г. Москва |
|
14 ноября 2022 г. |
Дело N А40-193702/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Суминой О.С.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "АНГРИС"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.09.2022 по делу N А40-193702/21
по заявлению ООО "АНГРИС"
к ГУССП по г. Москве; СПИ МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по г. Москве Главацкому М.В.
третье лицо - АО "АЛЬФА-БАНК"
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "АНГРИС" (далее - Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к МОСП по ВАШ N 5 о признании незаконным постановления судебного пристава - исполнителя МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по г. Москве Главацкого М.В от 24.05.2021 г. о возбуждении исполнительного производства N 49708/21/77039-ИП о взыскании с должника ООО "Ангрис" в пользу взыскателя: Межрайонный отдел судебных приставов по особым производствам неимущественного характера ГУФССП России исполнительского сбора в размере 18 318,18 руб.; об оспаривании постановления N45391147099898 от 16.06.2021 судебного пристава - исполнителя МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по г. Москве Главацкого М.В.; об оспаривании действий судебного пристава - исполнителя исполнителем МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по г. Москве Главацкого М.В. по списанию денежных средств ООО "Ангрис", находящихся на расчетном счете ООО "Ангрис" 40702810002280000629 в АО "АЛЬФА-БАНК" г Москва; об обязании МОСП по ОИПНХ ГУФССП России по г. Москве возвратить денежные средства ООО "Ангрис" в размере 18 318,18 руб., списанные с расчетного счета ООО "Ангрис" 40702810002280000629 в АО "АЛЬФА-БАНК" г Москва.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2021 по делу N А40- 193702/21-148-1085 требования заявителя удовлетворены в полном объеме.
От ООО "АНГРИС" 26.08.2022 поступило заявление о разъяснении решения Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2021 по делу N А40-193702/21-148-1085.
ООО "АНГРИС", не согласившись с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Суд правомерно счел, что в данном случае отсутствуют основания для разъяснения исполнения решения по следующим основаниям.
Разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех частей решения, уяснение которых вызывает затруднение.
При этом суд не вправе изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном акте.
Согласно толкованию указанной нормы, приведенному в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 108-О, путем разъяснения решения создаются необходимые условия для его правильного понимания и исполнения, а также устранения тех или иных недостатков. Разъяснение решения заключается в изложении его в более полной и ясной форме, путем восполнения текста судебного акта за счет расшифровки кратких формулировок, восполнения логической связи между выводами суда и производится в случае, если в решении содержатся расплывчатые, неясные по толкованию выводы, в связи с чем текст судебного решения нуждается в уточнении.
Путем разъяснения судебного акта создаются необходимые условия для его понимания и исполнения, а также для устранения недостатков, без изменения его содержания.
Таким образом, разъяснение решения является одним из способов устранения его недостатков и производится в случае неясности, противоречивости и нечеткости решения. Разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех его частей, понимание которых вызывает затруднение и осуществляется путем восполнения текста судебного решения за счет расшифровки кратких формулировок, восполнения логической связи между выводами суда.
При разъяснении судебного акта арбитражный суд не вправе изменить его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не отражены в судебном акте.
При разъяснении судебного акта, не могут быть внесены дополнения, изменения в описание установленных судом фактических обстоятельств, в оценку доказательств, в указания о применении или неприменении законов и иных нормативных правовых актов, в мотивы принятия решения и выводы суда, в том числе результаты разрешенных ходатайств и заявлений лиц, участвующих в деле.
Приведенные в жалобе обстоятельства, требующие, по мнению заявителя, разъяснения, не свидетельствуют о том, что решение суда содержит какие-либо неясности, вызывающие трудности в их уяснении или неопределенности.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2021 по делу N А40- 193702/21-148-1085 изложено ясно и не требует дополнительного разъяснения, описки и опечатки в решении отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно не усмотрел оснований для удовлетворения заявления о разъяснении решения суда.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 01.09.2022 по делу N А40-193702/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-193702/2021
Истец: ООО "АНГРИС"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г. МОСКВЕ, Судебный пристав-исполнитель МО по ОИПНХ УФССП России по Москве М.В. Главацкий
Третье лицо: АО "АЛЬФА-БАНК"