г. Москва |
|
25 октября 2022 г. |
Дело N А40-132952/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 октября 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Роспотребнадзора по Тверской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.08.2022 по делу N А40-132952/22,
по заявлению ООО "ЯНДЕКС.ТАКСИ"
к Управлению Роспортебнадзора по Тверской области
третьи лица - 1. Ангелик И.А. 2. ООО "Партнер"
об оспаривании представления и постановления;
при участии:
от заявителя: |
Малиновская Я.С. по доверенности от 23.12.2021; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьих лиц: |
1.не явился, извещен; 2.не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Яндекс.Такси" (далее также - Общество, Яндекс) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (далее также - Управление Роспортебнадзора по Тверской области, Управление) об оспаривании постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, от 25.04.2022 N 123.
Решением суда первой инстанции от 31.08.2022 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Заинтересованное лицо с указанным решением не согласилось и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя поддержал обжалуемое решение суда первой инстанции.
Представители заинтересованного лица и третьих лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без их участия.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, выслушав представителя заявителя, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно материалам дела поводом для обращения Общества в арбитражный суд с заявлением послужили постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, от 25.04.2022 N 123
В соответствии с указанным постановлением ООО "Яндекс.Такси" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб., что выразилось в нарушении требований законодательства о защите прав потребителей, поскольку Общество допустило введение потребителя Ангелика И.А. в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и безопасности услуги по перевозке, не обеспечило гарантии качества и безопасности предлагаемой ООО "Партнер" услуги, допустило передачу информации о спросе на оказание услуги по перевозке легковым такси исполнителю, не имеющему права оказывать такие услуги ввиду отсутствия разрешения на осуществление данного вида деятельности.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.7 КоАП РФ.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить следующее.
Частью 2 статьей 14.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса.
Отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.1 ст.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Как усматривается из оспариваемых постановления и представления, перевозчик ООО "Партнер" на автомобиле Nissan Almera Classic, регистрационный знак В 689 РЕ 69, осуществил деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при отсутствии разрешения на осуществление указанной деятельности.
Привлекая Общество к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ, административным органом не учтено следующее.
Согласно положениям ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе (ч.1). Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение (ч.3).
Яндекс на безвозмездной основе предоставляет Пользователям с использованием своих интернет-ресурсов (включая мобильное приложение) сервис "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go"), который предназначен для размещения пользователем информации о его потенциальном спросе на услуги перевозки пассажиров и багажа, предоставляемые партнерами сервиса. Информация об этом доводится до сведения Пользователей в открытом доступе в сети "Интернет" в следующих документах: Лицензионное соглашение на использование программы "Яндекс Go" для мобильных устройств (далее также - Лицензионное соглашение; Приложение N 2), Условия использования сервиса Yandex.Taxi (Яндекс Go) (далее также - Условия; Приложение N 3).
Согласно п.3.1 Лицензионного соглашения Яндекс безвозмездно, на условиях простой (неисключительной) лицензии, предоставляет Пользователю непередаваемое право использования программы "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") для мобильных устройств (Программы) на территории всех стран мира следующими способами: применять Программу по прямому функциональному назначению; воспроизводить и распространять Программу в некоммерческих целях (безвозмездно).
Функции Программы раскрываются в Условиях, которые в соответствии с п.1.5 Лицензионного соглашения являются неотъемлемой частью Лицензионного соглашения.
В соответствии с п.1.3 Условий, начиная использование сервиса "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go"), либо пройдя процедуру регистрации, Пользователь считается принявшим указанные Условия в полном объёме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Условий использования сервиса и/или Регулирующих документов (иные документы, с которыми соглашается Пользователь при использовании Сервиса), Пользователь не вправе использовать Сервис.
На основании п.1.6 Условий Сервис предлагает Пользователю бесплатную возможность разместить информацию о потенциальном спросе Пользователя на услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также возможность ознакомиться с информацией о предложениях организаций, оказывающих услуги в указанной сфере (далее также - партнеры Сервиса или Службы Такси) и осуществить поиск таких предложений по заданным Пользователем параметрам.
Согласно п.5.3 Лицензионного соглашения (п.2.2 Условий) информация, доступная Пользователю в рамках Программы (далее также - Данные), предоставляется Партнерами Сервиса (Службами Такси).
В соответствии с п.5.5 Лицензионного соглашения (п.2.3 Условий) взаимодействие Пользователя с Партнерами Сервиса по вопросам приобретения услуг осуществляется Пользователем самостоятельно (без участия Правообладателя) в соответствии с принятыми у Партнеров Сервиса правилами оказания услуг. Правообладатель не несет ответственности за финансовые и любые другие операции, совершаемые Пользователем и Партнером Сервиса, а также за любые последствия приобретения Пользователем услуг Партнера Сервиса.
Таким образом, Лицензионным соглашением и Условиями прямо предусмотрено, что сервис "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") предоставляет Пользователю возможность размещения и предоставления доступа к определенной информации; сервис "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") предоставляется Пользователю бесплатно.
Следовательно, посредством сервиса "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") Общество не оказывает Пользователям услуг по перевозке, а равно иных возмездных услуг.
Положения Лицензионного соглашения, Условий и Оферты отражают фактические функциональные особенности приложения (сервиса).
Так, для размещения запроса посредством приложения (сервиса) "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") Пользователь приложения выбирает начальную и конечную точку предполагаемого маршрута. Пользователь также может добавить в запрос иные условия, как, например, перевозка багажа, животных, наличие детского кресла и т.д.
Запрос Пользователя становится доступным представителям (водителям) партнеров Яндекса (Служб Такси), с которыми у него заключены соответствующие договоры на условиях Оферты на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису, размещенной в открытом доступе в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/taxi offer/ (далее также - Договор, Оферта; Приложение N 4).
На основании указанного Договора Яндекс оказывает Службам такси услуги по предоставлению доступа к сервису "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go"), передает Службам Такси информацию о потенциальном спросе Пользователя на услуги по перевозке пассажиров и багажа, что позволяет последним обработать указанную информацию, принять заказ Пользователя и оказать Пользователю услуги по перевозке пассажиров и багажа.
Согласно Договору водителем является физическое лицо, заключившее трудовой или гражданско-правовой договор со Службой Такси, обладающее соответствующим правом на управление транспортным средством и осуществляющее фактическое управление транспортным средством при осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковым такси или иных транспортных услуг.
Общество осуществляет исключительно технологическую услугу по взаимодействию Пользователей и Партнеров Сервиса "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go").
Фактическое исполнение заказа Пользователей передается Службой Такси водителю (происходит в автоматическом режиме), принимающему или отклоняющему заказ.
В данном случае Яндекс выполняет технологическую роль "средств связи", посредством которого представитель фрахтовщика принимает заказ фрахтователя к исполнению, предоставляет информационный сервис, не являясь перевозчиком, фрахтовщиком или диспетчерской службой, не оказывает услуги по перевозке, не имеет в собственности или на ином основании автомобили такси, не состоит в правовых отношениях с водителями такси и не поручает водителям такси исполнять какие-либо заказы пользователя, в связи с чем Яндекс не является и не может являться субъектом вмененного ему правонарушения.
Общество не отвечает одновременно всем критериям, закрепленным в Законе о защите прав потребителей и, следовательно, не является владельцем агрегатора.
Яндекс не принимает предварительную оплату за услуги перевозки пассажиров и багажа.
В соответствии с п.3.1 Условий использования сервиса Яндекс.Такси, размещенных в открытом доступе, оплата производится уже оказанной пользователю в соответствии размещенной им с использованием Сервиса информацией о потенциальном спросе услуги по перевозке пассажиров и багажа.
Таким образом, Яндекс не является владельцем агрегатора, поскольку не предоставляет возможность произвести предварительную оплату услуги.
Согласно действующему законодательству информирование пассажиров о деталях поездки возлагается на исполнителя услуги - перевозчика, Яндекс информирует Пользователя об исполняющем запрос перевозчике и деталях поездки.
В случае принятия заказа пользователя к исполнению представителем (водителем) Службой Такси пользователю посредством приложения "Яндекс Go" направляется уведомление о том, какая Служба Такси приняла заказ пользователя, а также иная информация (включая цвет, марка, государственный номер автомобиля такси, ФИО водителя такси, контактный телефон водителя такси). Указанная информация формируется автоматически на основании данных, которые предварительно были внесены в систему "Яндекс.Такси" ("Яндекс Go") Службой Такси.
Не являясь исполнителем услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, Общество не может быть ответственным за ее качество и безопасность.
Яндекс не является перевозчиком, следовательно, в отношении Общества нельзя утверждать о том, что оно зарекомендовало себя как перевозчик, который оказывает услугу определенного качества или с определенными свойствами.
Кроме того, Общество, не обладая полномочиями государственных органов и являясь исключительно оператором информационной системы, в принципе, не может контролировать фактическое соблюдение перевозчиками требований о наличии разрешений.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит понятия агрегатора услуг перевозок пассажиров и багажа легковым такси и, следовательно, не возлагает на кого-либо, за исключением государственных органов, обязанности по контролю за наличием разрешений у перевозчиков.
Таким образом, обязанность по контролю разрешений законом на Общество не возлагается, более того, закон не предоставляет Яндексу и полномочий по контролю за такими разрешениями, а также не возлагает ответственности для заинтересованного лица за неисполнение обязанности по проверке разрешений, не предусмотренной законом.
Установлено, что основной деятельностью Общества является предоставление перевозчикам информации о спросе пассажиров на услуги по перевозке, а также предоставление технической возможности через мобильное приложение Общества пассажирам сообщить о своем желании совершить поездку, а перевозчикам - о своем желании такую поездку осуществить.
Отношения Общества с партнерами-перевозчиками легковым такси регулируются договорами о сотрудничестве.
Общество представителем партнеров-перевозчиков не является, заключение договоров перевозки с пассажирами по поручению и/или от имени перевозчиков не осуществляет и не имеет на это каких-либо правовых оснований.
Кроме того, Яндекс оказывает перевозчикам (фрахтовщикам) услуги по предоставлению информации о пассажирах и является агентом (представителем) перевозчиков только в части услуг по получению платежей с пассажиров при осуществлении безналичных платежей (платежей с использованием с банковской карты).
В непосредственных же отношениях по перевозке партнеры Общества (перевозчики) выступают от собственного имени и за свой счет, неся ответственность за оказание ими услуг по перевозке надлежащего качества (определение Верховного Суда РФ от 25.08.2021 N 305- ЭС21-13700).
Не являясь представителем перевозчиков, не принимая заказы пассажиров и не участвуя в отношениях по перевозке, Общество не может и не должно нести ответственность за нарушения перевозчиками своих обязанностей.
При этом Яндекс, не являясь владельцем агрегатора информации об услугах или исполнителем услуг по перевозке, предоставляет пассажирам в мобильном приложении до начала поездки информацию, предусмотренную Законом о защите прав потребителей (информацию о водителе, транспортном средстве, наименовании партнера и его ИНН), с помощью которой потребитель может получить необходимую информацию о партнере, либо в машине у водителя перевозчика, либо на публично доступном ресурсе сведений из ЕГРЮЛ (httpstfegrul.nalog.ru), либо на сайте перевозчика, и заключить договор, либо отказаться от его заключения.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что Общество не является субъектом вмененного ему правонарушения, в связи с чем отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.14.7 КоАП РФ.
На основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В связи с признанием незаконным и отменой судом постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 25.04.2022 N 123, оспариваемое представление, вынесенное Управлением в порядке ст.29.13 КоАП РФ, также подлежит признанию незаконным.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона.
Доводы, приведенные административным органом в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имели бы в настоящем случае юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При таких данных у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 31.08.2022 по делу N А40-132952/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-132952/2022
Истец: ООО "ЯНДЕКС.ТАКСИ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "Партнер"