г. Москва |
|
01 декабря 2022 г. |
Дело N А40-116290/2022 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда С.М. Мухин, рассмотрев апелляционную жалобу Управление Росреестра по Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2022 по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу N А40-116290/2022
по заявлению: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (ИНН 7726639745)
к арбитражному управляющему Щербаню Дмитрию Витальевичу
о привлечении к административной ответственности,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Управление Росреестра по Москве (далее - заявитель, Управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Щербань Д.В. (далее - заинтересованное лицо, арбитражный управляющий) к административной ответственности по ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Решением суда от 29.08.2022 заявление Управления Росреестра по Москве оставлено без удовлетворения.
С таким решением суда не согласилось Управление и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В отзыве на апелляционную жалобу арбитражный управляющий с доводами апелляционной жалобы не согласился, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Дело рассмотрено судом в порядке ч.1 ст.272.1 АПК РФ без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из заявления, решением Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2018 по делу N А40-102912/17-178-156 "Б" в отношении ООО "СТК "СОЮЗ" открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Щербань Д.В..
Заявитель ссылается, что согласно разделу "Сведения о работниках" в отчете конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства ООО "СТК "СОЮЗ" от 18.11.2021, имеются работники, продолжающие свою деятельность в ходе конкурсного производства (Илихметова Е.П., Кузнецова В.В.).
Вместе с тем, в разделе "Сведения о текущих обязательств должника" отсутствуют сведения по выплате заработной платы работников, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства за период с августа по ноябрь 2021 года.
Таким образом, заявитель полагает, что в нарушение п. 2 ст. 143 Федерального закона о банкротстве, арбитражный управляющий Щербань Д.В. в отчете конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства ООО "СТК "СОЮЗ" от 18.11.2021 не указал сведения о сумме текущих обязательств должника, а именно, по выплате заработной платы работников, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства за период с августа по ноябрь 2021 года.
Кроме того Управление Росреестра по г. Москве ссылается на следующие обстоятельства.
Пунктом 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 (далее - Общие правила) установлено, что отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.
Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195 утверждены Типовые формы отчетов (заключений) арбитражного управляющего (далее - Типовые формы). Приложением 4 утверждена типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства.
Утвержденные Общие правила и Типовые формы приняты с целью конкретизации и унификации представляемых арбитражным управляющим отчетов и направлены на реализацию и практическое применение положений и обязательных требований, установленных Федеральным законом о банкротстве.
В связи с чем, соблюдение Общих правил и Типовых форм является обязательным в процессе осуществления арбитражным управляющим своих полномочий наряду с требованиями Федерального закона о банкротстве, что также согласуется с позицией ВАС РФ, изложенной в Решении высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11.08.2011 N ВАС-8861/1.
В соответствии с п. 11 Общих правил к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.
В ходе административного расследования установлено, что к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства ООО "СТК "СОЮЗ" от 18.11.2021 арбитражным управляющим Щербанем Д.В. не приложены копии документов, подтверждающих указанные в отчете сведения.
Таким образом, заявитель полагает, что в нарушение п. 11 Общих правил, арбитражный управляющий Щербань Д.В. к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства ООО "СТК "СОЮЗ" от 18.11.2021 за период с 01.10.2018 по 18.11.2021 не приложены документы, подтверждающие в отчете сведения.
На основании изложенного, должностным лицом Управления в отношении арбитражного управляющего Щербань Дмитрия Витальевича 18.05.2022 составлен протокол об административном правонарушении N 1617722.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений процедуры составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, которые могут явиться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10, судом не установлено. Административным органом предприняты все допустимые и возможные меры для извещения ответчика о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
В порядке ст. 23.1 КоАП РФ материалы дела направлены в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Перечень сведений, подлежащих отражению в отчете конкурсного управляющего, содержится в п. 2 ст. 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Как уже отмечалось, согласно разделу "Сведения о работниках" в отчете конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства ООО "СТК "СОЮЗ" от 18.11.2021, имеются работники, продолжающие свою деятельность в ходе конкурсного производства (Илихметова Е.П., Кузнецова В.В.).
Вместе с тем, Управление в заявлении указывает на то, что в разделе "Сведения о текущих обязательств должника" отсутствуют сведения о выплате заработной платы работников, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства за период с августа по ноябрь 2021 года, что по мнению Управления образует состав вменяемого административного правонарушения.
Однако, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что административным органом не учтено, что в отсутствии у ООО "СТК "СОЮЗ" денежных средств, между конкурсным управляющим последнего и вышеуказанными работниками, 30.07.2021 достигнуты и подписаны соглашения к трудовым договорам, согласно которым причитающаяся им заработная плата с "01" августа 2021 года по "30" ноября 2021 года подлежит выплате не ранее "01" декабря 2021 года.
Таким образом, в период "01" августа 2021 года по "30" ноября 2021 года выплаты работникам не производились, и как следствие, у конкурсного управляющего не возникла обязанность по отражению в отчете сведений о выплате заработной платы работником, продолжающим свою деятельность в ходе конкурсного производства за указанный период.
Следовательно, по данному эпизоду отсутствует состав и событие административного правонарушения по данному эпизоду. Управлением не доказано нарушение арбитражным управляющим положений Закона о банкротстве.
Относительно довода о том, что арбитражным управляющим не приложены документы, подтверждающих указанные в отчете сведения, суд первой инстанции верно исходил из следующего.
Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 (далее - Правила).
Из буквального толкования положений статьи 143 Закона о банкротстве и Общих правил следует, что соответствующие сведения предоставляются арбитражным управляющим по состоянию на определенную дату, отчеты конкурсного управляющего должны составляться нарастающим итогом за весь период, с даты введения соответствующей процедуры по дату составления отчетов.
Согласно п. 4 Правил отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами.
Типовые формы отчетов (заключений) арбитражного управляющего утверждены приказом Минюста России от 14.08.2003 N 195.
Вместе с тем, само по себе отсутствие данной графы не свидетельствует о нарушении Правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, влекущих административную ответственность.
В ходе административного расследования административным органом не устанавливались обстоятельства того, что Отчет конкурсного управляющего не соответствует типовой форме и/или не содержит сведений, предусмотренных Правилами.
В качестве объективной стороны арбитражному управляющему также вменяется отсутствие приложений к отчету арбитражного управляющего.
В соответствии с пунктом 11 Правил к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.
К отчету о результатах проведения конкурсного производства дополнительно прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов и документы, подтверждающие их погашение.
Как следует из определения Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2021 по делу N А40-102912/17 продлен срок конкурсного производства в отношении ООО "СТК "СОЮЗ" до 23.12.2021; судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 23.12.2021; конкурсному управляющему предписано представить в суд за пять рабочих дней до следующего судебного заседания ходатайство о продлении/завершении конкурсного производства, оригинал отчета о результатах проведения процедуры конкурсного производства.
Вместе с тем, как следует из содержания представленного отчета конкурсного управляющего за период с 15.07.2021 по 18.11.2021, погашение требований кредиторов, а также продажа имущества должника не осуществлялись, в связи с чем отсутствие данных приложений не образует состав вмененного правонарушения.
При этом нужно учитывать, что к отчету были приложены реестр требований кредиторов должника и отчет об использовании денежных средств должника, что подтверждается представлением отчета с данными приложениями в материалы дела N А40-102912/17. Данный довод Управлением не опровергнут.
Соответственно, арбитражный управляющий выполнил свои обязательства, предусмотренные законом.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, является нарушение арбитражным управляющим обязанностей, предусмотренных конкретными нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства правонарушения устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Заявителем не подтвержден факт причастности ответчика к совершению противоправно виновного действия, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Согласно Постановлению Верховного Суда Российской Федерации от 03.12.2018 N 78-АД18-21, доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ отсутствие состава и события административного правонарушения являются обстоятельствами, исключающими производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, у арбитражного суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.
Судом первой инстанции на основе исследования и оценки представленных в дело доказательств установлено, что заявителем не подтвержден и не доказан факт причастности арбитражного управляющего к совершению противоправно виновного действия, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявление Управления удовлетворению не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для его отмены или изменения, поскольку они повторяют доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемом решении, что указывает на переоценку установленных судом фактических обстоятельств дела.
Судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 229, ст.ст. 266, 268, 269, 271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2022 по делу N А40-116290/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-116290/2022
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Ответчик: Арбитражный Управляющий Щербань Дмитрий Витальевич