город Воронеж |
|
08 декабря 2022 г. |
Дело N А64-2220/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 декабря 2022 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ушаковой И.В.,
судей Донцова П.В.,
Миронцевой Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шиловой А.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Добрыня": Зернова М.Э., представителя по доверенности N 29 от 19.07.2022;
от Федерального агентства по управлению государственным имуществом: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.04.2022 по делу N А64-2220/2021 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Добрыня" (ОГРН 1034800030506, ИНН 4804005574) к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (ОГРН 1087746829994, ИНН 7710723134), Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях (ОГРН 1096829003974, ИНН 6829057176) о признании незаконным отказа от 25.12.2020 г. (исх. N68- 10-022/9929) в утверждении "Схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории", обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Добрыня" (далее - ООО "Добрыня", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество), Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях с требованиями (далее - МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях):
1) признать незаконным отказ Росимущества и МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях от 25.12.2020 (исх. N 68-10-022/9929) в утверждении "Схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории",
2) утвердить "Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории" в соответствии с Межевым планом, подготовленным кадастровым инженером Коробко Любовью Андреевной, N регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 21872, с целью образования 17 земельных участков из земель находящихся в государственной собственности, путем раздела с сохранением в измененных границах земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83, расположенного по адресу: Тамбовская область, Мордовский район, Новопокровский поссовет, территория хозяйства им. Ленина, земельный участок N 2 (с учетом уточнения).
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 12.04.2022 по делу N А64-2220/2021 требование ООО "Добрыня" удовлетворено в части. Признан недействительным отказ Росимущества в утверждении схемы по обращению от 05.10.2020 N 68- ЮО-02.2/7550. На Росимущество судом возложена обязанность утвердить Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории" в соответствии с Межевым планом, подготовленным кадастровым инженером Коробовой Любовь Андреевной, N регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 2872, с целью образования 17 земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, путем раздела с сохранением в измененных границах земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83, расположенного по адресу: Тамбовская область, Мордовский р-н, Новопокровский поссовет, территория хозяйства им. Ленина, земельный участок N 2. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просило обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Рассмотрение апелляционной жалобы откладывалось.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции 01.12.2022 Росимущество и МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях явку полномочных представителей не обеспечили.
Через электронный сервис подачи документов "Мой Арбитр" от МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях поступило пояснение по делу, содержащее заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя, в связи с невозможностью обеспечить явку.
Учитывая наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения указанных лиц о месте и времени судебного заседания, апелляционная жалоба была рассмотрена в отсутствие их представителей в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Через электронный сервис подачи документов "Мой Арбитр" от ООО "Добрыня" поступило дополнение к отзыву по делу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Добрыня" возражал против доводов апелляционной жалобы, считая решение суда первой инстанции законным, обоснованным и не подлежащим отмене, а доводы апелляционной жалобы не состоятельными, по основаниям, изложенным в приобщенном к материалам дела отзыве и дополнениях к нему, просил обжалуемое решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 АПК РФ, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва (с учетом дополнений) на нее, заслушав пояснения представителя заявителя, считает необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Из материалов дела усматривается, что земельный участок с кадастровым номером 68:08:0000000:83, с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположен по адресу: Тамбовская область, Мордовский район, Новопокровский поссовет, территория хозяйства им. Ленина - является собственностью Российской Федерации, представляет собой единое землепользование, состоящее из обособленных земельных участков, общей площадью 82890000 кв.м (далее - земельный участок).
Ранее земельный участок находился на праве постоянного (бессрочного) пользования, а затем на праве аренды у Элитно-семеноводческого государственного унитарного предприятия имени Ленина Государственного научного учреждения Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, признанного несостоятельным. Договор аренды зарегистрирован 05.06.2009, срок действия договора по 04.05.2058.
Арендатор на основании договора купли-продажи N 1 от 15.08.2012 в составе всего имущественного комплекса передал права и обязанности по договору аренды N 01 от 04.05.2009 ЗАО "Агрокомплекс "Пачелма", которое в свою очередь в соответствии с разделительным балансом передало их ООО "Липецкий агрокомплекс".
ООО "Липецкий агрокомплекс выделилось из состава ЗАО Агрокомплекс "Пачелма" и в дальнейшем прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения с передачей прав и обязанностей по вышеуказанному договору к ООО "Добрыня". Земельный участок находится в долгосрочной аренде у ООО "Добрыня" по договору N 01 от 04.05.2009.
В границах указанного земельного участка расположены водные объекты.
С целью последующего приобретения арендованного земельного участка ООО "Добрыня" произведен раздел земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83 с сохранением его в измененных границах, с целью отделить земельные участки под водными объектами, водоохранными зонами и пребрежными защитными полосами, на которых в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) установлен особый режим использования территории.
По факту составления схемы расположения земельных участков, образуемых путем раздела с сохранением в измененных границах земельного участка, расположенного по адресу: Тамбовская область, Мордовский район, Новопокровский поссовет, территории хозяйства им. Ленина, земельный участок N 2, ООО "Добрыня" направлено в адрес МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях заключение кадастрового инженера, справку главы Новопокровского поссовета об отсутствии Проекта планировки и Проекта межевания в отношении земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83 от 01.10.2020, схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территорий; схему образуемых участков путем раздела участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83 с сохранением его в измененных границах на диске (в электронном виде).
МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях направлено обществу письмо от 06.10.2020 (исх. N 68-100- 21) о том, что указанный пакет документов по вопросу утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории с целью раздела земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83 направлен в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).
В адрес ООО "Добрыня" поступило письмо МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях от 25.12.2020 (исх. N 68-100-022/9929) из содержания которого следует, что по результатам рассмотрения обращения по вопросу утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории с целью раздела земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83 получен отказ Росимущества в утверждении схемы.
В качестве основания отказа указано, что в случае образования вышеуказанных земельных участков будут сформированы земельные участки сельскохозяйственного назначения, занятые береговой полосой водного объекта, что противоречит целевому использованию таких земельных участков, в связи с чем схема составлена с нарушением пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Полагая, что указанный отказ незаконным, ООО "Добрыня" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Арбитражный суд Тамбовской области заявленные требования удовлетворил частично, признал недействительным отказ Росимущества в утверждении схемы по обращению от 05.10.2020 N 68- ЮО-02.2/7550, с возложением на Росимущество обязанности утвердить Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории" в соответствии с Межевым планом, подготовленным кадастровым инженером Коробовой Любовь Андреевной, N регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 2872, с целью образования 17 земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, путем раздела с сохранением в измененных границах земельного участка с кадастровым номером 68:08:0000000:83, расположенного по адресу: Тамбовская область, Мордовский р-н, Новопокровский поссовет, территория хозяйства им. Ленина, земельный участок N 2. В удовлетворении остальной части требований судом отказано.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены судебного акта и исходит из следующего.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительными актов и незаконными действий (бездействий) необходимо одновременное существование указанных в статье 198 АПК РФ условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из материалов дела следует, что заявитель обратился в МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территорий с целью последующего выкупа земельного участка.
Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (пункт 3 статьи 3 ЗК РФ).
Из содержания статьи 11.2 ЗК РФ следует, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В силу пункта 6 статьи 27 ЗК РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона N 101-ФЗ данным законом регулируются отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Принципами оборота земель сельскохозяйственного назначения являются, в том числе сохранение целевого использования земельных участков; установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица (пункты 1, 2 части 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 ЗК РФ).
В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить; а также копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 7 статьи 11.4 ЗК РФ).
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка содержится в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 6 статьи 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве аренды, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.
К заявлению прилагаются: подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить; копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН (пункт 7 статьи 11.4 ЗК РФ).
В рассматриваемом случае основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка послужило то обстоятельство, что, по мнению Росимущества, в случае образования земельных участков в соответствии со схемой будут сформированы земельные участки сельскохозяйственного назначения, занятые береговой полосой водного объекта, что противоречит целевому использованию таких земельных участков, в связи с чем схема составлена с нарушением пункта 6 статьи 11.9 ЗК РФ (образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу пункта 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Как следует из схемы расположения земельных участков, на указанных земельных участках расположены водные объекты.
В соответствии с положениями статей 2, 4 ВК РФ водное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации и регулирует водные отношения.
Под водным объектом ВК РФ понимает природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Статьей 5 ВК РФ установлено, что водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на: 1) поверхностные водные объекты; 2) подземные водные объекты. 2. К поверхностным водным объектам относятся: 1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие); 2) водотоки (реки, ручьи, каналы); 3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); 4) болота (низинные, переходные, верховые); 5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); 6) ледники, снежники.
Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
Береговая линия (граница водного объекта) определяется для: 1) моря - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива; 2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом; 3) пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды; 4) болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.
Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 1 статьи 8 ВК РФ все водные объекты, за исключением таких, как пруд или обводненный карьер, расположенные в границах принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу или юридическому лицу земельного участка, находятся в федеральной собственности.
Согласно части 1 статьи 6 ВК РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено этим Кодексом.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 2 статьи 6 ВК РФ).
Исходя из части 8 статьи 6 ВК РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
В соответствии с частью 6 статьи 6 ВК РФ береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, ширина береговой полосы которых составляет пять метров.
Земельным кодексом установлено, что находящиеся в публичной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности, ограничиваются в обороте (подпункт 3 пункта 5 статьи 27). К земельным участкам общего пользования относятся участки, занятые, помимо прочего, водными объектами (пункт 12 статьи 85). Земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, относятся к землям водного фонда.
Согласно статье 22 ВК РФ продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускаются.
В силу части 8 статьи 27 ЗК РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещена.
Из представленной схемы расположения земельных участков следует, что для каждого из расположенных на схеме водных объектов определена соответствующая его протяженности и размеру береговая полоса.
Данный факт подтвержден также заключением специалиста Луцевича Е.А. от 29.11.2021, и его показаниями, данными суду.
Вышеуказанное заключение специалиста Луцевича Е.А. от 29.11.2021 лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, выводы заключения не опровергнуты. Никаких доводов, которые могут привести к переоценке выводов суда первой инстанции, заявителем апелляционной жалобы не приведено (статьи 9, 65 АПК РФ).
Кроме того, в ходе рассмотрения дела апелляционным судом заявителем представлено заключение кадастрового инженера Русанова С.Н., также подтверждающее указанные обстоятельства.
Таким образом, как установлено арбитражным судом, фактически действия заявителя осуществлены в целях приведения спорного земельного участка в состояние, исключающее нарушение установленных законом требований.
Правомерность формирования арендованного обществом земельного участка в существующих границах в соответствии с требованиями земельного и водного законодательства, действующими на момент обращения, Росимуществом не доказана.
С учетом изложенных обстоятельств, судебная коллегия не усматривает наличия правовых оснований для отмены обжалуемого решения.
Отклоняя правовую позицию Росимущества, общество в ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции ссылалось на положения статьи 102 ЗК РФ в новой редакции.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что доводы заявителя жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях от уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы освобождено.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.04.2022 по делу N А64-2220/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.В. Ушакова |
Судьи |
П.В. Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-2220/2021
Истец: ООО "Добрыня"
Ответчик: Межрегиональное территориальное управление федерального агенства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой области, Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)
Третье лицо: 19 Арбитражный апелляционный суд