г. Чита |
|
2 декабря 2022 г. |
Дело N А78-3472/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 декабря 2022 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Ломако Н.В., Сидоренко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трофимовой О.А.,
при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 14" Ветрогоновой Т.В. (доверенность от 10.01.2022),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Карнаухова Сергея Владимировича на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 01 сентября 2022 года по делу N А78-3472/2022,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Карнаухов Сергей Владимирович (ОГРНИП 320385000066422, ИНН 380101224503, далее - заявитель, ИП Карнаухов С.В.) обратился в арбитражный суд с заявлением к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (ОГРН 1087536008801, ИНН 7536095984, далее - административный орган) о признании незаконным отказа от 06.04.2022 N 01-11/1753-А в выдаче разрешения на использование земельных участков с кадастровым номером 75:32:030663:69, в кадастровом квартале 75:32:030663, под размещение информационного табло (стелы) по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем выдачи разрешения на размещение объекта в соответствии объекта в соответствии с представленными заявлениями.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора - Комитет градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита" (ОГРН 1167536052562, ИНН 7536158391), публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 14" (ОГРН 1047550031242, ИНН 7534018889).
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 01 сентября 2022 года по делу N А78-3472/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в полном объеме по мотивам, изложенным в жалобе.
По мнению апеллянта, представленные ответчиком и третьими лицами документы не свидетельствуют об установлении зоны с особыми условиями использования территорий. Апеллянту не понятно, каким образом суд определил, что информационная стела входит в охранную зону теплотрассы, при отсутствии соответствующих знаний в области кадастрового учета. Решение суда, а также отказ департамента не мотивированы. На момент выдачи отказа департаменту не было известно о границах охранной зоны, ни о том, входит ли в эти границы размещаемая информационная стела. При этом общедоступные источники не содержат сведений о существовании такой охранной зоны и её границах.
ПАО "ТГК-14" в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласилось.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 09.11.2022. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
ИП Карнаухов С.В. заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства, мотивированное невозможностью обеспечения явки представителя в судебное заседание в связи с отдаленностью места жительства представителя заявителя от места проведения судебного заседания и необходимостью участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3 и 4 статьи 158 АПК РФ, отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку заявленные причины не являются уважительными. Кроме того, суд апелляционной инстанции не признавал обязательной явку в судебное заседание. Каких-либо дополнений непосредственно перед судебным заседанием апеллянтом не заявлено.
При этом отложение судебного разбирательства с учетом принципа руководства процессом и положениями статьи 158 АПК РФ является правом, а не обязанностью суда.
Таким образом, заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
ИП Карнаухов С.В., Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Комитет градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита" явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, заслушав пояснения представителя ПАО "ТГК 14", проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Карнаухов С.В. является собственником автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 154.
16.02.2022 ИП Карнаухов С.В. обратился в Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края с заявлениями о выдаче разрешения на земельных участках с кадастровым номером 75:32:030663:69, площадью 4 кв.м., в кадастровом квартале 75:32:030663, площадью 4 кв.м. (л.д.65-66, 69-70).
К заявлениям приложены: копия паспорта заявителя, выписки из ЕГРН, схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
18.02.2022 департаментом в адрес комитета направлены письма N 07-11/957-А и N 07-11/958-А в целях выдачи разрешения на использование земельного участка для размещения информационного табло, о рассмотрении возможности согласования схемы расположения испрашиваемых земель на кадастровом плане территории (л.д.36, 38).
18.03.2022 в адрес департамента из комитета поступили ответы N 270 и N 869 (л.д.37, 39), согласно которым в районе земельного участка проходит охранная зона теплотрассы в границах, которой действуют особые условия использования территории, в связи с чем, Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, местоположение которого определено: г. Чита, ул. Ленина, площадью 4 кв.м. не согласована.
Решением формализованном в письме от 06.04.2022 N 01-11/1753-А (л.д.16, 68), на основании п.п.5 п.7 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 1300 от 03.12.2014, департамент отказал в удовлетворении заявлений предпринимателя, указав на то, что в соответствие с заключением комитета, в районе рассматриваемых земельных участков проходит охранная зона теплотрассы, в границах которой действуют особые условия использования территории. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов инженерной сети, в том числе привести к их повреждению или уничтожить.
Не согласившись с решением Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края об отказе в выдаче разрешения на использование земель, заявитель обратился в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 АПК РФ на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействий) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействий), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействия).
Таким образом, в предмет доказывания по настоящему спору входят два одновременных условия: совершено ли оспариваемое действие (допущено бездействие), несоответствие обжалуемых действий (бездействия) действующему законодательству; нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося с заявлением в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 названного кодекса.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 8 постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - Постановление N 1300) к таким видам объектов отнесены, в том числе геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки.
При этом предоставленная участникам гражданского оборота реализация права на использование таких земельных участков без административной процедуры их предоставления, для целей размещения установленных исключительно Правительством Российской Федерации объектов, не исключает обязанности соблюдения и применения норм, обеспечивающих Порядок выдачи разрешения на использование земельных участков.
Между тем в силу пункта 2 Порядка размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 09.06.2015 N 288 (далее- Порядок), одним из условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1, 2 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации) является, использование земель и земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием.
В соответствие с пунктами 3 и 4 Порядка заявитель обращается в департамент с заявлением по установленной форме, к которому прилагается схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории.
Документы, указанные в подпунктах 4 - 7 настоящего пункта, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченный орган запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Указанные документы могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.
Как следует из материалов дела, в рамках межведомственного взаимодействия департаментом в комитет направлены письма N 07-11/957- А и N 07-11/958-А в целях выдачи разрешения на использование земельного участка для размещения информационного табло, о рассмотрении возможности согласования схемы расположения испрашиваемых земель на кадастровом плане территории (л.д.36, 38).
18.03.2022 в адрес департамента из комитета поступили ответы N 270 и N 869 (л.д.37, 39), согласно которым в районе земельного участка проходит охранная зона теплотрассы в границах, которой действуют особые условия использования территории, в связи с чем, Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, местоположение которого определено: г. Чита, ул. Ленина, площадью 4 кв.м. не согласована.
В заключении комитета градостроительной политики указано на запрет осуществлять в охранных зонах любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов инженерной сети. Размещение объектов в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам не допускается.
Положения Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных Приказом Минстроя Российской Федерации от 17.08.1992 N 197 (далее - Типовые правила) предполагают особые условия использования участков, включенных в состав охранных зон тепловых сетей.
Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера (пункт 2 Типовых правил).
Пунктом 5 Правил N 197 установлено, что в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту - размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы; загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.; устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы; производить работы ударными механизмами, производить сброс и слив едких и коррозионно-активных веществ и горюче- смазочных материалов; снимать покровный металлический слой тепловой изоляции; разрушать тепловую изоляцию; ходить по трубопроводам надземной прокладки (переход через трубы разрешается только по специальным переходным мостикам).
Пунктом 6 Правил N 197 установлен запрет на осуществление в пределах территории охранных зон тепловых сетей строительных и земляных работ без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети.
Как подтверждается материалами дела, а именно выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 75:32:030663:69, кадастровый квартал 75:32:03063, расположенный в г. Чите по ул. Ленина в границах, указанных на плане земельного участка предоставлен для размещения объекта капитального строительства - теплотрассы.
Представитель ПАО "ТГК-14" в письме, адресованном в Комитет, и в судебном заседании указал на то, что земельные участки с кадастровыми номерами 75:32:030663:69 и 75:32:030663 находятся в охранной зоне действующей тепловой сети ПАО "ТГК-14" ДУ 125 мм. При размещении объекта необходимо выполнить требования "СП 124.13330.2012. Свод правил. Тепловые сети. Актуальная редакция СНиП 41-02-2003" (Таб. А.3). В связи с небольшими габаритами земельных участков, расположение информационной стелы, невозможно.
Как указывали в судебных заседаниях представители департамента, комитета и теплоснабжающей организации, запреты и ограничения в использовании территорий охранных зон тепловых сетей установлены Типовыми правилами, целью установления таких зон является защита жизни и здоровью граждан, обеспечение безопасной эксплуатации объектов энергетики. При этом информационное табло представляет собой временное сооружение, имеющее место прикрепления к земле, что не допускается в охранной зоне, исходя из Типовых правил.
По результатам рассмотрения заявления уполномоченным лицом принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на использование земель (пункт 6 Порядка).
Решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если: размещение объектов не соответствует условиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка (пункт 7 Порядка), согласно которого, одним из условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1, 2 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации) является, использование земель и земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием.
Представитель департамента указывал на то, что земельный участок с кадастровым номером 75:32:030663:69 в границах которого испрашивались земельные участки заявителем, имеет вид разрешенного использования "для размещения объекта капитального строительства - теплотрассы", размещение объекта информационное табло не соответствует разрешенному использованию земельного участка.
Как указывал заявитель, в материалах дела отсутствуют доказательства регистрации права собственности, либо иного вещного права у ресурсоснабжающей организации на тепловые сети, в связи с чем, выводы комитета и департамента, что на спорном земельном участке имеется охранная зона (объекты теплоснабжения), являются голословными.
Вопреки утверждению апеллянта, факт того, что тепловая сеть проходит в границах земельного участка с кадастровым номером 75:32:030663:69, подтверждается данными публичной кадастровой карты (фрагмент карты), выпиской из топографической карты.
То, что статус охранной зоны не легализован и в ГКН отсутствуют сведения о ней, не освобождает всех субъектов соответствующих правоотношений от ее соблюдения с учетом особенностей правового режима охранных зон, который предусматривает особые условия использования территории и особый режим хозяйственной деятельности.
В настоящем случае статус охранной зоны на спорном земельном участке возникает независимо от ее регистрации, а в силу самого факта создания объекта теплоснабжения.
В материалы дела представлен фрагмент карты г. Читы по адресу: ул. Ленина с границами рассматриваемых земельных участков (согласно представленной схемы расположения земельных участок на кадастровом плане территории), из которого следует, что охраняемая зона теплотрассы находится на расстояние 2-м.
Также ПАО "ТГК-14" представлены фрагмент топографической карты и Схема расположения тепловых сетей, из которых следует, что заявитель планирует разместить информационную стелу непосредственно на тепловом узле, что является недопустимым в силу приведенных судом выше правовых позиций.
В результате нанесения координат на топографическую основу были получены границы участка, расположенные относительно инженерных сетей, либо их охранных зон.
Материалами дела подтверждено, что комитет отказал в согласовании Схемы в связи с наличием охранной зоны - тепловых сетей, препятствующих размещению информационной стелы.
Следовательно, основания для отказа в использовании земельного участка для размещения информационного табло, указанные департаментом в оспариваемом отказе соответствуют положениям статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации и Порядка N 288.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о неправильной правовой квалификации, а также несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 01 сентября 2022 года по делу N А78-3472/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Н.В. Ломако |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-3472/2022
Истец: ИП КАРНАУХОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
Третье лицо: КОМИТЕТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ЧИТА, ПАО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ N 14"