город Воронеж |
|
15 ноября 2022 г. |
Дело N А64-3751/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 ноября 2022 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Пороника А.А.,
Малиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сывороткиной Е.Е.,
при участии:
от конкурсного управляющего ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалов А.В. -лично, паспорт гражданина РФ;
от Управления Росреестра по Тамбовской области: Хворостовой Л.С. - представителя по доверенности N 4 от 15.02.2022, предъявлена копия диплома о наличии высшего юридического образования по специальности "Юриспруденция",
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Тамбовской области апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалова А.В. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 23.08.2022 по делу N А64-3751/2022, по заявлению Управления Росреестра по Тамбовской области, г.Тамбов к конкурсному управляющему ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалову А.В., Мичуринск о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управление Росреестра по Тамбовской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации конкурсного управляющего ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалова А.В. (далее - конкурсный управляющий, Пустовалов А.В.)
Решением от 23.08.2022 заявленные требования удовлетворены. Конкурсный управляющий привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ от 27.04.2022 N 00056822, в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Не согласившись с обжалуемым судебным актом, конкурсный управляющий обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель полагает, что совершенное правонарушение является малозначительным. Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
В представленном суду апелляционной инстанции отзыве Управление Росреестра по Тамбовской области возражало на доводы апелляционной жалобы, указывая на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, а также на отсутствие оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции полагает обжалуемый судебный акт не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения жалобы Ивашовой М.А. от 03.02.2022 (вх. от 03.04.2022 N 254) на ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражным управляющим ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустоваловым А.В. возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего, ознакомления с информацией, размещенной в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru), должностным лицом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области (далее - Управление), уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, непосредственно обнаружены достаточные указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.3 КоАП РФ, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
10.02.2022 ведущим специалистом-экспертом отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Баженовым К.В. вынесено определение о возбуждении в отношении конкурсного управляющего ООО "ЭлитИнвестСтрой" Пустовалова А.В. дела об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и проведении административного расследования.
27.04.2022 по окончании административного расследования должностным лицом Управления в отношении конкурсного управляющего Пустовалова А.В. в его присутствии составлен протокол N 00056822 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, зафиксировавший следующее:
эпизод (1) в нарушение пункта 4 статьи 20.3, пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), действуя недобросовестно и неразумно, разместил 04.05.2021 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) сообщение N 6609116 о проведении 05.06.2021 собрания кредиторов в заочной форме с указанием срока приема бюллетеней до 05.07.2021;
эпизод (2) в нарушение пункта 7 статьи 12 Закона о банкротстве не направил в ЕФРСБ для опубликования сообщение о результатах проведения 05.06.2021 собрания кредиторов ООО "ЭСИ" в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, в срок до 11.06.2021;
эпизод (3) в нарушение пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве не предоставил собранию кредиторов отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства в срок до 31.05.2021, 30.09.2021, 31.12.2021;
эпизод (4) в нарушение пункта 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве не включил в ЕФРСБ сведения о подаче 09.09.2021 в арбитражный суд заявления о признании недействительной сделки, совершенной 09.04.2018 между ООО "ЭСИ" и АО "АИЖК Тамбовской области", применении последствий ее недействительности, в срок до 10.09.2021;
эпизод (5) в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве не направил в Арбитражный суд Тамбовской области отчет о своей деятельности к судебным заседаниям по делу А64-31117/2018, назначенным на 21.10.2021; 25.11.2021.
В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел о правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.13 КоАП РФ подведомственно арбитражному суду, в связи с чем, Управление Росреестра по Тамбовской области обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с рассматриваемым заявлением.
Принимая решение по настоящему делу, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности наличия в действиях Пустовалова А.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Повторно рассматривая настоящее дело, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Статьей 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
Объективной стороной названного административного правонарушения является неисполнение, в том числе арбитражным управляющим, обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), то есть в данном случае предусмотренных Законом N 127-ФЗ о несостоятельности (банкротстве) и входящих в систему законодательства о несостоятельности (банкротстве) нормативных правовых актов.
Порядок проведения процедур банкротства, а также обязанности арбитражных управляющих при проведении таких процедур регулируются нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Добросовестность и разумность действий арбитражного управляющего предполагается, если не доказано иное (статья 20.3 Закона о банкротстве, статья 65 АПК РФ).
Перечень обязанностей конкурсного управляющего, установленных пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве, является открытым и предусматривает, что конкурсный управляющий обязан исполнять иные установленные Законом о банкротстве обязанности.
По первому эпизоду вменяемого правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Тамбовской области от 03.03.2021 (резолютивная часть 24.02.2021) по делу N А64-3117/2018 ООО "ЭлитСтройИнвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющих утвержден Пустовалов А.В.
По итогам проведенного 11.02.2021 временным управляющим Кузиным В.А. собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" в форме заочного голосования принято решение об установлении заочной формы голосования при проведении последующих собраний кредиторов.
Пустовалов А.В., являясь конкурсным управляющим ООО "ЭлитСтройИнвест" действуя недобросовестно и неразумно, разместил 04.05.2021 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) сообщение N 6609116 о проведении 05.06.2021 собрания кредиторов в заочной форме с указанием срока приема бюллетеней до 05.07.2021.
В силу пунктов 1, 4 статьи 13 Закона о банкротстве для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
Сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов (п.4 ст.13).
Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Закон о банкротстве дополнен статьей 9.1, в соответствии с пунктом 1 которой для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Реализуя предоставленное право, постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников (срок действия постановления с 06.04.2020 по 07.01.2021).
В соответствии с пунктом 5 статьи 9.1 Закона о банкротстве в течение срока действия моратория по решению арбитражного управляющего, независимо от количества участников, проводятся собрания кредиторов, комитета кредиторов, участников строительства и собрания работников, бывших работников любого должника, в том числе того, на кого он не распространяется в соответствии с пунктом 1 названной статьи, в форме заочного голосования.
В этом случае собрание кредиторов в форме заочного голосования проводятся в порядке, установленном пунктом 1.1 статьи 201.12 Закона о банкротстве.
Пунктом 1.1 статьи 201.12 Закона о банкротстве предусмотрено, что при подведении итогов голосования и принятии собранием участников строительства решений учитываются бюллетени для голосования, заполненные участниками строительства и полученные конкурсным управляющим (внешним управляющим) не позднее даты проведения такого собрания.
Как следует из материалов дела, по итогам проведенного 11.02.2021 временным управляющим Кузиным В.А. собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" в форме заочного голосования принято решение об установлении заочной формы голосования при проведении последующих собраний кредиторов. 04.05.2021 конкурсным управляющим ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустоваловым А.В. в ЕФРСБ размещено сообщение N 6609116 о проведении 05.06.2021 собрания кредиторов в заочной форме с указанием срока приема бюллетеней до 05.07.2021.
Учитывая положения пункта 1.1 статьи 201.12 Закона о банкротстве, при имеющихся обстоятельствах срок приема бюллетеней должен соответствовать дате проведения собрания кредиторов. При этом, арбитражным управляющим Пустоваловым А.В. в нарушение Закона о банкротстве, дата окончания приема бюллетеней была установлена после даты начала собрания кредиторов.
Установленные арбитражным управляющим Пустоваловым А.В. дата проведения 05.06.2021 собрания кредиторов и дата окончания приема бюллетеней 05.07.2021 могли привести к заблуждению кредиторов и иных заинтересованных лиц.
Таким образом, конкурсный управляющий в нарушение пункта 4 статьи 20.3, пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве 04.05.2021 разместил в ЕФРСБ сообщение N 6609116 о проведении 05.06.2021 собрания кредиторов в заочной форме с указанием срока приема бюллетеней до 05.07.2021.
Из изложенного следует, что в действиях конкурсного управляющего усматривается нарушение пункта 4 статьи 20.3, пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве, выразившееся в размещении в ЕФРСБ сообщения N 6609116 о проведении 05.06.2021 собрания кредиторов в заочной форме с указанием срока приема бюллетеней до 05.07.2021.
Таким образом, по данному эпизоду в действиях конкурсного управляющего установлены признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Время совершения правонарушения -04.05.2021 (эпизод (1).
По второму эпизоду вменяемого правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, Пустовалов А.В. не направил в ЕФРСБ для опубликования сообщение о результатах проведения 05.06.2021 собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, в срок до 11.06.2021.
Вместе с тем, статьей 12 Закона о банкротстве предусмотрено, что организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим. Протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
В случае проведения собрания кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, протокол собрания кредиторов составляется в трех экземплярах, первый из которых направляется в арбитражный суд, второй - арбитражному управляющему не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов. Третий экземпляр протокола собрания кредиторов хранится у лица, проводившего собрание.
Как следует из материалов дела, собрание кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" от 05.06.2021 признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума.
На основании ст.12 Закона о банкротстве, сообщение о результатах проведения собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" подлежало опубликованию в ЕФРСБ до 11.06.2021.
Однако, указанное сообщение было опубликовано в ЕФРСБ только 08.07.2021, что подтверждается сообщением N 6961042 от указанной даты и сведениями АО "Интерфакс" от 02.03.2022 исх. N 1Б13983, в которых указано, что оплата публикации сообщения результатах проведения собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" была произведена 08.07.2021.
Таким образом, конкурсный управляющий в нарушение пункта 7 статьи 12 Закона о банкротстве в не направлении в ЕФРСБ для опубликования сообщения о результатах проведения 05.06.2021 собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, в срок до 11.06.2021.
Следовательно, по данному эпизоду в действиях конкурсного управляющего ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалова А.В. имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Время совершения правонарушения - 11.06.2021 (эпизод (2)).
По третьему эпизоду вменяемого правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Статьей 143 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность конкурсного управляющего представлять собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 утверждены Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего (далее - Общие правила подготовки отчетов).
Согласно пункту 4 Общих правил подготовки отчетов отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации (далее - Типовые формы), подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195 утверждены типовые формы отчетов (заключений) арбитражного управляющего.
Как установлено судом, из имеющегося в материалах дела сообщения N 6178722 от 12.02.021 о результатах проведения собрания кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" от 11.02.2021 следует, что по результатам голосования принято решение об определении срока предоставления отчета собранию кредиторов арбитражным управляющим по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.
05.06.2021 Пустоваловым А.В. проведено собрание кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест".
Согласно утвержденного порядка периодичности проведения собраний кредиторов, отчет о своей деятельности Пустовалов А.В. должен был представить собранию кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" в срок до: 31.05.2021, 30.09.2021, 31.12.2021.
Вместе с тем, Пустовалов А.В. не предоставил собранию кредиторов отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства в срок до 31.05.2021, 30.09.2021, 31.12.2021.
Таким образом, конкурсный управляющий допустил нарушение утвержденной собранием кредиторов ООО "ЭлитСтройИнвест" периодичности предоставления собранию кредиторов отчета о своей деятельности.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о доказанности факта нарушения заинтересованным лицом положений пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, требований пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве.
Таким образом, по третьему эпизоду в действиях арбитражного управляющего имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Время совершения правонарушения, соответственно: 31.05.2021, 30.09.2021, 31.12.2022.
По четвертому эпизоду вменяемого правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям сайта "Картотека арбитражных дел" и определению Арбитражного суда Тамбовской области от 16.09.2021 по делу N А64-3117/2018 арбитражным управляющим Пустоваловым А.В. в Арбитражный суд Тамбовской области по делу о банкротстве ООО "ЭлитСтройИнвест" 09.09.2021 нарочным поступило заявление о признании недействительной сделки, совершенной 09.04.2018 между ООО "ЭлитСтройИнвест" и АО "АИЖК Тамбовской области", применении последствий ее недействительности.
В соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат, в том числе, сведения предусмотренные настоящим Федеральным законом.
В пункте 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве установлено, что сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.
В соответствии с вышеуказанными нормами Закона о банкротстве, конкурсный управляющий ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалов А.В. должен был включить в ЕФРСБ сведения о подаче им в арбитражный суд указанного заявления в срок до 10.09.2021.
Между тем, согласно информации АО "Интерфакс" от 02.03.2022 исх.N 1Б13983 сведения о подаче Пустоваловым А.В. в арбитражный суд заявления о признании недействительной сделки, совершенной 09.04.2018 между ООО "ЭлитСтройИнвест" и АО "АИЖК Тамбовской области", применении последствий ее недействительности по состоянию на 01.03.2022 не поступали.
Таким образом, конкурсный управляющий ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалов А.В. в нарушение пункта 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве не включил в ЕФРСБ сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании недействительной сделки, совершенной 09.04.2018 между ООО "ЭлитСтройИнвест" и АО "АИЖК Тамбовской области", применении последствий ее недействительности в срок до 10.09.2021.
При изложенных обстоятельствах, суд полагает, доказанным факт нарушения Пустоваловым А.В. положений пункта 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве.
Таким образом, по четвертому эпизоду вменяемого правонарушения в действиях арбитражного управляющего имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Время совершения правонарушения, соответственно: 10.09.2021.
По пятому эпизоду вменяемого правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Тамбовской области от 21.09.2021 по делу N А64-3117/2018 конкурсному управляющему ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалову А.В. предъявлено требование о предоставлении отчета о своей деятельности и результатах конкурсного производства к судебному заседанию, назначенному на 21.10.2021.
Согласно определению Арбитражного суда от 21.10.2021 по делу N А64-3117/2018 Пустовалов А.В. к указанному судебному заседанию не представил отчет о своей деятельности и результатах конкурсного производства.
Конкурсному управляющему ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалову А.В. предъявлено требование о предоставлении отчета о своей деятельности и результатах конкурсного производства к судебному заседанию, назначенному на 25.11.2021.
Согласно определению Арбитражного суда от 25.11.2021 по делу N А64-3117/2018 Пустовалов А.В. к указанному судебному заседанию не представил отчет о своей деятельности и результатах конкурсного производства.
На основании пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
Таким образом, конкурсный управляющий ООО "ЭлитСтройИнвест" Пустовалов А.В. в нарушение пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве не представил Арбитражному суду Тамбовской области отчет о своей деятельности к судебным заседаниям по делу N А64-31117/2018, назначенным на 21.10.2021 и 25.11.2021.
При имеющихся обстоятельствах, суд полагает, доказанным факт нарушения заинтересованным лицом положений пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве.
Таким образом, по пятому эпизоду вменяемого правонарушения в действиях Пустовалова А.В. имеются признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Время совершения правонарушения, соответственно: 21.10.2021; 25.11.2021.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ являются, в том числе: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц.
Доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, создающих объективную невозможность надлежащего выполнения обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в материалы дела не представлены.
Событие административного правонарушения, состоящее из указанных выше эпизодов, подтверждено материалами дела, не оспорено и не опровергнуто Пустоваловым А.В.
Доводы Пустовалова А.В. не опровергают фактов наличия в его действиях признаков состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ по всем эпизодам, в связи с чем верно отклонены судом первой инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу специфики своей профессиональной деятельности арбитражный управляющий обязан предпринять все зависящие от него меры по соблюдению требований нормативных актов, регулирующих деятельность арбитражного управляющего. Доказательств, подтверждающих отсутствие у арбитражного управляющего реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушений законодательства о банкротстве, в материалах дела не имеется.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, вменяемого Пустовалову А.В. Вина конкурсного управляющего в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела.
С учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что допущенные Пустоваловым А.В. нарушения требований законодательства о банкротстве образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Административное наказание правомерно назначено арбитражному управляющему по правилам статьи 4.1 КоАП РФ с учетом характера и обстоятельств совершения правонарушения, в пределах санкции, установленной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, с соблюдением сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 000 руб.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего в ходе судебного разбирательства не установлено.
Оценив обстоятельства дела в их совокупности, исходя из характера выявленных нарушений законодательства о банкротстве, а также, учитывая, что в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в отсутствии должной предусмотрительности и пренебрежительном отношении арбитражного управляющего к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ, для освобождения арбитражного управляющего от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции. Несогласие с выводами суда первой инстанции не может являться основанием для отмены обжалуемого решения.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют позицию арбитражного управляющего при рассмотрении дела судом первой инстанции, нашли свое отражение в решении суда первой инстанции. Они были подробно исследованы и, по мнению суда апелляционной инстанции, им была дана правильная юридическая оценка.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь п.1 ст.269 ст.271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тамбовской области от 23.08.2022 по делу N А64-3751/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
А.А. Пороник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-3751/2022
Истец: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области
Ответчик: ООО КУ "ЭлитСтройИнвест" Пустовалов Андрей Валерьевич
Третье лицо: 19 Арбитражный апелляционный суд