г. Москва |
|
25 ноября 2022 г. |
Дело N А40-130483/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Елоева А.М.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.2022 по делу N А40-130483/22
по иску ТСН "Раменки 20" (ОГРН: 1197746757097)
к Департаменту городского имущества города Москвы (ОГРН: 1037739510423)
о взыскании задолженности,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников недвижимости "Раменки 20" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с Департамента городского имущества города Москвы (далее - ответчик) 213 366 руб. 33 коп задолженности по оплате услуг на управление, содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги за период с 01.04.2020 по 31.12.2021.
Принятым в порядке упрощенного производства решением Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2022 заявленные истцом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой, указывая на неправомерность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и предъявление иска к ненадлежащему ответчику, просит обжалуемое решение отменить и рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции.
Истцом отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ, исследовав материалы дела и оценив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, истец на основании оформленного протоколом N от 09.12.2019 решения внеочередном общего собрания собственников осуществляет с 01.04.2020 управление многоквартирным домом по адресу: Москва, ул. Раменки д.20, часть помещений к котором с учетом результатов реализации заключенного между Правительством Москвы, Префектурой Западного административного округа города Москвы, ГУП города Москвы "Специальное предприятие при Правительстве Москвы" и инвестором ООО "ВИС-СК" инвестиционного контракта от 17.12.1997 N 1044 находится в собственности города Москвы.
Указывая на неисполнение ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг и расходов на содержание и обслуживание общего имущества на сумму 213 366 руб. 33 коп., истец ввиду оставления претензии без удовлетворения обратился с вышеуказанными требованиями в суд.
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64 - 65, 70 - 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, а также приняв во внимание установленные вступившими в законную силу судебными актами по делам N N А40-148482/2019 и А40-186579/2020 обстоятельства наличия у ответчика обязанности по внесению спорных платежей, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 210, 249, 290 ГК РФ, статей 30, 36-37, 39, 155, 158 ЖК РФ с учетом утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также от 06.05.2011 N 354 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заявленные истцом требования удовлетворил ввиду из документальной подтвержденности и непредставления ответчиком доказательств исполнения встречных обязательств.
Повторно в соответствии с положениями статьи 268 АПК РФ исследовав и оценив все имеющиеся доказательства, апелляционный суд считает, что принятое судом первой инстанции решение соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам.
Заявленное в жалобе несогласие ответчика возложением на него обязанности по несению расходов за содержание находящегося в собственности города Москвы имущества апелляционный суд отклоняет, поскольку выполнение префектурой на основании постановления Правительства Москвы от 15.06.2012 N 272-ПП функций главного распорядителя бюджетных средств не отменяет установленную законом обязанность ответчика по несению расходов по оплате коммунальных услуг.
Довод о неправомерности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства апелляционный суд также отклоняет, поскольку применительно к положениям части 3 статьи 270 АПК РФ ответчиком не доказано, что рассмотрение судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 227 АПК РФ дела в порядке упрощенного производства воспрепятствовало реализации ответчиком предусмотренных статьей 41 указанного кодекса процессуальных прав, так и повлекло либо могло повлечь принятие незаконного судебного акта.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.2022 по делу N А40-130483/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-130483/2022
Истец: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "РАМЕНКИ 20"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ