г. Санкт-Петербург |
|
26 октября 2022 г. |
Дело N А56-36708/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Кротова С.М., Серебровой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Вороной Б.И.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 19.10.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29571/2022) Красногвардейской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2022 по делу N А56-36708/2022, принятое по иску Красногвардейской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга" о признании недействительным уведомления об отказе от исполнения договора N07/ЗК-05963 от 04.04.2021 аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Красногвардейская районная общественная организация Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества Автомобилистов" (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение) о признании незаконным отказа от договора аренды земельного участка N 07/ЗК-0596З от 04.02.2021, выраженного в уведомление об отказе от договора N 04-28-4642/22-0-0 от 17.03.2022.
Решением от 25.08.2022 в иске отказано.
Не согласившись с решением, истец обратился с апелляционной жалобой об его отмене, указав на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и не согласившись с оценкой доказательств, данной судом в решении.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал, представитель ответчика против удовлетворения апелляционной жалобы возражала по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, как арендодателем, и истцом, как арендатором, заключен договор N 07/ЗК-0596З от 04.02.2021 (далее - договор), по которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает и пользуется на условиях аренды земельным участком с кад. N 78:11:0006118:1003, расположенным по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Лагоды, участок 1, у дома 7, корпус 2, литера А, площадью 19756 кв.м. для хранения транспортных средств некоммерческими организациями автовладельцев.
В соответствии с пунктом 3.1 договора срок действия договора установлен по 30.11.2021.
Договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. В случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то договор считается продленным на неопределенный срок (пункт 6.1 договора).
По истечении срока действия на основании п. 6.1 договора и в порядке пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор возобновился на неопределенный срок.
Учреждение направило в адрес Общества уведомление.N 04-28-4642/22-0-0 от 17.03.2022 об отказе от исполнения договора.
Считая односторонний отказ Учреждения от договора, выраженный в уведомлении.N 04-28-4642/22-0-0 от 17.03.2022, незаконным, Общество обратилось с иском в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Учитывая, что договор действовал в режиме неопределенного срока, уведомление об отказе от договора N 04-28-4642/22-0-0 от 17.03.2022, выражающее волю Комитета на отказ от исполнения договора, соответствует положениям статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 610 ГК РФ.
При этом основания, по которым Комитет принял оспариваемое решение об отказе от договора, не имеют правого значения.
Доводы истца основаны на неверном применении и толковании норм материального права.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2022 по делу N А56-36708/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
С.М. Кротов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-36708/2022
Истец: КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ РАЙОННАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АВТОМОБИЛИСТОВ, Моргун А.В. (представитель Красногвардейской районной общественной организации СПб-местоное отделение Всероссийского общества автомобилистов)
Ответчик: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИМУЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"