г. Киров |
|
20 октября 2022 г. |
Дело N А28-6464/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2022 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Барьяхтар И.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плаксиной М.О.,
при участии в судебном заседании:
от истца - Целищевой О.А., по доверенности от 01.12.2021,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК Ресурс"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 15.08.2022 по делу N А28-6464/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Киров" (ИНН: 4345010511, ОГРН: 1024301307084)
к обществу с ограниченной ответственностью "ТК Ресурс" (ИНН: 4309006870, ОГРН: 1164350060820)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Киров" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ТК Ресурс" (далее - ответчик) 137 360 рублей 73 копеек задолженности за поставленный в феврале и марте 2021 года газ.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 15.08.2022 исковые требования удовлетворены.
Ответчик с принятым решением суда не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование доводов жалобы ответчик указывает, что приобретаемый ответчиком газ используется на выработку тепловой энергии для снабжения населения и коммунально-бытовых потребителей, что подтверждается схемой теплоснабжения и перечнем потребителей, в том числе детские сады, школы, многоквартирные дома, в которых осуществляется теплоснабжение и горячее водоснабжение. Ответчик является исполнителем коммунальных услуг, напрямую оказывающим коммунальные услуги по отоплению потребителям. Ответчик обязан поставить населению и объектам социальной сферы отопление в соответствии с утвержденным температурным графиком и согласно температуре наружного воздуха. Таким образом при регулировании процесса теплоснабжения ответчик вынужден расходовать газ в значительно большем диапазоне неравномерности, чем это предусмотрено в договоре его поставки. При этом ответчик не может определить объем газа на предстоящий месяц, так как значения среднемесячных температур существенно разнятся по годам, а ограничение поставки тепловой энергии конечным потребителям в объеме поставляемого ресурса ответчику запрещено в силу закона. В связи с этим, по мнению ответчика, в данном случае не подлежит применению правило, предусмотренное в абзаце 2 пункта 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162).
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 15.09.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 16.09.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, о времени и месте судебного заседания.
Ответчик явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей ответчика.
Представитель истца в заседании суда апелляционной инстанции высказала возражения по апелляционной жалобе.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 31.12.2019 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор поставки газа N 22-Д-0988П/20 (далее - договор), по условиям которого поставщик обязуется поставлять с 01.01.2020 по 31.12.2022 до точки подключения при наличии технической возможности, а покупатель оплачивать и получать (отбирать) газ, цена которого является государственно регулируемой, а также газ (реализуемый на организованных торгах, а также газ, добываемый организациями, указанными в пункте 2 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021, на который не распространяется регулируемая оптовая цена и плата за снабженческо-сбытовые услуги), цена которого определяется в размере, эквивалентном оптовой цене на газ с учетом перерасчета в соответствии с пунктом 5.3 договора, и надбавки в размере, эквивалентном размеру платы за снабженческо-сбытовые услуги (пункт 2.1 договора).
Годовые объемы поставки газа в 2020, 2021 и в 2022 году, а также точки поставки (котельные) согласованы сторонами в пункте 2.1.1 договора.
Месячный объем поставки по каждой точке подключения рассчитывается как сумма объемов газа поставляемых по регулируемым оптовым ценам и дополнительных объемов газа поставляемых по предельному максимальному уровню оптовых цен. Суточная норма поставки газа по каждой точке подключения рассчитывается путем деления месячного договорного объема на количество дней месяца (пункт 2.3 договора).
В силу пункта 2.4 договора изменение месячного объема поставки и неравномерности отбора газа в месяце поставки возможны (с учетом технической возможности газотранспортной системы) при условии письменного согласования с поставщиком. Заявка на изменение объема поставки газа либо график неравномерности должны быть направлены поставщику до 15 числа месяца, предшествующего месяцу поставки газа.
Режим и порядок поставки газа установлен разделом 3 договора.
Поставщик поставляет, а покупатель выбирает в любые сутки поставки газ в объеме от минимального суточного объема, который составляет 80 % от соответствующей суточной нормы, до максимального суточного объема, который составляет 110% от соответствующей суточной нормы. Объем газа, выбранный покупателем в сутки поставки, не должен превышать максимальный суточный объем. Отбор покупателем газа сверх максимального суточного объема без письменного согласования с поставщиком считается перерасходом газа и оплачивается с применением повышающего коэффициента в порядке и размерах, установленных Правилами поставки газа в РФ (пункт 3.1 договора).
В соответствии с пунктом 5.1 договора оптовая цена на газ, плата за снабженческо-сбытовые услуги, тарифы на услуги по транспортировке газа по сетям, принадлежащим ГРО на законных основаниях, определяются в соответствии с действующим законодательством.
Оплата производится покупателем в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем поставки, в размере 100% суммы, соответствующей стоимости (включает в себя оптовую цену на газ, плату за снабженческо-сбытовые услуги и/или цену на газ, которая определяется в размере, эквивалентном оптовой цене на газ с учетом перерасчета в соответствии с пунктом 5.3 договора, и надбавки, в размере, эквивалентном размеру платы за снабженческо-сбытовые услуги, и тарифы (в том числе спецнадбавки) на услуги по транспортировке газа по сетям, принадлежащим ГРО на законных основаниях) месячного объема поставки газа, на расчетный счет поставщика (пункт 5.4 договора).
Во исполнение условий договора истец в феврале и марте 2021 года осуществил поставку природного газа ответчику, о чем составлены акты о количестве поданного-принятого газа от 28.02.2021 и 31.03.2021.
Для оплаты поставленного ресурса истец выставил ответчику универсальные передаточные документы (УПД) на общую сумму 11 025 492 рубля 60 копеек.
Письмами от 19.03.2021 N 28, от 14.04.2021 N 43 ответчик сообщил истцу о несогласии с выставленными за февраль и март 2021 года УПД в связи с применением истцом повышающего коэффициента для оплаты перерасхода газа, предусмотренного пунктом 17 Правил N 162, в связи с чем обратился к истцу с заявлениями о внесении изменений в счета-фактуры и акты за февраль, март 2021 года.
Ответчиком в адрес истца направлена претензии от 22.03.2021, от 16.04.2021 с требованием об оплате имеющейся задолженности за поставленный ресурс.
Письмом от 24.03.2021 ответчик сообщил истцу об отсутствии у него обязанности по оплате стоимости объемов отобранного газа, рассчитанной с применением повышающего коэффициентом ко всему объему отобранного газа сверх установленного договором объема газа.
Неисполнение требований претензии послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении.
Из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что абонент обязан оплатить фактически поставленный объем газа в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки газа и его объем, в том числе потребление газа без предварительного согласования с поставщиком в объеме, превышающем объем, установленный договором, ответчик по существу не оспаривает.
Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами N 162, обязательными для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к спору о возможности применения к стоимости поставленного ответчику в феврале-марте 2021 года повышающего коэффициента в связи с перерасходом газа без согласования с поставщиком.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 162 поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа.
Пунктом 13 Правил N 162 установлено, что поставщик обязан поставлять, а покупатель получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерскому графику. Неравномерность поставки газа по суткам в течение месяца допускается в случаях, предусмотренных договором. В договоре поставки газа, которым предусматривается неравномерность поставки газа по суткам в течение месяца, должны быть определены минимальные и максимальные суточные объемы поставки газа. При этом минимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 20 процентов ниже, а максимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 10 процентов выше среднесуточной нормы поставки газа.
Пунктами 2.3, 3.1 договора определены минимальные и максимальные суточные объемы поставки газа.
Факт потребления ответчиком газа сверх предусмотренного договором объема и без предварительного согласования с поставщиком сторонами по делу не оспаривается.
Согласно пункту 17 Правил N 162 при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:
с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;
с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.
Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.
Из пояснений ответчика следует, что он является ресурсоснабжающей организацией, основным видом деятельности которой является производство и реализация пара и горячей воды (тепловой энергии), который используется для обеспечения тепловой энергией потребителей. Поставка газа осуществляется только на котельные, вырабатывающие тепловую энергию для конечных потребителей.
Позиция заявителя жалобы об отсутствии оснований для применения повышающего коэффициента к объему потребленного газа сверх установленного договором основана на том, что в перечень указанных конечных потребителей входят, в том числе, коммунально-бытовые потребители (жилые дома и многоквартирные жилые дома), а также объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы).
Вместе с тем, указанная позиция судом апелляционной инстанции отклоняется как основанная на неверном толковании норм материального права.
Правила N 162 не содержат понятие "коммунально-бытовых нужд" ("нужд коммунально-бытовых потребителей").
Вместе с тем, в ответе на вопрос 2 в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016, разъяснено, что в круг лиц, к которым правило пункта 17 Правил N 162 не применяется, не вошли ресурсоснабжающие организации, преобразующие газ в иные коммунальные ресурсы (например, в тепловую энергию), которые в том числе поставляются населению.
При этом в иных случаях Правила N 162 прямо различают поставку газа для коммунально-бытовых нужд (например, поставку исполнителю коммунальных услуг для использования в крышной котельной) и поставку газа преобразующим его в иной вид коммунального ресурса ресурсоснабжающим организациям.
В связи с этим по смыслу Правил N 162 в понятие коммунально-бытовых нужд (нужд коммунально-бытовых потребителей) не включается потребление газа ресурсоснабжающими организациями, использующими его для обеспечения населения иными коммунальными ресурсами.
В материалах дела отсутствуют доказательства и ответчик не оспаривает, что не осуществляет продажу поставляемого ему истцом газа населению и иным категориям потребителей; поставленный истцом по договору газ используется ответчиком для выработки тепловой энергии и обеспечения ею потребителей, при этом, переработка газа в иной вид энергоресурса происходит в принадлежащих ответчику котельных.
Вопреки доводам жалобы, ответчиком в материалы дела не представлено доказательств наличия у ответчика статуса исполнителя коммунальных услуг в отношении каких-либо многоквартирных домов. Приобретение газа для выработки тепловой энергии для снабжения конечных потребителей само по себе не свидетельствует о наличии статуса исполнителя коммунальных услуг.
Отнесение к категории бытовых потребителей участника рынка газа в отношении той части газа, которая используется на производство энергоресурсов, законодательством в области газоснабжения не предусмотрено.
Покупатели, приобретающие газ в целях его преобразования в иной вид энергоресурса (тепло, горячую воду), используют газ в коммерческих целях, его цена заложена в стоимость производимых и продаваемых такими организациями энергоресурсов. Поэтому таких покупателей нельзя отнести к категории коммунально-бытовых потребителей и в случае перерасхода газа без предварительного согласования с поставщиком они оплачивают объем отобранного ими газа сверх установленного договором с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных пунктом 17 Правил N 162.
Исключение составляют случаи, когда переработка полученного газа в иной вид энергоресурса происходит на оборудовании, относящемся к общедомовому имуществу жилого дома, то есть в зоне балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности покупателя газа в целях коммунально-бытового потребления гражданами, проживающими в жилом доме.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что переработка полученного газа осуществляется в отдельных газовых котельных, которые не входят в общедомовое имущество, не находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах.
Ресурсоснабжающие организации, использующие свое оборудование и потребляющие газ при производстве иного коммунального ресурса как для населения, так и для иных лиц, не отнесены к категории коммунально-бытовых потребителей. Таким образом, отсутствуют основания для отнесения ответчика к коммунально-бытовому потребителю.
В таком случае на ответчика возлагается обязанность по оплате стоимости газа, поставленного в спорный период, с применением при расчете его стоимости повышающего коэффициента в связи с допущенным перерасходом газа без предварительного согласования с истцом, в связи с чем исковые требования удовлетворены судом первой инстанции обоснованно.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 15.08.2022 по делу N А28-6464/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК Ресурс" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
Н.В. Панин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-6464/2021
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Киров"
Ответчик: ООО "ТК Ресурс"