г. Тула |
|
25 октября 2022 г. |
Дело N А23-2184/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.10.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 25.10.2022.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Афанасьевой Е.И., судей Тучковой О.Г. и Мосиной Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Антипова В.А., при участии в судебном заседание конкурсного управляющего ООО "Комфорт" Леонова А.И. (паспорт, решение от 19.12.2019), в отсутствии других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Елшиной Н.А. на определение Арбитражного суда Калужской области от 22.06.2022 по делу N А23-2184/2022 (судья Сафонова И. В.), вынесенное по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Комфорт" (Калужская обл., г. Жуков, ул. Маршала Жукова, д. 3, полуподвал, ОГРН 1084011001392, ИНН 4007013493) в лице конкурсного управляющего Леонова Андрея Ивановича к Елшиной Нине Александровне, г. Жуков Калужской области, о несостоятельности (банкротстве),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Комфорт" в лице конкурсного управляющего Леонова Андрея Ивановича обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании Елшиной Нины Александровны (далее - должник, Елшина Н.А.) несостоятельной (банкротом).
14.05.2022 от Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих" представлена кандидатура арбитражного управляющего.
Определением суда от 22.06.2022 заявление ООО "Комфорт" о несостоятельности (банкротстве) Елшиной Нины Александровны признано обоснованным. В отношении Елшиной Нины Александровны введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим Елшиной Нины Александровны утвержден член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих" Федоренко Вячеслав Николаевич с фиксированном вознаграждением в размере 25 000 рублей единовременно.
В жалобе Елшина Н.А. просит определение суда от 22.06.2022 отменить, производство по делу о банкротстве Елшиной Н.А. прекратить. В обоснование своей позиции ссылается на ненадлежащее извещение Елшиной Н.А. о судебном заседании и судебном процессе о признании ее банкротом. Указывает на то, что у Елшиной Н.А. имеется назначенная пенсия в размере 25 941,39 рубль. Отмечает, что с данной пенсии ежемесячно производится удержание в счет погашения задолженности перед заявителем, взысканная сумма находится на депозитном счете Жуковского РОСП, в связи с отсутствием реквизитов взыскателя для перечисления.
В судебном заседание апелляционной инстанции конкурсный управляющий ООО "Комфорт" Леонов А.И. возражал против доводов апелляционной жалобы.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, заслушав конкурсного управляющего ООО "Комфорт" Леонова А.И., Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
В силу пункта 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 213.5 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
В силу положений статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом регламентированы статьей 213.6 Закона о банкротстве, в силу которой определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5 Закона о банкротстве, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Судом первой инстанции верно установлено, что задолженность должника по состоянию на дату судебного заседания составляет более 500 000 рублей, срок, в течение которого не были исполнены обязательства, превышает три месяца с момента наступления даты их исполнения, не погашена, то есть имеются признаки несостоятельности (банкротства) гражданина-должника. Доказательства погашения задолженности должником не представлены.
В соответствии со статьей 213.6 Закона о банкротстве определение о введении реструктуризации долгов гражданина в отношении должника выносится по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику.
Определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьи 213.5 настоящего Закона, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина (абзац первый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным (абзац седьмой пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Судом первой инстанции правильно установлено, что фактически, по состоянию на дату подачи заявления, общая сумма задолженности должника - Елшиной Н.А. перед кредитором - ООО "Комфорт" составляет более чем пятьсот тысяч рублей. Указанная задолженность является просроченной, что свидетельствует о том, что гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, то есть гражданин является неплатежеспособным.
Согласно пункту 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно материалам дела, доказательства того, что гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, в материалы дела не представлены.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции о признании требований заявителя обоснованными и введении в отношении Елшиной Н.А. процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан, реструктуризации долгов гражданина.
Из материалов дела следует, что наличие и размер задолженности Елшиной Н.А. перед ООО "Комфорт" подтверждается вступившим в законную силу приговором Жуковского районного суда Калужской области от 28.04.2021 года по делу N 1-1-2/2021, согласно которому Елшина Нина Александровна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Взыскано с Елшиной Н.А. в пользу ООО "Комфорт" в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением 2 072 145 рублей 78 копеек.
Указанный приговор был обжалован, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.07.2021.
В силу пункта 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Принимая во внимание, что на момент проведения судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) сведения о полном или частичном погашении задолженности в размере 2 072 145 рублей 78 копеек не представлены, наличие и размер задолженности подтверждены документально, суд области правомерно признал требования ООО "Комфорт" обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника в заявленной сумме.
В силу пункта 4 статьи 213.6 Закона о банкротстве в определении арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов должны содержаться указания на утверждение финансового управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой утвержден финансовый управляющий).
Пункт 4 статьи 213.4 и пункт 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве предусматривают, что в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Как следует из материалов дела, заявитель в качестве саморегулируемой организации, из числа которой должен быть утвержден финансовый управляющий, указал саморегулируемую организацию - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих".
Саморегулируемой организацией - Саморегулируемой межрегиональной общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих" представлены документы, подтверждающие соответствие кандидатуры Федоренко В.Н. требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Поскольку кандидатура Федоренко В.Н., согласно представленным документам, соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд первой инстанции обоснованно утвердил Федоренко В.Н. финансовым управляющим имуществом должника с утверждением ему единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей (статья 20.6 Закона о банкротстве).
Таким образом, судом первой инстанции соблюдены требования Закона о банкротстве при признании обоснованным заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом), введении процедуры реструктуризации долгов и назначении финансового управляющего.
Доводы заявителя жалобы о ненадлежащем извещение Елшиной Н.А. о судебном заседании и судебном процессе о признании ее банкротом, не заслуживают внимания.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Абзацем вторым части 4 статьи 121 АПК РФ установлено, что судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Согласно данным Отдела адресно-справочной работы УВД УМВД России по Калужской области Елшина Н.А. зарегистрирована по адресу: Калужская область, г. Жуков, ул. Сельхозтехника, 3-9.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце втором пункта 15 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Из материалов дела следует, что заявление ООО "Комфорт" в лице конкурсного управляющего Леонова А.И. о признании Елшиной Н.А. несостоятельным (банкротом) принято определением Арбитражного суда Калужской области от 22.03.2022. Указанное определение было направлено Елшиной Н.А. по адресу места жительства должника: Калужская область, г. Жуков, ул. Сельхозтехника, 3-9.
Почтовое отправление возвращено по причине "истек срок хранения" (л.д.42).
При таких обстоятельствах в силу части 4 статьи 123 АПК РФ должник считается извещенным надлежащим образом о начавшемся судебном процессе.
Ненадлежащая организация получения корреспонденции по названному адресу является риском самого должника, и все неблагоприятные последствия такой организации в соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ несет сам заявитель.
Кроме того, информация о движении дела также размещалась в установленном порядке в картотеке арбитражных дел на сайте арбитражных судов Российской Федерации в предусмотренный законом срок.
В силу абзаца 2 части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Доводы заявителя жалобы о том, что у Елшиной Н.А. имеется назначенная пенсия в размере 25 941,39 рубль и том, что с данной пенсии ежемесячно производится удержание в счет погашения задолженности перед заявителем, взысканная сумма находится на депозитном счете Жуковского РОСП, в связи с отсутствием реквизитов взыскателя для перечисления, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанное обстоятельство само по себе не является основанием для признания заявления конкурсного кредитора необоснованным и прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.
Иные доводы, содержащиеся в жалобе, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Елшиной Н.А. и отмены вынесенного определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калужской области от 22.06.2022 по делу N А23-2184/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Афанасьева |
Судьи |
Е.В. Мосина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-2184/2022
Должник: Елшина Нина Александровна
Кредитор: АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ", ООО "Комфорт" в лице конкурсного управляющего Леонова Андрея Ивановича, ООО Комфорт
Третье лицо: Саморегулируемая межрегиональная "Ассоциация антикризисных управляющих", Федоренко Вячеслав Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3454/2024
04.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-430/2024
28.10.2022 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-2184/2022
25.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4972/2022