г. Санкт-Петербург |
|
06 декабря 2022 г. |
Дело N А56-85266/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.
судей Денисюк М.И., Титовой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Чечеткой С.С.,
при участии:
от заявителя: Иванова Н.Ю. по доверенности;
от ответчика: не явился, извещен;
от 3-го лица: Кузнецов Е.А. по доверенности;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34037/2022) Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.09.2022 по делу N А56-85266/2021, принятое по заявлению Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волховскому району Ленинградской области
3-е лицо: Государственное казенное учреждение Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области"
об оспаривании представления, Государственное казенное учреждение Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области"
УСТАНОВИЛ:
Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (далее - заявитель, Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волховскому району Ленинградской области (далее - Отдел, административный орган) о признании недействительным представления от 16.08.2021 N 913 об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению административных правонарушений.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное казенное учреждение Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" (далее - Учреждение).
Решением суда от 20.09.2022 оспариваемое представление признано недействительным.
Комитетом подана апелляционная жалоба на мотивировочную часть решения, поскольку, по мнению подателя жалобы, судом не дана надлежащая оценка доводам Комитета о том, что оспариваемое представление вынесено в отношении ненадлежащего субъекта.
В судебном заседании представитель Комитета жалобу поддержал; представитель третьего лица дал устные пояснения.
Ответчик извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направил, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, при рассмотрении дела по факту дорожно-транспортного происшествия в п. Паша. ул. П.Нечесанова, д. 14 (а/д "Паша - Часовенское - Кайвакса") Волховского района Ленинградской области, произошедшего 17.06.2020 в п. Паша, ул. Нечесановская, д. 114, административным органом установлено, что сопутствующей причиной возникновения ДТП явилось отсутствие тротуара в пределах населенного пункта.
Административным органом также установлено, что аналогичные нарушения имеются на следующих автодорогах: "Сясьстрой - Колчаново - Усадище", "Зуево - Новая Ладога", "Волхов - Бабино - Иссад", "Кириши - Городище - Волхов", "Алексино - Сясьстрой", "Ульяшово - Подвязье - Мыслино", "Подъезд к ст. Куколь", "Бор - Вольково", "Паша - Свирица - Загубье", "Паша - Часовенское - Кайвакса".
По факту выявленных нарушений административный орган констатировал несоблюдение Комитетом статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требований пункта 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007.
В целях устранения выявленных нарушений административным органом адрес Комитету внесено представление, согласно которому заявителю в срок до 16.08.2022 предписано обустроить вышеуказанные автомобильные дороги, проходящие по указанным населенным пунктам тротуарами (пешеходными дорожками), в соответствии с требованиями пункта 4.5.1 ГОСТ Р 52766- 2007.
Не согласившись с внесенным представлением, Комитет обратился в арбитражный суд.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил и признал недействительным оспариваемое представление.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы Комитат в силу следующего
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ).
Частью 1 статьи 17 Закона N 257-ФЗ предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В соответствии с пунктом 11 статьи 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством государственного надзора и контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения (статья 30 Закона N 196-ФЗ).
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции), пунктами 9, 83, 86 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 30.03.2015 N 380, Управление наделено полномочиями на вынесение представлений (предписаний) об устранении нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог в случае выявления при осуществлении надзора за дорожным движением нарушений обязательных требований безопасности.
Оспариваемым представлением Комитету предписано устранить нарушение требований пункта 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007, выразившееся в том, что на участках автодорог "Сясьстрой - Колчаново - Усадище", "Зуево - Новая Ладога", "Волхов - Бабино - Иссад", "Кириши - Городище - Волхов", "Алексино - Сясьстрой", "Ульяшово - Подвязье - Мыслино", "Подъезд к ст. Куколь", "Бор - Вольково", "Паша - Свирица - Загубье", "Паша - Часовенское - Кайвакса" отсутствует тротуар в пределах населенных пунктов, что существенно влияет на безопасность дорожного движения.
Проанализировав представленные документы и доводы участвующих в деле лиц, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в нарушение части 5 статьи 200 АПК РФ административным органом не представлены в материалы дела доказательства, подтверждающие наличие оснований для вынесения оспариваемого представления, а именно, наличия указанных в оспариваемом представлении нарушений ГОСТ Р 52766-2007, не представлен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, который должен быть составлен в соответствии с пунктом 86 Административного регламента в случае выявления при осуществлении надзора за дорожным движением нарушений обязательных требований безопасности, в котором были бы зафиксированы нарушения. Управлением не подтверждено и не доказано наличие оснований для обустройства автомобильных дорог тротуарами с учетом положений пункта 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007, также не доказано наличие фактической возможности обустройства тротуаров на указанных участках с учетом нормативно установленных требований к ширине тротуара и проезжей части спорной дороги, фактического расстояния от дорожного полотна до ближайшей застройки.
В указанной части решение суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, не обжалуется.
В апелляционной жалобе Комитет указывает, что не является надлежащим субъектом вмененного правонарушения, поскольку с учетом распоряжения Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 16.09.2015 N 622 все автомобильные дороги общего пользования регионального значения, находящиеся в государственной собственности Ленинградской области, в том числе и дороги, указанные в оспариваемом представлении, переданы в сентябре 2015 года в оперативное управление ГКУ ЛО "Ленавтодор". Следовательно, именно ГКУ ЛО "Ленавтодор" является лицом, ответственным за содержание автомобильных дорог и ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах.
Данные доводы нельзя признать обоснованными в силу следующего.
Органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим в пределах компетенции, установленной Правительством Ленинградской области, полномочия и функции в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, включая полномочия по координации, регулированию и контролю деятельности дорожных организаций Ленинградской области, а также полномочия субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в области обеспечения безопасности дорожного движения и организации дорожного движения, является Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (пункт 1.1 Положения о Комитете, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 07.09.2011 N 283 (далее - Положение).
Согласно пунктам 2.1, 2.3 и 2.7 Положения к полномочиям Комитета относится осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в порядке, предусмотренном Правительством Ленинградской области, а также осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; осуществление в установленном порядке полномочий главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на цели обеспечения дорожной деятельности.
Кроме того, в полномочия Комитета также входит:
- осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий (пункт 2.21 Положения);
- установление порядка содержания и ремонта автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (пункт 2.27);
- в рамках осуществления своих полномочий утверждение распределения средств по объектам капитального ремонта и ремонта, содержания автомобильных дорог (пункт 3.2);
- выполнение установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд функций государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Ленинградской области, в том числе: заключение государственных контрактов и контроль за их исполнением; обеспечение оплаты выполненных организациями работ в соответствии с заключенными государственными контрактами (пункт 3.11).
Более того, Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 397 утверждена государственная программа Ленинградской области "Развитие транспортной системы Ленинградской области", согласно паспорту которой ответственным исполнителем является Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.
В свою очередь, ГКУ ЛО "Ленавтодор", являясь казенным учреждением, в соответствии с частью 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В рассматриваемом случае, согласно Уставу ГКУ ЛО "Ленавтодор" функции и полномочия учредителя и главного распорядителя бюджетных средств осуществляет Комитет.
ГКУ "Ленавтодор" не является органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который законом возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности, а также обязанность по осуществлению контрольных функций при осуществлении такой деятельности, вопросы бюджетного финансирования строительства новых дорог и обустройства имеющихся.
При этом факт передачи спорных дорог в оперативное управление Учреждению, а равно ряда полномочий в области дорожной деятельности вышеназванных выводов не опровергает.
Таким образом, вопреки ошибочным выводам Комитата, оспариваемое представление адресовано надлежащему субъекту правонарушения.
Вопреки доводам жалобы, возложение оспариваемым представлением на Комитет обязанности по обустройству спорных дорог вовсе не означает, что такие работы должны быть выполнены именно Комитетом.
При таких обстоятельствах оснований для изменения мотивировочной части решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы Комитета не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 сентября 2022 года по делу N А56-85266/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-85266/2021
Истец: Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области
Ответчик: ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОЛХОВСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"