г. Владивосток |
|
20 октября 2022 г. |
Дело N А51-1532/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 октября 2022 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Е.А. Грызыхиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Нечаевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Владивостока,
апелляционное производство N 05АП-6112/2022
на определение от 25.08.2022 судьи Т.Б. Власенко
о взыскании судебных расходов
по делу N А51-1532/2021 Арбитражного суда Приморского края
по иску администрации города Владивостока (ИНН 2504001783, ОГРН 1022501302955, дата государственной регистрации 22.08.1991)
к обществу с ограниченной ответственностью "Пресс-экспресс" (ИНН 2540020164, ОГРН 1022502281427, дата государственной регистрации 09.06.2001)
о взыскании 10 741,35 рублей,
при участии:
от истца: Петухова А.А. по доверенности от 21.12.2021 сроком действия до 31.12.2022, диплом о высшем юридическом образовании N 3150, свидетельство о заключении брака, служебное удостоверение;
в отсутствие представителя ответчика;
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Владивостока (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Пресс-Экспресс" (далее - ООО "Пресс-Экспресс", общество) о взыскании 10 741 рубля 35 копеек, в том числе 9 311 рублей 14 копеек платы за право включения хозяйствующего субъекта в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа по соответствующему соглашению N 297 от 06.08.2018 и 1 430 рублей 21 копейки процентов за неправомерное удержание денежных средств за период с 17.08.2018 по 15.01.2020.
Решением суда от 20.01.2022 в удовлетворении исковых требований отказано.
12.04.2022 ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании 50 000 рублей расходов на оплату юридических услуг.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 25.08.2022 заявление ООО "Пресс-Экспресс" удовлетворено частично, с истца в пользу ответчика взыскано 15 000 рублей судебных расходов по оплате юридических услуг, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом в части взысканных с ответчика в пользу общества судебных расходов, Администрация г.Владивостока обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение, ссылаясь на отсутствие вины Администрации в несении обществом судебных расходов, возникших в связи с превышением должностных полномочий работником самого ООО "Пресс-Экспресс". Кроме того, считает, что размер взысканных расходов чрезмерно завышен.
Через канцелярию суда от ООО "Пресс-Экспресс" поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) приобщен к материалам дела. Ответчик по тексту представленного отзыва на апелляционную жалобу выразил несогласие с изложенными в ней доводами, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Поскольку из текста апелляционной жалобы следует несогласие заявителя с частичным удовлетворением требований, в отсутствие возражений сторон апелляционный суд на основании части 5 статьи 268 АПК РФ осуществляет проверку определения суда от 25.08.2022 только в обжалуемой части.
В заседании суда представитель Администрации настаивала на позиции истца. Неявка в судебное заседание извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства представителя ответчика не препятствовала апелляционному суду рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого определения в силу следующего.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
По правилам статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Право на возмещение судебных расходов возникает при условии фактического несения стороной затрат, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
При этом часть 2 названной статьи АПК РФ предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Поскольку в рамках рассмотрения настоящего спора вступившим в законную силу решением арбитражного суда в удовлетворении заявленных истцом требований отказано, судебный акт по настоящему делу состоялся в пользу ответчика - ООО "Пресс-Экспресс", требование о взыскании судебных расходов заявлено правомерно.
Статьей 112 АПК РФ предусмотрено, что вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В пунктах 10-12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 1) даны разъяснения, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Вместе с тем, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления Пленума ВС РФ N 1).
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).
В обоснование заявленного требования о взыскании судебных расходов ООО "Пресс-Экспресс" представило заключенный с исполнителем Гуреевым Виктором Георгиевичем договор на оказание юридических услуг N 1532/21 от 07.02.2021, по условиям которого исполнитель обязался представлять интересы общества в арбитражном суде первой инстанции по делу N А51-1532/2021 (включая формирование необходимого пакета документов, составление мотивированного отзыва на исковое заявление, участие в судебных заседаниях арбитражного суда первой инстанции, представление всех необходимых заявлений, ходатайств, пояснений, реализация иных прав, предоставленных законом в целях достижения максимального положительного эффекта в пользу заказчика), а также акт приема-сдачи выполненных работ от 25.02.2022.
Несение расходов на оплату услуг представителя подтверждено расписками от 07.02.2021 и от 31.05.2021 на сумму 20 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.
Таким образом, заявленные к взысканию стороной расходы документально обоснованны.
Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции, руководствуясь указанными выше нормами права, пришел к выводу о том, что понесенные истцом по настоящему делу расходы на оплату услуг представителей являются разумными и обоснованными в размере 15 000 рублей.
Вывод о разумности суммы судебных расходов на оплату услуг представителя в размере взысканной суммы сделан судом первой инстанции в пределах предоставленных ему дискреционных полномочий с учетом положений пункта 2 статьи 110 АПК РФ, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 N 454-О, а также разъяснений постановления Пленума ВС РФ N1 и в соответствии со статьей 71 АПК РФ.
Доводы жалобы об отсутствии вины Администрации в несении обществом судебных расходов, возникших в связи с превышением должностных полномочий работником самого ООО "Пресс-Экспресс", не принимаются апелляционным судом, поскольку судебный акт состоялся в пользу ответчика, в связи с чем судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны. Кроме того, суд учитывает, что необходимость привлечения исполнителя по договору оказания юридических услуг обусловлена инициированием судебного спора Администрацией.
Довод апеллянта о чрезмерности взысканных судебных расходов апелляционным судом отклоняется, поскольку истец в нарушение статьи 65 АПК не представил в материалы дела доказательств, подтверждающих неразумность размера взысканных с него расходов. Несогласие истца с размером предъявленных требований без предъявления соответствующих доказательств в подтверждение своих доводов, не может являться основанием для снижения суммы судебных расходов. Кроме того, суд первой инстанции, исследовав материалы дела, существенно снизил размер заявленных к взысканию расходов.
Необходимость определения пределов разумности размера судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя прямо закреплена в статье 110 АПК РФ и является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Апелляционный суд считает, что судом первой инстанции в отношении взысканной суммы в полной мере учтены критерии разумности, соразмерности и справедливости судебных расходов и соблюден баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, а также исследованы и объективно оценены имеющиеся в деле доказательства в соответствии с положениями статей 65 и 71 АПК РФ.
Доводы апеллянта о наличии серии аналогичных дел также не являются основанием для отказа во взыскании судебных расходов, поскольку разумность понесенных обществом расходов по оплате услуг представителя была учтена судом первой инстанции в виде частичного снижения размера судебных издержек, что указывает на сбалансированный подход суда при разрешении ходатайства общества.
Наряду с этим суд апелляционной инстанции отмечает, что, несмотря на единообразие правоприменительной практики по данной категории споров, каждое дело требует определенной подготовки, соответственно, то обстоятельство, что действия представителя общества дублируют его позицию, изложенную в других аналогичных делах, вопреки доводам апелляционной жалобы, не отменяет факта процессуального участия представителя заявителя в рассмотрении настоящего спора.
С учетом изложенного, апелляционный суд пришел к выводу, что рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы процессуального права. Выводы суда первой инстанции соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Вопрос о распределении судебных расходов коллегией не рассматривался, поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба по данной категории дел не облагается государственной пошлиной.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Приморского края от 25.08.2022 по делу N А51-1532/2021 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Судья |
Е.А. Грызыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-1532/2021
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА
Ответчик: ООО "ПРЕСС-ЭКСПРЕСС"