного участка от 16.12.2008 без проведения торгов между ОО "Автоклуб "Родео" г. Находка" в лице Арендатора и Министерством в лице Арендодателя заключен договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности N 6/41-21 на основании приказа от 15.04.2021 N 552.
Согласно пункту 1.2 договора лесной участок, предоставляемый в аренду, имеет следующие характеристики:
Площадь лесного участка: 8,7400 га,
местоположение: Приморский край, Находкинский городской округ, Сергеевское лесничество, Владимиро-Александровское лесничество, квартал N 344 часть выделов 13, 14; квартал N 349 часть выделов 5, 6, 7, 8 номер учетной записи в государственном лесном реестре: N 30/1105019-2008-07;
категория защищенности: Защитные леса;
вид разрешенного использования: осуществление рекреационной деятельности.
Границы лесного участка указаны в схеме расположения лесного участка, предусмотренного приложением N 1 к договору (п. 1.4).
Характеристики лесного участка на день заключения договора в соответствии с данными государственного лесного реестра приводятся в приложении N 2 к договору.
Согласно пункту 1.4 договора границы лесного участка указаны в схеме расположения лесного участка, предусмотренного приложением 1 к настоящему договору. Характеристики лесного участка на день заключения настоящего договора в соответствии с данными государственного лесного реестра приводятся в приложении 2 к настоящему договору.
Срок действия настоящего договора устанавливается с даты государственной регистрации и составляет 49 лет (пункт 6.1 договора).
29.07.2021 ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" обратилось в Росреестр с заявлением от N КУВД-001/2021-31171302 о государственной регистрации прав по договору аренды 29.06.2021 N 6/41-21.
В ходе проведения правовой экспертизы представленных заявителем документов, уведомлением от 12.08.2021 N КУВД-001/2021-31171302/1 государственная регистрация прав приостановлена до 12.11.2021 в связи с предоставлением договора аренды лесного участка, который не содержит сведений, позволяющих однозначно идентифицировать объект недвижимости, право на который заявлено, сославшись на пункт 7 части 1 статьи 26 и часть 1 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
17.08.2022 ОО "Автоклуб "Родео" г. Находка" направлено в Росреестр заявление о предоставлении дополнительных документов N MFC-0676/2021-43045-1, к которому приложила приказ от 15.04.2021 N 551 Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края "О заключении договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности без проведения торгов с ОО "Автоклуб "Родео" г. Находка на новый срок".
Уведомлением от 13.11.2021 N КУВД-001/2021-31171302/6 Росреестр сообщило об отказе в государственной регистрации прав на основании статьи 27 Закона N 218-ФЗ, в связи с не устранением приведенных в уведомлении от 12.08.2021 N КУВД-001/2021-31171302/1 причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, в том числе, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался тем, что оспариваемые уведомления Росрееста являются законными, обоснованными и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы с учетом дополнений, отзыва на нее, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статей 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия приходит в следующим выводам:
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Заявитель обратился в суд с требованиями в порядке главы 24 АПК РФ.
По правилам главы 24 АПК РФ рассматриваются споры публично-правового характера, возникающие из административных, налоговых, финансовых и иных публичных правоотношений, в которых стороны находятся в отношениях власти и подчинения. При этом суд проверяет законность акта или действий органа, наделенного властными полномочиями.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в пункте 6 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Положениями части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ предусмотрена обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно положениям Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН. Государственная регистрация права в реестре является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Частью 1 статьи 14 Закона о регистрации определено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным Законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Частью 1 статьи 21 Закона о регистрации установлено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН.
В силу пункта 5 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае непредставления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В статье 27 Закона о регистрации предусмотрено, что в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Закона.
Основания для приостановления осуществления государственной регистрации прав по решению государственной регистрации перечислены в части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.
В частности, согласно пункту 7 названной статьи, на которую сослался регистрирующий орган в уведомлении о приостановлении государственной регистрации прав от 12.08.2021 N КУВД-001/2021-31171302/1, действия могут быть приостановлены, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Из содержания названного уведомления следует, что Управление Росреестра посчитало, что представленный на государственную регистрацию договор аренды лесного участка не содержит сведений, позволяющих однозначно идентифицировать объект недвижимости, право на который заявлено.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает, что уведомление о приостановлении государственной регистрации, и последующие за ним уведомление о неустранении причин приостановления государственной регистрации прав от 20.08.2021 N КУВД-001/2021-31171302/3 и уведомление об отказе в государственной регистрации прав от 13.11.2021 N КУВД-001/2021-31171302/6 являются необоснованными, поскольку оснований для вывода регистрирующего органа о несоответствии договора N 6/41-21 от 29.06.2021 требованиям действующего законодательства применительно к идентификации спорного лесного участка у Управления Росреестра не имелось.
Делая указанный вывод, апелляционная коллегия исходит из следующего:
На основании статьи 9 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) право аренды лесного участка возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 72 ЛК РФ по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 ЛК РФ.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 25 ЛК РФ одним из видов использования лесов является осуществление рекреационной деятельности.
В силу части 4 статьи 71 Лесного кодекса к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом, если иное не установлено Лесным кодексом.
Согласно части 2 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации, на которую сослался Росреестр уже в ходе рассмотрения спора в суде первой инстанции, объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
При этом, суд апелляционной инстанции не может не отметить тот факт, что в уведомлениях регистрирующего органа, оспариваемых в рамках настоящего спора, ссылка на указанную норму права, как на основание для приостановления государственной регистрации права аренды и последующего отказа в регистрации спорного договора аренды лесного участка, не приведена.
Вместе с тем, суд первой инстанции, разделяя позицию административного ответчика, в своем решении указал, что для проведения учетно-регистрационных действий необходимо осуществить государственный кадастровый учет части земельного участка, которая в результате ГКУ будет являться лесным участком и для идентификации арендуемой части лесного участка, являющегося предметом договора аренды от 26.06.2021 N 6/41-21 необходимо осуществить государственный кадастровый учет лесного участка на основании межевого плана, включающего проектную документацию лесного участка, а также приказ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края об ее утверждении.
Однако, арбитражным судом необоснованно не учтено следующее:
Частью 3 статьи 72 ЛК РФ предусмотрено, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 43 - 46, пунктом 3 части 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 73.1 ЛК РФ, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса.
Исключения из этого общего правила, согласно части 1 статьи 73.1 ЛК РФ, составляют случаи, предусмотренные частью 3 настоящей статьи и частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.
Частью 3 статьи 73.1 ЛК РФ определено, что без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:
1) предусмотренных статьями 36, 43 - 45 настоящего Кодекса;
2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;
3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса;
4) нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).
Частью 1 статьи 74 ЛК РФ предусмотрено, что арендаторы находящихся в государственной или муниципальной собственности лесных участков, надлежащим образом исполнившие договоры аренды лесных участков, по истечении сроков действия этих договоров имеют право на заключение новых договоров аренды таких лесных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов;
2) лесные участки предоставлены в аренду по результатам торгов на срок от десяти лет.
Условия, при совокупном наличии которых может быть реализовано без проведения торгов право на заключение новых договоров аренды лесных участков, заключенных ранее без проведения торгов, а также по результатам торгов, если срок аренды составляет 10 лет и более, определены в части 2 статьи 74 ЛК РФ, а именно:
1) заявление о заключении нового договора аренды лесного участка подано не ранее чем за три месяца и не позднее чем за два месяца до истечения срока действия заключенного ранее договора аренды лесного участка;
2) отсутствие сведений об арендаторе в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;
3) отсутствие случаев неоднократного нарушения условий заключенного ранее договора аренды такого лесного участка;
4) отсутствие случаев несвоевременного внесения арендной платы за три оплачиваемых периода подряд;
5) условия подлежащего заключению договора аренды лесного участка не противоречат лесохозяйственному регламенту лесничества;
6) лесной участок предоставляется для тех же видов использования лесов, для которых был предоставлен ранее;
7) на момент заключения нового договора аренды такого лесного участка имеются предусмотренные частью 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса основания для предоставления без проведения торгов лесного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Анализ приведенных правовых норм приводит к выводу о том, что арендаторы, надлежащим образом исполнявшие договоры аренды лесных участков, которые были предоставлены в аренду на торгах на срок 10 лет и более, получили право заключить новый договор аренды лесных участков без торгов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, изначально спорный лесной участок предоставлен заявителю на основании протокол N 26 от 09.02.2006 Агентства лесного хозяйства приморского края "о результатах лесного конкурса на право аренды участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей", заключен договор аренды N 6 от 28.02.2006, который зарегистрирован в соответствии с действовавшим на тот период порядком регистрации Владимироалександровским отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 17.05.2006 за номером 25-25-22/003/2006-267.
В приложении N 1 к указанному договору определены характеристики переданного участка лесного фонда, а приложением N 3 является план участка лесного фонда, передаваемого в аренду, с отображением границ, координат характерных точек, привязкой и тд.
В свою очередь, договор аренды лесного участка от 16.12.2008 N 58/14 заключен между Управлением лесным хозяйством Приморского края и заявителем без проведения процедуры торгов, с целью приведения ранее заключенного договора аренды того же лесного участка от 28.02.2006 N 6 в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон), согласно которой договоры аренды участков лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 01.01.2009 (пройти процедуру переоформления).
При этом, арендатор по договору от 28.02.2006 N 6, в срок установленный законом срок - до 01.01.2009 в соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Вводного закона, воспользовалось правом переоформления указанного договора аренды от 28.02.2006 N 6 с целью приведения его в соответствие с Лесным кодексом, путем оформления нового договора от 16.12.2008 N 58/14.
Отмеченное переоформление договора аренды с целью приведения в соответствие с нормами действующего законодательства не является заключением договора аренды без проведения торгов по смыслу части 4 статьи 74 Лесного кодекса (в редакции действующей на дату спорных правоотношений.
Согласно пункту 2 раздела 1 договора от 16.12.2008 N 58/14 лесной участок площадью 8,74 га, предоставляемый в аренду, имеет местоположение: Приморский край, Находкинский городской округ, Сергеевское лесничество, Владимиро-Александровское участковое лесничество, квартал 344 часть выделов 13,14, квартал 349, часть выделов 5, 6, 7, 8, номер учетной записи в государственном лесном реестре 30/1105019-2008-07.
Схема расположения лесного участка и его характеристика приводятся в приложениях N 1 и N 2 (границы лесного участка определены на плане лесного участка, являющемся неотъемлемой частью договора).
Договор аренды от 16.12.2008 N 58/41 зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 19.05.2009 N 25-25- 22/004/2009-041.
Срок действия указанного договора аренды установлен разделом VII, а именно: с момента государственной регистрации по 08.02.2021 года.
Таким образом, названный договор заключен сторонами по результату аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, на срок более 10 лет.
В связи с этим, на основании пункта 2 части 1 статьи 74 ЛК РФ при надлежащем исполнении договора, по истечении его срока арендатор имеет право на заключение нового договора аренды этого же лесного участка без проведения торгов, которое и было реализовано ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" путем заключения Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности N 6/41-21 от 29.06.2021.
Ссылаясь на то, что представленный на государственную регистрацию договор аренды лесного участка не содержит сведений, позволяющих однозначно идентифицировать объект недвижимости, право на который общественной организацией заявлено, фактически, Росреестр указывает на то, что предметом договора N 6/41-21 от 29.06.2021 является лесной участок, не поставленный на кадастровый учет, что, по мнению регистрирующего органа, противоречит части 2 статьи 72 ЛК РФ, и является основанием для отказа в государственной регистрации такого договора.
Иных оснований для неудовлетворения заявления Росреесром не приведено, как в оспариваемых уведомлениях, так и в ходе рассмотрения настоящего спора.
Суд апелляционной инстанции соглашается с тем, что спорный лесной участок, действительно, не поставлен на кадастровый учет. Данное обстоятельство не оспаривается и участниками спора.
Вместе с тем, ни регистрирующим органом, ни судом первой инстанции не учтено то, что ЛК РФ не предусматривает такого обстоятельства в качестве основания для отказа в заключении договора аренды на новый срок, а, следовательно, и для государственной регистрации такого договора.
Аналогичная правовая позиция приведена в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.2020 N Ф04-2103/2020 по делу N А46-15229/2019, определении Верховного суда РФ от 22.01.2016 N 309-КГ15-18363.
При этом, судом также не учтено, что доводов о наличии неопределенности в отношении идентификации переданного заявителю в аренду лесного участка, являвшегося предметом торгов, арендодателем - Министерством лесного хозяйства и объектов животного мира Приморского края не приведено, учитывая также, что объект аренды являлся предметом аукциона.
Так, по тексту представленного в материалы дела письменного отзыва Министерство указывает, что лесной участок, предоставленный заявителю, был образован в 2006 году, в 2008 году ему был присвоен номер учетной записи в государственном лесном реестре 30/1105019-2008-07. Указывает, что решением о заключении договора аренды лесного участка на новый срок ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" было предоставлено право аренды лесного участка, который с 2006 года использовался заявителем, право аренды не прекращалось, участок заново не образовывался.
Апелляционный суд не может согласиться Росреестром в том, что представленный на государственную регистрацию договор аренды лесного участка не содержит сведений, позволяющих однозначно идентифицировать объект недвижимости, право на который общественной организацией заявлено.
Как уже было отмечено выше, согласно пункту 1.2 договора от 29.06.2021 N 6/41-21 лесной участок, предоставляемый в аренду, имеет следующие характеристики:
Площадь лесного участка: 8,7400 га,
местоположение: Приморский край, Находкинский городской округ, Сергеевское лесничество, Владимиро-Александровское лесничество, квартал N 344 часть выделов 13, 14; квартал N 349 часть выделов 5, 6, 7, 8 номер учетной записи в государственном лесном реестре: N 30/1105019-2008-07;
категория защищенности: Защитные леса;
вид разрешенного использования: осуществление рекреационной деятельности.
Границы лесного участка указаны в схеме расположения лесного участка, предусмотренного приложением N 1 к договору (п. 1.4).
Характеристики лесного участка на день заключения договора в соответствии с данными государственного лесного реестра приводятся в приложении N 2 к договору.
Согласно пункту 1.4 договора границы лесного участка указаны в схеме расположения лесного участка, предусмотренного приложением 1 к настоящему договору. Характеристики лесного участка на день заключения настоящего договора в соответствии с данными государственного лесного реестра приводятся в приложении 2 к настоящему договору.
В силу статьи 7 Лесного кодекса лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного кодекса.
Согласно части 1 статьи 67 Лесного кодекса на территории земель лесного фонда проводится лесоустройство. Лесоустройство включает в себя, в том числе закрепление на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств, лесных участков и земель, на которых расположены эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов (часть 1 статьи 68 Лесного кодекса).
Лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, лесничествах, лесных участках и об их границах, количественных и качественных характеристиках лесов (части 1 и 2 статьи 91 Лесного кодекса).
Разработанная в отношении лесного участка лесоустроительная документация, информация из ГЛР в виде выписок из таксационных описаний, копий лесоустроительных планшетов, планов лесных насаждений, карт-схем лесничеств, подтверждают отнесение лесного участка к землям лесного фонда.
Особенности учета лесных участков в составе земель лесного фонда установлены Законом N 201-ФЗ.
В части 1 статьи 4.2 Закона N 201-ФЗ указано, что лесные участки в составе земель лесного фонда, сведения о которых внесены в ГЛР до 01.01.2017, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Согласно части 3 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации местоположение, границы и площадь лесных участков определяются с учетом границ и площади лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов, частей лесотаксационных выделов.
В силу части 6 статьи 39 Закона N 221-ФЗ согласование границ лесных земельных участков производится без установления их на местности.
В части 6 статьи 47 Закона N 221-ФЗ определено, что участки лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, но вещные права на которые и их ограничения, в том числе аренда, зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются ранее учтенными объектами недвижимости. План участка лесного фонда, а также документ, содержащий описание участка лесного фонда и удостоверенный соответствующим органом, осуществляющим государственный учет участков лесного фонда, признаются юридически действительными.
Документированная информация о составе и границах земель лесного фонда, количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов содержится в государственном лесном реестре (часть 2 статьи 91 Лесного кодекса).
В рассматриваемом случае, в 2006 и 2009 годах договоры аренды спорного земельного участка прошли государственную регистрацию в Росреестре по номеру учетной записи в государственном лесном реестре N 30/1105019-2008-07 и по плану (схеме) земельного участка.
При этом, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ни иными нормативными правовыми актами не предусматривается требований к правообладателям земельных участков, являющихся ранее учтенными объектами недвижимости, по определению местоположения их границ и внесению соответствующих сведений в ЕГРН. В связи с этим данные процедуры осуществляются на усмотрение правообладателей таких объектов (письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.04.2017 N ОГ-Д23-4466).
При отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельного участка, местоположение, границы и площадь лесного участка возможно определить по материалам лесоустройства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 86-КГ17-2).
Учитывая вышеизложенное, Росреестр в отсутствие на то правовых оснований изначально необоснованно приостановил государственною регистрацию договора аренды, затем уведомил о неустранении причин приостановления государственной регистрации, и в итоге отказал в государственной регистрации договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности N 6/41-21 от 29.06.2021, сославшись на отсутствие кадастрового учета спорного лесного участка.
В свою очередь, общественной организацией при обращении в Росреестр был представлен полный пакет документов для государственной регистрации права.
Указание регистрирующего органа на то, что испрашиваемый лесной участок может быть предоставлен в пользование заинтересованному лицу только после подготовки последним документов для государственного кадастрового учета, применительно к обстоятельствам настоящего дела не основано на положениях действующего законодательства. Такой подход, при наличии прямо действующей нормы части 1.1 статьи 4.2 Вводного закона N 201-ФЗ возлагает на заявителя ничем необоснованные, несоразмерные предоставляемому праву затраты.
Кроме того, суд апелляционной инстанции не может также не отметить следующее:
На основании статьи 92 ЛК РФ государственный кадастровый учет лесных участков и государственная регистрация прав на лесные участки, ограничений прав на лесные участки, обременений лесных участков осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости).
В соответствии с частью 5.1 статьи 15 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет, в том числе при уточнении границ земельных участков, и (или) государственная регистрация прав на земельные участки, являющиеся в соответствии с лесным законодательством лесными участками, в составе земель лесного фонда осуществляются по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если ему переданы полномочия Российской Федерации в области лесных отношений.
Согласно пункту 4 части 11 статьи 41 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании проектной документации лесных участков, если образование земельных участков осуществлено в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации.
При этом, принимая во внимание положения части 6 статьи 70.1 ЛК РФ, поскольку спорный лесной участок предоставлен заявителю в аренду не для видов его использования, предусмотренных частью 3 статьи 73.1 ЛК РФ, а для осуществления рекреационной деятельности, то лицом, заинтересованным в лесном участке не может обеспечиваться выполнение работ по подготовке проектной документации.
В связи с этим постановка лесного участка на кадастровый учет самим заявителем не может быть осуществлена.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
С учетом вышеизложенного, заявленные ОО "Автоклуб "Родео" г.Находка" подлежат удовлетворению.
При рассмотрении заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ при признании указанных решений, действий (бездействия) незаконными обязан отразить в резолютивной части судебного акта указание на обязанность ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, в том числе путем совершения определенных действий, принятия решения.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств наличия иных препятствий для государственной регистрации договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности N 6/41-21 от 29.06.2021, коллегия считает, что соразмерным и адекватным способом будет обязание Росреестр осуществить государственную регистрацию спорного договора.
При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия на основании пункта 2 статьи 269, частей 1, 2 статьи 270 АПК РФ считает необходимым отменить решение арбитражного суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Соответственно апелляционная жалоба заявителя подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого решения, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с удовлетворением заявленных требований судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению и по апелляционной жалобе на основании статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на Росреестр.
На основании части 2 статьи 319 АПК РФ исполнительный лист подлежит выдаче Арбитражным судом Приморского края.
Излишне уплаченная общественной организацией "Автоклуб "Родео" г. Находка" при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в сумме 1.500 руб. в силу подпунктов 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 28.06.2022 по делу N А51-980/2022 отменить.
Признать незаконными решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, оформленные уведомлением от 20.08.2021 N КУВД-001/2021-31171302 о неустранении причин приостановления государственной регистрации прав и уведомлением от 13.11.2021 N КУВВД-001/2021-31171302/6 об отказе государственной регистрации прав, как несоответствующие Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Лесному кодексу Российской Федерации.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН 2540108490, ОГРН 1042504382931) осуществить государственную регистрацию договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности N 6/41-21 от 29.06.2021 в месячный срок с даты принятия настоящего постановления.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН 2540108490, ОГРН 1042504382931) в пользу общественной организации "Автоклуб "Родео" г. Находка" (ИНН 2508032905, ОГРН 1032500006912) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей по заявлению и апелляционной жалобе.
Возвратить общественной организации "Автоклуб "Родео" г. Находка" (ИНН 2508032905, ОГРН 1032500006912) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы по платёжному поручению N 10 от 18.07.2022.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.В. Понуровская |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.