г. Санкт-Петербург |
|
06 декабря 2022 г. |
Дело N А42-3367/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания Чечеткой С.С.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34724/2022) Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.09.2022 по делу N А42-3367/2022, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Северная сова"
к Министерству государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северная сова" (далее - заявитель, Общество, ООО "Северная сова") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области (далее - ответчик, Министерство) от 24.03.2022 N А476/72 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 125 000 руб.
Решением суда от 28.09.2022 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Не согласившись с вынесенным решением, Министерство обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, состав правонарушения доказан административным органом и подтвержден материалами административного дела, а выводы суда первой инстанции об обратном являются ошибочными.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
От Общества в материалы дела поступил письменный отзыв, в котором выражено несогласие с доводами апелляционной жалоба, а также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО "Северная сова" на основании лицензии от 30.01.2019 осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами (далее - МКД) N N 22, 24, 25, 26 по ул. Фадеев Ручей в г. Мурманске.
28.01.2022 на основании решения N 1/26 от 13.01.2022 Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в деятельности управляющей организации ООО "Северная сова" при содержании общего имущества, в том числе вышеуказанных МКД.
В ходе проверки установлено, что на придомовых территориях МКД N N 22, 24, 25, 26 по ул. Фадеев Ручей в г. Мурманске отсутствует надлежащее удаление снега, вывоз снега не осуществлен, наличие не удаленной наледи на входных группах, посыпка песком входных групп и придомовых территорий МКД не осуществлена, на кровле МКД имеются ледяные сталактиты (сосульки), очистка козырьков от снега на МКД NN 25, 26 не выполнена.
По результатам проверки составлен акт от 28.01.2022 с приложением фототаблицы.
Усмотрев в действиях Общества нарушение пунктов 10.2.5.1, 10.2.5.3, 10.2.5.4, 10.2.5.5, 10.2.5.9, 10.2.5.17 Правил благоустройства, заместитель прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска 01.02.2022 вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
Постановление и прилагаемые к нему материалы направлены в Министерство на основании статьи 23.55 КоАП РФ для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, 24.03.2022 Министерством вынесено постановление N А476/72 о привлечении ООО "Северная сова" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, придя к выводу о недоказанности в действиях Общества события и состава вмененного правонарушения, признал незаконным и отменил оспариваемое постановление.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения и удовлетворения жалобы Министерства в силу следующего.
Частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.
В силу положений подпунктов а), б) пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110 лицензионными требованиями к лицензиату помимо требований, предусмотренных пунктами 1-6.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ, являются соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ и иных требований в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 193 ЖК РФ.
В соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Частью 2 статьи 162 ЖК РФ установлено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регламентируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила 491).
Пунктами 10, 11 Правил 491 определено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности путем осмотра общего имущества, обеспечивающего своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества установленным требованиям, проведения текущего и капитального ремонта, подготовки к сезонной эксплуатации, уборки, и проведения обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170 (зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2003 года N 5176), которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями (далее - Правила N170).
Из материалов дела следует, что вышеуказанные многоквартирные дома переданы в управление Общества на основании постановления администрации города Мурманска N 2982 от 23.11.2021 "Об определении ООО "Северная сова" управляющей организацией для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования город Мурманск".
Пунктом 2 указанного постановления утвержден перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленный в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, включая требования к объемам, качеству, периодичности каждой из таких работ и услуг, сформированный из числа работ и услуг, указанных в Минимальном перечне, согласно договору управления многоквартирным домом, являющемуся приложением к настоящему постановлению.
В соответствии с постановлением администрации города Мурманска N 2982 от 23.11.2021 перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в договоре управления сформирован из числа работ и услуг, указанных в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень).
Пунктом 7 Минимального перечня определены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, в том числе проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.
Пунктом 24 Минимального перечня определены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года: очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда; очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.
Оспариваемым постановлением Обществу вменяется нарушение требований подпунктов "а", "б" пункта 3 Положения о лицензировании, части 2.3 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ, Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416, Правил N 491, пунктов 3.6.21, 3.6.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), пунктов 7, 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень), выразившихся в неисполнении обязанностей по договору управления многоквартирным домом, не обеспечении минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Между тем, в силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
Поводом для составления в отношении Общества постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 01.02.2022 и вынесения оспариваемого постановления послужил акт проверки от 28.01.2022.
В указанном акте отражено, что Обществом нарушены пункты 10.2.5.1, 10.2.5.3, 10.2.5.4, 10.2.5.5, 10.2.5.9 и 10.2.5.17 Правил благоустройства. В подтверждение данных выводов приложена фототаблица.
Следует согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что из представленных фотоматериалов невозможно отчётливо установить наличие ледяных сталактитов (сосулек), снежных навесов на крышах/козырьках МКД, наледь на входных группах, значительный объем снежного покрова на тротуарах и проездах (проезды и площадки у входных дверей почищены, небольшой объем снега сдвинут на газоны). Соответствующие замеры объёмов снежного покрова при проведении проверки не производились.
Вместе с тем, несмотря на ненадлежащую фиксацию нарушений, Общество признало наличие в своих действиях события вмененного правонарушения, что следует из данных генеральным директором Общества пояснений в постановлении о возбуждении производства по делу об АП (л.д. 41).
Однако принимая во внимание, что материалами дела - актами и договором N 18/12С-2021 об оказании услуг по временному складированию снега подтверждается выполнение Обществом обязанностей в части уборки придомовой территории, крыш и свесов, согласно которым работы по очистке территории и крыш от снега, сосулек и наледи проводились системно на протяжении всего зимнего периода, как и работы по вывозу снега с придомовой территории, апелляционная коллегия полагает возможным применить статью 2.9 КоАП РФ и признать правонарушение малозначительным, так как материалами дела не подтверждается значительное количество неубранного снега, наличие наледи и сосулек, следовательно, отсутствуют доказательства наличия угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.
При указанных выше обстоятельствах решение суда первой инстанции отмене не подлежит.
При этом доводы Общества, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, о необоснованном привлечении к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий, ввиду того, что к лицензионным требованиям отнесено исключительно соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, являются ошибочными и основанными на неправильном применении и толковании норм материального права, в том числе пунктов 7 и 24 Минимального перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, которыми предусмотрены работы, выполняемые в целях предотвращения образования наледи и сосулек, очистки кровли от снега, аналогичные требования закреплены в пунктах 3.6.21 - 3.6.23 Правил N 170. Выполнение указанных работ осуществляется в целях реализации закрепленных в статье 161 ЖК РФ положений.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 28 сентября 2022 года по делу N А42-3367/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-3367/2022
Истец: ООО "СЕВЕРНАЯ СОВА"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ