г. Санкт-Петербург |
|
23 ноября 2022 г. |
Дело N А56-77135/2022 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Третьякова Н.О.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-33817/2022) ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.10.2022 по делу N А56-77135/2022 (судья Захаров В.В.), принятое
по иску ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
к ООО "Леноблспецстрой"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, адрес: 194214, г.Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 73, литера А, ОГРН: 1027801558223, (далее - истец, Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Леноблспецстрой", адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Невский, дом 140, литер А, квартира 3, ОГРН: 1069847560562, (далее - ответчик, Общество) о взыскании штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, по форме СЗВ-М за январь 2020 - август 2021 в размере 10 000 руб.
Определением суда от 09.10.2022 иск оставлен без рассмотрения.
В апелляционной жалобе Фонд, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит определение суда отменить в части оставления без рассмотрения требований Отделения о взыскании финансовых санкций в размере 5 000 руб. за несвоевременное предоставление сведений по форме СЗВ-М за период ноябрь 2020 года - август 2021 года, принять по делу в указанной части новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, финансовые санкции за период ноябрь 2020 года - август 2021 года относятся к текущим платежам Общества, поскольку дело о банкротстве ООО "Леноблспецстрой" возбуждено судом 23.11.2020. Учитывая, что текущие платежи в силу положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве) не подлежат включению в реестр требований кредиторов, требования об их взыскании не подлежат рассмотрению в деле о банкротстве, оснований для оставления без рассмотрения исковых требований в части взыскания финансовых санкций за период ноябрь 2020 года - август 2021 года у суда первой инстанции не было.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверена в апелляционном порядке в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом положений части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Законом порядка предъявления требований к должнику.
Согласно пункту 1 статьи 126 Закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
По смыслу пункта 1 статьи 5 Закона N 127-ФЗ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть до даты вынесения судом соответствующего определения.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом (абзац 2 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве").
Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-90645/2020 от 23.11.2020 в отношении ООО "Леноблспецстрой" возбуждено дело о банкротстве; определением суда от 07.09.2021 в отношении ООО "Леноблспецстрой" введена процедура наблюдения.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.2022 ООО "Леноблспецстрой" признано несостоятельным (банкротом); в отношении должника введена процедура конкурсного производства.
Истцом в настоящем случае к взысканию заявлены штрафные санкции за непредставление Обществом в установленный срок сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, по форме СЗВ-М за период январь 2020 года - август 2021 года.
Принимая во внимание изложенное выше, исковые требовании о взыскании с Общества финансовых санкций за период ноябрь 2020 года - август 2021 года являются текущими платежами Общества, в связи с чем, с учетом статьи 63 Закона о банкротстве не подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене в части оставления без рассмотрения требования Фонда о взыскании с Общества финансовых санкций за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за период ноябрь 2020 года - август 2021 года, а дело в указанной части направлению в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.10.2022 по делу N А56-77135/2022 отменить в части оставления без рассмотрения требования государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Леноблспецстрой" санкций за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за период ноябрь 2020 года - август 2021 года.
В указанной части направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
Н.О. Третьякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-77135/2022
Истец: ГУ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ООО "ЛЕНОБЛСПЕЦСТРОЙ"
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33817/2022