г. Москва |
|
02 декабря 2022 г. |
Дело N А40-77459/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2022 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Расторгуева Е.Б.,
Судей: Елоева А.М., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ногеровой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСН "Мичурино-Запад" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 сентября 2022 года по делу N А40-77459/2022, принятое судьей Дудкиным В.В.
по иску ТСН "Мичурино-Запад" к ООО "Главэксплуатация" об обязании передать техническую документацию
при участии в судебном заседании:
от истца: Гайнуллин Р.Р. по доверенности от 24.03.2022;
от ответчика: Голодный А.Н. по доверенности от 24.02.2022;
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен об обязании ответчика передать истцу техническую и иную документацию, необходимую для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Москва, ул.Большая Очаковская, д.44, согласно перечню, приведенному в уточнении иска (л.д.25), и о взыскании неустойки в размере 5 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная со второго месяца после вступления его в законную силу.
Решением суда от 22 сентября 2022 г. в удовлетворении иска отказано.
При этом суд исходил из того, что ответчик права истца не нарушает, поскольку истец обязан приступить к исполнению договора управления МКД с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ в соответствии со статьей 162 ЖК РФ, то есть с 01.09.2022 г.
Истец не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, иск - удовлетворить, поскольку договор управления на рассматриваемый МКД с ответчиком прекратил свое действие по результатам принятого на общем собрании собственников МКД решения о смене способа управления и создании Товарищества собственников недвижимости, о чем составлен 14.10.2021 г. протокол N 1, и поэтому с этого момента к истцу перешло право управления МКД, которое реализовано, а протокол недействительным в установленном законом порядке не признан.
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы истца не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 и 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение суда подлежащим отмене в связи с нарушением норм материального права.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что на общем собрании собственников МКД, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Большая Очаковская, д.44, приняты решения о смене способа управления МКД на управление Товариществом собственников жилья и о создании ТСЖ, о чем составлен 14.10.2021 г. протокол N 1 (л.д.15).
На основании данного решения собственников договор управления МКД с ответчиком прекратил свое действие и с этого момента к истцу перешло право управления МКД, которое реализовано.
Протокол общего собрания собственников МКД недействительным в установленном законом порядке не признан.
Таким образом, собственники МКД реализовали свое право выбора способа управления МКД товариществом собственников жилья в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 161 ЖК РФ, а не способом управления управляющей организацией.
Поэтому часть 7 статьи 162 Кодекса об обязанности управляющей организации приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом не подлежала применению судом первой инстанции, что привело к необоснованному выводу суда о том, что ответчик права истца не нарушает.
Обязанность ответчика передать истцу техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы предусмотрена частью 10 статьи 162 ЖК РФ.
В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к их восстановлению и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом (пункт 21 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).
Таким образом, отсутствие или утрата у ответчика спорной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.
Перечень истребуемой документации приведен истцом в уточнении иска (л.д.25), нормативно обоснован и ответчиком не опровергнут.
Возражение ответчика о том, что документация направлена истцу почтой 11.10.2022 г., несостоятельно, поскольку такие действия ответчика нарушают установленный пунктом 22 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, порядок, согласно которому организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, любым способом, позволяющим достоверно установить, что сообщение исходит от указанной организации, а также подтвердить его получение, уведомляет о дате (не ранее чем через 7 дней со дня направления сообщения), времени и месте передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, технических средств и оборудования организацию, выбранную собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, орган управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одного из собственников, указанного в решении собрания о выборе способа управления этим домом.
Довод ответчика о направлении истцу уведомления о передаче документов в указанном пунктом 22 Правил порядке, является несостоятельным, поскольку почтовое отправление за номером почтового идентификатора 12928174010142 не получено по независящим от истца причинам ввиду неполного указания ответчиком адреса - в почтовой квитанции к РПО за указанным номером от 23.08.2022 г. не указан подъезд 1, этаж 1, о чем ответчику известно исходя из его письма от 23.08.2022 г. б/н (приложено к отзыву на апелляционную жалобу).
Кроме того, ответчик, зная о неполучении истцом указанного извещения, вправе был повторно известить по надлежащему адресу истца, либо нарочно вручить извещение или сами документы по адресу нахождения истца, чего не сделал, в то время как при последующем направлении документов почтой 11.10.2022 г. ответчик указал полный адрес.
Такие действия ответчика являются недобросовестным поведением с целью причинить вред истцу на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому следует признать обоснованным возражение истца о получении 11.10.2022 г. неполного комплекта документов.
В этой связи, истец в суде апелляционной инстанции заявил об уточнении иска, что недопустимо в силу части 3 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Надлежащий отказ от иска в этой части не заявлен.
На основании изложенного, иск подлежит удовлетворению с учетом перечня документов, приведенного истцом в пункте 2 ходатайства от 30.11.2022 г. (с учетом переданной 11.10.2022 г. части документов).
Требование истца о взыскании судебной неустойки соответствует пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Определенный истцом размер 5 000 рублей за каждый день просрочки основан на принципах справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1), учитывая так же срок, с которого начисляется неустойка - по истечении двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного акта, что способствует побуждению должника к своевременному исполнению обязательства.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем госпошлина относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 сентября 2022 года по делу N А40-77459/2022 отменить.
Обязать ООО "Главэксплуатация" передать ТСН "Мичурино-Запад" в течение одного месяца после принятия настоящего постановления суда оригиналы технической документации на многоквартирный дом по адресу: г.Москва ул. Большая Очаковская, д.44 и иных связанных с управлением таким домом документов, а именно:
I. Техническая документация, которая включает в себя:
1.1. Документация БТИ:
технические паспорта;
экспликации;
поэтажные планы;
1.2. Ключевая справка;
1.3. Чертежи и схемы инженерных коммуникаций;
1.4. Схемы механического оборудования;
1.5. Схемы электрического оборудования;
1.6. Схемы санитарно-технического оборудования;
1.7. Схемы иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в доме;
1.8. Схемы разводки системы видеонаблюдения и забирающего устройства;
1.9. Схемы и акты установки и приемки в эксплуатацию общедомовых приборов учета ресурсов;
1.10. Акты об установке и принятии на коммерческий учет индивидуальных приборов учета ресурсов;
1.11. Паспорта на инженерное, электрическое, механическое, санитарно-техническое оборудование;
1.12. Акты разграничения эксплуатационной ответственности инженерных сетей электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями;
1.13. Санитарный паспорт;
1.14. Разрешение на присоединение мощности к сети энергоснабжающей организации;
1.15. Отчеты о произведенных замерах сопротивления, изоляции и фазы-ноль за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
1.16. Распоряжения об утверждении актов госкомиссии;
1.17. Акты приемки объектов, завершенных строительством;
1.18. Распоряжение о вводе в эксплуатацию (правовой акт);
1.19. Исполнительная и проектная документация, предъявляемая приемочной комиссии, в соответствии с которой осуществлено строительство дома:
1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;
2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка:
3) конструктивные и объёмно-планировочные решения;
4) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений на внутренние сеты (за исключением сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений наружных сетей);
5) проект организации строительства объектов капитального строительства;
6) перечень мероприятий по охране окружающей среды;
7) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
1.20. Акты осмотра отдельных конструктивных элементов (крыши, ограждающих конструкций и т.д.) за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
1.21 Градостроительный план земельного участка;
1.22. Кадастровая карта (план) земельного участка;
1.23. Градостроительное заключение для оформления земельного участка;
1.24. Документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечена сфера (граница) действия сервитута, относящегося к части земельного участка;
1.25. Паспорт домовладения по БТИ;
1.26. Документы (акты) о приемке результатов работ по текущему ремонту общего имущества за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
1.27. Документы (акты) о приемке результатов работ по содержанию общего имущества за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
1.28. Акты освидетельствования скрытых работ;
1.29. Протокол измерения шума и вибрации за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.
II. Иная документация, которая включает в себя:
2.1. Письменные заявления, жалобы и предложения по вопросам качества содержания общего имущества в доме и предоставления коммунальных услуг, за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
2.2. Журналы (книги) учета заявлений, жалоб и предложений по вопросам качества содержания общего имущества в доме и предоставления коммунальных услуг, за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
2.3. Копии договоров с РСО и прочими подрядными организациями;
2.4. Копии договоров на аренду или на др. право на нежилое помещение в доме, кроме собственности;
2.5. Копии договоров социального найма;
2.6. Ордера нанимателей на жилые помещения в доме;
2.7. Акты подготовки дома к сезонной эксплуатации, паспорта за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
2.8. Акты проверки газотехнической инспекции за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
2.9. Акты устранения замечаний и нарушений от МЖИ и ОАТИ, за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
2.10. Копии свидетельств о праве-собственности и иных правоустанавливающих документов на квартиры и прочие помещения дома;
2.11. Акты по наличию малых форм и др. элементов, относящихся к общему имуществу дома на момент передачи.
III. Бухгалтерская документация, которая включает в себя:
3.1. Копии лицевой стороны финансово-лицевых счетов со сведениями по собственникам и нанимателям (для подготовки новых);
3.2. Акты на остаточную стоимость строения;
3.3. Гарантийные письма и обязательства;
3.4. Копию "истории начислений" по жилым и нежилым помещениям, в том числе:
- информацию о начислениях и оплатах по статьям "текущий ремонт" и "содержание жилья" за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г. по состоянию на день предоставления информации;
- информацию о дебиторах по статьям "текущий ремонт" и "содержание жилья" в многоквартирном доме с разбивкой по каждому отдельному жилому и нежилому помещению, а также статьям оплаты за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г., по состоянию на день предоставления информации;
3.5 Выписки из домовой книги за период с 01.06.2021 г. по 31.03.2022 г.;
3.6. Акты по передаче материальных ценностей, относящихся к общему имуществу дома и хранящихся до момента передачи в УО (пожарные шланги, светильники, кожухи, домовые знаки, флаги, почтовые ящики и пр.).
Взыскать с ООО "Главэксплуатация" в пользу ТСН "Мичурино-Запад" судебную неустойку в размере 5 000 рублей за каждый день неисполнения постановления суда, начиная со второго месяца после принятия постановления суда и до дня его фактического исполнения.
Отказать в удовлетворении остальной части иска.
Взыскать с ООО "Главэксплуатация" в пользу ТСН "Мичурино-Запад" в возмещение расходов на оплату государственной пошлины 9 000 рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-77459/2022
Истец: ТСЖ "МИЧУРИНО-ЗАПАД"
Ответчик: ООО "ГЛАВЭКСПЛУАТАЦИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
15.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90306/2023
04.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3982/2023
02.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78034/2022
22.09.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-77459/2022