г. Владимир |
|
08 ноября 2022 г. |
Дело N А11-15175/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.11.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 08.11.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой Э.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 30.08.2022 по делу N А11-15175/2021, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" (ОГРН 1177746828225, ИНН 7704440018) о признании недействительным предписания Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области от 24.11.2021 N 1251-01-02.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" - Леванова Л.В. по доверенности от 01.01.2022 N 253 сроком действия до 31.12.2022 (представлен диплом о высшем юридическом образовании);
Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области - Смирнова Я.Э. по доверенности от 24.10.2022 N 12 сроком действия 3 года (представлен диплом о высшем юридическом образовании).
Публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье" - надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Инспекцией государственного жилищного надзора Владимирской области (далее по тексту - Инспекция) на основании приказа (распоряжения) от 11.05.2021 N 1320-01-02 проведена внеплановая документарная проверка исполнения ранее выданного обществу с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" (далее по тексту - Общество) предписания от 10.01.2020 N 5-01-02.
По результатам проверки составлен акт проверки от 24.11.2021 N 2237-01-02 и выдано предписание от 24.12.2021 N 1251-01-02.
Не согласившись с предписанием от 24.11.2021, Общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его недействительным.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмет спора, привлечено публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье".
Решением от 30.08.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права. Считает, что Общество исполнило требование пункта 105 Правил N 354, указав информацию об иной службе, в которую необходимо обратиться потребителю в случае обнаружения факта нарушения качества коммунальной услуги. Указывает, что судом первой инстанции не рассмотрен вопрос об исполнимости оспариваемого предписания.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу.
Представитель Инспекции в судебном заседании и в возражениях на апелляционную жалобу считает решение суда законным и обоснованным, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье" отзыв на апелляционную жалобу в установленный законом срок не представило.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда, в том числе жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, согласно приведенной выше правовой норме, предписание как ненормативный правовой акт, содержащий обязательные для исполнения требования властно-распорядительного характера, выносится только в случае установления при проведении контролирующим органом соответствующей проверки нарушений законодательства в целях их устранения.
Следовательно, предписание как ненормативный правовой акт, выносимый по результатам проведения мероприятий государственного контроля и направленный на устранение выявленных нарушений, должно отвечать принципу правовой определенности и содержать четкие указания на конкретные действия, которые следует совершить обязанному лицу в целях его надлежащего и своевременного исполнения, с тем, чтобы лицо, на которое возлагается обязанность по исполнению предписания, могло однозначно определить, в соответствии с какими конкретно нормами права, какие действия и в какие сроки оно должно совершить в целях устранения выявленных нарушений и приведения существующих правоотношений в соответствие с положениями действующего законодательства, а также для избежания неблагоприятных последствий, которые может повлечь неисполнение предписания.
Исполнимость предписания в таком случае является важным требованием к этому виду правового акта, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается срок, за нарушение которого наступает административная ответственность. Исполнимость предписания следует понимать как наличие реальной возможности у лица, которому оно адресовано, устранить в указанный срок выявленное нарушение.
Как следует из материалов дела, Общество является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в отношении индивидуальных жилых домов.
Инспекцией на основании приказа (распоряжения) от 27.12.20191 N 2765-01-02 в отношении Общества проведена внеплановая документарная проверка.
По результатам проверки составлен акт проверки от 10.01.2020 N 5-01-02 и выдано предписание от 10.01.2020 N 5-01-02, которым на Общество возложена обязанность обеспечить наличие и работу аварийно-диспетчерской службы исполнителя коммунальной услуги в соответствии с требованиями подпунктов и), к), м), н), п) пункта 31, подпунктов а), б) пункта 34, пунктов 105, 106, 107, 108, подпункта б) пункта 111, подпункта б) пункта 112, пункта 113 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Подпункты и), к), м), н), п) пункта 31 Правил N 354 возлагают на исполнителя коммунальной услуги обязанность принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил; вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа; м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва; предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей, а в случаях, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил, - путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении ресурсоснабжающей организации в месте, доступном для всех потребителей) адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя или лица, указанного в пункте 31(1) настоящих Правил.
В силу подпунктов а) и б) пункта 34 Правил N 354 потребитель коммунальной услуги обязан при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий.
Пунктами 105 - 108, подпунктом б) пункта 111, подпунктом б) пункта 112, пунктом 113 Правил N 354 регулируется порядок взаимодействия потребителя коммунальной услуги и аварийно-диспетчерской службы.
Инспекцией на основании приказа (распоряжения) от 11.05.2021 N 1320-01-02 проведена внеплановая документарная проверка исполнения Обществом предписания от 10.01.2020 N 5-01-02.
По результатам проверки составлен акт проверки от 24.11.2021 N 2237-01-02, в котором отражено, что предписание от 10.01.2020 N 5-01-02 исполнено частично - Общество обеспечило наличие аварийно-диспетчерской службы, однако документов, подтверждающих работу указанной службы, не представило. В том числе не представлена заверенная копия договора от 30.03.2018, заключенного с ПАО "МРСК Центра и Приволжья".
Обществу выдано новое предписание от 24.12.2021 N 1251-01-02, которым на Общество возложена обязанность в срок до 01.02.2022 обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы исполнителя коммунальной услуги в соответствии с требованиями подпунктов и), к), м), н), п) пункта 31, пунктов 105 - 108, подпункта б) пункта 111, подпункта б) пункта 112, пункта 113 Правил N 354.
Между тем, как следует из материалов дела, в целях указанной проверки Инспекция письмом от 10.11.2021 N ИГЖКХ-13109-01-02 запросила у Общества копии документов, подтверждающих исполнение указанного предписания с приложением актов выполненных работ, актов осмотра.
Какие акты выполненных работ и акты осмотра имелись ввиду, представитель Инспекции в заседании суда апелляционной инстанции пояснить не смог.
Копию договора от 30.03.2018 Инспекция у Общества не запрашивала. Учитывая, что договор заключен ещё до проверки, проводимой в 2020 году, оснований полагать, что к ответу на письмо от 10.11.2021 N ИГЖКХ-13109-01-02 необходимо приложить копию договора, у Общества не имелось. Тем более что в переписке по результатам проверки 2020 года Общество неоднократно на указанный договор ссылалось.
Отказывая в удовлетворении заявленного Обществом требования, суд первой инстанции указал на отсутствие у Общества журнала регистрации фактов предоставления услуг ненадлежащего качества, приняв во внимание отзыв Инспекции.
Между тем, ни в оспариваемом предписании, ни в акте проверки не зафиксировано отсутствие у Общества такого журнала.
Формальное перечисление в оспариваемом предписании пунктов Правил N 354, устанавливающих обязанности исполнителя и потребителя коммунальной услуги, а также порядок взаимодействия потребителя с аварийно-диспетчерской службой, без фиксации конкретных фактов не свидетельствует о соответствии предписания принципам правовой определённости и исполнимости. Тем более в случае частичного исполнения ранее выданного предписания.
При изложенных обстоятельства у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в удовлетворении заявленных Обществом требований, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, неправильного применение норм материального права.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на Инспекцию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, пунктом 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 30.08.2022 по делу N А11-15175/2021 отменить.
Предписание Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области от 24.11.2021 N 1251-01-02 признать недействительным.
Взыскать с Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4500 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 15.09.2022 N 20461.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-15175/2021
Истец: ООО "ЭНЕРГОСБЫТ ВОЛГА"
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ПАО "РОССЕТИ ЦЕНТР И ПРИВОЛЖЬЕ" в лице филиала "Владимирэнерго"