город Томск |
|
23 ноября 2022 г. |
Дело N А67-4832/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2022 г.
В полном объеме постановление изготовлено 23 ноября 2022 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.,
судей: Аюшева Д.Н.,
Ходыревой Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого без использования средств аудиозаписи помощником судьи Эльшайдт Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-10152/2022) общества с ограниченной ответственностью "Астро" на решение от 23.09.2022 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4832/2022 (судья М.В. Пирогов) по исковому заявлению акционерного общества "Русатом инфраструктурные решения" (119017, город Москва, ул. Большая Ордынка, д. 40 стр. 1, ИНН 7706757331, ОГРН 1117746439480) к обществу с ограниченной ответственностью "Астро" (636013, Томская область, город Северск, ул. Победы, д.19, ИНН 7024013065, ОГРН 1027001687745) о взыскании задолженности,
без участия представителей сторон в судебном заседании,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Русатом Инфраструктурные решения" (далее - истец, АО "РИР") обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Астро" (далее - ответчик, ООО "Астро") о взыскании 167 170,77 рублей основной задолженности за тепловую энергию и теплоноситель за период январь - март 2022 года, 477 53 рублей неустойки, начисленной за период с 16.02.2022 по 31.03.2022.
Решением от 23.09.2022 Арбитражного суда Томской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик не согласился с принятым судебным актом и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции изменить, взыскав с ответчика денежные средства за отопление с учетом последнего представленного ответчиком расчета.
В обоснование своих требований апеллянт указывает, что многоквартирный жилой дом N 14 в микрорайоне N 10 имеет адрес: г. Северск, ул. Победы, 19; содержащимися в материалах дела документами подтверждается факт отсутствия приборов отопления в спорном подвальном помещении, что указывает на необходимость принятия расчета, представленного ответчиком; применение к настоящему делу преюдиции судебного решения, принятого по делу N А67-7665/2021, в котором выводы суда сделаны при отсутствии указанных документов, невозможно.
Истец в порядке статьи 262 АПК РФ представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывает на отсутствие правовых оснований для ее удовлетворения.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы отзыва.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечил.
На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, АО "РИР" направило ООО "Астро" проект договора теплоснабжения и поставки горячей воды в нежилое помещение многоквартирного дома N ТВ-307ФС-2-02/647-Д, который ответчиком не подписан.
В период с января по март 2022 года на объект ответчика фактически поставлено тепловой энергии и теплоносителя на общую сумму 283 133,64 рублей. К оплате выставлены счета-фактуры от 31.01.2022 N 534/70, 28.02.2022 N 1999/70, 31.03.2022 N 3299/70.
С учетом частичной оплаты задолженности, по расчету истца, размер долга ответчика составил 167 170,77 рублей.
Истец направил в адрес ответчика претензию от 22.04.2022 N 307-11/8683-11 с требованием произвести оплату образовавшейся задолженности. Неудовлетворение вышеуказанной претензии послужило основанием для обращения АО "РИР" в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности
В силу статей 307, 309 ГК РФ обязательства возникают из договоров и иных оснований, предусмотренных законом, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).
Отношения в сфере теплоснабжения, горячего водоснабжения регулируются Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как разъяснено в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения", отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.
В отсутствие договорных отношений между собственником нежилых помещений в МКД и ресурсоснабжающей организацией при наличии сведений у последней о владельце этих нежилых помещений на потребителя возлагается обязанность возместить стоимость отпущенной тепловой энергии ресурсоснабжающей организации, а не управляющей организации.
Таким образом, часть нежилого помещения ответчика, расположенная на первом этаже многоквартирного дома, оборудована узлом учета, позволяющим достоверно установить объем (количество) тепловой энергии, отпущенной для отопления нежилого помещения на первом этаже здания.
С учетом указанного, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что часть нежилого помещения ответчика, расположенная на первом этаже многоквартирного дома, оборудована узлом учета, позволяющим достоверно установить объем (количество) тепловой энергии, отпущенной для отопления нежилого помещения на первом этаже здания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354), которыми регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Согласно абзацу 4 пункта 42.1 Правил N 354 в редакции данного постановления в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
В соответствии с пунктом 3 (1) приложения N 2 к Правилам N 354 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 N 1708 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальным прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (1).
в частности, показатель Vд - это объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме на основании показаний общедомового прибора учета тепловой энергии за предыдущий год.
Таким образом, пункт 3 (1) приложения N 2 к Правилам N 354 не предполагает определение объема поставленной в нежилое помещение тепловой энергии исключительно по текущим показаниям индивидуального прибора учета. Наличие у потребителя индивидуального прибора учета на отопление не освобождает его от обязанности внесения платы за потребление тепловой энергии на ОДН исходя из совокупного объема тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме на единицу площади жилого (нежилого) помещения.
Ввиду наличия между сторонами разногласий в отношении порядка определения объема тепловой энергии, поставленной в многоквартирный дом, необходимо принимать во внимание, что исходя из установленных особенностей системы теплоснабжения дома, расположенного по адресу: улица Победы, 19, состоящей из двух независимых контуров отопления: один - для отопления нежилого помещения, а второй - для жилой части многоквартирного дома и подвала, каждый из которых оборудован узлами учета тепловой энергии, позволяющими вести раздельный учет потребляемых тепловых ресурсов, общий объем потребления ресурса, поставленного в этот многоквартирный дом, в целях расчета объема ресурса, поставленного на содержание общего имущества, обязанность по оплате которого пропорционально доле в общей собственности возлагается на ответчика, подлежит определению путем суммирования показаний всех приборов учета, установленных на всех имеющихся тепловых вводах.
В противном случае соответствующая часть обязанности по оплате этого объема ресурса на содержание общего имущества будет безосновательно переложена на собственников иных, в том числе жилых, помещений в многоквартирном доме, что не основано на нормах действующего законодательства.
Истцом также выполнен справочный расчет платы за отопление в нежилом помещении ответчика в многоквартирном доме N 19 по улице Победы за период с апреля по май 2020 г. по правилам пункта 3 (1) приложения N 2 к Правилам N 354. При этом используемая в формуле величина Vi определена следующим образом: в отношении той части помещения, которая размещена на первом этаже здания (962 кв. м), объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии определен на основании показаний индивидуального прибора учета; в отношении подвальной части помещения (785,9 кв. м) объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии определен исходя из площади такого помещения по формуле 3 (7) приложения N 2.
Согласно данному расчету, общий размер платы за отопление и горячее водоснабжение помещений ответчика за спорные расчетные периоды (месяцы) составляет 167 170,77 рублей.
Вместе с тем, часть задолженности за спорный период ответчиком оплачена.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы относительно того, что в подвальном помещении отсутствуют приборы отопления, суд апелляционной исходит из следующего.
Порядок поставки коммунального ресурса в помещения многоквартирных домов в приоритетном порядке регулируется нормами жилищного законодательства, включающим в себя постановления Правительства РФ и нормативно - правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ (пункт 10 части 1 статьи 4, часть 2 статьи 5, статьи 8 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)).
Согласно подпункту "б" пункта 3, подпункту "е" пункта 4 Правил N 354 состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги: отопление - то есть подача по центральным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 294, Росстандарт является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.
Приказом Росстандарта от 30.06.2015 N 823-ст утвержден ГОСТ Р 56501-2015 "Национальный стандарт РФ. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования" (далее - ГОСТ Р 56501-2015).
Согласно разделу ГОСТа Р 56501-2015 "Введение" и "Область применения", он является основополагающим при предоставлении коммунальных услуг и направлен на выполнение требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, Жилищного кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых актов. ГОСТ предназначен, в том числе, для применения ресурсоснаожающими организациями при поставке коммунальных ресурсов потребителям - собственникам помещений в многоквартирных домах.
Согласно пунктам 3.17, 3.18, 3.25 ГОСТ Р 56501-2015 система отопления помещений представляет собой часть внутридомовой системы отопления, включающей отопительные приборы, стояки и подводки к этим приборам, а также устройства учета и автоматического регулирования теплоотдачи отопительных приборов, расположенные в объеме помещения.
К элементам отопления, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся - полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в помещение поступает теплота. Одним из способов отопления, при котором теплота в отапливаемое помещение передается излучением от нагреваемых поверхностей строительных конструкций помещения является панельное(напольное).
Согласно пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Согласно пункту 3 Правил N 354 разъяснения по их толкованию дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
В соответствии с письмом Минстроя России от 28.10.2016 N 35808-ЕТ/09, от 28.10.2016 N 35808-ЕТ/04 (абзац 3 страницы 4) начисление платы во всех помещениях многоквартирного дома производится независимо от наличия или отсутствия обогревающих элементов.
На основании приведенных норм, услугой по отоплению является подача теплоносителя через присоединенную сеть к системе отопления помещения для обеспечения в нем требуемого температурного режима.
Соответственно, для установления факта оказания услуги по отоплению, необходимо последовательно установить в совокупности следующие обстоятельства: подача теплоносителя через присоединенную сеть в помещение ответчика; принадлежность помещения ответчику; назначение помещения; наличие в помещении элементов системы отопления; наличие/отсутствие изоляции системы отопления помещения и ее соответствие действующим техническим и иным нормам; температуру воздуха в помещении.
Из материалов дела следует, что наличие надлежащей изоляции на трубопроводах не установлено, доказательств наличия, в спорный период, надлежащей изоляции на элементах внутридомовой системы отопления в спорном помещении ответчиком в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено.
Пунктом 6.1.31. Приказа Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" (далее - Приказ N 115) установлено, что для всех трубопроводов тепловых сетей, арматуры, фланцевых соединений, компенсаторов и опор труб независимо от температуры теплоносителя и способов прокладки следует выполнять устройство тепловой изоляции в соответствии со строительными нормами и правилами, определяющими требования к тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.
В силу пункта 5.2.22. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" трубопроводы и арматура систем отопления, находящиеся в неотапливаемых помещениях, должны иметь тепловую изоляцию, исправность которой необходимо проверять не реже двух раз в год.
В соответствии с пунктом 2 Информационного письма Минрегиона России от 18.04.2005 N 22-16 "О применении методических материалов, разработанных Роскоммунэнерго" к отапливаемым подвалам следует относить подвальные помещения, в которых для поддержания проектного значения температуры воздуха предусмотрено проектом и осуществлено отопление при помощи отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, регистров из гладких или ребристых труб) и (или) неизолированных трубопроводов системы отопления или тепловой сети. Если отопление подвала проектом не было предусмотрено, упомянутые выше трубопроводы должны быть покрыты тепловой изоляцией (СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование).
В соответствии с пунктом 3.23* СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование (утв. Госстроем СССР 28.11.1991 г.) в качестве тепловой изоляции следует применять теплоизоляционные материалы с теплопроводностью не более 0,05 Вт/м х °C и толщиной, обеспечивающей на поверхности температуру не выше 40 °С.
Документов, свидетельствующих достоверно о наличии изоляции на стояках и ее соответствии законодательству, материалы дела не содержат, как и о соответствии изоляции на трубопроводах техническим нормам.
Само по себе наличие какой-то изоляции на трубопроводах не является безусловным доказательством, что спорное помещение не является отапливаемым.
При этом доказательства того, что помещения с даты введения многоквартирного дома в эксплуатацию являлось неотапливаемым, ООО "Астро" в нарушение статьи 65 АПК РФ не представило.
Решением от 30.05.2022 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-7665/2021, оставленным без изменения постановлением от 05.08.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда, установлено имеющие преюдициальное значение для нашего дела обстоятельства, а именно: ООО "Астро" принадлежит на праве собственности нежилое помещение площадью 1 747,9 кв. м, расположенное в подвале и на первом этаже многоквартирного дома по адресу: г. Северск, ул. Победы, 19; нежилое помещение ответчика, расположенное на первом этаже многоквартирного дома, подключено через отдельный тепловой ввод (N 5), оборудованный узлом учета тепловой энергии; в подвальном помещении отопительные приборы отсутствуют, однако по подвалу проходят транзитные трубопроводы отопления и ГВС общедомовой системы отопления многоквартирного дома. В рамках данного спора также был исследован довод ответчика о не отапливаемости подвальной части спорного помещения, который не нашел своего подтверждения. Судом установлено прохождение через подвальное помещение ответчика общедомовых стояков системы отопления и ГВС, являющихся частью общедомовой системы отопления, и отсутствие в помещении иных отопительных приборов.
Данные обстоятельства ответчиком в рамках указанного дела не опровергнуты.
Рабочий проект на адрес: город Северск, Микрорайон 10, жилой дом 14 не свидетельствует об отсутствии отопления в помещение, поскольку предусматривает наличие в нем отопительного оборудования.
Ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет отапливаемости помещения ответчиком не заявлено.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно сделал вывод об отапливаемости принадлежащего ответчику нежилого помещения
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно части 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В связи с просрочкой оплаты поставленного ресурса, истцом ответчику на основании части 14 статьи 155 ЖК РФ начислена неустойка в сумме 477 53 рублей с 16.02.2022 по 31.03.2022.
Расчет неустойки судом апелляционной инстанции проверен и признан верным, арифметически ответчиком не оспорен.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанций правильно, доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями АПК РФ.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 23.09.2022 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-4832/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Астро" в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-4832/2022
Истец: АО "РИР"
Ответчик: ООО "Астро"
Третье лицо: ООО "ТЕХСЕРВИС"