г. Москва |
|
15 декабря 2022 г. |
Дело N А40-138006/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.09.2022, принятое судьей Хаустовой Н.И., по делу N А40-138006/22 по иску АО "ВТБ Лизинг" к ОАО "Российские железные дороги" о взыскании 41 200 рублей,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен акционерным обществом "ВТБ Лизинг" (далее - истец) к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ответчик) о взыскании 41 200 рублей в возмещение убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.09.2022 иск удовлетворен.
Судебный акт мотивирован тем, что ответчик после принятия вагонов к перевозке несет ответственность за их сохранность.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, нарушение норм процессуального права и привел доводы, которые рассмотрены ниже.
В отзыве на апелляционную жалобу содержатся возражения истца на доводы жалобы.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 14.09.2022 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что в период с октября по декабрь 2021 года при передаче с железнодорожных путей общего пользования на пути АО "ВРК-2" было зафиксировано повреждение пяти грузовых вагонов N N 53260584, 55357453, 55623227, 56094006, 55809198, переданных АО "ВТБ Лизинг" на сервисное обслуживание. Повреждение грузовых вагонов выразилось в отсутствии различных деталей тормозного оборудования, что подтверждается актами общей формы.
Повреждения грузовых вагонов были устранены при ремонте в АО "ВРК-2". Стоимость отсутствующих деталей и работ по их установке составила 41 200 рублей.
Судом первой инстанции, на основании оценки представленных в материалы дела доказательств, исковые требования удовлетворены в заявленном истцом размере.
Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом первой инстанции решением, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 20 Устава железнодорожного транспорта при приемке вагона к перевозке перевозчик обязан проверять его коммерческую пригодность, техническую исправность вагона и нести ответственность как за сохранность и техническое состояние вагона, так и перевозимого груза. При обнаружении технической неисправности и (или) непригодности для перевозки конкретного груза подаваемых под погрузку и не принадлежащих перевозчику вагонов, контейнеров перевозчик составляет акт общей формы.
Со стороны ОАО "РЖД" требований о замене поданных к перевозке грузовых вагонов не предъявлялось. Акты общей формы до принятия вагонов к перевозке перевозчиком также не составлялись.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что спорные грузовые вагоны были переданы перевозчику в технически исправном состоянии.
В соответствии со статьей 105 Устава при повреждении или утрате перевозчиком принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим или физическим лицам вагонов, контейнеров или их узлов и деталей перевозчик такие вагоны, контейнеры обязан отремонтировать либо возместить владельцу вагонов, контейнеров стоимость ремонта или фактическую стоимость поврежденных или утраченных вагонов, контейнеров или их узлов и деталей. Кроме того, перевозчик возмещает убытки, понесенные владельцами вагонов, контейнеров вследствие их повреждения или утраты.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Довод ответчика о том, что акты общей формы ГУ-23 не являются относимыми и допустимыми доказательствами, подлежит отклонению ввиду следующего.
Акты общей формы ГУ-23 по всем спорным вагонам были составлены АО "ВРК-2", что свидетельствует об уклонении ответчика от исполнения обязанности по составлению актов общей формы, возложенной на перевозчика Правилами составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 N 45 (далее - Правила N 45).
Акты общей формы ГУ-23, представленные истцом в материалы дела, являются в совокупности с фотоматериалами надлежащими доказательствами по делу.
Ссылка ответчика о том, непредоставление актов о повреждении вагона по форме ВУ-25 свидетельствует о том, что спорные вагоны были переданы на пути необщего пользования в полной комплектации, является необоснованной, поскольку данное обстоятельство свидетельствует о том, что ответчиком не была надлежащим образом исполнена обязанность по составлению таких актов.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.09.2022 по делу N А40-138006/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-138006/2022
Истец: АО ВТБ ЛИЗИНГ
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"