г. Красноярск |
|
26 октября 2022 г. |
Дело N А33-25069/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "20" октября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен "26" октября 2022 года.
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Белан Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Солдатовой П.Д.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кван"
на определение Арбитражного суда Красноярского края от "20" июля 2022 года по делу N А33-25069/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Теплосеть" (ИНН 4701005692, ОГРН 1024700508348, далее - истец, ООО "Теплосеть") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Кван" (ИНН 2443023963, ОГРН 1042401055168, далее - ответчик, ООО "Кван") о взыскании задолженности за услуги теплоснабжения за период февраль - апрель 2019 года в размере 243 665 рублей 44 копеек.
Решением от 21.10.2019 исковые требования удовлетворены.
06.12.2021 от ООО "Кван" поступило уточненное в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта по делу N А33-25069/2019 от 21.10.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам; просит пересмотреть решение Арбитражного суда по делу N А33-25069/2019 от 21.10.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 20.07.2022 в удовлетворении заявления ООО "Кван" о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, доводы которой сводятся к следующему:
- суд не принял во внимание наличие арендных отношений с Владимировой А.А., которая являлась владельцем здания;
- ООО "Кван" и суду не был известен тот факт, что Владимирова А.А. имела договоры на горячее и холодное водоснабжение, которые на момент рассмотрения спора в 2019 года не были расторгнуты;
- решениями по делам N N А33-36479/2020, А33-36478/2020, А33-36480/2020 установлено, что ООО "Кван" в спорный период не являлось потребителем коммунальных услуг и являлось ненадлежащим ответчиком.
Стороны, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (посредством размещения текста определения о принятии апелляционной жалобы к производству, а также публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам, исследовав доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренным главой 37 Кодекса.
Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам перечислены в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к числу которых согласно пункту 1 названной статьи относятся, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. При этом под обстоятельствами понимаются юридические факты, а не новые доказательства, имеющие отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Эти факты должны иметь место на момент рассмотрения спора судом, однако по объективным причинам не могли быть обнаружены. Существенность обстоятельств заключается в том, что они могли повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, то есть, если бы данное обстоятельство было известно суду, то это привело бы к принятию другого решения.
Согласно пунктам 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
Обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
В силу требований части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания одновременного наличия вышеуказанных условий для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возложена на заявителя.
Заявление обосновано тем, что на момент рассмотрения настоящего дела ответчику не было известно о наличии действующего договора теплоснабжения от 22.08.2017 N 837-ТЭ, заключенного между ООО "Теплосеть" и индивидуальный предпринимателем Владимировой А.А.
Согласно пояснениям ООО "Кван", об указанном факте ему стало известно в ходе рассмотрения дел N N А33-36478/2020, А33-36479/2020.
Оценив представленные заявителем в материалы дела доказательства в обоснование заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указанные заявителем доводы не свидетельствуют о наличии новых либо вновь открывшихся обстоятельств в правовом смысле статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
Судом первой инстанции установлено, что указанные заявителем обстоятельства не только существовали, но были известны заявителю на момент принятия решения по делу.
О том, что фактическим пользователем коммунальных услуг в помещении по адресу: г. Ачинск, ул. Декабристов, 29А, в спорный период с февраля 2019 года по апрель 2019 года являлась Владимирова А.А., ответчику было известно в ходе рассмотрения дела, о чем свидетельствует заявка ООО "Кван" на имя ООО "Теплосеть" от 21.03.2019 с просьбой отключить от теплоснабжения и от холодного водоснабжения указанное нежилое помещение.
Таким образом, фактически ответчик ссылается на новые доказательства, имеющие отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы отклоняются судом апелляционной инстанции как основанные на неверном толковании заявителем норм процессуального права.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от "20" июля 2022 года по делу N А33-25069/2019 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от "20" июля 2022 года по делу N А33-25069/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший определение.
Судья |
Н.Н. Белан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-25069/2019
Истец: ООО "ТЕПЛОСЕТЬ"
Ответчик: ООО "КВАН"
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6582/2022
26.10.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5456/2022
13.01.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7898/19
21.10.2019 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-25069/19
14.10.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-25069/19