г. Пермь |
|
01 декабря 2022 г. |
Дело N А71-7642/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 декабря 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Трефиловой Е.М.,
судей Васильевой Е.В., Муравьевой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.,
при участии:
от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск": Серебро С.Д., доверенность от 14.12.2020 N 135, паспорт, диплом;
от иных лиц, участвующих в деле, - представители не явились,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск",
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 25 августа 2022 года по делу N А71-7642/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск" (ИНН 1834021673, ОГРН 1021801582901)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (ИНН 1831038485, ОГРН 1031800554610)
об оспаривании решения и предписания,
третье лицо - общество с ограниченной ответственностью "РСУ-7" (ИНН 1831112611),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (далее - Удмуртское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконными решения и предписания от 14.02.2022 по делу N 018/01/10-1029/2021.
Определением суда от 02.06.2022 на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "РСУ-7" (далее - ООО "РСУ-7", третье лицо).
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.08.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт о признании оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа незаконными.
В обоснование апелляционной жалобы приведены доводы о том, что антимонопольный орган применил ненадлежащие нормы права, которые должны регулировать отношения поставщика газа и теплоснабжающей организации, а именно постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно п. 2 "б" вводной части которого, правила не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549. ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" в отношениях с ООО "РСУ-7" не является исполнителем коммунальной услуги, поставляет газ для котельной ООО "РСУ-7", который используется для производства тепловой энергии и горячего водоснабжения. Правила N 1245 не устанавливают запрета на возможность введения ограничения подачи (поставки) и отбора газа в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) теплоснабжения населенных пунктов, а лишь устанавливают особенности направления уведомления с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа. Оспариваемое предписание ограничивает правомочия хозяйствующего субъекта, выходит за пределы компетенции антимонопольного органа, установленной статьей 23 Закона о защите конкуренции, данная норма не предусматривает возможность для антимонопольного органа выдачи предписаний, обязывающих хозяйствующие субъекты принимать локальные нормативные акты.
Участвовавший в судебном заседании представитель заявителя выразил несогласие с решением суда, доводы апелляционной жалобы поддержал, просил апелляционную жалобу удовлетворить, решение суда отменить.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике и ООО "РСУ-7" отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Заинтересованное лицо и третье лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО "РСУ-7" на действия ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск", выразившиеся в необоснованном введении полного ограничения потребления газа, по результатам рассмотрения которой приказом Удмуртского УФАС России от 22.10.2021 N 99 в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" возбуждено дело N 018/01/10-1029/2021 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".
В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией Удмуртского УФАС России установлены следующие обстоятельства.
С 01.01.2020 ООО "РСУ-7" на праве аренды владеет автоматизированной блочно-модульной котельной, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловский район, деревня Хохряки, ул. Муромская, строение 1.
В рамках осуществления своей деятельности ООО "РСУ-7" в 2021 году осуществлялась поставка тепловой энергии на отопление и поставку ГВС в многоквартирные дома (далее - МКД), расположенные по адресу: Удмуртская Республика, Завьяловский район, д. Хохряки ул. Муромская, Д. 1,2,3,4.
В целях организации предоставления жителям указанных МКД коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению между ООО "РСУ-7" и ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" был заключен договор поставки газа от 01.01.2020 N 56-4-6904/20.
По состоянию на 18.05.2020 у ООО "РСУ-7" по вышеуказанному договору возникла задолженность.
08.04.2021 ООО "РСУ-7" получило телеграмму ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" о том, что в связи с неоплатами суточный лимит общества на апрель установлен в размере 271 куб.м.
В ответ на указанное уведомление 09.04.2021 письмом N 25 ООО "РСУ-7" представило в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" сведения о наличии добросовестных абонентах, об их количестве, а также указало на необходимость предоставления абонентам, не имеющим задолженности, объемов ресурса, согласованных действующим договором ресурсоснабжения от 01.01.2020 N 56-4-6904/20.
Письмом от 12.04.2021 N 1859, адресованным ООО "РСУ-7", ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" указало на необходимость представления сведений о добросовестных абонентах.
21.04.2021 в адрес ООО "РСУ-7" направлена повторная телеграмма о том, что суточный лимит на май устанавливается в размере 271 куб.м. Указанный лимит поставки газа на май установлен также письмом ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" исх.N 2251 от 28.04.2021.
19.05.2020 в адрес ООО "РСУ-7" поступила телеграмма, содержащая информацию о том, что в связи с перерасходом газа в период введения ограничения вводится полное ограничение газа с 11:00 26 мая 2021 года.
В ответ на указанное уведомление 19.05.2021 письмом N 35 ООО "РСУ-7" представило в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" сведения о наличии добросовестных абонентах, об их количестве, а также указало на необходимость предоставления абонентам, не имеющим задолженности, объемов ресурса, согласованных действующим договором ресурсоснабжения от 01.01.2020 N 56-4-6904/20.
Письмом от 21.05.2021 N 2711, адресованным ООО "РСУ-7", ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" указало на необходимость представления сведений о добросовестных абонентах.
24.05.2021 ООО "РСУ-7" направило в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" уведомление (исх.N 37) о том, что 26.05.2021 с 11:00 котельная прекращает отбор газа, выводит котельную, расположенную по адресу: УР, Завьяловский район, д. Хохряки, ул. Муромская, д. 1, стр.1, на ремонт.
08.06.2021 ООО "РСУ-7" получило телеграмму, что в связи с неоплатами, суточный лимит Общества на июль установлен в размере 131 куб.м.
В ответ на указанное уведомление 08.06.2021 письмом N 49 ООО "РСУ-7" представило в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" сведения о наличии добросовестных абонентах, об их количестве, а также указало на необходимость предоставления абонентам, не имеющим задолженности, объема ресурса в размере 292,07 куб.м./сутки.
Письмом от 11.06.2021 N 3163, адресованным ООО "РСУ-7", ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" указало на необходимость представления сведений о добросовестных абонентах.
23.06.2021 ООО "РСУ-7" получило повторную телеграмму о том, что в связи с неоплатами, суточный лимит Общества на июль установлен в размере 131 куб.м.
Письмом от 13.07.2021 N 3748, адресованным ООО "РСУ-7", ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" указало на необходимость представления сведений о добросовестных абонентах.
19.07.2020 в адрес ООО "РСУ-7" поступила телеграмма, содержащая информацию о том, что в связи с перерасходом газа в период введения ограничения вводится полное ограничение поставки газа с 11 час. 22 июля 2021 года.
По результатам рассмотрения антимонопольного дела Удмуртским УФАС России принято решение от 14.02.2022 по делу N 018/01/10-1029/2021, которым ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" признано нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции", что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поставки газа путем введения полного ограничения потребления газа при наличии сведений о добросовестных абонентах, а также заявителю выдано предписание, в соответствии с которым обществу предписано прекратить злоупотребление доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно: разработать и утвердить локальный акт о недопустимости введения полного ограничения поставки газа жителям МКД при наличии сведений об абонентах МКД, добросовестно исполняющих обязанность по оплате поставленных коммунальных ресурсов; провести с сотрудниками общества, ответственными за принятие решений о введении ограничения поставки газа, организационные и технические мероприятия, направленные на недопущение введения полного ограничения поставки газа жителям МКД при наличии сведений о добросовестных абонентах МКД, в том числе принять меры по ознакомлению сотрудников с принятым актом.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела не установил совокупности оснований для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными и отказал заявителю в удовлетворении требований.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения суда не установил.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии со статьям 22, 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган осуществляет функции по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства Российской Федерации, в том числе по предупреждению монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, других нарушений антимонопольного законодательства.
В силу части 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.
В силу статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" услуги по транспортировке газа по трубопроводам отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Согласно результатам анализа состояния конкуренции на рынке поставки газа на территории г. Ижевск ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" занимает доминирующее положение на рынке поставки газа с долей 100%.
Следовательно, на заявителя распространяются ограничения, установленные статьей 10 Закона о защите конкуренции относительно запрета злоупотребления доминирующим положением.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие): экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
В пункте 2 Правил N 354 определено, что исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; потребителем - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
На основании подпункта "в" пункта 3 Правил N 354 предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.
В силу пункта 4 Правил N 354 горячее водоснабжение относится к коммунальным услугам.
В соответствии с пунктом 9 Правил N 354 при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
Пунктом 121 Правил N 354 предусмотрено, что ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 Правил N 354.
Согласно подпункту "в" пункта 119 Правил N 354, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" до 1 января 2021 года Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисления и взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, обращении с твердыми коммунальными отходами.
Согласно пункту 8 Порядка ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2016 г. N 1245 (далее - Правила N1245) поставщик не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом "е" пункта 2 и подпунктом "г" пункта 3 настоящих Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа.
В отношении категорий потребителей, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, предусмотренных приложением, срок направления такого уведомления должен составлять не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения.
В приложении к Правилам N 1245 установлен перечень категорий потребителей газа, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям (далее - Перечень). К такой категории потребителей, в частности, относятся организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) теплоснабжения населенных пунктов (пункт 2 приложения к Правилам N 1245).
Пунктом 10 Правил N 1245 установлено, что ограничение подачи (поставки) газа по основаниям, предусмотренным подпунктом "е" пункта 2 и подпунктом "г" пункта 3 Правил N 1245, в отношении потребителей, к сетям которых подключены абоненты, не имеющие задолженности по оплате газа и (или) вырабатываемых при использовании газа и подаваемых им ресурсов (далее абоненты, не имеющие задолженности), осуществляется поставщиком газа с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 11 -13 Правил N 1245.
В соответствии с пунктом 11 Правил N 1245 потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.
Пунктом 12 Правил N 1245 установлено, что исполнение обязанности, предусмотренной пунктом 11 Правил N 1245 может осуществляться потребителем путем:
а) полного и (или) частичного ограничения подачи (поставки) газа или вырабатываемых при использовании газа ресурсов своим абонентам, имеющим задолженность по оплате использованного ими газа или иных вырабатываемых с использованием газа ресурсов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) предварительного (не позднее, чем за 5 рабочих дней до введения ограничения подачи (поставки) газа) обращения к поставщику газа с предложением о заключении договора поставки газа между поставщиком газа и потребителем в объемах, необходимых для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности;
в) предоставления потребителем поставщику письменного расчета объема газа, необходимого для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности подтвержденного данными о мощности газоиспользующего оборудования, которым оснащен ресурсоснабжаемый объект, об отапливаемой площади такого объекта, а также о количестве абонентов, не имеющих задолженности, для заключения договора поставки газа, указанного в подпункте "б" настоящего пункта.
Согласно пункту 13 Правил N 1245 в случае непредоставления потребителем данных, указанных в подпункте "в" пункта 12 настоящих Правил, поставщик газа ограничивает поставку газа до уровня, соответствующего среднемесячному значению количества газа, определяемому из расчета ранее фактически оплачиваемых потребителем объемов газа, подача (поставка) которых осуществлялась в течение 12 месяцев, предшествующих дате введения ограничения (или за меньший период, если предшествующий дате введения ограничения срок подачи (поставки) газа по договору составил менее 12 месяцев).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 122 Правил N 354 действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Поставщик газа не позднее, чем за 3 рабочих дня до введения ограничения, повторно направляет потребителю уведомление, предусмотренное пунктом 8 Правил N 1245, с указанием основания и даты введения ограничения, а также объемов газа, поставляемых в период ограничения и рассчитанных в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
При исследовании материалов дела судом первой инстанции установлено, что ООО "РСУ-7" направляло в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" сведения о наличии в МКД добросовестных потребителей и об их количестве (письма исх.N 25 от 09.04.2021; N 35 от 19.05.2021; N 49 от 08.06.2021). В письме ООО "РСУ-7" исх.N 49 от 08.06.2021 предоставлены данные об объеме ресурса, необходимого для бесперебойного ресурсоснабжения добросовестных абонентов (292,07 куб.м./сутки), в письмах исх.N 25 от 09.04.2021; N 35 от 19.05.2021 указано на необходимость предоставления объемов ресурса, согласованных действующим договором ресурсоснабжения от 01.01.2020 N 56-4-6904/20.
Также из пояснений ООО "РСУ-7" следует, что техническая возможность отключения недобросовестных потребителей у ООО "РСУ-7" отсутствует, поскольку технологический процесс подачи горячего водоснабжения во всех снабжаемых МКД осуществляется в двухтрубном исполнении (подача, обратка) до наружной стены МКД, в связи с чем возможность индивидуальной подачи ресурса в отдельные помещения, принадлежащие абонентам, не имеющим задолженности за ресурсы, отсутствует. Такая возможность также отсутствует по причине расположения отсекающих кранов в помещениях собственников, что подтверждается предоставленной рабочей документацией по водоснабжению и канализации (инв.N 3/13-ВК).
При таких обстоятельствах, учитывая факты направления обществом "РСУ-7" в адрес ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" сведений о количестве добросовестных абонентов и об объеме необходимого ресурса, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неправомерном введении заявителем полного ограничения поставки газа для ООО "РСУ-7".
Суд правильно указал, что ведение ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" ограничения поставки газа в данном случае привело к прекращению основного вида деятельности котельной, прекращению ее эксплуатации и невозможности исполнения ООО "РСУ-7" договорных обязательств перед потребителями коммунальных услуг, что, в свою очередь, повлекло нарушение прав добросовестных потребителей (неопределенного круга потребителей) на получение соответствующих коммунальных услуг.
Поддерживая выводы суда первой инстанции, апелляционный суд отмечает, что спор двух хозяйствующих субъектов не должен иметь в качестве последствия угрозу причинения вреда добросовестным абонентам, независимо от наличия либо отсутствия задолженности одного из них. Кроме того, ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" имело возможность обеспечить защиту своих прав по взысканию задолженности в претензионном либо судебном порядке.
На основании изложенного, проанализировав нормы права, регулирующие спорные правоотношения, применительно к обстоятельствам рассматриваемого дела, суд первой инстанции правомерно счел обоснованными содержащиеся в оспариваемом решении выводы антимонопольного органа о нарушении ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" пункта 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившемся в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поставки газа путем введения полного ограничения потребления газа при наличии сведений о добросовестных абонентах.
Доводы заявителя о том, что к правоотношениям между ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" и ООО "РСУ-7" Правила N 354 не применяются, а Правила N 1245, не содержат запрета на введение ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, правильно отклонены судом первой инстанции как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства.
Суд правильно установил, что ООО "РСУ-7" является поставщиком соответствующего коммунального ресурса, относится к категории лиц, на которых распространяются Правила N 354. При этом поставка коммунального ресурса потребителям неразрывно связана с поставкой газа от ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск". В связи с чем, Правила N 1245 подлежат применению в совокупности с нормами Правил N 354, согласно подпункту "б" пункта 122 которых действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Кроме того, согласно п. 11 Правил N1245 потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения. В соответствии с Правилами N 1245 может применяться как полное, так и частичное ограничение поставки газа. Указанные ограничения не должны применяться без учета других норм действующего законодательства, в том числе Правил N 354.
Указанные выводы суда основаны на правильном толковании норм права, оснований для иных суждений суд апелляционной инстанции не усматривает.
Апелляционный суд также находит несостоятельными доводы заявителя о том, что оспариваемое предписание ограничивает правомочия хозяйствующего субъекта, выходит за пределы компетенции антимонопольного органа.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия: возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства (пункт 1); выдает хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания: в том числе о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции (подпункт "б" пункта 2).
Таким образом, антимонопольный орган в соответствии с полномочиями, перечисленными в пункте 2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, вправе включить в предписание указание на совершение конкретных действий, выполнение которых лицом, нарушившим антимонопольное законодательство, позволит восстановить права других лиц, нарушенные вследствие злоупотребления доминирующим положением, ограничения конкуренции или недобросовестной конкуренции, в необходимом для этого объеме.
Суд апелляционной инстанции считает, что предписанные заявителю действия соответствуют установленным в решении антимонопольного органа нарушениям, направлены на прекращение злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и недопущение совершения таких нарушений в будущем. Кроме того, из материалов дела не усматривается, что оспариваемым предписанием нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; совершение действий, предписанных антимонопольным органом согласно оспариваемому предписанию, не требует значительных материальных затрат.
При таких обстоятельствах, оценив представленные в дело доказательства, не установив предусмотренной части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ совокупности оснований для признания оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа недействительными, арбитражный суд первой инстанции правомерно оставил требования заявителя без удовлетворения.
Коллегия апелляционного суда считает, что судом первой инстанции при рассмотрении дела правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе полного и всестороннего исследования доказательств, выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Поскольку доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат ссылок, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда, то признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, в связи с этим не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения суда не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы. Излишне уплаченная при подаче жалобы государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета на основании ст. 104 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25 августа 2022 года по делу N А71-7642/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ижевск" (ИНН 1834021673) из федерального бюджета 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 6413 от 08.09.2022.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Е.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-7642/2022
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике
Третье лицо: ООО "РСУ-7"