г. Хабаровск |
|
01 ноября 2022 г. |
А73-20105/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2022 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Волковой М.О.,
судей Жолондзь Ж.В., Иноземцева И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коковенко Д.С.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лехана Леонида Васильевича
на решение от 24.05.2022
по делу N А73-20105/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску Комитета администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом (ОГРН 1162724090671, г. Хабаровск)
к индивидуальному предпринимателю Лехану Леониду Васильевичу (ОГРНИП 312272319400049, ИНН 272320206692)
об освобождении земельного участка от нестационарного торгового объекта,
третье лицо: Администрация города Хабаровска в лице Управления торговли, питания и бытового обслуживания,
УСТАНОВИЛ:
Комитет администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом (Комитет) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Лехану Леониду Васильевичу (ИП Лехан Л.В.) о возложении на ответчика обязанности освободить за счет собственных средств земельный участок с кадастровым номером 27:23:0051211:107, местонахождением по адресному ориентиру: ул. Краснореченская, в районе остановки. "Химфармзавод" (нечетная сторона) путем демонтажа и вывоза нестационарного торгового объекта (торговый лоток, рассада), общей площадью 6 кв.м, согласно договору N 42/95 от 29.04.2021 в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Определением от 13.04.2022 судом в порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управления торговли питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска.
Решением от 24.05.2022 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, решение суда просил отменить, приостановить производство по делу до момента разрешения спора по делу N А73-6351/2022 и получения ответа от администрации городского округа "Город Хабаровск" по запросам возможности предоставления иных земельных участков и проведения ярмарки.
В обоснование апелляционной жалобы указывает на то, что на основании объявленного 28.01.2022 Управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска открытого конкурса на право пользования местом размещения нестационарных торговых объектов (НТО) для организации нестационарной торговли на весенне-летний период с 01 мая по 31 октября 2022 года на территории Индустриального района предпринимателем подана заявка на участие в конкурсе для размещения на земельном участке 50 нестационарных торговых объектов.
В связи с допущенными организатором конкурса нарушениями решениями комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31.03.2022 и от 01.04.2022 (дело N 027/10/18.1-363/2022) признаны незаконными итоги конкурса, проведенного 17.03.2022.
Решениями комиссии УФАС по Хабаровскому краю от 20.04.2022 и 21.04.2022 признан недействительным протокол заседания комиссии от 06.04.2022 N 7Р по проведению конкурса на право пользования местом размещения нестационарного торгового объекта (НТО) для организации нестационарной торговли в весенне-летний период на территории Индустриального района городского округа "Город Хабаровск" в 2022 году.
В рамках дела N А73-6351/2022 рассматривается иск о признании действий организатора торгов Управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска незаконными, признании конкурса недействительным.
Заявитель полагает, что решение по данному делу имеет непосредственное значение для рассмотрения настоящего дела, поскольку может предоставить ответчику законные основания и права на размещение НТО на 2022 год.
Кроме того, указывает, что 23.05.2022 состоялась встреча представителей Министерства промышленности и торговли Хабаровского края в лице Управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска и сельхозпроизводителей Хабаровского края, реализующих продукцию на спорном участке. По результатам встречи Администрации городского округа "Город Хабаровск" дано поручение рассмотреть иные участки, расположенные в непосредственной близости от остановки "Химфармзавод" для реализации сельскохозяйственной продукции, а также подать запрос с предложением по организации ярмарки.
Истец в отзыве на доводы апелляционной жалобы, а также на заявленное ходатайство о приостановлении производства по делу возражал, решение суда полагал законным и обоснованным.
От третьего лица отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Рассмотрев ходатайство ответчика о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А73-6351/2022, апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Обязательным условием приостановления производства по делу по пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ является объективная невозможность разрешения данного дела до рассмотрения спора по иному делу.
Такая невозможность означает необходимость установления в другом деле фактов, имеющих преюдициальное значение для того дела, производство по которому должно быть приостановлено, а также если другое дело может повлиять на состав сторон, объем требований, предмет иска.
В силу части 9 статьи 130 АПК РФ приостановление производства по делу в порядке, предусмотренном указанной нормой закона, допускается, если в рамках самостоятельного производства находятся дела, требования по которым связаны по основаниям их возникновения или представленным доказательствам, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов.
Учитывая, что требования, предъявленные в рамках дела N А73-6351/2022, не влекут объективной невозможности рассмотрения спора по настоящему делу, и не создают препятствий для его разрешения, основания для приостановления производства по делу отсутствуют.
Кроме того, необоснованное приостановление производства по апелляционной жалобе (по делу) препятствует своевременному рассмотрению дела и ведет к затягиванию арбитражного процесса, что не отвечает целям и задачам судопроизводства, одними из которых согласно части 2 статьи 2 АПК РФ является справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок.
Стороны и третье лицо, извещенные в соответствии с требованиями статей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", своих представителей не направили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены оспариваемого решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Комитетом (уполномоченный орган) и ИП Леханом Л.В. (субъект торговли) заключен договор пользования местом размещения нестационарного торгового объекта от 29.04.2021 N 42/95, по условиям которого уполномоченный орган предоставляет субъекту торговли право пользования местом размещения нестационарного торгового объекта (НТО) - торговый лоток (рассада), на территории, площадью 6,0 кв.м, по адресному ориентиру в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа "Город Хабаровск", а субъект торговли обязуется разместить и обеспечить в течение всего срока действия договора функционирование объекта на условиях и в порядке, предусмотренных договором и условиями конкурса: ул. Краснореченская, в районе остановки "Химфармзавод" (нечетная сторона).
Срок действия договора установлен в пункте 1.2 с 01.05.2021 по 31.10.2021.
Разделом 2 договора предусмотрен размер платежа за пользование местом размещения объекта и порядок расчетов по договору.
В соответствие с пунктами 3.4.5, 3.4.6 договора субъект торговли обязан своевременно освободить за свой счет и своими силами место размещения нестационарного торгового объекта с момента прекращения договора, а также восстановить благоустройство предоставленной для размещения НТО территории и прилегающей к ней территории, нарушенное при его установке (демонтаже), в течение одних суток после производства работ по установке (демонтажу).
После прекращения действия договора по окончании установленного в нем срока Комитетом 23.11.2021 совершен выезд на место установки НТО, и установлен факт неправомерного, в отсутствие разрешительной документации, НТО - торговый лоток "Рассада" по ул. Краснореченской в районе остановки "Химфармзавод" (нечетная сторона), что зафиксировано в акте N 305.
В соответствии с пунктами 2.4, 2.6. Порядка взаимодействия структурных подразделений администрации города Хабаровска по выявлению и демонтажу неправомерно размещенных нестационарных торговых объектов на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденному постановлением администрации г. Хабаровска от 17.06.2020 N 1926, Управлением 23.11.2021 размещено требование N 305 на неправомерно размещенном НТО о демонтаже НТО в срок до 29.11.2021 и 24.11.2021 направлено на почтовый адрес ИП Лехана Л.В.
Сведения о спорном НТО в соответствии с пунктами 2.1, 2.7 Порядка внесены Управлением в единый реестр неправомерно размещенных НТО, выявленных на территории городского округа "Город Хабаровск", в сети интернет (www.khabarovskadm.ru) в разделе "Управление торговли, питания и бытового обслуживания", вкладка "Иная информация".
Совместно с этим, Управлением размещено требование N 305 о демонтаже в газете "Хабаровские вести", в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" и на официальном сайте администрации г. Хабаровска в сети Интернет (www.khabarovskadm.ru), которое не исполнено.
Ссылаясь на отсутствие у ответчика законных оснований для размещения НТО на земельном участке, собственность на который не разграничена, Комитет обратился в суд с настоящим иском.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 данного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором; это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В силу предписаний Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава городского округа "Город Хабаровск" к вопросам местного значения отнесено осуществление земельного контроля за использованием земель города Хабаровска.
Согласно пунктам 1.1, 2.4, 2.4.3 Положения о Комитете администрации города Хабаровска по управлению районом, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 N 464, Комитет является органом администрации города Хабаровска, обладающим компетенцией в сфере землепользования, в том числе по организации работы по демонтажу и вывозу самовольно установленных или с истекшим сроком размещения нестационарных торговых объектов.
В соответствии с пунктами 2.1, 2.2 Порядка взаимодействия структурных подразделений администрации города Хабаровска по выявлению и демонтажу неправомерно размещенных нестационарных торговых объектов на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденного Постановлением администрации города Хабаровска от 17.06.2020 N 1926, Управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Хабаровска наделено полномочиями по выявлению неправомерно размещенных НТО на территории города Хабаровска.
Пунктом 3.3 Порядка предусмотрено, что Управление торговли в течение трех рабочих дней со дня окончания срока, отведенного на добровольный демонтаж неправомерно размещенного НТО, проверяет исполнение требования о демонтаже путем выезда на место размещения, составляет акт об исполнении/неисполнении требования о демонтаже неправомерно размещенного НТО с приложением соответствующих фотоматериалов.
Согласно пункту 3.4 Порядка Управление торговли в течение трех рабочих дней со дня составления направляет акт неисполнения в Комитет. Комитет на основании акта неисполнения в течение 15 календарных дней со дня получения готовит и направляет исковое заявление о понуждении правообладателя НТО к освобождению земельного участка от НТО.
Пунктом 5.3 вышеуказанного Положения председателю Комитета предоставлены полномочия на подписание исковых заявлений об освобождении земельных участков от самовольно установленных некапитальных объектов.
Таким образом, Комитет является субъектом, обладающим полномочиями по инициированию судебных разбирательств по вопросу о демонтаже НТО.
В силу статьи 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Кодекса.
Статьей 11 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 62, пунктом 2 статьи 76 Земельного кодексе РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том числе сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими участками.
Как следует из материалов дела, принадлежащий ответчику нестационарный торговый объект (павильон) представляет собой конструкцию нежилого назначения, является движимой вещью.
Доказательств, свидетельствующих о недвижимом характере спорного объекта, не представлено.
Судом установлено отсутствие надлежащего оформления собственником НТО прав на занимаемый данным объектом земельный участок.
Новый договор аренды в целях эксплуатации некапитального объекта не заключен, согласие на размещение НТО в границах земельного участка, принадлежащего истцу, не получено. Срок действия договора от 29.04.2021 N 42/95 истек.
Спорный НТО включен в Единый реестр неправомерно размещенных нестационарных торговых объектов, выявленных на территории городского округа "Город Хабаровск".
Требование о демонтаже неправомерно размещенного НТО ответчиком не исполнено, земельный участок не освобожден.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные выше нормы права, удовлетворение иска является обоснованным.
Доводы жалобы о подаче ответчиком заявления на участие в конкурсе для размещения на земельном участке 50 НТО (лотков) судом не принимаются, так как истечение срока действия договора влечет обязанность ответчика исполнить свое обязательство по освобождению земельного участка от НТО.
Решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, на которое ссылается ответчик, не может быть принято во внимание, поскольку указанные в решении обстоятельства и выводы не имеют отношения к вопросу исполнения ответчиком принятой на себя обязанности по освобождению земельного участка от НТО.
Каких-либо новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного, апелляционный суд приходит к выводу о правомерности оспариваемого решения и отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В этой связи решение суда отмене не подлежит.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании статьи 110 АПК РФ с ответчика надлежит взыскать в доход федерального бюджета взыскать 3 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, отсрочка уплаты которой ему предоставлялась.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24.05.2022 по делу N А73-20105/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Лехана Леонида Васильевича в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.О. Волкова |
Судьи |
Ж.В. Жолондзь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-20105/2021
Истец: КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНДУСТРИАЛЬНЫМ РАЙОНОМ
Ответчик: ИП Лехан Леонид Васильевич
Третье лицо: Управление торговли, питания и бытового обслуживания Администрации города Хабаровска