г. Хабаровск |
|
30 ноября 2022 г. |
А04-5480/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2022 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
при участии в заседании:
от акционерного общества "АТР"; общества с ограниченной ответственностью "Торгсервис 28"; главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгсервис 28"
на определение от 21.10.2022
по делу N А04-5480/2022
Арбитражного суда Амурской области
по иску акционерного общества "АТР"
к обществу с ограниченной ответственностью "Торгсервис 28"
о взыскании убытков
третье лицо: главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "АТР" (далее - истец, АО "АТР") обратилось в Арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Торгсервис 28" (далее - ответчик, ООО "Торгсервис 28") о взыскании убытков в размере 17 741 612,40 руб.
Определением от 10.08.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (далее - третье лицо, главное управление МЧС России по Амурской области).
Определением суда от 21.10.2022 дело передано на рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области на основании пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Торгсервис 28" обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда отменить, направить дело на рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены судебного акта.
В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 262-О разъяснено, что рассмотрение дел должно осуществляться судом, который в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности обладает соответствующей компетенцией по рассмотрению конкретного дела.
Условия определения подсудности дел арбитражным судам установлены в параграфе 2 главы 4 АПК РФ.
По общему правилу о территориальной подсудности, закрепленному в статье 35 АПК РФ, дело, подведомственное арбитражному суду, должен рассматривать арбитражный суд, действующий на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого находится или проживает ответчик.
Вместе с тем, процессуальным законодательством (статья 37 АПК РФ) закреплено и правило о договорной подсудности, согласно которому подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Как следует из материалов дела, предметом исковых требований АО "АТР" является взыскание убытков, возникших вследствие ненадлежащего исполнения ООО "Торгсервис 28" условий договора аренды недвижимого имущества от 21.01.2019 N 03-01/19А.
В соответствии с пунктом 6.6 данного договора стороны пришли к соглашению о том, что в случае невозможности достичь соглашения все споры разрешаются в Арбитражном суде Еврейской автономной области.
Следовательно, в настоящем случае стороны установили договорную подсудность относительно споров, вытекающих из заключенного между ними договора аренды.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, учитывая, что в настоящем споре (обязательственном по своей природе) подлежит применению договорная подсудность, настоящее дело подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Следовательно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта не имеется.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", по смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях АПК РФ, законом не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в арбитражном суде апелляционной инстанции, арбитражном суде кассационной инстанции, при обжаловании судебного акта, пересмотре дела в Верховном Суде Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 21.10.2022 по делу N А04-5480/2022 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
Судья |
Е.А. Швец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-5480/2022
Истец: АО "АТР"
Ответчик: ООО "Торгсервис 28"
Третье лицо: Гланое управление Министерства РФ по делам гражданской обороны , ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области, Струков Александр Вячеславович
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6600/2022