г. Санкт-Петербург |
|
15 декабря 2022 г. |
Дело N А56-93985/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбачевой О.В.
судей Згурской М.Л., Будылевой М.В.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.
при участии:
от истца (заявителя): Романова С.А. по доверенности от 28.01.2022
от ответчика (должника): Не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14722/2022) ООО "Восток-Сервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2022 по делу N А56-93985/2021 (судья Шпачев Е.В.), принятое
по иску ООО "Восток-Сервис"
к ИП Короткову В.А.
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис" (188732, Ленинградская область, Приозерский район, Овраги деревня, Административное здание НП "Восток", ОГРН 1074712000175, ИНН 4712123970; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Короткову Владимиру Альбертовичу (ОГРНИП 316784700107601) о взыскании 6 415 719 руб. неосновательного обогащения.
Решением суда первой инстанции от 22.03.2022 в иске отказано.
В апелляционной жалобе Истец, ссылается на неправильное применение судом норм материального права и не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 апелляционная жалоба ООО "Восток-Сервис" принята к производству
Определением от 25.07.2022 суд приостановил производство по делу N А56-93985/2021 до вступления в законную силу определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принятого по итогам рассмотрения по существу обособленного спора по заявлению конкурсного управляющего ООО "Восток-Сервис" о признании недействительными Договора аренды N 13-06/13-1 от 13.06.2013, заключенного между ООО "Восток-Сервис" и ИП Коротковым В.А. и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата денежных средств в рамках дела NА56-51902/2021.
В связи с поступлением в материалы дела ходатайства от ООО "Восток-Сервис" о возобновлении производства по делу, суд апелляционной инстанции определением от 10.11.2022 производство по делу возобновил; судебное заседание по рассмотрению жалобы Общества назначил на 12.12.2022.
В судебном заседании 12.12.2022 на основании статьи 18 АПК Российской Федерации произведена замена состава суда; рассмотрение жалобы начато сначала.
До начала рассмотрения жалобы по существу от Истца поступило ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Представитель Истца в судебном заседании поддержал письменное ходатайство.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Поскольку заявленный ООО "Восток-Сервис" отказ от иска подписан уполномоченным лицом, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционная инстанция принимает отказ, в связи с чем, в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Восток-Сервис" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2022 по делу N А56-93985/2021 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Горбачева |
Судьи |
М.Л. Згурская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-93985/2021
Истец: ООО "ВОСТОК-СЕРВИС"
Ответчик: ИП Коротков Владимир Альбертович