г. Москва |
|
25 октября 2022 г. |
Дело N А40-57967/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "РЖД" на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2022 по делу N А40-57967/22 по иску ОАО "РЖД" к АО "ТМХ-Локомотивы" о взыскании 125 000 рублей,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ОАО "РЖД" (далее - истец) к АО "ТМХ-Локомотивы" (далее - ответчик) о взыскании 125 000 рублей договорной неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения судебного акта.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2022 иск удовлетворен частично: взыскано 87 500 рублей штрафа; в остальной части в иске отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что по вине ответчика, производившего ремонт локомотивов, произошло 38 случаев отказа локомотивов на линии, на основании чего штраф начислен истцом правомерно. Неустойка уменьшена судом на основании статьи 333 ГК РФ.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал, что договором установлен фиксированный размер штрафа, в связи с чем снижение размера неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ не обоснованно.
В отзыве на апелляционную жалобу содержатся возражения ответчика на доводы жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2022 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между ОАО "Российские железные дороги" (Заказчик) и акционерным обществом "Рослокомотив" (Исполнитель) заключен договор на поставку локомотивов с обязательством обеспечения из сервисного обслуживания в период жизненного цикла N 2833222 от 29.03.2018.
В декабре 2021 года по вине ответчика допущено 38 случаев неисправности локомотивов различных категорий, в результате которых допущены задержки поездов и/или потребовался вызов вспомогательного локомотива, общий размер штрафных санкций, рассчитанный на основании пункта 22.7.13 договора, составил 125 000 рублей.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Принимая решение о снижении неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, суд первой инстанции исходил из явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательства.
Суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходит из того, определение соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, право оценивать такую категорию принадлежит суду, рассматривающему дело по первой инстанции.
Тот факт, что размер штрафа был согласован сторонами в договоре, не лишает ответчика права заявить об уменьшении неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ.
Основания для отмены судебного акта в части уменьшения неустойки, предусмотренные в пункте 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7, отсутствуют.
Доводы истца о начислении сложных процентов правомерно отклонены судом первой инстанции, поскольку начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму штрафных санкций противоречит действующему законодательству.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2022 по делу N А40-57967/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57967/2022
Истец: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Ответчик: АО "ТМХ-ЛОКОМОТИВЫ"