г. Москва |
|
19 декабря 2022 г. |
Дело N А40-130815/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Гармаева Б.П.,
Судей: Гончарова В.Я., Левиной Т.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ногеровой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГБУ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.10.2022 по делу N А40-130815/22 по иску ООО ЧОО "А.М.МЕГА" к ГБУ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА" о взыскании задолженности,
при участии в судебном заседании:
от истца: Ермаков М.Ю. по доверенности от 11.01.2022, Болтушкина И.Ю. по доверенности от 11.01.2022,
от ответчика: Ковалев Д.С. по доверенности от 10.01.2022,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "А.М.МЕГА" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению города Москвы "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА" о взыскании задолженности в размере 8 115 088 руб. 80 коп. по государственному контракту от 02 декабря 2020 г. N 3/1072-2020.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.10.2022 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой просит указанное решение суда первой инстанции отменить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик поддержал доводы апелляционной жалобы.
Истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Из материалов дела следует, что между Обществом с ограниченной ответственностью частная охранная организация "А.М.МЕГА" (далее по тексту - ООО ЧОО "А.М.МЕГА", Исполнитель, Общество) и Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Автомобильные дороги Западного административного округа" (далее по тексту - ГБУ "Автомобильные дороги ЗАО", Заказчик, Учреждение) заключен Государственный контракт от 02 декабря 2020 г. N 3/1072-2020 на оказание охранных услуг объектов ГБУ "Автомобильные дороги ЗАО", находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, в том числе с использованием технических средств охраны.
Услуги со стороны ООО ЧОО "А.М.МЕГА" за период с 01.06.2021 по 31.05.2022 выполнены в полном объеме в соответствии с условиями заключенного контракта, что подтверждается представленными в материалы дела подписанными сторонами актами N 60 от 30.06.2021, N 70 от 31.07.2021, N 85 от 31.08.2021; N 87 от 30.09.2021; N 101 от 31.10.2021; N 112 от 31.11.2021; N 130 от 31.12.202.; N 9 от 31.01.2022; N 17 от 28.02.2022; N 32 от 31.03.2022; N 45 от 30.04.2022; N 66 от 31.05.2022.
Оплата по указанным актам сдачи-приемки оказанных услуг произведена ответчиком частично, долг составил 8 115 088 руб. 80 коп.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в отсутствие доказательств оплаты ответчиком услуг в полном объеме суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск.
Ответчиком требования документально не опровергнуты, фактическое оказание услуг не оспорено, обоснованный контррасчет не представлен, доказательства, освобождающие от оплаты оказанных услуг, также отсутствуют. Подписанные сторонами акты, на которых истец основывает заявленные требования, ответчиком не оспорены, ходатайство о фальсификации не заявлялось.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы ответчика, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
Условиями контракта не предусмотрено понятие разграничительных признаков или критериев для определения стоимости охранных услуг.
Утверждение ответчика о том, что Спецификация сама по себе не предназначена для определения стоимости цены услуги, а ее применение для определения стоимости цены услуги без привязки к характеристике объекта закупки необоснованно. Именно данный документ позволяет стороне внести все необходимые характеристики для определения стоимости и ее цену, что ГБУ "Автомобильные дороги ЗАО" и сделало, определив в ней временные рамки, использование ТСО и специальных средств, а также цену. Все условия, предъявляемые к содержанию Спецификации Заявителем были выполнены.
Суд апелляционной, отклоняя доводы апелляционной жалобы, также отмечает, что содержание Технического задания как документа устанавливает основные технические и тактико-технические характеристики, показатели качества и технико- экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации и её состав, а также специальные требования, предъявляемые к услугам/работам. То есть само по себе техническое задание не предполагает наличия в своей документации каких-либо стоимостных или финансовых показателей.
Приложенные к Актам Протоколы разногласий, в которых Ответчик уменьшает сумму стоимости чел./часов Контрактом не предусмотрены. Статьей 3 Контракта предусмотрено право Заказчика на проведение экспертизы, по результатам которой Заказчик имеет право направить Исполнителю мотивированный отказ от его подписания, с указанием на нарушения в качестве и/или объеме оказанных услуг, перечня необходимых доработок и сроки их выполнения. Иных документов Контрактом не предусмотрено.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции. Основания для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при принятии обжалуемого решения судом первой инстанции правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2022 по делу N А40-130815/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.П. Гармаев |
Судьи |
В.Я. Гончаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-130815/2022
Истец: ООО ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "А.М.МЕГА"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА"
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1989/2023
30.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57143/2023
07.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1989/2023
19.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78591/2022
14.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-130815/2022