г. Москва |
|
28 ноября 2022 г. |
Дело N А40-134784/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Марковой Т.Т., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Группа Милан"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.09.2022 по делу N А40-134784/22
по заявлению ООО "Группа Милан"
к Центральной акцизной таможне
о признании незаконным решения Центральной акцизной таможни от 17 марта 2022 года
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Полкошников Д.Д. по доверенности от 13.05.2022; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Группа Милан" (далее - Заявитель, ООО "Группа Милан", Общество) обратилось в арбитражный суд города Москвы с заявлением к Центральной акцизной таможне (далее - Заинтересованное лицо, ЦАТ, Таможня, таможенный орган) о признании незаконным решения ЦАТ от 17 марта 2022 года "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров", принятое в отношении декларации на товары N 10009199/190919/0006328.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.09.2022 в удовлетворении заявления ООО "Группа Милан" отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Группа Милан" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Заявителя, при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Представитель ЦАТ возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу; считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
ООО "Группа Милан", надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направило, заявлений и ходатайств суду не представило.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителя ЦАТ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что 17 марта 2022 года Центральной акцизной таможней в отношении ранее представленной ООО "Группа Милан" (декларант) декларации на товары N 10009199/190919/0006328, выпуск которых был осуществлен 19.09.19г., было принято "Решение о внесении изменений (дополнений), в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров".
Указанное решение поступило в Общество 25 марта 2022 года.
К решению были приложены скорректированные таможенным органом декларация на товары (далее - ДТ) и декларация таможенной стоимости (далее - ДТС-2).
Согласно произведённым корректировкам были изменены сведения в графах декларации таможенной стоимости (ДТС-1), представленной Обществом вместе с ДТN 10009199/190919/0006328 при таможенном декларировании, в части вычетов по каждому из десяти задекларированных товаров.
Таким образом, таможенным органом была скорректирована таможенная стоимость каждого товара (графа 25 ДТС) путём включения в неё расходов на перевозку (транспортировку) по территории ЕАЭС, (графа 22 ДТС) и сумм налогов и пошлин, уплачиваемых в связи с ввозом (графа 23 ДТС).
Общая сумма, на которую была скорректирована таможенная стоимость, составила 3 895 367,92 рублей, в том числе по товарам N N 1-3 на 1 143 634,32 рублей (381 211,44 руб. х 3 товара), по товарам NN4 -10 на 2 751 733,60 рублей (393 104,80 х 7 товаров).
Согласно оспариваемому решению, основанием произведенной корректировки является акт камеральной таможенной проверки от 01.02.2022 г. N 10009000/210/010222/А000037.
В указанном Акте содержатся выводы таможенного органа о том, что при определении таможенной стоимости Обществом не были соблюдены условия статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), при которых расходы на перевозку товаров по таможенной территории ЕАЭС, а также уплаченные в связи с их ввозом утилизационный сбор и таможенная пошлина могли исключаться из величины заявленной таможенной стоимости. По мнению таможенного органа, документальное подтверждение правомерности и обоснованности указанных вычетов отсутствует, задекларированные Обществом сведения о таможенной стоимости товаров не соответствуют положениям статей 38, 40 ТК ЕАЭС.
Суд первой инстанции, отказывая Обществу в удовлетворении заявления, обоснованно руководствовался следующим.
Как следует из материалов дела, ООО "Группа Милан" в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления по ДТ N 10009199/190919/0006328 на Северо-западном акцизном таможенном посту (специализированный) Центральной акцизной таможни задекларированы товары 1-10: "полуприцеп рефрижератор "KRONESD", новый-2019 г.в., Производитель "BERNARDKRONEGMBH" Тов.знак - Торг. знак, марка KRONE Модель SD".
Рассматриваемая поставка осуществлена в рамках Генерального договора купли-продажи от 05.07.2019 N 2019/06, заключенного ООО "Группа Милан", с компанией "FAHRZEUGWERKBERNARDKRONEGMBH&CO.KG", Германия на условиях поставки DDP - Санкт-Петербург.
Таможенная стоимость товаров определена и заявлена декларантом методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и составила 35 214 732,69 руб. (общая таможенная стоимость).
В целях подтверждения сведений, заявленных в части таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза по Контракту, декларантом в электронном формализованном виде либо в виде копий с оригиналов представлены следующие документы: генеральный договор купли-продажи от 05.07.2019 N 2019/06; дополнительные соглашения от 20.08.2019; экспортные декларации страны отправления/происхождения (Германия); коммерческие инвойсы; пояснения по вычетам в ДТС; счет/инвойс; договор возмездного оказания услуг от 28.05.2018 N УС-06/05-2018; договор перевозки N 11-05.
Товары, предъявленные к таможенному декларированию по ДТ N 10009199/190919/0006328 выпущен Северо-западным акцизным таможенным постом (специализированный) Центральной акцизной таможни 19.09.2019 согласно заявленной таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.
В рамках анализа документов и сведений, представленных в сроки выпуска товаров, установлены обстоятельства, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными и должным образом документально не подтверждены.
На основании статьи 332 ТК ЕАЭС Центральной акцизной таможней проведена камеральная таможенная проверка в целях подтверждения достоверности сведений, заявленных в декларации на товары N 10009199/190919/0006328, и (или) содержащихся в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации.
Результаты проверки и основания, положенные в основу оспариваемого заявителем решения от 17.03.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10009199/190919/0006328, отражены в акте камеральной таможенной проверки от 01.02.2022 N 10009000/210/010222/A000037.
Согласно пункту 1 статьи 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС и дополненная в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС, при выполнении следующих условий:
1) отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые: ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы; существенно не влияют на стоимость товаров; установлены актами органов ЕАЭС или законодательством государств-членов ЕАЭС;
2) продажа товаров или их цена не зависит от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;
3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС могут быть произведены дополнительные начисления;
4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 данной статьи.
В случае если хотя бы одно из условий, указанных в пункте 1 данной статьи, не выполняется, цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате, не является приемлемой для определения таможенной стоимости ввозимых товаров и метод 1 не применяется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 ТК ЕАЭС ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов ЕАЭС.
Согласно пункту 2 статьи 40 ТК ЕАЭС предусмотрено, что таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:
1) расходы на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;
2) расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС от места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - от места, определенного Комиссией;
3) пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС или продажей ввозимых товаров на таможенной территории ЕАЭС.
Согласно пункту 1 Контракта Продавец продает Покупателю 60 полуприцепов CoolLiner и 200 грузовиков Curtainsider / BoxLiner с общей продажной ценой в размере 8 500 000,00 (Восемь миллионов пятьсот тысяч) Евро, включая сервисный сбор без уччета НДС и процентов (далее именуемые "Объект покупки").
В соответствии с п. 1 раздела 2 Контракта покупная цена, установленная для объектов покупки, определяется на условиях "поставка с оплатой пошлин" (DDP) Санкт-Петербург (Инкотермс 2010), без учета суммы НДС, индекс: 196627, Шушары, тер. Ленсоветовский, уч-228, Россия.
Согласно Международным правилам толкования торговых терминов "Инкотермс-2010" термин "DDP" (Поставка с оплатой пошлины), означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю товара, очищенного от таможенных пошлин, необходимых для ввоза, и неразгруженным с перевозочного средства, прибывшего в согласованный пункт назначения. На продавца возлагаются все расходы и риски, связанные с такой передачей товара, включая оплату, если потребуется, иных сборов - "ANY DUTY" (сюда входит ответственность за выполнение таможенных формальностей и за риски, которые могут возникнуть в этот период, а также оплата таможенных пошлин, налогов и иных сборов), взимаемых при ввозе товара в страну назначения.
Согласно абзацу 2 пункта 4 Приложений N 1 от 20.08.2019 к Контракту установлено, что в соответствии с установленной базой поставки и покупной ценой, стоимость доставки по России, таможенная пошлина (9 %), экологический налог, расходы на сертификацию, расходы на оплату услуг экспедиторов и транспортные расходы до места доставки относятся на счет Продавца.
В соответствии с абзацем 3 пункта 4 Приложений N 1 от 20.08.2019 к Контракту стороны пришли к соглашению, что Покупатель самостоятельно осуществит действия, в том числе с привлечением третьих лиц, необходимые для уплаты таможенной пошлины, экологического налога, расходов на сертификацию, оплату услуг экспедиторов и транспортных расходов до места доставки, а Продавец возместит Покупателю указанные расходы, включенные в стоимость 2 519 586, 00 Евро по данному заказу N 2020004008, 2 418 488, 50 Евро по данному заказу N 2020004007.
Согласно пункту 2 Приложения N 1 от 20.08.2019 к Контракту покупная цена, установленная для объекта покупки, составляет 41 780,00 Евро (за 1 полуприцеп) на условиях "поставка с оплатой пошлин" (DDP) Санкт-Петербург (Инкотермс 2010), без учета суммы НДС, индекс: 196627, Шушары, тер. Ленсоветовский, уч-228, Россия, и состоит из следующих компонентов:
Цена объекта: 41 780,00 евро за 1 единицу.
Транспортировка Любтен - Любек - 375,00 евро.
Паром из Любека в Санкт-Петербург- 863,14 евро.
Таможенная пошлина (9%) - 3 871,63 евро.
Экологический налог - 1000 евро.
Расходы на сертификацию - 75,00 евро.
Расходы на оплату услуг экспедиторов 225,00 евро.
Транспортировка в Санкт-Петербург 180,00 евро.
Аналогичная информация относительно входящих в стоимость товаров компонентов содержится в представленных декларантом таможенному органу коммерческих инвойсах от 12.09.2019 N 33764481, от 12.09.2019 N 33764480.
В качестве документов, подтверждающих указанные выше величины, ООО "Группа Милан" при таможенном декларировании представлены счет/INVOICE от 28.08.2019 N N 109/2019, 108/2019, 130/2019, согласно которым общий размер возмещаемых расходов составляет 5 351,63 Евро.
Согласно пункту 1 Приложения N 1 от 20.08.2019 к Контракту размер возмещаемых расходов за одну единицу техники составляет 6 589,77 Евро и включает в себя расходы на перевозку рассматриваемого товара до границы Союза, что противоречит подпункту 4 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, согласно которому при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются дополнительные начисления, в том числе расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза.
Согласно пункту 2 Приложения N 1 от 20.08.2019 к Контракту покупная цена, установленная для объекта покупки, составляет 43 635,00 Евро (за 1 полуприцеп) на условиях "поставка с оплатой пошлин" (DDP) Санкт-Петербург (Инкотермс 2010), без учета суммы НДС, индекс: 196627, Шушары, тер. Ленсоветовский, уч-228, Россия, и состоит из следующих компонентов:
Цена объекта: 43 635,00 евро за 1 единицу.
Транспортировка Любтен - Любек - 375,00 евро.
Паром из Любека в Санкт-Петербург- 863,14 евро.
Таможенная пошлина (9%) - 4 038,58 евро.
Экологический налог - 1000 евро.
Расходы на сертификацию - 75,00 евро.
Расходы на оплату услуг экспедиторов 225,00 евро.
Транспортировка в Санкт-Петербург 180,00 евро.
Аналогичная информация относительно входящих в стоимость товаров компонентов содержится в представленных декларантом таможенному органу коммерческих инвойсах от 12.09.2019 N 33764678, от 12.09.2019 N 33764670, от 12.09.2019 N 33764679, от 12.09-2019 N З3764680.от 12.09.2019 N 33764681, от 12.09.2019 N 33764682, от 12.09.2019 N 33764683, от 12.09.2019 N 33764684.
В качестве документов, подтверждающих указанные выше величины, ООО "Группа Милан" при таможенном декларировании представлены счет/INVOICE от 28.08.2019 N N 153/2019, 167/2019, 166/2019, 168/2019, 165/2019, 164/2019, 162/2019 согласно которым общий размер возмещаемых расходов составляет 5 518, 58 Евро (за одну единицу товара).
Согласно пункту 1 Приложения N 1 от 20.08.2019 к Контракту размер возмещаемых расходов за одну единицу техники составляет 6 756,72 Евро и включает в себя расходы на перевозку рассматриваемого товара до границы Союза, что противоречит подпункту 4 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, согласно которому при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются дополнительные начисления, в том числе расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза.
При расчете таможенной стоимости формы ДТС-1 к вычету из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары, декларантом заявлены следующие расходы (товары 1-7):графа 22 "Расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территорию ЕАЭС" в размере 30 400 руб.; графа 23 "Сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС или продажей товаров на такой таможенной территории" в размере 350 811, 44 руб. (товары 1-3), 362 704, 8 руб. (товары 4-10).
Из пояснений декларанта по вычетам в ДТС -1 от 17.09.2019 N 16 ЕД (товары 1-3) следует, что в графе 22 ДТС-1 указаны вычеты за транспортные услуги 16 000 руб. на основании спецификации от 16.09.2019 N 103 к договору от 11.05.2015 N 11-05 и услуги экспедирования в размере 14 400,00 руб. согласно договора от 28.05.2018 N УС-06/05-2018"; в графе 23 ДТС-1 указаны вычеты по таможенной пошлине, в размере 3 871,63 Евро по курсу на день подачи на основании возвратного инвойса (275 811,437 в пересчете на рубли по курсу на дату регистрации ДТ в размере 71,2391 руб./евро), 75 000.00 руб. - оплата утилизационного сбора.
Из пояснений декларанта по вычетам в ДТС -1 от 17.09.2019 N 36 ЕД (товары 4-10) следует, что в графе 22 ДТС-1 указаны вычеты за транспортные услуги 16 000 руб. на основании спецификации от 16.09.2019 N 103 к договору от 11.05.2015 N 11-05 и услуги экспедирования в размере 14 400,00 руб. согласно договора от 28.05.2018 N УС-06/05-2018"; в графе 23 ДТС-1 указаны вычеты по таможенной пошлине, в размере 4 038, 58 Евро по курсу на день подачи на основании возвратного инвойса (287 704,804 в пересчете на рубли по курсу на дату регистрации ДТ в размере 71,2391 руб./евро), 75 000.00 руб. - оплата утилизационного сбора.
Исходя из информации, указанной в представленных декларантом документах, величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС, подлежащая вычету из заявленной таможенной стоимости товаров фактически не соответствует величине вычетов, согласованной сторонами в Приложении N 1 к Контракту, а также в коммерческих инвойсах.
Так, согласно пункту 1.1 Договора N 11-05 от 11.05.2015 об организации и обеспечении транспортного обслуживания, заключенного между ООО "Группа Милан" (заказчик) и ИП Пугинским А.А. (исполнитель), исполнитель обязуется оказать транспортные услуги для заказчика в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, а заказчик обязуется оплатить оказанные ему с надлежащим качеством услуги в размере и сроки, в соответствии с условиями настоящего договора.
В соответствии с пунктом 1.2 Договора перевозки наименование груза, подлежащего перевозке, место загрузки и разгрузки, условия и сроки оплаты определяются в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью договора.
Согласно пунктам 2 и 3 спецификации от 16.09.2019 N 103 к договору от 11.05.2015 N 11-05 доставка прицепов осуществляется по маршруту: г. Санкт-Петербург, Гладкий остров 1 - г. Санкт-Петербург, п. Шушары, тер. Ленсоветовский, уч. 54.
Стоимость услуги по доставке 1 прицепа составляет 16 000 руб. (784 000, 00 руб./49 ед.).
Вместе с тем, как установлено таможенным органом, указанная сумма не корреспондируется с данными, приведенными в пунктах 2 Приложений N 1 от 20.08.2019, в соответствии в которыми Продавец возместит Покупателю, в том числе, расходы по транспортировке в Санкт-Петербург 1 полуприцепа в размере 180,00 Евро, что в пересчете по курсу на день подачи ДТ (71,2391 руб./l Евро) составляет 12 823, 038 руб.
Исходя из изложенного выше следует, что сумма расходов на перевозку прицепов по территории ЕАЭС, выделенная Продавцом из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и сумма расходов, понесенная Покупателем, различны, что не соответствует положениям пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС в части документального подтверждения декларантом расходов по перевозке, в связи с чем, они не подлежат исключению из структуры таможенной стоимости рассматриваемого товара.
Как следует из пояснений декларанта от 11.07.2019 N б/н в графе 22 ДТС-1 к вычетам также заявлена сумма расходов по оплате услуг экспедирования в размере 14 400,00 руб. согласно договора от 28.05.2018 N УС-06/05-2018" возмездного оказания услуг, заключенного ООО "Группа Милан" с компанией ООО "ЛТС Групп".
Как следует из пояснений декларанта от 17.09.2019 N 16 ЕД, 36 ЕД в графе 22 ДТС-1 к вычетам также заявлена сумма расходов по оплате услуг экспедирования в размере 14 400,00 руб. согласно договора от 28.05.2018 N УС-06/05-2018" возмездного оказания услуг, заключенного ООО "Группа Милан" с компанией ООО "ЛТС Групп".
В соответствии с пунктами 1.1, 1.2 Договора от 28.05.2018 N УС-06/05-2018 возмездного оказания услуг, заключенного между ООО "Группа Милан" (Заказчик) и ООО "ЛТС Групп" (Исполнитель), предметом договора является оказание ООО "ЛТС Групп" по поручению ООО "Группа Милан" за вознаграждение и за его счет следующих услуг, не связанных с международной перевозкой грузов: операции с импортным грузом: таможенное консультирование - подборка кода ТН ВЭД для каждого товара, расчет таможенных платежей, формализация документов для подачи ДТ, проводка ДТ в таможенных органах; сертификация товара; оформление пропусков в органах пограничного контроля, тайм слотов в порт; подготовка и внесение данных в ДТ; заказ гарантийных сертификатов; проводка документов по складу порта; проводка документов в таможенных органах; оформление документов в паромной линии.
Счет на оплату от 17.09.2019 N 167 к договору от 28.05.2018 N УС-06/05-2018 возмездного оказания услуг, выставленный ООО "ЛТС Групп" в отношении ООО "Группа Милан", включает в себя услуги: Оплата за услуги исполнителя по договору от 28.05.2018 N УС-06/05-2018 -14 200, 00 руб. х 10 шт., 142 000,00 руб.
Оплата за услуги экспедитора по договору от 28.05.2020 N УС-06/05-2018 (оформление пропуска на территорию ООО "Петролеспорт" - 200 руб. х 10 шт., 142 000,00 руб.Услуги, определенные договором от 28.05.2018 N УС-06/05-2018, не предусмотрены к вычетам из таможенной стоимости в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС.
Пропорциональная часть денежных средств за 1 единицу товара (полуприцеп) согласно пояснениям декларанта, включена в графу 22 ДТС-1 в качестве расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС от места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, подлежащих вычету из структуры таможенной стоимости.
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Аналогичное положение содержится в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции".
Исходя из вышеизложенного, таможенный орган и суд первой инстанции пришли к правильному выводу, что услуги, определенные договором от 28.05.2018 N УС-06/05-2018 возмездного оказания услуг, не относятся к расходам на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС и не могут быть вычтены из таможенной стоимости рассматриваемого товара.
Указанное выше прямо согласуется с подпунктом 2 пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС где предусмотрено, что таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС от места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС.
Таким образом, при заявлении к вычету в ДТС-1 расходов по доставке и обработке товаров после их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, декларант учитывает вычеты, не предусмотренные пунктом 2 статьи 40 ТК ЕАЭС, а также оперирует собственными фактическими расходами, а не величинами, согласованными сторонами сделки в контракте, выделенными из стоимости товаров и указанными в Приложениях N 1 от 20.08.2019 к Контракту и коммерческих инвойсах, а также в счете/INVOICE от 28.08.2019 NN 153/2019, 167/2019, 166/2019, 168/2019, 165/2019, 164/2019, 162/2019, от 28.08.2019 NN 109/2019, 108/2019, 130/2019.
В графе 23 ДТС-1 "Сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС или продажей товаров на такой таможенной территории" декларантом заявлены вычеты по таможенной пошлине, в размере 3 871,63 Евро по курсу на день подачи на основании возвратного инвойса (275 811,437 в пересчете на рубли по курсу на дату регистрации ДТ в размере 71,2391 руб./евро), 75 000.00 руб. - оплата утилизационного сбора (товары 1-3); вычеты по таможенной пошлине, в размере 4 038, 58 Евро по курсу на день подачи на основании возвратного инвойса (287 704,804 в пересчете на рубли по курсу на дату регистрации ДТ в размере 71,2391 руб./евро), 75 000.00 руб. - оплата утилизационного сбора (товары 4-10).
По результатам проведения проверки таможенным органом установлено, что заявленная к вычету величины таможенной пошлины в размере 275 811, 437 руб. (3 871,63 Евро) (товары 1-3), 287 704, 804 руб. (4 038, 58 Евро) (товары 4-10) не могут рассматриваться как фактически уплаченная или подлежащая уплате, поскольку в графе 47 ДТ N 10009199/190919/0006328 декларантом заявлена к уплате таможенная пошлина в размере 307 677,35 руб. (товары 1-3), 320 899,13 руб. (товары 4-10), в связи с этим к вычету заявлена произвольная величина таможенной пошлины.
Как установлено пунктом 35 Порядка заполнения ДТС-1 в графе 23 "Сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС или продажей товаров на такой таможенной территории" указывается в валюте государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары, сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза или продажей таких товаров на таможенной территории Союза.
Подпунктом 33 пунктом 1 статьи 2 ТК ЕАЭС определено понятие таможенной пошлины, которая представляет собой обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Союза.
На момент совершения таможенных операций в отношении товара, сведения о котором заявлены в ДТ N 10009199/190919/0006328, ставка ввозной таможенной пошлины определялась исходя из кода ТН ВЭД ЕАЭС декларируемого товара в соответствии с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза и составляла 9 %.
Вместе с тем, в графе 23 ДТС-1 "Сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС или продажей товаров на такой таможенной территории" декларантом, в том числе заявлены вычеты в размере 75 000,00 руб. - оплата утилизационного сбора.
В Приложениях N 1 от 20.08.2019 к Контракту, коммерческих инвойсах, а также в счете/INVOICE заявлены сведения об экологическом налоге - 1000 Евро, что в пересчете на рубли по курсу на дату регистрации ДТ в размере 71, 2391 руб./l евро составляло 71 239,1 руб.
Таким образом, относительно вычета утилизационного сбора также не соблюдается условие о том, что указанные расходы выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждены документально.
Более того, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании не предусмотрена возможность вычета утилизационного сбора из таможенной стоимости товаров.
Согласно требованиям пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:
В соответствии со статьей 46 ТК ЕАЭС к таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;
5) таможенные сборы.
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, хранением товаров.
К таможенным сборам относятся: таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров; таможенные сборы за таможенное сопровождение; таможенные сборы за хранение.
В соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 статьи 24.1 Закона, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
В соответствии со статьей 46 ТК ЕАЭС утилизационный сбор не относится к таможенным платежам, уплачиваемым в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС, не является условием выпуска товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Более того, Министерство финансов Российской Федерации письмом от 02.04.2021 N 21-01-21/24221 информировало о том, что продавец, не являясь плательщиком утилизационного сбора, не может нести расходы на их уплату и, соответственно, учитывать их при определении общей суммы всех платежей покупателя за товары, таким образом, отсутствуют основания для вычета из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, утилизационного сбора.
Таким образом, общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению Покупателем непосредственно Продавцу и (или) третьему лицу в пользу Продавца за ввозимые товары, не основывается на количественно определяемой и документально подтвержденной информации, что противоречит пункту 10 статьи 38 ТК ЕАЭС.
При совершении таможенных операций, в отношении товаров, сведения о которых заявлены в рассматриваемой декларации на товары, декларантом представлены экспортные декларации страны происхождения/ отправления (Германия).
Экспортная декларация страны отправления товаров является документом подтверждающим цену сделки непосредственно в стране экспорта, т.е. стоимости, по которой товар был экспортирован.
Оформление экспортной декларации в стране вывоза производится в независимости от условий торгового договора в целях применения мер таможенной политики и учета перемещения товаров через границу государства, и сама по себе она не может являться предметом договора купли-продажи. При декларировании товаров в таможенном органе страны вывоза и в таможенном органе Российской Федерации сторонами внешнеэкономической сделки представляются документы, подтверждающие заявленные сведения о товаре.
Анализ представленных экспортных деклараций показал, что они не содержат информации о стоимости, по которой товары были экспортированы, ввиду чего экспортные декларации не применимы для целей подтверждения сведений о таможенной стоимости рассматриваемого товара.
С учетом вышеизложенного, таможенная стоимость рассматриваемого товара была определена в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС на базе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, рассчитанная исходя из стоимости товара в соответствии с коммерческими инвойсами без учета вычетов, заявленных декларантом.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции верно счёл, что решение ЦАТ от 17.03.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10009199/190919/0006328, является обоснованным, соответствует праву Евразийского экономического союза и законодательству Российской Федерации о таможенном регулировании.
Учитывая изложенное, у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявления ООО "Группа Милан".
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.09.2022 по делу N А40-134784/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-134784/2022
Истец: ООО "ГРУППА МИЛАН"
Ответчик: ЦЕНТРАЛЬНАЯ АКЦИЗНАЯ ТАМОЖНЯ