г. Пермь |
|
13 декабря 2022 г. |
Дело N А50-16594/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 декабря 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Чухманцева М.А.,
судей Шаркевич М.С., Чепурченко О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Саранцевой Т.С..,
лица, участвующие в деле в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Власова Игоря Геннадьевича
на определение Арбитражного суда Пермского края
от 27 сентября 2022 года,
об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего Власова Игоря Геннадьевича об истребовании доказательств,
вынесенное в рамках дела N А50-16594/2022
о признании несостоятельным (банкротом) Христофоровой Любови Николаевны (ИНН 592103871124),
УСТАНОВИЛ:
04.07.2022 Христофорова Любовь Николаевна (далее - должник, Христофорова Л.Н.) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), обосновывая свое требование наличием обязательств, не исполненных в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 22.08.2022 (резолютивная часть от 16.08.2022) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Власов Игорь Геннадьевич, член ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига".
22.09.2022 от финансового управляющего поступило ходатайство об истребовании из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжения брака Христофоровой Л.Н.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 27.09.2022 в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника Власова И.Г. N 28 от 22.09.2022 об истребовании доказательств отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, финансовый управляющий должника Власов И.Г. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного ходатайства.
Заявитель жалобы полагает необоснованным отказ суда в истребовании информации от органов ЗАГС. Указывает, что органы ЗАГСа обязаны предоставить управляющим запрашиваемые сведения, только если на это укажет суд (позиция экономической коллегии по делу N А32-31853/2020 от 28.10.2021). ВС РФ указал, что Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" содержит закрытый перечень лиц, которые могут получать сведения из реестра ЗАГСа. Управляющий к числу таких лиц не относится.
Письменных отзывов на жалобу не поступило.
Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом явку своих представителей в суд не обеспечили, уполномоченный орган просит рассмотреть жалобу без участия своего представителя, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению спора в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, финансовый управляющий должника обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением об истребовании в органах ЗАГСа сведений о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжения брака Христофоровой Л.Н. из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и просил выдать эти сведения финансовому управляющему на руки.
Предметом настоящего заявления является требование финансового управляющего об истребовании сведений о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжения брака.
Оснований для удовлетворения данного ходатайства судом первой инстанции не установлено.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
На основании пунктов 7, 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе, в том числе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Финансовый управляющий обязан: принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства; вести реестр требований кредиторов; уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона; созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора; рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина; осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина; осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов; направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов; исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.
Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона при исполнении арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей ему предоставлено право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.
Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в выборе юридических лиц, обязанных предоставить сведения и документы конкурсному управляющему. Необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества.
В силу пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ. В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ).
Пунктом 4 статьи 66 АПК РФ предусмотрено, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено названным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из материалов дела усматривается, что заявление об истребовании документов подано для реализации финансовым управляющим своих полномочий в деле о банкротстве.
Отказывая в удовлетворении заявления финансового управляющего, суд первой инстанции исходил из того, что истребуемые заявителем сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжения брака могут быть получены финансовым управляющим самостоятельно в рамках предоставленных ему Законом о банкротстве полномочий в силу пункта 1 статьи 20.3. Закона о банкротстве, отказ комитета ЗАГС Пермского края в предоставлении истребуемой информации в материалах обособленного спора отсутствует.
В связи с непредставлением финансовым управляющим доказательств обращения к должнику и в органы ЗАГС с требованием предоставить соответствующие сведения, судом первой инстанции указано на недоказанность утраты финансовым управляющим возможности самостоятельного получения сведений.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
По смыслу абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 и абзаца первого пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами (пункт 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов) необходима финансовому управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей, поскольку данные сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, требуются для анализа финансового состояния должника, поиска его имущества и формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов. Кроме того, данная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Вместе с тем порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния регламентирован Законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон об актах гражданского состояния), статья 13.2 которого содержит закрытый перечень государственных органов и должностных лиц, в частности, судов, по запросу которых органы записи актов гражданского состояния обязаны предоставлять сведения, содержащиеся в названном реестре. Финансовый (арбитражный) управляющий в данный перечень не включен.
С учетом изложенного сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении несовершеннолетних детей должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ).
В решении арбитражного суда Пермского края от 22.08.2022 по делу N А32-4634/2020, которым Власов Игорь Геннадьевич был утвержден в качестве финансового управляющего Христофоровой Л.Н., отсутствуют указания на истребование судом из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведений о зарегистрированных (расторгнутых) браках должника.
При отсутствии в определении суда об утверждении финансового управляющего таких указаний предоставление данному лицу сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния производится в общем порядке, установленном в статье 13.2 Закона об актах гражданского состояния, на основании запроса по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина. Такое определение выносится по ходатайству финансового управляющего без проведения судебного заседания (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 N 308-ЭС21-12021 по делу N А32-31853/2020).
Соответственно, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявления финансового управляющего об истребовании доказательств.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу об ошибочности выводов суда первой инстанции.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба финансового управляющего Власова И.Г. подлежит удовлетворению, определение суда первой инстанции следует отменить.
В связи с чем, арбитражный апелляционный суд принимает новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины не предусмотрена, заявителем не уплачивалась.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Пермского края от 27 сентября 2022 года по делу N А50-16594/2022 отменить.
Ходатайство финансового управляющего Христофоровой Любови Николаевны Власова Игоря Геннадьевича об истребовании доказательств удовлетворить.
Комитету ЗАГС Пермского края предоставить сведения о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжения брака Христофоровой Любови Николаевны (05.10.1982 года рождения; место рождения: дер. Пуздрино Березовского р-на Пермской обл.; место регистрации: 618907, Пермский край, г. Лысьва, ул. Пушкина, д. 120; СНИЛС 064-326-865 68; ИНН 592103871124) из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Выдать указанные сведения на руки финансовому управляющему Власову Игорю Геннадьевичу (ИНН 590201528031, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 138; адрес для направления корреспонденции: 614051, г. Пермь, а/я, 50), члену ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига".
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
М.А. Чухманцев |
Судьи |
М.С. Шаркевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-16594/2022
Должник: Христофорова Любовь Николаевна
Кредитор: ОАО "Сбербанк России", ПАО БАНК ВТБ
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЛИГА", Власов Игорь Геннадьевич